SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вт 15 мар 2011, 12:07

Держитесь, пожалуйста!
Скажите, а уздечку Вам смотрели подъязычную? В смысле, Вашей крохе?
Вы палец свой пробовали давать сосать? Из шприца с пальца докармливаете? Т.е. сосет палец, ест из шприца?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Zinaida
Муми Друг
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 17:22
Откуда: Зеленоград

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Zinaida » Вт 15 мар 2011, 12:39

Wiata
Сил вам, терпения и как ни странно спокойствия...настраивайте себя на позитив (понимаю, что сложно), но количество молока очень зависит от нервов...
Знаю, что это очень сложно, но в такой сложной ситуации просто необходимо расслабиться и не привязываться к результату - просто делать своё Хорошее Дело!!!
А малышка сосок выкручивает, скорее всего, потому что со шприца напор молока больше...
поопрообуйте отпустить в такие моменты голову, вот просто расслабтесь и попросите прийти молочко для любимой дочки:) Вдруг получится (у нас получалось:))
А еще одна опытная мама-акушерка нам советовала радоваться каждой мелочи в общении с дитём! И немного себя вкусняшками баловать, чтобы выработку молока (пролактин) стимулировать:)
Вода камень точит!
Держитесь!
дочь Ксюша - 2007, сын Егорка - 2010
http://www.spacetime.ru, http://www.zinaa.livejournal.com

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Zula » Вт 15 мар 2011, 13:20

Wiata,соглашусь с девочками-спокойствие наше всё :)
Когда начинаешь психовать перестаёт вырабатываеться окситоцин и молоко просто физически не может подаваться - не происходит сокращения мускулатуры.(может я не права в деталях-Соня меня поправит ;) )Помню такой пример:когда доисторическая мама убегала от хищника,то в стрессовой ситуации прекращало течь молоко,чтобы не капать и не указать зверь дорогу.
Поэтому спокойствие и умиротворённость принесёт вам столько молочка,сколько вы захотите,а хотим мы всегда реки и побольше :D
Мне хорошо помогал душ перед кормлением :наклонялась и массировала струёй горячей воды грудь,но при этом представляла свою дочь в самые милые и сентиментальные моменты(а не когда она вопит :roll: )Иногда в само кормление бежала,ну,это когда папа был дома и мог её эти 5 мин поносить
Ещё хорошо было кормить нависнув над лежащей дочкой,тоже как ни странно откуда то молоко появлялось :o
Последний раз редактировалось Zula Вт 15 мар 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вт 15 мар 2011, 13:41

Соня
Держусь, но ка-то сложнее это с каждым днем. :D
Да, уздечку смотрел неонатолог. Сказал, что все в порядке.
Докармливаю из шприца, вставляя палец. Сосет отлично. Чувствую, как язычок внизу ходит туда-сода. Вроде бы так и должно быть.
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вт 15 мар 2011, 13:52

Wiata
Ложечку не хотите ли попробовать? У Вас докорм довольно долгий уже идет, а Ваш палец, как это ни странно, вполне может оказаться той же пустышкой.
Последний раз редактировалось Соня Вт 15 мар 2011, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вт 15 мар 2011, 13:53

Zinaida
Zula
Спасибо вам за поддержку и советы.
Обязательно попробую внять им! )

Сегодня муж купит большой шприц и систему/катетер. Будем пробовать самодельную систему докорма у груди.
А то из шприца и правда напор великоват, как я ни стараюсь.
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вт 15 мар 2011, 13:55

Соня писал(а):Ложечку не хотите ли попробовать? У Вас докорм довольно долгий уже идет, а Ваш палец, как это ни странно, вполне может оказаться той же пустышкой.

