SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение мама Александра » Чт 21 июл 2011, 18:00

pshennka
вот сайт лактамамы http://www.lactamamma.ru/?action=static&page=helper
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

pshennka
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 14 янв 2011, 18:21

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение pshennka » Чт 21 июл 2011, 18:44

спасибо!!!

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Ср 27 июл 2011, 18:48

pshennka

Я тут со своими ночными высаживаниями и лезущими дочкиными зубами совсем отвлеклась и долго не заходила в эту тему. :lol: Только вот прочитала ваше сообщение.

Во-первых искренне, от всего сердца, желаю вам внутреннего спокойствия, терпения и поддержки близких людей в этом хорошем благом деле! Все, что написали здесь добрые милые девушки/мамы в мою поддержку, действительно очень поддержало меня в ту трудную минуту, чего и вам желаю.
Я, как и вы, много читала о естественном родительстве. Мне все это очень нравилось. Я и мысли не допускала, что у тех, кто хочет ("действительно" хочет, думала я) кормить грудью даже и близко не должно возникнуть никаких проблем, а, тем более, таких серъезных, как недостаток молока. Мне были смешны тогда фразы девушек, которые не кормят грудью, о том, что молока было мало, и пришлось докармливать смесью, а потом молоко совсем пропало. Я считала таких "недомамами". Тут-то меня и проучило Мироздание. :lol:
Лично для меня было главным (и самым трудным) - это отключить в себе тот "комплекс отличницы", который требует все и сразу, ведь "я же хорошая, я же стараюсь и хочу!!" :lol: А так не бывает. Не выйдет быть "начальником землетрясения", контролировать все и думать, что вот я же сделала то и то, а ничего то и не выходит. Выходит, только очень постепенно и с течением времени это видно. Лучше придерживатьсяч принципа "я сделала все, что смогла, а там - будь, что будет". Проверено - на психику такой подход влияет только положительно!

Во-вторых, хочу отписаться о том, как у нас дела.
Сейчас дочке почти 6 месяцев.
Мы все еще на смешанном вскармливании. Зато объем докорма, который был в 2,5 месяца, к этому времени уменьшился ровно в два раза.
Моя история закончилась здесь на том, что мы начали использовать SNS для докорма. Так вот - смело могу утверждать, что она просто спасла наше грудное вскармливание. Ибо к тому времени, как она у нас появилась, наблюдалась следующая картина:
1) огромный объем докорма, который уже, в принципе, был равен полноценному кормлению смесью, т.е. 750-800 мл(!). Случилось это, как я теперь уже понимаю, по двум причинам - 1. длительное использование комплекса палец+шприц, вследствие которого малышка быстро поглощала смесь и не насыщалась постепенно, как при ГВ. Поэтому требовала еще. 2. моя паника.
2) Ну и, как следствие, молока ставало все меньше и меньше. К вечеру вообще не могла сцедить ни капли (!) Докормы были уже по 7-8 раз в сутки, в т.ч. и ночью.
3) Постоянный контроль прикладываний, который жутко раздражал и меня, и дочь, из-за чего она вообще через раз отказывалась брать грудь. А если и брала, то вела себы крайне беспокойно - оттягивала сосок, крутила головой с соском во рту и т.п. Поэтому в скором времени я просто перестала мучить себя и ребенка и уже позволяла ей сосать, как она может (и хочет), ибо почти двухмесячного "контроля" для нас с дочкой было довольно. Только через неделю после того, как я перестала бесконечно забирать грудь у ребенка и вкладывать ее "еще правильнее", она успокоилась и сосала более-менее нормально, не нервничая. Тут еще очень помог шум фена :)
4) мое полное отчаяние и пассивная готовность к тому, что скоро молоко вообще пропадет и придется дочку кормить только смесью.

Когда мы стали использовать SNS, все наладилось более-менее. Сначала исчезла необходимость в ночных докормах. Ночью стала наливаться грудь и приходить молоко. Затем перерыв между докормами уменьшился днем с 2 часов до 3 - 3,5.
Были и свои минусы. Т.к. дочь подолгу сосала грудь с системой, то на остальные дела у меня просто не оставалось времени. Кормление, порой, затягивалось на 1 - 1,5 часа. Ибо малышка не изменила свои привычки в сосании - чуть-чуть пососет - поспит - пососет-поспит. Да и выйти куда-нибудь из дому дальше двора было проблематично.

