SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Ола-ла » Вс 12 дек 2010, 12:33

Рассказываю по порядку. Родились мы 3900, но как-то все странно с этой цифрой. вроде-бы она правильная, акушерка, кот. роды принимала была очень удивлена, говорит, по виду не тянет никак на 3900. Потом он начал какать, и накакал стооооолько, что все удивильсь, и после этого акушерка сказала, теперь ясно, почему так много весит - какашек грамм на 400-500, меконий очень тяжелый.. с другой стороны инструктор мне сказала, что все какают, но столько никогда. вот и думай после этого. Потом примерно в десять дней к нам приходила неонатолог, тоже сказала, что деть весит примерно 3500 (не взвешивала, но у нее опыт большой, думаю, и на глаз может определить)
В общем потом у нас с прибавками дело обстояло так:
4.09 - 4200
13.09 - 4500
5.10 - 5150
5.11 - 5760
после этого совсем туго(((
сейчас получилось, что за месяц мы прибавили 150 грамм((
на всякий случай уточню, что неделю назад у меня был мастит. за это время деть не прибавил совсем, стоял на месте. мастит вылечила, взвесила через неделю - минус 50 грамм :cry:
Если бы не этот минус, то прибавка была бы хотя бы 200 грамм.
Инструктор рекомендует мне ввести докорм. Я сначала решила так и сделать, потом проревела весь день, думаю, ну что я за мамаша, не могу выкормить детенка сама((( да и хочется причину понять - ведь сначала не так уж все и плохо было - 800-900 гр в мес. А сейчас такой швах((( поговорила с двумя консультантами по ГВ, они советуют подождать вводить докорм, все-таки это вмешательство в организм малыша. Понаблюдать еще неделю. Одна советует попробовать поконтоваться до 5.5 мес до введения пед.прикорма.
Муж забрал весы, говорит, не было бы их, ты бы и не парилась. приходила иструктор последний раз в 3 мес, взвесила - прибавка была нормальной. Пришла бы след.раз в 6 мес и все, не взвешивала бы и не морочилась бы совсем.
Добавлю, что деть очень жизнерадостный, очень активный, пытается ползать ногами))) подгибает их под себя и толкается что есть силы)))
Да, вот у меня еще запара - до мастита было сильное ощущение наполнения груди, сиси были прям наполненные такие, а после мастита стали "тряпочками" висящими. Ощущение, что молока меньше стало(( но инструкторы мне говорят, что это норма, просто после 3х мес грудь адаптируется к малышу и ощущения наполнения пропадает.
Про пописы - сейчас писает не меньше 12 раз. всю неделю следила - от 12 до 16. Но!!! раньше писал намного больше - 18-25 раз. Сейчас после просыпания может не писать минут 20, раньше писал сразу после сна. Сейчас ночью не писает совсем, раньше мог надуть раза 4. Во время дневных снов раньше писал не просыпаясь, сейчас совсем не писает, и, как я уже писАла)))) пИсает только через 10-20 мин.
Очень надеюсь на вашу поддержку, мамочки, а то совсем ум за разум зашел, не знаю, что делать((( паника жуткая. Все-таки прибавка совсем никуда, вдруг это опасно, и плохо скажется на здоровье малыша((
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Кира » Вс 12 дек 2010, 13:50

Весы убрали правильно. Если горит - раз в месяц взвешивай. Если ре жизнерадостный, писает хорошо, ты зря беспокоишься.
То, что произошло у тебя с грудью называется установившейся лактацией. То, что ребенок не писает во время сна и в принципе реже писает - так он же взрослеет =)
Не паникуй, если не считаешь необходимостью вводить прикорм - не вводи. Понаблюдай пару недель, следи за пописами, если их будет столько же - вообще плюнь на все черные-черные мысли о черном-черном недокорме и черном-черном недоборе. По своему опыту теперь уже знаю - если ребенок голоден, недоедает... Он не будет спокойным и жизнерадостным! :roll:

Написала вот весь пост с обращением на "вы". Потом прочитала подпись. Пришлось исправлять :x
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вс 12 дек 2010, 13:57

Ответила ЛС
Гришка - 30.11.2005.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Vlada04 » Вс 12 дек 2010, 19:41