Я уже думала об этом. Если система долкорма у груди не пройдет испытание, будем мучаться с ложечкой :D
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вт 15 мар 2011, 14:14

Wiata
Попробуйте лучше ложечку. А потом систему докорма у груди. У нее тоже есть минусы. http://azbukamama.ru/videosupplement
И еще держите в голове про то, что вред причиняет не искусственное вскармливание, а отсутствие грудного. Я повторяюсь, кажется.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Zula » Вт 15 мар 2011, 14:36

Соня,точно!ведь чувствавала,что гдето ошибаюсь :mad: + на - исправить надо :drool:
Исправила :)
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вт 15 мар 2011, 16:57

Соня писал(а):вред причиняет не искусственное вскармливание, а отсутствие грудного

повешу ка я себе эту фразу на видном месте, чтобы не посещали мысли, что я какая-то не такая мама :D

Кстати, первый докорм с ложечки уже состоялся. И не так это страшно и сложно оказалось. Так что будем практиковать дольше.
И грудь после этого малышка взяла правильно, не съезжая на сосок. И через 10 минут сладко заснула на груди. :)
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вт 15 мар 2011, 17:26

ТТТ.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Юлька » Чт 17 мар 2011, 20:33

Wiata, держитесь! Нужно именно продержаться. Так успокаивали меня, и это оказалось правдой. У меня были плоские большие соски, пока ребенок их разработал, пока подрос и стал шире открывать ротик - прошло 2 месяца. Вес набирал плохо, первое время терял сосок и нервничал. А потом просто подрос, и все стало хорошо. Начиная с полутора прибавляли по килограмму в месяц. К 4 месяцам вышли на норму веса по ВОЗовским таблицам, обошлись без докорма.
Или просто я наконец успокоилась, а перенервничала после родов достаточно. Очень мне помогла фраза одной нашей форумчанки "просто радуйся малышастику", вам сказали похожую. Сердце стало на место - жизнь стала проще, молоко сытнее.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Пт 18 мар 2011, 16:51

Юлька
Спасибо за поддержку!

Проблема в том, что малышка не только не широко открывает ротик, и поэтому плохо захватывает грудь - она еще и сосет очень слабо! :cry:

И так было с рождения. Когда я посмотрела на видео внимательно, как должен сосать ребенок... Я была в шоке - моя дочка просто слегка посасывает грудь и "зависает" на ней. Таких глотательно-сотательных движений, как должны быть, я еще не видела у нее никогда. Глотает она только тогда, когда я делаю сжатие (протокол Ньюмена).

Я могу контролировать прикладывание, часто кормить, пытаться увеличить кол-во молока - но как заставить ее сосать нормально!? Я не знаю...

Соня
Тогда был единственный раз, когда дочь ела с ложечки.
Все последующие разы она закатывала такие истерики, что никак не возмжно было ее успокоить - только накормить из шприца... :cry:

Сегодня пробовала систему докорма у груди - когда течет из трубочки - малышка ест. Как только перестает течь - бросает грудь и заходится плачем.

Грудь теперь она берет только когда не сильно голодная или ночью. Это путь вникуда. Асмеси все больше и больше приходится давать - иначе истерика. Грудь не берет. Не успокаивается.

И еще одно изменение - теперь она берет грудь только тогда, когда та максимально наполнена, и из нее аж капает молоко. Пососет 5-20 минут и засыпает. Голодная и такую грудь сосать не хочет. В итоге я уже и сцеживаться не могу - иначе приходится ждать два-три часа, пока грудь наполнится вновь и дочь, вероятно, не откажется от нее..

Видимо нужно смириться и продолжать кормить грудью как дополнение к искусственному питанию :cry:
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Пт 18 мар 2011, 16:53

Положительные моменты - вес мы набираем хорошо.

А еще стали какать три раза в день - а раньше раз в 3-5 дней.
Видимо вот до какое степени ей не хватало питания - что даже какать было нечем :cry:
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Пт 18 мар 2011, 18:14

Wiata
Во-первых, Вам определенно нужно побороться за кормления с ложки. Слишком долго палец даете сосать. Не исключено, что беспокойство под грудью растет оттуда. Докорм из шприца с пальцем хорош, если его на непродолжительное время организуют. Или попробуйте шприц, но без пальца. И с SNS, скорее всего, оттуда же пляска. Не думаю, что Вам сейчас будет хорошей идеей эта система.
Положительные моменты хорошие, замечательно.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Пт 18 мар 2011, 18:26

Соня
А мой консультант по ГВ рекомендует приобрести меделовскую систему. Говорит, что там есть трубочки разного диаметра, и нужно будет идти от большего к меньшему... И может быть, малышка начнет сосать нормально.

