спасите-помогите - запущенный лактостаз

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Mama Bear » Пт 02 окт 2009, 18:12

У подруги ребенку неделька, правую грудь сразу брал хуже, кормить было неудобно, на третий день уже было уплотнение, сегодня восьмой - поднялась температура 37 с небольшим.
Кормят, но малыш не хочет кушать столько :)
В душе греются, сцеживаются (похоже очень больно).
Сегодня очень испугала температура - вот позвонили мне, а я и сама не знаю что еще делать?
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Йордис » Пт 02 окт 2009, 18:48

Нижняя губа ребёнка должна быть со стороны распухшей дольки.
Иногда для этого приходится класть ре на кровать и корячиться над ним. :mad:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Mama Bear » Сб 03 окт 2009, 07:05

Спасибо,
я им консультанта по ГВ нашла, которая могла бы сегодня приехать, а они сказали "с мамой посоветуемся" ...
Посмотрим, как сегодня будет.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Дереза » Сб 17 окт 2009, 02:31

Вот и я с лактостазом :???: В первый раз за год и 2 месяца :o

Верхняя долька, ближе к плечу. Кормила "вверх ногами" (чтобы губа со стороны лактостаза), горячий душ и легкий массаж. Ничего не изменилось. Температуры нет, ттт.
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Mama Bear » Сб 17 окт 2009, 08:41

Как я поняла из всего мной перечитанного по поводу, принцип такой: до кормления - тепло (лучше душ, или теплый компресс) - тепло помогает сцедить молоко. В душе хорошо наклонится - молоко намного легче сцеживаться будет.
Еще в одном месте читала, можно наклониться вниз и как-бы подбрасывать грудь в руке в течение минуты- двух (без душа)- молоко под действием силы тяжести переходит в ближние отделы и его опять же легче сцедить. Массаж в некоторых источниках рекумендуют, в некоторых - нет.
Итак, до кормления тепло, сцеживаем сколько можем (как можно больше), потом кормим, да-да, подбородком ребенка к больной дольке, во время кормления массируя легонечко дольку по направлению к соску.
После кормления - холод. Холодный (в рамках разумного) компресс из листьев капусты, или творога ... Правда на Рожане когда-то читала, что капуста помогает в большей части из-за самовнушения, но сейчас мне попалось, что холод, он немного замедляет образование молока, что, собственно говоря нам и нужно на данный момент.

У моих знакомых все наладилось. Что именно они делали - не знаю, но ни в больницу, ни к консультанту так и не обращались.

На будущее еще напишу, может понадобится кому :oops: конечно, сейчас задача номер 1 - как можно сильнее опустошить грудь, чтоб в ней "один лактостаз и остался" и дать ребенку - они сосут как маленькие вакуумные пылесосики :) Так как они мы никогда не сцедим ни руками, ни молокоотсосом, и малыш этот лактостаз съест :teasing-neener:
Но при этом очень важно продолжать кормить и второй грудью тоже, а то пока боремся здесь - можно заработать лактостаз с другой стороны.

Для предупреждения лактостаза нужно, чтоб обе груди получали равномерное "опустошение" (не знаю как лучше написать) и стимуляцию. Вот у моих знакомых почему так случилось? сразу на правую сторону кормить было "неудобно" - вот наверняка подсознательно меньше и кормила - вот и сложностей куча в последствии была. Кормить по часам не нужно, по часам нужно грудь менять :D (понаблюдав и подстроившись под ритм ребенка)

И последнее, я не консультант ни разу, все что вынесла за два года с Рожаны и вот немного сейчас с просторов интернета. Если что не так - исправьте пожалуйста.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Апполинария » Сб 17 окт 2009, 11:59

девочки мне всегда траумель помогал.это гомеопатическая мазь. но я мажу как только почувствую неладное. а если уже запущено то гомеопатия. мамочка из наших ровесников с МАСТИТОМ за 15 минут с гомеопатией разоббралась. идите на гом. форум описывайте себя, состояние и вам назначат.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Vlada04 » Сб 17 окт 2009, 11:59

Дереза писал(а):Вот и я с лактостазом :???: В первый раз за год и 2 месяца :o

Верхняя долька, ближе к плечу. Кормила "вверх ногами" (чтобы губа со стороны лактостаза), горячий душ и легкий массаж. Ничего не изменилось. Температуры нет, ттт.
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять.