У меня дочка в 6 мес была едва за 6 кило. Хотя сосала очень много. У меня даже мысли о докорме не было. При этом она все время была очень длинной, писала нормально и была вполне жизнерадостной. Сейчас в 2 и 7 года рост 98см, вес 14,6. Вполне себе правильная девушка, кушает хорошо )).
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение НеферТитЯ » Вс 12 дек 2010, 23:34

Оля, главное - без паники, а спокойно разумно посмотри на ситуацию. Я не консультант ппо ГВ, но паника хуже докорма!!! Мне Лурье как-то раз сказала, что когда мама в панике, она ребенку перекрывает возможность справиться с ситуацией. Поэтому сначала приводись в чувство

У меня младший родился на 200 гр больше старшей (3500, какал немного :lol: ), в 4 весил скромные 5700 (я на взрослых весах взвешивала), а к 5 месяцам оказалось, что он отстает (от нее) на 900 гр, а теперь и того больше. В 8 мес вес у него всего 7.200, прибавка за последний месяц ровно 0 (ноль). Видать все-таки не зря наша педиатриса упрекала старшую в акселерации :mrgreen: Интересно, что бы она сказала про младшего? что заморила голодом? :lol:

первые 2 мес он прибавлял тоже прилично - 800-900 гр, а потом как начал переворачиваться - все, максимум 400 гр было, а то 200 и 100. Я сначала парилась, а потом смотрю - писает достаточно, развивается, чего я еще хочу от ребенка? чтоб был толстый? а зачем? (по секрету скажу, мне просто оч.повезло, что он мелкий такой, потому что почему-то мне в этот раз утомительно таскать это сокровище :oops: устаю прилично :( ) короче я больше не парюсь, а наоборот - радуюсь

чего и тебе желаю :greetings-waveyellow:

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение НеферТитЯ » Вс 12 дек 2010, 23:37

:D
Последний раз редактировалось НеферТитЯ Вт 21 дек 2010, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Ола-ла » Пн 20 дек 2010, 17:20

У нас по-тихоньку все приходит в норму :) позже напишу, что мы для этого делали по рекомендациям Сони :)

а сейчас хочу поблагодарить Дашу-НеферТитЯ за моральную поддержку :) Даш, после разговора с тобой прям как после психотерапевта))

отдельное ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО Соне :happy-sunshine:
очень ты мне помогла, Ириш :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение НеферТитЯ » Вт 21 дек 2010, 00:02

Ола-ла писал(а):Даш, после разговора с тобой прям как после психотерапевта))

так-так, вообще-то я с мужем не конкурирую :o

а вообще рада, что у тебя все хорошо :dance: :clap: :D

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Апполинария » Вт 21 дек 2010, 02:19

позже напишу, что мы для этого делали по рекомендациям Сони

Оля напиши пожалуйста, не забудь.
(я вообще не поняла почему с такой важной инфой в Лс ушли)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вт 21 дек 2010, 10:53

Ну, в ЛС ушли, в первую очередь, по причине моей стеснительности.
Во-вторых, мне правда кажется, что ситуация ненабора веса достаточно сложная, чтобы ее на форуме обсуждать. Иногда она заканчивается тем, что приходится давать чисто номинальный докорм. И я всегда опасаюсь, что одному человеку напишешь про докорм, а другой прочитает, тоже начнет его давать, увеличивая его количество, хотя на самом деле просто нужно было что-то подправить.
Могу я написать, Оля меня подправит.
Я думаю, что реально помогла частая смена груди: вместо одна грудь на два часа мы придумали одну грудь на короткие прикладывания во время бодрствования и две и более груди вокруг снов и во сне. Лактогон был толокнянка, если я правильно поняла. Подумали о ритмах сосания в этом возрасте: короткие сосания во время бодрствований и продолжительные вокруг снов. Насколько я поняла из разговора в пятницу, увеличилось количество пописов, прибавка за неделю состоялась. Почему так сложилось с прибавкой, когда ее не было, я могу только предположить. После проблем с грудью бывает, что количество молока уменьшается. Как правило, для ребенка это проходит незамеченно, но тут нужно было как-то это наверстать, что-то изменить в организации, ИМХО. Скорее всего, какие-то индивидуальные причины к тому тоже были.
Оля, я очень рада! Ты молодец!
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Апполинария » Ср 22 дек 2010, 02:22

Соня да, конечно правильно - надо обязательно оговаривать что все индивидуально, чтоб кто-то не применил к себе напрасно.
спасибо что поделились
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вт 22 фев 2011, 19:42

