все-таки до скольки кормить?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ginger » Вт 13 мар 2012, 17:33

Надя, если можно в двух словах, что дает ребенку, которому почти 4, ГВ? В плане физическом, нервном, психическом. Или ссылку на эту информацию.
спасибо.
А вообще хочу на консультацию, вот только завершать не знаю хочу или нет. :oops:
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Валентинка » Вт 13 мар 2012, 19:02

Ой, сколько тут накатали всего. :???:
Мне кажется, так индивидуально все это, сильно от мамы, от ребенка зависит, от ситуации, в которой они находятся. Но про самоотлучение до трех не соглашусь с Алефтиной. Марианна же не пишет, что до семи никакое самоотлучение невозможно, все тут насильно, пусть и мягко отлучили. Я видела примеры более раннего самоотлучения (на первых страницах были споры, что есть само а что нет, тут тоже сложно все, каждый по-своему понимает). Кристя моя в 2,8-2,9 перестала вроде (муж утверждает, что до трех посасывала, но я такого не помню :lol: ). Злату да, я подтолкнула, хоть и не планировала сначала. Угрызений не ощущаю, так сложилось у нас. Сейчас, кстати, наши с ней взаимоотношения стали теплее и ближе, чем до. Перешли, видно, на новый уровень...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Надежда У. » Вт 13 мар 2012, 20:50

Гв хоть в 4 года, хоть в 4 месяца, является просто частью естественного процесса взращивания ребенка. Именно частью, личность ребенка складывается , прежде всего, из наследственных и воспитательных факторов.
Вопрос что дает гв в 4 года? я могу отнести к группе вопросов типа, а какой месяц беременности самый важный. смотря с какой стороны посмотреть. Закладка органов происходит до 8 недель. с этой точки зрения важны первые месяцы. если заложены органы были с пороками, то как бы не стараться вести себя правильно на 9 месяце, здоровья ребенку это не прибавит. а если наоборот, беременность дла прекрасно 7 месяцев, но у мамы случилось что то и произошли роды, ребенок не доношен и нездоров. если с этой точки зрения, то было важно его именно доносить. так и с гв, первые месяцы, и даже первые дни самые важные для закладки иммунитета , физического и психического здоровья. Если ребенку не было дано в первые месяцы полноценное гв, то хоть 5 лет его корми, трудно ожидать хороших результатов. и наоборот, если его долго не окрмили, но началдо было отличное, то результаты будут лучше. Но все это лишь расуждения. есть естевенные процессы , которые не смотря на индивидуальность в каждом конкретном случае, все одинаковы у всех представителей популяции. Половой акт заканчивается зачатием, беременность дллиться примерно 40 недель и заканчивается родами, гв длиться примерно 3,5 года и закачивается инволюцией лактации и самоотлучением. Если в любом из этих естественных процессов есть сбой, то надо разбираться в причинах, а не просто говорить о сроках.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение sigaza » Ср 14 мар 2012, 00:00

У меня ситуация точь- в точь как у Ларика со старшим. По ребенку видно, что ему еще надо ( нам 3,6г). Без сиси не засыпает, если во сне отобрать не вовремя ору не оберешься... На утешение периодически требует, ну и др. Подутренние сосания тоже могут быть с 6 до 9 и изматывают меня совершенно. И я понимаю, что ему надо. Но НЕ МОГУ! Иногда нормально, а иногда трясет так, что хочется отшвырнуть его от себя и из дома убежать на неделю :evil: :evil: :evil: .
Тут писали, что маме со своими тараканами разбираться надо. А КАК?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ягодная » Ср 14 мар 2012, 00:12

sigaza
С Юлей-тутун проконсультироваться, например, для начала ;)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

anna-sava
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2012, 23:46

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение anna-sava » Ср 04 апр 2012, 00:07

сроки очень сильно зависят от характера эмоционального контакта мамы и ребенка

У меня двое, младшему 1.3 - пока кормлю. Старшего кормила до 3.2. Закончили мы очень быстро, так как я была после больницы и физические силы мои были на исходе. Малыш конечно переживал около двух недель, но честно говоря я переживала гораздо больше. Как же, все кормят до 4-х, самоотлучение и т.д. Сейчас думаю, что это всё лишние заморочки. Я знаю массу примеров, где отлучение происходило в 1.6 и мама с ребенком прекрасно понимали друг друга и без прикладывания к груди. Есть также случаи, где на фоне успешного затяжного грудного вскармливания происходили перекосы в поведении мамы и ребенка. Я думаю, что есть какой-то минимум - 1.6 лет, а всё остальное - это дополнительные переменные. Это могут быть трудные роды, болезнь мамы или ребенка, травмы, микроклимат в семье и т.д. Поэтому нельзя однозначно сказать сколько нужно кормить ребенка грудью.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение sigaza » Ср 04 апр 2012, 01:57

