Восстановление ГВ после госпитализации

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Кира » Пн 01 ноя 2010, 20:43

Здравствуйте!

Ситуация у меня довольно сложная, борьба за ГВ многосерийная.
В первый месяц мой малыш набрал всего 350 грамм, виной тому малое количество молока и плантекс, который назначил дежурный педиатр (учитывая, что это получалось 100 мл воды в сутки в то время, как ребенок вообще кушал 600-700мл), не разбираясь, есть ли в нем вообще необходимость. Ровно в месяц началась наша борьба за добывание нужного количества молока. Поначалу докорм смесью был очень большой - от 30 до 80 мл за одно кормление. Постепенно докорм стал уходить - сначала ночью, потом утром, а затем и в течение всех суток мой кроха удовлетворялся тем, что есть, предпочитая кушать не очень много, зато почаще.
Месяц мы были исключительно на естественном вскармливании, после чего нас настигла новая беда - я попала в больницу с невропатией лицевого нерва, которая предполагает лечение препаратами, запрещенными при лактации.
Признаюсь честно, через неделю лежания готова была бросить все, уже решила прекращать лактацию, проплакала весь вечер от понимания, что больше не будет того сладкого ощущения ребенка у груди, когда от нежности щемит сердце... Наутро пришла врач, поддержала, успокоила, и я ринулась в бой с новыми силами.
В среду меня выписывают, и в этот же день будет ровно три недели со дня моей госпитализации. Еще неделю кормить будет нельзя.
Все это время я сцеживалась каждые три часа с шестичасовым ночным перерывом. В данный момент сцеживается 90-170 мл молока, но чаще всего 100-130 мл (в сумме, то есть с обеих грудей).
Итого, ключевых вопросов три:
1. Как увеличить количество молока (млекоин на время пребывания в больнице принимать прекратила, как выйду, снова начну)?
2. Возьмет ли ребенок грудь после четырехнедельного перерыва?
3. Что делать, если грудь не возьмет? Имеет ли смысл покупать силиконовые накладки на сосок, поможет ли это?

Очень хочу совершить материнский подвиг (или выполнить родительский долг :-P ) и восстановить грудное вскармливание. Сыну в данный момент три с половиной месяца.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Вт 02 ноя 2010, 12:51

Кира
К слову, о лекарствах. Вы можете написать мне в ЛС названия лекарств, я переуточню Вам время полувывода и когда можно кормить. Часто бывает, что российские врачи перестраховываются, и это даже не то слово, потому что перестраховаться при отсутствии информации невозможно. Это если есть желание уточнить что-то дополнительно.
Задача номер раз: взять грудь.
Задача номер два: одновременно увеличить (под вопросом) количество молока и постепенно снять смесь. Под вопросом, ибо не факт, что его у Вас вообще в принципе мало.
Про "взять грудь". Есть такая фишка, когда ребенок кладется между грудей мамы, и мама начинает с ним разговаривать, рассказывать, почему ее не было, что случилось, как мама малыша любит и как хочет кормить его. Это очень важный эмоциональный контакт. Ребенка нужно бы положить так, чтобы он сам смог дотянуться до груди. Признаетесь в любви, возможно, просите прощения - это достаточно такой... интимный момент. В большинстве случаев ребенок под воздействием эмоционального контакта сам берет грудь. Важно: сам берет. Возможно, Вы ему помогаете дотянуться, но берет именно сам. Если не взял с первого раза, повторяем. За прикладыванием, тем не менее, поглядываем, чтобы в первый же день не получить травм. Вы раздеты, ребенок голышом (контакт кожа к коже, откидываетесь в кресле, ребенка кладете на бочок или на живот. Важно, чтобы Вам было удобно кормить, а ребенку было удобно взять грудь. Колыбелька при этом будет в качестве положения или какое-то Ваше ноу-хау - не столь принципиально.
Если докорм шел из бутылки, и сосалась пустышка, их надо убрать. С пустышкой вопрос: 3.5 месяца, если она была, то возможно, что убирать ее придется поэтапно, а не одномоментно.
Мораль такова: прежде чем грудь предложить, расслабьтесь, осознайте, что Вы дома, смойте с себя больницу. Если из-за этого ребенка еще не один раз покормят смесью из бутылки, это не страшно. Страшно впохах что-то предлагать, чтобы проверить: а возьмет ли.
Гнездуемся. С рук не спускаем, грудь можно держать в открытом доступе, т.е. походить некоторое время топлесс.
И грудь периодически предлагаем. Одно предложение в час-полтора обычно неплохо, чтобы и ребенка сисей не изнасиловать, и результата какого-то добиться. В кричащий рот грудь не вкладываем, не уговариваем. Возможно, во сне грудь будет брать хорошо, может быть, подойдет кормление на ходу. Этим надо пользоваться и стараться практиковать.
Задача номер два: определить, сколько ребенок получает молока из груди и сколько ему нужно докорма для начала. Для этого нужно знать общий суточный объем смеси, суточный диурез (или число пописов), прибавку за неделю (можно за три дня). При этом учимся давать докорм из несосабельных предметов и снимаем его постепенно. Кстати, возможны проблемы с пищеварением как явление временное, но требующее наблюдения.
Задача номер три: снять докорм за счет увеличения грудного молока. Постепенно, контролируя прибавку и пописы.
Держитесь. Здорово, что Вы выписываетесь, дома стены помогают. Я держу кулаки и буду рада ответить на вопросы, если они возникнут.
Я не поняла: а зачем накладки-то?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Кира » Вт 02 ноя 2010, 13:10