Реанимирую тему. Я думаю, у меня мало молока или это мне кажется?
Родились мы 3600 (девочка)
На второй день выписались - 3360
А через 2 недели - 3330 :cry: :cry:
Это мы взяли весы напрокат, когда я посчитала количество пописов, равное 7-9 раз в сутки :cry: :cry: ну вот пару дней назад было 10-12.
Сейчас нам 19-й день, а с пописами та же фигня...
К тому же при этом мы вообще не какаем сами... В первые сутки выкакала очень много мекония. На 7-е сутки она покакала сама. Жидким и светлым, ну как положено у грудничков..
Больше она не какала. Животик при этом мягкий. Ничего не беспокоит ребенка.
Спит и кушает хорошо.
Но вот прибавка в весе и эти мокрые пеленки с какашками здорово меня смущают.
Добавлю, что у нас исключительно грудное вскармливание. Ничем не допаивали и не докармливали..
Что делать? Вызвать консулmnfynf на дом мы себе сейчас позволить не можем да и что это даст? Я не знаю, что делать...
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Кира » Вт 22 фев 2011, 20:01

Wiata
вам ответят люди более сведующие, но пока вклинюсь - если ребенок спокоен и доволен, как минимум не беспокойтесь сами!
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вт 22 фев 2011, 20:08

Wiata
А сколько прикладываний в сутки? Сколько их них больше 20 минут? Как часто грудь меняете? Сколько вес сегодня, на 19й день?
Вообще, обращение на форум может изменить еще меньше, чем визит консультанта, который, в свою очередь, мог бы изменить многое.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вт 22 фев 2011, 21:08

Кира
Пытаюсь, но паника уже близко...

Соня
Мы кормимся по требованию, поэтому кол-во прикладываний мне сложно посчитать. В общем, доченька постоянно висит у груди. Минимум по 30-40 мин. Затем засыпает. На 20 мин-2 часа максимум (один раз в день). Когда просыпаетя - даю ей другую грудь. Иногда в одно кормление ест из двух грудей. Ночью спит хорошо. Просыпается каждые 2-3 часа на кормление и спит дальше. У нас сс.
Вес на сегодня 3360.
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Вт 22 фев 2011, 21:37

Wiata
Предлагаю попробовать такой алгоритм действий.
1. Смотрим и проверяем прикладывание. Смотрим подъязычную уздечку: как кроха высовывает язычок и какую форму он при этом приобретает. Даем пососать свой мизинец, подушечкой к небу, ногтем на язык. Ощущаем, где при этом находится кончик мизинчика, как работает язычок. Осваиваем разные положения кормления.
http://breastfeeding.narod.ru/position.html "устраиваемся"
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html "подаем"
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html "как приложить"
http://azbukamama.ru/videolatchon еще прикладывание
2. Осваиваем "протокол Ньюмена". Если в двух словах, то это кормление малыша с двух грудей из разных положений со сжатием. Последовательность такая:
2.1. Приложили-слышим глотки-глотки не слышно-сделали сжатие-глотки услышали-глотки закончились-сменили положение под грудью-повторили то же самое, со сжатием. Так приложили к одной груди хотя бы из-под руки и колыбелькой, потом положили кроху под другую грудь и повторили ту же последовательность.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html тут о "протоколе", в пункте 5 - лактогон. http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html тут сжатие.
Вообще, я бы отметила, что Виктория Нестерова находится в Киеве, и ее помощь могла бы оказаться бесценной.
3. Лактогон. Кроме семян пажитника, может подойти толокнянка и брусничный лист в траве. Завариваете в термосе траву на стакан кипятка, и этот стакан выпивается в три приема в течение дня. Лактогон нужно регулярно менять и делать перерывы. Т.е. попили-сделали перерыв-выбрали другой лактогон. Вообще, это, по-моему, дело индивидуальное - кому-то фенхель подходит, кому-то имбирь.
4. Интервалы в кормлении не должны превышать двух часов. Грудь сейчас уместно менять часто - две, три, четыре груди за одно кормление.
Гипотетически, на третий день должны пойти некие изменения: увеличение числа пописов, прибавки. Для того, чтобы их отметить, нужно знать "стартовые данные": т.е. вес на завтрашнее, к примеру, утро, и количество пописов завтра за 12 часов, лучше за 24.
5. Хорошая и понятная тема - ведение таблички, в которой есть графы: количество прикладываний, количество пописов - за каждый день, вес - на третий день.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение НеферТитЯ » Ср 23 фев 2011, 01:06

Wiata
просто поддержать хочется!
Вы очень внимательная и нежная мама, все будет хорошо у вас с малышкой, будьте уверены!

