Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Вт 04 янв 2011, 14:32

Доброе время суток всем форумчанам!
Пишу сюда с надежной найти мам, которые преодолели трудности налаживания пполноценного ГВ
после тяжёлых родов, больницы, зонда... И консультантов с успешным опытом в подобных ситуациях.

Немного о нас:
Первые роды закончились экстренным КС в родах на полном раскрытии, диагноз: клиническ узкий таз, крупный плод...
ГВ было полноценным, счастливым и долгим, аж до 2-х родов через 3,8 лет.

Вторые роды снова закончились экстренным КС, в этот раз уже на потугах. Разрыв матки, разрыв не совсем по рубцу... Слава Богу!, и меня и малыша спасли — низкий поклон врачам! У ребнка в итоге: асфиксия, ишемия 3ст, судороги были в день родов, судорожный синдром, синдром угнетения...ребенок доношен, вес 3650.
С 9-го дня вместе в больнице, с 3-го кормимся моим молоком, месяц зонда, рефлекс сосания возвращался медленно, сосал и сосет вяло...2 недели были на бутылке с огромной дырой, ради того, чтобы скорее выйти из больницы — иначе не выпускали, пока свою огромную «дозу» не высосет. Пустышку я отвоевала — ее не было:), был мой палец! Вышли из больницы в 1 месяц 10 дней...Бутылку сразу убрали. Со 2-го дня после родов сын на противосудорожном препарате — конвулекс по сей день.
На сегодня:
- нам почти 3 месяца, без недели:)
- кормимся сисей, только во сне, в бодрствовании не берет...может, это возраст уже — почти 3 месяца, т.к. раньше изредка брал, сейчас - нет:(
- пробовали сажать только на грудь, сосал вяло, бунтовал, за 2 дня упали пописы до 4-х, начались признаки обезвоживания, так что начали доливать из шпритца. Он этих доливов ждет как манны небесной!
- конвулекс акад.медицина отменять нам не хочет, сами по-тихоньку по капле снимаем и наблюдаем...
- работаем с остеопатом, гомеопатом, травниками и т.д.
- почти отсутствую поверхностные сны
- мало набирает

Может, у кого есть успешный опыт налаживания ГВ в подобной ситуации? Консультант рожановский рядом и не один:), но такие случаи не так часто даже на бескрайних просторах интернета встретишь, да и все детки индивидуальны... Вот ищем товарищей по ..:)
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Zinaida Сб 08 янв 2011, 17:06, всего редактировалось 2 раз(а).
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Соня » Пт 07 янв 2011, 11:54

Zinaida
здравствуйте!
Вы уже и сами наладили немало, молодцы!
Расскажите подробнее, мне не очень понятно кое-что.
Докорм сейчас есть? Если да, сколько? Какими порциями, сколько раз в день? Сколько раз получается приложить за сутки и на какое время?
Сколько писает? Напишите, пожалуйста, помесячные прибавки.
Правильно ли я поняла, что ничего, кроме груди, ребенок не сосет, только Ваш палец? Когда даете палец, в каких случаях?
Как выглядит нежелание брать грудь во время бодрствования? Как ведет себя малыш в ответ на предложение груди?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение мама Александра » Пт 07 янв 2011, 15:05

повышен тонус конечностей? сдается мне тонус надо убирать... (после асфиксии и ишемии не без этого) если убрать тонус основных мышц, то и глотание/сосание наладится.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Пт 07 янв 2011, 15:07

Соня писал(а):Zinaida
Вы уже и сами наладили немало, молодцы!

Cпасибо...
Соня писал(а):Zinaida
Докорм сейчас есть? Если да, сколько? Какими порциями, сколько раз в день? Сколько раз получается приложить за сутки и на какое время?


Докорм есть! Сцеженное молоко, 9 раз, начиная с 9.00 утра каждые 2 часа по 40мл, ночной перерыв по докорму где-то с 00.00-01.00 ночи.
Ночь пытаемся продержаться на груди, стараюь рааньше него проснуться и вложить сисю, если успеваю, то сосет.
Если он меня опережает, сначала предлагаю, если берет, то сосет 2-3-5 минуты, потом мин. 20 утрясываю-укачиваю и снова вкладываю грудь...тут как повезет:)
Иногда берет в ночи, иногда приходиться усыплять в начале...потом давать.
Днем прикладываю на каждый сон между кормлениями, если дома, активно сосет мин.10-15, редко больше. В слинге чаще лучше сосет, чем просто на руках.
В бодрствовании берет редко, я не настаиваю, раза 2-3 вложу, если отворачивает голову, не пристаю...За день удается раза 2-3, не более.
Иногда удается вложить грудь на границе сна и бодрствования, если успеваю:)

Соня писал(а):Zinaida
Сколько писает? Напишите, пожалуйста, помесячные прибавки.


