спасите-помогите - запущенный лактостаз

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение НеферТитЯ » Пн 11 окт 2010, 12:35

а мне оч помогла мазь бриония (или горох бриония если мази нет и не на КС) + прикладывание ре (обычное или камасутровое - оказалось неважно)
больше ничего не делала

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Пн 11 окт 2010, 13:39

Даш, а бриония - это ГЛС? Тогда можешь подробнее про действие? Траумель и арнику знаю, брионию не знаю. Фитолякку иногда при маститах вроде советуют... А про брионию ничегошеньки не слышала.
Да почему ж камасутровое-то что-нибудь все ждут?
Гришка - 30.11.2005.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Ники » Пн 11 окт 2010, 15:01

да нет иронии и спора не было.....
я объяснила почему я тут и чего хочу
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Пн 11 окт 2010, 15:43

Наверное, получилось.
Я для себя запомнила слово "лактомама", потому что расцеживание иногда бывает хорошим вариантом.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение НеферТитЯ » Пн 11 окт 2010, 22:45

Соня, да, это гомеопатия
причем ни один из гомеопатов (у меня их было аж 4!) никогда не назначал мне при лактостазе мазь арники, ни тем более траумель. Когда у меня не было мази брионии, мне предлагали ее заменить мазью календулы (тоже помогало, но было гораздо медленнее), а с брионией мажешь один раз, прикладываешь-прикладываешь и второй раз уже можешь даже забыть помазать, так только, из занудства. Горох брионии я глотала. когда не была на конституциональном лечении, а мазь пришлось искать, чтобы не сбить работу КС. причем предпоследний лактостаз у меня был основательно запущенный (я как-то не ожидала, что при активно сосущем 2мес малыше он может вылезти), с температурой 38.5 - в момент все прошло, как только муж брионию привез!

про камасутру не знаю, что тебе сказать.... может пролактиновый мозг мечтает о чем-то ТАКОМ, и это все, что мы можем себе позволить? ;) :lol:

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Вт 12 окт 2010, 10:07

Даш, я же и не гомеопат. Поэтому конституциональные средства не назначаю. Просто вот случись у меня такая беда, я бы за себя сама взяла ответственность, поэтому хочу тебя попытать на тему действия брионии и, так сказать, показаний.
Арнику и траумель мы предлагаем не как конституциональное средство. Более того, траумель, насколько я понимаю, классики вообще не очень признают. А мне он когда-то здорово помог, правда, не знаю, от чего - на двух ГЛ тоже не поняли, что это. Просто предложили так сделать, ибо хужее не будет. Просыпаюсь с утра, а у меня покраснение на мягкой-премягкой груди, болезненность при наклоне вниз и сильном-сильном нажатии, температуры нет, простуды нет и не было, уплотнений не было, Грихану год и два.
Я советую траумель и арнику тупо как средство от синяков, не поверишь. И оно помогает при лактостазах, замечательно облегчая болезненность. Траумель лучше даже. Во всяком случае, те, кто им при лактостазах с моей подачи грудь мазал, потом их в аптечку еще докупали. А так, может, кому и не подойдет, но местный траумель, в который гомеопаты еще и не очень верят, навредить вряд ли сможет. Вот если я, не будучи гомеопатом, начну советовать брионию или фитолякку, или тот же траумель, но внутрь, тут уж хлопот вряд ли оберешься.
У меня девушка знакомая была, дык она подбородком к больной доле дите прикладывала так: с левого плеча на правую грудь, вверх ногами. И с правого плеча на правую грудь, тоже висяком. Т.е. дите висит на плече животом, перекинутый, и тянется к груди. Я такого больше ни разу не видела. Но она как-то точный градус хитро выверяла, и делала все это ночью. Ну, ей сказали про подбородком к больной доле, а она и не подумала делать это приблизительно. Я бы ей предложила, наверное, валетиком с дитем лечь изредка поочередно с колыбелькой.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Алефтина » Вт 12 окт 2010, 11:07

Капустный лист - как раз отсиняковое средство. После сцеживания и кормления, побитый кухонным молоточком, чтобы сок дал. А мед - это чем-то близко к эфирным маслам по действию, и не только. Можно не мед, а продукцию типа тенториума. просто раньше мед - это было всемдоступное средство, поэтому его до сих пор советуют. а эфирных масел и медопродуктов во времена наших мам было достать не особо-то...