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Ср 23 фев 2011, 10:42

Соня
Не знаю, как вас благодарить!
Протокол Ньюмена - это то, что нам было нужно!
Уже заметны результаты - писяем в 2 раза чаще. ура!!!! :happy-sunshine:

НеферТитЯ
Спасибо вам большое за поддержку - она мне сейчас ой как нужна!
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Соня » Ср 23 фев 2011, 10:50

Wiata
Я еще по ЛС отправила. Насчет докорма. Результаты будут информативнее на третий день.
ТТТ.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вт 15 мар 2011, 11:52

Хочу отписаться, как у нас дела. И может быть, заручиться вашей поддержкой, так как тяжко очень и борьба продолжается... :cry: А в моем окружении практически нет людей, которые меня действительно понимают, кроме моего мужа и консультанта по ГВ. Все успокаивают словами типа "да забей ты на это, столько людей на смеси выросли, и ничего". А от такиу успокоений становится еще хуже..

В общем, последовав совету Сони, за что ей огромное спасибо, я испробовала протокол Ньюмена.
Малышке на тот момент было 2 недели. Вес 3330.
Количество пописов при этом увеличилось до 11-13, но всзвесив ребенка в 3 недели я просто ахнула - вес стоял на месте.
Тут же вызвала консультанта по ГВ.
Оказалось, что у нас прикладывание правильное, да не совсем. Малышка недостаточно широко открывала ротик и сползала на сосок все время. Мне показали, как правильно и велели работать над этим.
Плюс ко всему в рекомендациях значилось временно ввести докорм смесью, из-за значительной потери веса, хотя-бы до 14-15 пописов.
А еще сцеживаться и докармливать своим молоком.

Следуя рекомендациям, мы купили смесь. Для недоношеных и маловесных детей (чтобы быстрее набирала) и стали докармливать малышку из шприца по 20 мл после кормления грудью. Она ела с удовольствием.

Со сцеживаниями прояснилась еще одна проблема - у меня мало молока. Сначала получалось сцедить не более 5 мл. Из двух грудей. Потом постепенно получалось и 10-15-20. Но больше 30 мл за один присест не получается до сих пор.

Сцеживаюсь я как только есть возможность. А т.к. дочь постоянно на груди, возможностей таких мало. Больше всего получается сцедить ночью.
На сегодня самый большой-пребольшой суммарный суточный объем сцеженного молока был 118 мл. А так, в основном, 50-60 мл.

При этом из лактогонов я использовала уже массу средств, и практически с нулевым результатом.

Итак, на сегодня мы имеем третью неделю борьбы за ГВ.
При этом малышка так и не желает брать грудь правильно. Постоянно сползает на сосок. Как и прежде сосет не активно, засыпает через несколько минут поссле начала сосания. А сейчас вообще выкручивает сосок и плачет. У меня уже практически пропадает вера в то, что она может научиться сосать правильно... :cry: :cry:

С весом. За первые две недели после введения докорма дочь прибавила 370 г. Итого, к месяцу и неделе мы чуть-чуть перегнали свой вес при рождении и весили 3700.
Затем последовала остановка в прибавке :cry: Малышка перестала набирать и нам пришлось увеличить количество смеси. Вот второй день мы даем ей в два раза больше, т.е по 200 мл в сутки. Иначе все выглядело так: дочка долго терзает грудь, при этом мои корректировки и старания в правильном прикладывании ею игнорируются и она буквально оттягивает голову назад сильно, сползая на сосок и смыкая челюсти. В итоге раз на -дцатый я устаю и терплю. Пока она не отпустит и не начнет плакать. Затем я даю ей смесь, а перед этим сцеженное молоко, если есть. Общий объем докорма со смесью сейчас около 60 г. Если меньше, дочка начинает очень сильно плакать, грудь не берет.
И все больше смеси, и не прибавляется молока...
Да еще после докорма появились такие "прелести", как аллергия и колики. :cry:

Я уже на грани.. Поддержите пожалуйста...
Доченька Лизонька, 04.02.11

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4