Я с аналогичным лактостазом боролась 1,5 дня. Так что терпения и удачи.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Йордис » Сб 17 окт 2009, 12:07

я как-то 3 дня боролась, уже и температурить начинала.

Я ещё во время сосания как бы "пыталась забрать грудь" изо рта ре методом отстранения ре от себя, сосок вытягивается(но не выпадает), напор отсасывания усиливается. Во.))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Апполинария » Сб 17 окт 2009, 12:39

Серебрина сильно! :clap: возьму на заметку
"напор отсасывания", пойду мужу зачитаю :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Дереза » Сб 17 окт 2009, 17:40

Спасибо за советы! Проблема решилась ребенком, без дополнительных ухищрений :violin: Причина, думаю, была в том, что я пережала краем одежды, когда кормила, а грудь была очень полная, т.к. после отлучки.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 17:03

Тоже хочу сказать спасибо за ценные советы!
Сцеживалась, кормила больной долей к подбородку (та еще камасутра :lol: ). Но капусту не прикладывала, а по совету мамы на ночь делала спиртовой компресс (ей в свое время посоветовал детский врач - мама за 2 дня разобралась с маститом). Итак, спирт развела гор.водой 1:3 (думаю, можно водку 1:2), на марлю, к груди + полиэтилен + тряпочка + зафиксировать (у меня есть топ Bliss для кормления - не пользовалась, а вот же, пригодился) + шарф для тепла. Мама сказала держать 2,5 часа, но я держала час - полтора. Было немного стремно, т.к. знаю, что при воспалениях нельзя греть, но советы мамы мне как правило помогают.
Итого - на след.день реально полегчало, что даже отменила визит врача (в другой темке давали координаты. http://www.lactamamma.ru/?action=static&page=about Еще через день уплотнение было едва разлечимо. На четвертый день не осталось и следа. :dance:
Сын Илюша 29.05.2009

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Ники » Чт 18 мар 2010, 20:01

Pelena писал(а):Тоже хочу сказать спасибо за ценные советы!
Сцеживалась, кормила больной долей к подбородку (та еще камасутра :lol: ). Но капусту не прикладывала, а по совету мамы на ночь делала спиртовой компресс (ей в свое время посоветовал детский врач - мама за 2 дня разобралась с маститом). Итак, спирт развела гор.водой 1:3 (думаю, можно водку 1:2), на марлю, к груди + полиэтилен + тряпочка + зафиксировать (у меня есть топ Bliss для кормления - не пользовалась, а вот же, пригодился) + шарф для тепла. Мама сказала держать 2,5 часа, но я держала час - полтора. Было немного стремно, т.к. знаю, что при воспалениях нельзя греть, но советы мамы мне как правило помогают.
Итого - на след.день реально полегчало, что даже отменила визит врача (в другой темке давали координаты. http://www.lactamamma.ru/?action=static&page=about Еще через день уплотнение было едва разлечимо. На четвертый день не осталось и следа. :dance:


грудь греть нельзя!
после визита лактамамы камасутра не нужна молоко льется.
хотя у меня потом был еще 1 застой. так что теперь мы решаем мою проблему с гомеопатом.
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 22:22

Ники писал(а):
грудь греть нельзя!


Да, я тоже об этом подумала. Но рискнула и поставила компресс. Помогло. Написала, потому что вдруг тоже кому-то поможет. В принципе, каждый для себя решает, что делать, а что нет. Можно не греть шарфом, а просто спиртовой компресс.