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Вт 12 окт 2010, 11:11

Да, капустный лист тоже.
Гришка - 30.11.2005.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Оkсанa » Вт 12 окт 2010, 17:25

да, бриония - классное средство. сестра ею спасалась. мазь или горошины в низкой потенции. ключевой симптом - боль резко усиливается при движении. Алена еще мазь Графит рекомендует viewtopic.php?f=47&t=5681

офф: Ира, я совсем недавно узнала, что ты стала консультантом и очень обрадовалась. по-моему, необычайно правильно это, логично. как будто иначе и быть не могло :) . замечательно, когда хороший человек занимается хорошим делом.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Вт 12 окт 2010, 18:02

Спасибо! Стараюсь. Рада, что несмотря на мои эмоциональные заскоки и выражения их выражающие, остался такой осадок. Я тут тоже очень рада всех найти.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Леночек Б » Вс 24 окт 2010, 19:54

Соня, а какие эфирные масла можно использовать?
Дней пять назад появился лактостаз. Думала, рассосется. Не очень болезненный. Но вчера поднялась температура 39. Сегодня тоже 38-39... Не выдержала уже - нурофен два раза пила.
Сцеживалась, давала рассасывать. Но ребенку 11 месяцев. Долго сосет только на сон. А так пососет - и бежать... А может, температура держаться, если лактостаз проходит?
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Вс 24 окт 2010, 20:24

Я бы спросила, как грудь на ощупь и на вид: уплотнение, покраснение, есть ли оно. Еще важно, грудная ли температура, ее можно померить и под мышкой, и в сгибе локтя, и в паху, чтобы точно знать. Обычно падает температура, когда все проходит. Еще важно посмотреть, что выходит из груди: подцедить на белую пеленку.
Эфирные масла: чтобы не грузить, я беру Вивасан. Можно Ирис еще, например. Можно Стикс, но он вонючий шибко, и вообще как-то... не очень. Я думаю, что Вам можно и на мастит смесь сделать. На 50 мл базового масла (персик, абрикос, или миндаль) берем 5 капель чайного дерева, 4 капли лимона, 5 капель лаванды, 3 капли эвкалипта. И мажем грудь. Можно с этим массаж сделать: меня лимфомассаж учили от центра к подмышкам, похлопывания ближе к подмышкам.
Я бы и маммолога в голове держала, честно говоря.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Леночек Б » Вс 24 окт 2010, 20:32

Соня, спасибо!
Уплотнение не ощущаю. Краснота есть. Температуру там, где вы написали, мерила. 38 была, только в локте 37,5. Эфирные масла хорошие есть у меня. А ничего что они в такой концентрации попадут ребенку через молоко? 50 мл смесь? так много?
Соня писал(а):Можно с этим массаж сделать: меня лимфомассаж учили от центра к подмышкам, похлопывания ближе к подмышкам.

Но у меня лактосаз с другой стороны. Ближе к центру груди. Это неважно?
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Леночек Б » Вс 24 окт 2010, 20:40

Еще добавлю. Ночью температура спадала, потом опять поднялась. Сейчас опять спала вот, как написала на форум. То ли это волшебная сила форума, то ли таблетка. :) Таблетку давно пила-то уже.
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Вс 24 окт 2010, 20:46