Писает много, раз 14 -16 за день

Вес:
родился - 3650
1 неделя - 3710 (реаниммация, весы) были капельницы и отек
1 месяц - 4186 (больниччные весы) были капельницы, отек, который сейчас спал и т.д.
2 месяц - 4195 (домашний электр.безмен)
3 месяц без недели - 4410 (домашний электр.безмен)


Соня писал(а):Zinaida
Правильно ли я поняла, что ничего, кроме груди, ребенок не сосет, только Ваш палец? Когда даете палец, в каких случаях?


Да, только сися и мой или мужнин палец. Палец даю, когда есть признаки того, что хочет сосать, но от груди отказывается, чаще после докорма продолжает причмокивать и совершать сосательные движения. До бутылки в больнице всегда сосал правильно, после нее стал путать, как сосать, часто скатывается на кусание деснами, тогда вынимаем палец, обьясняем как можем:), пытаемся дать снова... Сосем еще, когда вместе купаемся в большой ванной, нам посоветовали так попробовать консультанты, вода стимулирует сосание, грудь в ванной так и не берет, хотя тычется в нее, лижет и т.д., а пальчик немного сосет... Если палец сосет правильно, то очень сильно втягивает его внутрь, нет ощущения, что слабый:)

Соня писал(а):Zinaida
Как выглядит нежелание брать грудь во время бодрствования? Как ведет себя малыш в ответ на предложение груди?


Нежелание чаще выглядит просто отворачиванием головы, тычется мне в локтевой сгиб и ворчит, раньше мог возмутиться громко, но сейчас не доводим до этого.
На предложение либо захватывает ее и немного сосет, либо отворачивается. Чаще второе, бывает немного, в 2-3 захода пососет мин. по 2 и потом снова отвернется...
Во сне чаще начинает сосать, или просто спит с ней во рту, если сон глубокий: ритм сосание-сон-ссосание....

Спасибо, что откликнулись:)
Последний раз редактировалось Zinaida Сб 08 янв 2011, 17:05, всего редактировалось 4 раз(а).
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Пт 07 янв 2011, 15:10

мама Александра писал(а):повышен тонус конечностей? сдается мне тонус надо убирать... (после асфиксии и ишемии не без этого) если убрать тонус основных мышц, то и глотание/сосание наладится.


Тонус повышеный остался только в ногах и то, благодаря остеопату, пестушкам и травяным ваннам, уже почти сняялся:)
Невропатолог назвал это спастикой, причем бедер, и именно по этому пока боится снимать нам конвулекс.

Спасибо!
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Соня » Пт 07 янв 2011, 18:32

Zinaida
Давайте сверим часы, ладно? Правильно ли я поняла.
360-400 мл докорма, который дается из бутылки. Правильно? Хорошо, что на мелкие порции раздробили докорм.
2-3 прикладывания за сутки, от груди чаще отказывается.
Наверняка у остеопата и травника есть мнение о том, почему прибавки маленькие. Да и представители официальной медицины наверняка по этому поводу не молчат. Не поделитесь мнениями?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Пт 07 янв 2011, 18:45

Нет, докорм из шприца...
бутылки дома нет и не было:)

Результативные прикладывания есть в течении дня 2-3 во время бодрствования, остальные во сне между докормами:) их поболе раз 5-6-7...
ночь с 1.00 до 9.00 только на груди...раза 2, редко 3 за ночь таки сосет.

Версии про прибавки только наша — неврология... Остеопат - молчит,
а вот педиатрам об этом не сильно надо знать, они вообще не очень понимают, зачем надо в нашем случае бороться за ГВ.
Хотя на замечание, что худенький, была озвучена наша же версия - неврологические дети плохо набирают.
У сына еще низкий гемоглобин, родился - был 157, теперь вот - 97... у меня была большая кровопотеря и переливание крови.
Последний раз редактировалось Zinaida Сб 08 янв 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Соня » Сб 08 янв 2011, 16:42