Просто вспомнилась одна ситуация. У сына были сильные опрелости. Консультант говорила ни в коем случае не мазать попу маслом. А мама советовала помазать пастеризованным растительным маслом. Когда никакие советы консультанта не помогли, я помазала маслом. Опрелости стали уходить на глазах.
Сын Илюша 29.05.2009

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Ники » Пт 19 мар 2010, 12:37

Pelena писал(а):
Ники писал(а):
грудь греть нельзя!


Да, я тоже об этом подумала. Но рискнула и поставила компресс. Помогло. Написала, потому что вдруг тоже кому-то поможет. В принципе, каждый для себя решает, что делать, а что нет. Можно не греть шарфом, а просто спиртовой компресс.

Просто вспомнилась одна ситуация. У сына были сильные опрелости. Консультант говорила ни в коем случае не мазать попу маслом. А мама советовала помазать пастеризованным растительным маслом. Когда никакие советы консультанта не помогли, я помазала маслом. Опрелости стали уходить на глазах.


согласна все оч. индивидуально. но некоторые мамины советы устарели. моя свекровь много че трындит а родила то она 37 лет назад.............
а мама моя многое не помнит
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Юлия Изюмина » Пн 22 мар 2010, 15:03

Ваше дело слушать или не слушать консультантов, но спиртовой компресс нельзя ставить на грудь, тем более при лактостазе. Спирт - антагонист к окситоцину, потому уровень окситоцина падает и молоко ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже выделяется. Слава Богу, что в вышеизложенной ситуации всё хорошо закончилось. Выезжала на визиты к мамам после спиртового компресса при лактостазе - грудь разбабахивает, а сцедить ни капли невозможно. Ребёнок еле-еле рассасывал и тянулось это удовольствие дольше. Моё дело предупредить, а как поступать - это уже ваше. :geek:
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Yummy » Сб 14 авг 2010, 21:04

Вот и я отличилась. Мы в очередном путешествии, теперь уже поближе. В дороге перед самым возвращением, последняя ночь..Меня начало лихорадить, тело ломит и кожа как будто сгорела. Я думала, что подгорела на солнце, на пляже - первый раз купалась в океане, не загорала совсем, сразу мы поехали, но взрывы на солнце, повышенная активность, и я решила, что незаметно оно меня поджарило.. Но потом грудь заболела, она еще в дороге распухла, одну я сцедила немножко, причем ту, которую уже давала раньше, это я потом вспомнила. А маська ела мало в пути - на остановках интересно по сторонам смотреть, потом спала и жаль было будить, ээх! Когда ложились меня знобило, а ночью температура 37,9...Наверное, спасло то, что ночью она много сосала и я давала пострадавшую грудь тоже - она ее до конца скушала. Так что на след.день температура спала, а остались только тошноты немного, да слабость общая..Сегодня (3 день) совсем прошло..Грудь еще болит, когда трогаешь, но уже меньше.
Так что я вообще не делала ничего - не было инета темки почитать, я по симптомам вспомнила, что прочла тут про лактостаз, а что делать не знала..Спасла меня доча :) Ну теперь умнее буду.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Ники » Вт 17 авг 2010, 12:18

Yummy могу рекомендовать уколы траумель по 1 в день 10 дней. возите с собой так что было
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Yummy » Ср 18 авг 2010, 02:13

Ники
о, да вы шутите :)) Сам себя уколоть не смогу никогда, а чтобы меня кто-то уколол, надо быть в бессознательном состоянии. :lol: Я лучше доче дам сисю - вот рассосала же все за день :))) Но может у меня был легкий случай!
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Лина » Ср 18 авг 2010, 02:27

уколы это слишком имхо,а вот мазать траумель можно.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: спасите-помогите - запущенный лактостаз

Сообщение Ники » Ср 18 авг 2010, 11:30

уколы мне рекомендовала лактомама. которая неоднократно меня спасала. я колю уколы сама и ничего. мой сын рассасывать не мог, так что и уколы и сцеживания и гомеопатия. а если вы не дома то уколы самое оно
Мама Тимы.

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4