Да не за что особо.
Т.е. грудная температура. Грудь мягкая, а уплотнение ближе к центру. В принципе, от лимфомассажа хуже не станет, если Вы его нежно будете делать.
50 мл сразу на себя не надо. Это просто пропорции. А там пусть себе стоит. Если 25 мл - то всего в два раза меньше. Ребенку в рот это не попадет, потому что Вы этим намажете грудь, а не ареолу, а потом аккуратно излишки удалите пеленочкой. С молоком они попадут ведь уже совсем в другой концентрации. Если вообще попадут, потому что летучие и быстро испаряются. Но если боитесь эвкалипта, то можно попробовать сперва 1-2 раза намазать. Меня учили, что из этой смеси внутрь можно ч.дерево, лимон, но по консультации с ароматерапевтом. Но в принципе... мы чайное дерево едим. Лавандой я себе иногда мажу десны и ранки сыну и ожоги себе. С лимоном чистим зубы.
Вы только с самими маслами аккуратно. Потому что Вивасана я точно не боюсь, а остального боюсь. Темный флакон, пластиковая плотная крышка, надпись "натуральное", а не синтетическое, надпись, из чего это сделано, сколько мл и срок хранения не больше трех лет. И то все это... не гарантирует. Я не очень опытный юзер, поэтому стараюсь просто брать то, что берут опытные и которые давно в теме.
О! Спадает! А спадает после кормлений? Волшебствуем, волшебствуем, волшебствуем.
Последний раз редактировалось Соня Вт 26 окт 2010, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Леночек Б » Вс 24 окт 2010, 20:55

Масла у меня Тушефлора. Это действительно хорошие масла.
Нет, не кормила. Просто так спала температура. По волшебству. :o
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Соня » Вс 24 окт 2010, 20:58

Ну и дай Б.г. Держим пальцы и волшебствуем. И кормите себе, кормите, подбородком к больной доле, всякий раз, когда удается поймать. Кстати, вот это вообще не по консультантскому профилю, но с детьми постарше (да и помладше) очень важно разговаривать, объяснять, почему мама со своей сисей лезет по сорок раз на дню. Важно сказать, что у мамы болит, будешь прикладываться хорошо - пройдет, и тебе же так лучше тоже будет. А иногда хорошо, когда кто-нибудь из отдельно проживающих родственников или знакомых угрожающе произносит "а ща как домой все заберу!". Хотя это вранье, конечно, я за честный способ объяснения.
Про масла буду держать в голове, спасиб. Пошарю и поищу. А они вкусные? Вот у Стикса, например, какой-то очень прямой запах, от него даже голова болит, он не это... не переливается, что ли. А эти вкусные? А где их добывают? Они по национальности откуда?
Последний раз редактировалось Соня Вс 24 окт 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Леночек Б » Вс 24 окт 2010, 21:07

Спасибо еще раз за участие! Будем рассасывать усиленно ночью. Я уж вчера к старшей (ей пять лет - ГВ до 3-х) приставала, чтобы пососала. Ей и хотелось вроде, и старшно было. Она боялась, что зубами укусит. Взяла сосок в рот, а дальше не знает, что делать. Закончилось все тем, что пила сцеженое молоко. В общем, вчера все сходили с ума. :x
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение НеферТитЯ » Вс 24 окт 2010, 23:20

представьте, у меня случился лактостаз :cry:
надеюсь не сильный, хотя вчера я валилась с ног от слабости, а сегодня нащупала себе уплотнения в 2х дольках - бОльные такие, еще мекий когда примотан все локтем упирается прямо туда ууууу
помазала брионией - могу теперь рассказать как работает. Просто начинает течь молоко. Даже если даю другую грудь из этой течет так, как будто я приложила, мне насосали прилив и бросили в одиночестве. Платье положила в стирку.

уплотнения сейчас почти не прощупываются, но болезненность есть. Физически чувствую гораздо лучше, так что бум надеяться, завтра все будет ок

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Ники » Вс 24 окт 2010, 23:40

НеферТитЯ
вот не знаю у меня при таких симптомах без сцеживания никак не получ.
а у меня тут мастит был. вот так сидела цедила смотрю какая-то странная штука течет. вернее остается на соске потом стала жать гной :???:
я как всегда арнику 2 шарика , капусту и цедиться в теплой ванне. тттт 2 дня и все прошло.


а нурофен можно пить только детский и если тем. то надо активно бороться с застоем потому что не упадет она просто так
Мама Тимы.

Пред.След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11