Ага, спасибо, что поправили.
Вообще, да, больше всего похоже на неврологию, поэтому и прибавки такие.
Zinaida, если честно, то я вряд ли скажу Вам много информации, которая была бы для Вас новой, лучше повторюсь, что Вы сами уже весьма ощутимый вклад внесли, просто, возможно, результаты застопорились, потому что ребенок требует особенного внимания. Справляетесь Вы прекрасно просто.
Я Вам могу сказать про гнездование и про то, что необходимо по максимуму создавать условия, в которых малыш будет брать грудь: Вы писали про слинг, про сосание в ванной. Могу сюда дополнить про контакт кожа к коже малыша с мамой. Можно подумать мягкую адаптацию: попробовать свободное пеленание на сон, хотя малыш уже вроде и вырос из пеленок. Я бы, несмотря на возраст, предложила попрактиковать адаптационное купание.
В смысле груди можно попробовать две и более груди за одно кормление, смену положений под грудью. Иногда это помогает и в тех случаях, когда 10-15 минут пососали, отвернулись, а тут мама со второй грудью "хочешь?" и дите радостно "о! хочу, раз уж дают!", а потом на первую грудь, но в другом положении. Смысл этого в увеличении количества вырабатываемого молока, чтобы иметь возможность смесь снять. Ну и постепенное наращивание количества прикладываний за сутки до 12 и более, чтобы пописов меньше шло за счет смеси, а больше за счет грудного молока. Прикладывание тоже имеет смысл проверить, контролировать его.
Но, честно сказать, на фоне невралгии мне кажется, что совсем смесь убрать вряд ли получится. Возможно, некоторое ее количество в целях прибавки будет оставаться. Была в свое время такая версия, что когда некоторые малыши очень много сил и энергии тратит на сосание, у него происходит занижение прибавок. Тут важно понять, что вред причиняет не искусственное вскармливание, а отсутствие грудного вскармливания.
Про докорм. Когда пописов 14-16, Вы можете скинуть 50 мл смеси. В Вашем случае делать это надо осторожно, с контролем прибавок - хоть каких-то. Скидывать смесь нужно не чаще, чем один раз в три дня, на третий день после уменьшения смотреть на пописы. Вес сложнее у Вас, обычно я прошу раз в три дня замерять малыша, но когда прибавки маленькие, возможно, логичнее будет смотреть раз в неделю.
Если Вы о докорме из шприца "с пальца", то лучше это прекратить. Лучше ложка или пипетка. Ваш палец на успокоение может оказаться той же пустышкой. Чем меньше чего-либо ребенок сосет, тем быстрее и легче он сосет грудь. Маминого пальца это, увы, тоже касается, меня это сильно когда-то расстроило. http://www.azbukamama.ru/videosupplement.php здесь есть про докорм из ложки, видео.
Держитесь! Вы огромнейшая, замечательнайшая молодец. Дайте себе немного времени. Вы действительно все правильно делаете. Я надеюсь, что сюда еще кто-то заглядывать будет с подсказками и советами. Пишите, рассказывайте, как дела.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Сб 08 янв 2011, 17:02

Спасибо за подробный ответ, обдумаем:)
А смеси то у нас нет и не было... докорм моим сцеженным молоком:) Молока у нас достаточно!
Извините, что упустила, щас поправлю в посте про докорм.
Адаптационное купание есть через день.
Докорм со шприца не «с пальца», а просто заливаем в открытый рот ребенка, в момент получения докорма ребенок ничего не сосёт!
Палец у нас не для успокоения, а для тренировки сосания в ванной или когда хочет сосать, но не берет грудь.
Последний раз редактировалось Zinaida Сб 08 янв 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Соня » Сб 08 янв 2011, 17:16

Ага, то есть выглаживание, поняла теперь.
О! А я еще в голове держу спросить, делаете ли что-нибудь с грудью для поддержания лактации.
Zinaida
я преклоняюсь. Ну вот честно. У Вас во дворе должен стоять Вам памятник. Держитесь. Предлагайте грудь, уменьшайте постепенно объем докорма - все будет. Дайте себе время.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Сб 08 янв 2011, 17:20

Соня писал(а):я преклоняюсь. Ну вот честно. У Вас во дворе должен стоять Вам памятник. Держитесь. Предлагайте грудь, уменьшайте постепенно объем докорма - все будет. Дайте себе время.