Когда дочке было 4,5 месяца, мы купили бутылочки и спользовали из в дороге. Эпизодически, не чаще, чем раз в два-три дня. Купили адаптированные к материнской груди (смешно звучит, да?), ТоммиТиппи. Я обрадовалась, что характер сосания груди у дочери не изменился. Но тут, вынужденные много времени проводить на людях, мы один день раза три подрядж докормили дочь из бутылочки. В итоге, она отказалась брать грудь с системой. Просто выдирала трубочки из груди и запрокидывала назад голову. А грудь без трубочек брала нормально. Так что, несколько дней еще попытавшись безуспешно докормить ее из системы, я сдалась .И сейчас, с 5 месяцев и недели, мы докармливаем дочку только из бутылочки, после груди. Это, конечно, здорово облегчило мне жизнь. И пока, ттт, никак не сказалось на грудном вскармливании. Дочка даже дольше теперь сосет грудь. А у меня освободилось масса времени на другие дела, кроме бесконечного кормления.
Но я рада, что бутылочка не появилась у нас раньше - иначе все оказалось бы куда печальней, думается мне. Так что всему свое время.

На сегодня объем докорма у нас где-то 400 мл, а там скоро и прикорм.. Пописов где-то 15-17 в сутки. Вес прибавляем хорошо - по 180-250 грамм в неделю.
Вот так вот. :)
Доченька Лизонька, 04.02.11

pshennka
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 14 янв 2011, 18:21

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение pshennka » Чт 28 июл 2011, 10:26

Wiata!
Спасибо вам за ответ!
Какая вы молодец! и дочка тоже! ваша история меня очень вдохновила и поддержала! ведь мы и правда делаем в этой ситуации все, что можем - а на результат повлиять не в наших силах, надо принять то, что получается
Мне все говорят на мои жалобы " я ведь так хотела кормить его грудью" - "ну ты ведь уже кормишь грудью!" и это действительно так
столько, сколько это возможно - я кормлю грудью
Мы тоже были на палец+шприц и тоже начались капризы, я тогда сделала самодельную снс - ее и используем
Из бутылочек пока не кормила, если надо куда-то выйти "дальше двора" - также пользуюсь снс
Постоянные прикладывания "еще правильнее" тоже нас уже довели, но я стараюсь пока контролировать, хотя мне кажется, что уже ясно, что количество молока во мне от качества прикладывания не зависит
Сейчас я еще начала пить пажитник, вроде мне помогает, за день случаются несколько мини-приливчиков на 8-10 сыночкиных глотков - и это для меня уже радость. Правда мне сказала консультант по ГВ, что его нужно пить очень много, чтобы от кожи и волос шел этот запах... ну я пью в той дозе, как прочитала в аюрведической книге.
Одна знакомая мне рассказала, что прочитала в книге Майи Гогулан, что смесь можно заменять ореховым молоком (миндаль, настоянный в воде), а моя мама (у нее тоже было мало молока ) говорит, что меня с месяца, а брата с рождения они кормили кашами (мололи в пух в кофемолке), но я пока на это не могу решиться - все-таки серьезный эксперимент над ЖКТ ребенка :)
Так что я стараюсь радоваться тому, что у меня есть - замечательный малыш, здоровый, жизнерадостный - но продолжаю надеяться, что молока вдруг станет больше :)

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Чт 28 июл 2011, 15:19

pshennka

Молодцы - так держать!

Мы тоже раньше только SNS спользовали для поездок, но это было для нас не очень удобно, т.к. малышка могла через нее сосать, как я уже говорила, и час, и полтора :D

А можно про пажитник поподробней? Как пить, в каких пропорциях заваривать?
Доченька Лизонька, 04.02.11

pshennka
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 14 янв 2011, 18:21

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение pshennka » Чт 28 июл 2011, 20:21

Про пажитник я расскажу, как пью я, я прочитала это в аюрведической книге про специи - 2 чайных ложки семян на стакан кипятка, пить 3 раза в день, то есть 6 чайных ложек на 3 стакана кипятка, я завариваю в термосе на ночь, потом в течение дня выпиваю за 3 раза. В интернете я искала - там кто-то советует не семена, а смолотый порошок, и не заваривать, а просто водой разводить. Консультант по ГВ сказала мне, что есть экстакт в капсулах - его принимать проще, но я нашла только в одном месте в интернет-магазине за 2160 и там еще в составе два других компонента. Вообщем пью, как написала - мне кажется помогает.

Аватара пользователя
Wiata
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср 25 авг 2010, 11:09
Откуда: Украина, г. Киев

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Wiata » Вс 02 сен 2012, 12:55

Хочу отписаться в теме (наша история описана выше в этой ветке). Нам год и 7 месяцев почти - и мы до сих пор на ГВ. Для тех, кто сталкивается с такими, как у нас, трудностями, думаю, будет не лишним прочитать.
Очень помогло смириться с тем, что чистого ГВ не получится, а просто давать своему ребенку столько, сколько это вообще возможно. И не видеть в докорме смесью при нашей ситуации материнского преступления.
Короче долой перфекционизм и максимализм! :D
Доченька Лизонька, 04.02.11

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: SOS!!! маленькая прибавка в весе ((

Сообщение Надежда У. » Пн 03 сен 2012, 13:33

Отлично!!!!
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Пред.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3