Про лекарства, могу и тут написать, в общем-то, скрывать нечего =)
Преднизолон, нейромидин, эуфилин, никотиновая кислота. Завтра последний прием всего этого скопом, после выписки врач сказала, что останутся витамины, но что и какие - пока не уточняла.
Будем надеяться, что количество молока будет достаточным и такой длительный период сцеживания не сильно повлиял на его количество.
Пустышка была и до госпитализации но оочень редко, в основном на прогулках, чтобы добежать до дома без воплей, если ре проснулся и требовал есть. Сейчас, кстати, планирую с этими же целями брать какую-нибудь игрушку типа прорезывателя на улицу, ибо сейчас ему стало просто интересно чем-нибудь занять руки и рот, когда просыпается, а до кормежки в состоянии немножко потерпеть.
То есть активно давать пустышку стали именно когда пропал доступ к груди.
Про накладки - не раз встречала рассказы из личного опыта женщин, которые использовали накладки для возвращения ребенка к груди, когда у ре создавалось ощущение все той же "резиновой женщины" :mrgreen: , то бишь бутылки, а потом накладки постепенно убирались.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Вт 02 ноя 2010, 20:26

Преднизолон - риск 0, в т.ч. дозы 80-120 мг в день; однако после продолжительного лечения рекомендуется подождать перед кормлением 4 часа, чтобы минимизировать проникновение в грудное молоко. Время полувывода 3.5 часа.
Эуфиллин (действующее вещество аминофиллин). То же действующее вещество у теофиллин. Риск 0.
И теофиллин (действующее вещество то же, что и эуфиллин), и преднизолон используются при лечении детей. Логика запрещать его кормящей матери... Мде.
Взято из Лактансии.
Никотиновая кислота: в русскоязычных источниках отсутствует противопоказние "лактация".
http://www.webapteka.ru/drugbase/name4356_desc3539.html или
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1023.htm
Если не превышать дозировку - уточнение про никотиновую кислоту.
Нейромидин смотрим в другом месте. Подкорректирую потом.
Мне не нравится идея накладок по таким причинам.
1. Непонятно, какое сейчас будет прикладывание. Если его придется поправлять, а там еще и накладки... Ммм... Мне не кажется этот вариант простым и облегчающим жизнь.
2. Непонятна логика отучения ребенка от одного явления, чтобы потом переучить его на явление такого же разряда, чтобы потом это вообще убрать.
Если молока будет достаточно, я все равно предлагаю смесь убирать постепенно, чтобы избежать проблем пищеварения, которые и так при переходе могут возникать.
Предлагаю Вам приехать домой, освоиться и, если сочтете нужным, то пишите, рассказывайте, как дела. Удачи.
Последний раз редактировалось Соня Вт 02 ноя 2010, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Кира » Вт 02 ноя 2010, 20:36

Спасибо за советы и поддержку! Для меня это важно.
Идея накладок мне и самой казалась сомнительной, вообще идея эта у меня возникла исключительно ввиду частых упоминаний.
Боюсь, проблемы пищеварения будут в любом случае, хотя при резком переходе с ГВ на смесь с ними удалось довольно легко справиться - первые несколько дней давали по 1 мл дюфалак, с четвертого дня разлуки и без этого обошлось. Надеюсь, в обратную сторону пройдет примерно так же...
А вообще... Страшно. Примерно такие же ощущения, как сразу после родов. В прошлые выходные, когда на день сбежала из больницы, чуть не выронила ре... Лекарства затормаживают, но мне негде было это заметить, пока не взялась готовить обед с ре на руках, а он у меня как - хлоп! - назад откинулся. Ужас, еле успела нижнюю половину туловища к себе прижать, а что произошло, вообще дошло не сразу. Теперь еще и заново учиться не бояться держать сынулю на руках :???: :shock:
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Вт 02 ноя 2010, 20:58