Памятник многофигурный: не только мне, но еще сыну, моему терпеливому мужу и нашему замечательному консультанту:) Надеюсь, она тоже здесь со временем появится, структурирует мои описания.
Последний раз редактировалось Zinaida Сб 08 янв 2011, 22:11, всего редактировалось 3 раз(а).
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Родина-мать :)
Муми Друг
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 10:41

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Родина-мать :) » Сб 08 янв 2011, 17:30

Хотелось бы добавить, что Зине очень нужна поддержка мам, выкарабкавшихся из подобной ситуации: больница, зонд, неврология - и сохранивших при этом ГВ. Человек со счастливым опытом кормления старшей дочки и почти тремя месяцами борьбы на всех фронтах за здоровье и ГВ младшего, конечно, кое-в чём может и сам давать советы ;) , но именно положительный опыт бывалых её поддержал бы как нельзя лучше :)
Была Ната Р. :)
Михаилу - пока 17
Софье - скоро 9
Екатерине - скоро 6
Анне - год и 2 месяца

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Ола-ла » Пн 17 янв 2011, 00:28

Zinaida, у меня просто нет слов.... Вы необыкновенная МАМА!!!!!
у Вас все получится!!! спасибо, что написали. то, что Вы делаете - это просто замечательно!!!
Сил Вам с мужем и терпения :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Самоед » Вс 23 янв 2011, 00:46

Зинаида, Вы очень необыкновенный человек!

У меня есть опыт госпитализации меня, и перевода ребенка на смеси. Но что такое 5 дней моих в хирургии и 1 день ребенка в детском отделении с крапивницей после ввода смеси и наших одноразовых пеленок, по сравнению с вашими подвигами!

Мы за месяц восстановили гв с помощью консультанта, которая уже писала в Вашей теме (ник - Соня). Было тяжело морально исправлять мои ошибки кормления (режим, допои, соска, допои плантексом из бутылки вследствие колик из-за режима. Всё это было из-за отсутствия информации о гв у меня) плюс последствия госпитализации, особенно если учесть, что это мой первый ребенок.

Днем дочка, так же, как и у вас не ела грудь. Ночью ситуация была куда лучше.

Мы применяли постоянное ношение на руках, совместный сон и совместную ванну (там она так же не брала грудь, но сосала часто палец, руку), предложение груди с моей стороны каждые 15-20 минут независимо от того, хочет или нет дочка. Часто я просто играла с ней с оголенной грудью и она просто иногда прикладывалась, пусть даже на пару секунд.

Честно говоря, думала, что этот наш кошмар не кончится никогда, но он кончился и сейчас всё здорово. Никаких сосок и бутылок, только грудь!

Мы за вас болеем! У вас нет смеси, нет соски, это супер! Вы большие герои!
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Вс 23 янв 2011, 17:46

Ола-ла, Poem, Соня
Спасибо всем за теплые слова поддержки!
А, Poem еще и за Вашу историю, Вы тоже молодцы, особенно, если учесть, что это Ваш первый ребенок! Мне-то есть, к чему стремиться, с дочей у нас всё было хорошо с ГВ! Чувствую, что не одна я такая «ненормальная»:) в своей борьбе.
Здоровья Вам и счастливого ГВ...
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Самоед » Вс 23 янв 2011, 18:15

Ну, если "ненормальным" считать желание кормить грудью, то тут весь форум таких ненормальных:) так что держитесь, мы с Вами!
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Zinaida » Вс 23 янв 2011, 21:47

Poem писал(а):Ну, если "ненормальным" считать желание кормить грудью, то тут весь форум таких ненормальных:) так что держитесь, мы с Вами!

спасибо! это меня вчера на форум родим.ру занесло, там всё с точность до наоборот:(
почитала пару тем про проблемы гв и вышла, понятно стало, что большинство идут по пути наименьшего сопротивления...
каждому своё:)
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Самоед » Пн 24 янв 2011, 01:55

Ахха... Если представить, что надо среди ночи подрываться с бутылкой к кроватке с плачущим ребенком, то наименьшее сопротивление как раз это наш случай. Мы ж спим совместно. Титю в ротик положили и спим дальше:)

Как ваш сынок сейчас себя чувствует?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Кира » Чт 27 янв 2011, 19:06

Zinaida
нене, ночью с бутылкой, которая должна быть теплой, а разведенная смесь свежей - это не так все легко и непринужденно) Хотя мб народ на это ведется - но гораздо проще спать с маминой сисей у рта, и все спят всю ночь, чем когда в ночное пробуждение взлетает вся семья - один ребенка развлекать, второй мутить смесь, кот в туалет сбегать, раз уж такая оказия.

Надеюсь. все у вас получилось и наладилось!
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Тяжёлый старт! Налаживание ГВ после больницы и зонда

Сообщение Самоед » Вс 30 янв 2011, 18:48

Зинаида, как дела у вас и ребеночка?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0