С ложечки попробую покормить, когда ребенок еще не сильно проголодался..
Но ведь у нас уже обем смеси 60-70 мл... Иначе истерика пока не докормим положенное :cry: И грудь не берем

Пью валерианку, стала спокойнее :D
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Пт 18 мар 2011, 18:31

Выбирать Вам. На мой взгляд, когда есть разные точки зрения, оно хорошо. Есть из чего выбирать.
Идея со сменой трубочки хороша. Надеюсь, что она будет и эффективна. От большего к меньшему - хорошо. Однако ж тут вопрос еще в равномерности вливания жидкости. Молоко из груди равномерно не льется, как из чайника. А из системы докорм льется именно так. Т.е. там нужно еще стараться варьировать скорость потока.
На мой взгляд, то поведение под грудью, которое Вы описываете, не располагают к сосанию чего-либо, кроме груди и в каком-либо ином темпе-потоке, чем грудном. Т.е. альтернатив должно быть минимум. На мой взгляд, сейчас не до системы этой и уж точно не до пальца. Консультанту, который Вас видел, безусловно, виднее.
Да, безусловно, докармливать надо в хорошем расслабленном состоянии - и Вашем, и дочкином.
Я не поняла, можно уточнить, если это не секрет: а почему докорм добавили? И сколько его сейчас суточного объема? На сколько пописов и на какую прибавку?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Юлька » Пт 18 мар 2011, 19:14

Wiata, то что я пишу сейчас, скорее мне тогдашней, полуголодной и полубезумной женщине с худым ребенком. И да поправят меня лактоконсультанты, если несу бред. Вам нужно верить в себя и малышку. Особенно в себя. Вы лучшая мать для своей малышки из миллиардов человеческих женщин и биллионов других существ. Она выбрала вас, потому что знала, что вы справитесь. Ей нужна вы, не меделовская система и прочий пластик, а именно вы. Главное - мамины руки, мамин запах, мамины объятья, мамина грудь. Не сомневайтесь в этом. Голод вашему ребенку не грозит. Мама справится, девочка поверит в свою маму, если та поверит в себя.
Мои консультанты по ГВ запретили мне взвешивать ребенка. Слава богу. Люди слишком смотрят на цифры, когда нужно смотреть глаза в глаза. Что бы со мной стало, взвесь я тогда ребенка, я бы извелась от страха и неуверенности в себе - и так изводилась. В один (весьма черный) момент я поняла, что пока думаю, сыт ли мой ребенок, забываю его целовать и любоваться им, мне пришлось заставлять себя это делать. В итоге я пришла к тому, что ложилась возле детки, отключала телефон, выгоняла всех из комнаты, медленно и глубоко дышала (это успокаивает :D и молоко вроде лучше выделяется) и кормила, и все получалось. Не сразу, правда :D
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Ола-ла » Пт 18 мар 2011, 19:29

Юлька я плачу.. спасибо за такие слова :romance-hearteyes:
Wiata, я Вас читаю постоянно, и прошу Б-га, чтобы всё у вас с доченькой было хорошо!
Не умею я писать, но от всего сердца желаю, чтобы всё у вас наладилось :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Юлька » Пт 18 мар 2011, 19:36

Wiata писал(а):Со сцеживаниями прояснилась еще одна проблема - у меня мало молока. Сначала получалось сцедить не более 5 мл. Из двух грудей. Потом постепенно получалось и 10-15-20. Но больше 30 мл за один присест не получается до сих пор.

Я заливалась молоком. А сцедить, как и вы, много не могла. И до сих пор не могу. Мне кажется, это не показатель.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Пред.След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6