У меня есть подруга, довольно хорошо чувствующая ре и вообще мудрая женщина. Они закончили где-то в год и 2 месяца, кажется. Она говорила, что это произошло само, сын начал просто забывать про грудь и сам засыпал. В общем все прошло мягко. Я тогда не верила, мне консультант говорила, что это форма отказа и т.д. Есть у меня еще две подруги, не рожановские)). У одной четверо. Она первых тоже года по2-3 кормила. Последних все меньше и меньше. Пришла к мысли, что правы вальдорфцы, считающие, что кормить надо до 9 мес. Другая старшую дочь кормила до 3,2, младшего уже до года с чем-то... Обе пришли к этому осознанно. Я вот тоже наблюдая за собой и своим окружением, прихожу к мысли, что долгое кормление возможно нужно там, где приходится что-то компенсировать. В моем случае, например, недостаточную эмоционально-энергетическую включенность в ребенка. А у кого все гармонично развивается может и правда до года достаточно. Ну или как сама пара мама-малыш решит...
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 04 апр 2012, 02:02

Мне с интервалом в один день пришла информация о двух годах, мнение одного гомеопата, что до 2 обязательно, дальше в принципе не нужно и в мусульманстве
Всевышний Аллах сказал: «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конц
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение IrenaF » Ср 04 апр 2012, 03:54

Larik_M писал(а):Мне с интервалом в один день пришла информация о двух годах, мнение одного гомеопата, что до 2 обязательно, дальше в принципе не нужно и в мусульманстве

Читала что в где-то в Библии о трех годах речь шла.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Людмила » Ср 04 апр 2012, 07:41

Интересная статья на тему http://www.detkino.ru/node/1133
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Мнезнакомка » Ср 04 апр 2012, 08:02

Людмила, спасибо!
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Надежда У. » Ср 04 апр 2012, 08:09

Очень интересная статья.
А насчет кормления до 9 месяцев или 1,2 и т.п. Даже без всяких рассуждений о психики и наследственной информации, абсолютно доказан факт кормления до 2 лет физиологически. у ребенка не усваиваются жирные кислоты, так необходимые для нервной ткани до 2 летнего возраста вообще. единственный источник жирных кислот молоко.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Соль » Ср 04 апр 2012, 12:05

Мне тоже интуитивно как-то кажется, что 2 года - самое то, средне-нормальное :) А необходимый минимум - полтора)
А все, что больше или меньше - индивидуально уже, по обстоятельствам и потребностям.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Настя) » Ср 04 апр 2012, 12:39

Интересно вот, я когда ещё только первый год кормила, и всем окружающим с непривычки казалось, что я как-то затянула уже с ГВ :? , и они меня тревожно спрашивали, до скольки же я буду энто необычное дело продолжать, - у меня в голове всплыла цифра 3.
Я всем говорила, что до 3.
в свой день рожденья в 3 года ре выплюнул сиську и отвернулся. на этом закончилось наше гв, без преувеличения)))..

так что мамина голова тут ой как влияет.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Соль » Ср 04 апр 2012, 12:59

Еще как влияет :D
У меня с Темой всю дорогу жила тайная надежда, что мы закруглимся к 2 с половиной, он отвалился в 2,3 без проблем. Мне понравилось)) С Аленой тоже подумывала все время, что неплохо бы так же. Вот, вроде бы, все к тому идет :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Настя) » Ср 04 апр 2012, 13:11

Соль
А мне нравится кормить!
Но у меня оба не сисечники.
и ночью дают выспаться, и днём не мучают.
И грудь у меня красивая делается. :oops:

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Соль » Ср 04 апр 2012, 13:47

Ну если нравится, то здорово))
У меня как-то не очень складывалось оба раза, то больно, то неудобно, то еще какая напасть :roll:
Алена давно уже сосет очень мало, да и раньше редко было дольше 20 минут, но для меня это был предел, даже это с трудом выдерживала иногда :(
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Лина » Ср 04 апр 2012, 14:52

я решила чётко 3 года и всё. надеюсь крендель "считает" информацию))))) а мои оба висят(((дочка так вообще сосала по 2-3 часа не переставая и ночью ооочень много. Даниил тоже виснет,ночью раз по 10 просыпаться может и сосать по часу :o :twisted: меня это напрягает не то слово. с ним у меня было....15 лактостазов. блин это жесть ,каждую неделю тем 39,и так до 8-ми месяцев его. вообщем кормить для меня никакого удовольствия абсолютно. поэтому жду 3 года ОЧЕНЬ.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 04 апр 2012, 15:06

sigaza писал(а): Я вот тоже наблюдая за собой и своим окружением, прихожу к мысли, что долгое кормление возможно нужно там, где приходится что-то компенсировать. В моем случае, например, недостаточную эмоционально-энергетическую включенность в ребенка. А у кого все гармонично развивается может и правда до года достаточно.

По мне-так очень старанное рассуждение...
Разве кормление грудью-это компенсирование чего-то?По-моему,это сама близость,само доверие,сама любовь,не говоря уж о физиологических преимуществах.
И будь я на месте мамы,у которой деть в год забыл о груди,то это был бы повод не радоваться,а призадуматься.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 04 апр 2012, 15:08

Людмила
Шикарная статья!
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1