Нейромидин - затык. Попробуйте позвонить по разным ГЛ, у нас его с его ипидакрином нет. Ни в Хейле, ни в Лактансии не нашли. Может, в Радуге материнства, Берегине, Азбуке материнства знают больше. Можно спросить в Лялечке. Если найдете что-то про него, напишите, пожалуйста, буду знать.
Остальное в верхнем посте поправила. Т.е. кроме нейромидина, вопрос о неделе после окончания приема лекарств не стоит.
Да, хорошо бы без проблем с покаками обойтись.
Глаза боятся, руки делают. Держитесь. Вы молодец большая, что сцеживались и поддерживали лактацию - это очень много, потому что в зависимости от ситуации можно будет докармливать не смесью, а сцеженным молоком - как грудь брать будет, как писать и как прибавлять.
Когда убирают пустышку, хорошо помогают вопросы о том, в каких ситуациях ее давали ребенку и как он с ней поступал. Но в принципе, пустышку и бутылку давал кто-то другой, не мама, поэтому можно попробовать рискнуть ее убрать и посмотреть, как ребенок среагирует. Если реакция в виде долгого плача с неуспокоением под грудью, то лучше постепенно.
В общем, пишите, если будет нужна помощь, попробуем разобраться.
Вдогонку http://www.azbukamama.ru/videosupplement.php ролик, как дать докорм без бутылки.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Кира » Чт 04 ноя 2010, 10:17

Грудь не берет... Не то, чтобы я ожидала всего и сразу. но судя по настигшему разочарованию, надеялась. Будем бороться.
Про нейромидин проконсультировалась там же, в больнице, у двух врачей. Ответ был таков - если кололи вчера, то сегодня уже можно кормить.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Чт 04 ноя 2010, 10:56

Кира
это нормально, что не берет пока. Убираем пока бутылку и пустышку (возможно, постепенно, посмотрите реакцию) и предлагаем грудь каждый час. Носим на себе постоянно, гнездуемся.
Пробовали спящему предлагать? И как реагирует вообще на попытки приложить? Что при этом с ребенком происходит?
Хорошо с нейромидином получилось.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Кира » Чт 04 ноя 2010, 12:48

Пробовала вчера бодрому - пососал секунд 15, я уже счастливая сижу, думаю "пронеслооо"... Нифига, отвернулся и стал хныкать, как обычно кушать, от груди отворачивался. Спящему предлагала - примерно с тем же эффектом. Один раз захватил, пару сосательных движений сделал и отвернулся с плачем, требуя кушать. В общем реагирует так же, как когда ему предлагают голодному пустышку.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Чт 04 ноя 2010, 13:05

Ну, что Вы. Это хороший результат.
Попробуйте грудь открыть и походить топлесс, чтобы грудь была в доступе - если не будет хнычущей и плачущей реакции. Если хнычет, то топлесс - совсем не вариант.
Подождите денька три, предлагайте грудь, минимизируйте пустышку или совсем убирайте, кормите из того, что не сосется (выше ролик есть). И рассчитывайте не на голод, а на желание ребенка что-либо сосать. Еще вариант: предложили грудь, если взял, попробуйте походить, не прерывая движения. Т.е. на ходу. И обязательно похвалите, повосторгайтесь, скажите, как Вы рады тому, что ребенок берет грудь.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Лена (lelya_gav)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва - Сокольники

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Лена (lelya_gav) » Сб 06 ноя 2010, 16:07

Соня писал(а):Попробуйте грудь открыть и походить топлесс, чтобы грудь была в доступе - если не будет хнычущей и плачущей реакции.

а есть какие-то секреты, как ходить топлес, если молоко периодически убегает. я бы с удовольствием так походила бы для себя, очень устаю от присутствия лифаков, так как вне беременности и кормления не ношу их почти, а сейчас даже ночью в кормительной ночнушке эта резинка под грудью, простите если не по теме, но "накипело".
Света родилась в воскресение утром 10 февраля 2008 года.
Таня родилась в воскресение утром 25 июля 2010 года.

Изображение

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Сб 06 ноя 2010, 16:34

Не знаю, если честно, таких секретов. Я бы, может, под грудь пеленку валиком скатала и приложила, и периодически грудь бы промакивала. Хуже того, не помню вообще, как я из этого положения выходила, когда сама ходила топлесс когда-то... По-моему, пеленку как раз носила.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Самоед » Чт 18 ноя 2010, 09:39

Вот и я в больнице:( сейчас буду узнавать у врача, можно ли мне хотя бы сцеживать для ребенка молоко... Но ночь я провела ужасно. Лактостазы в более крупной груди... По идее ее нужно меньше сцеживать, чтоб немного меньше молока было?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Чт 18 ноя 2010, 10:28

Poem
Теперь надо лактостазы убирать. Когда выпишетесь домой, тогда уже займетесь симметрией. Лактостазы лучше убирать руками, чем молокоотсосом, если нет возможности приложить ребенка.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Самоед » Чт 18 ноя 2010, 11:01

Стараюсь... Тут еще больница переполнена... Не уединиться...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Соня » Чт 18 ноя 2010, 11:23

Старайтесь. Делайте это бережно, не натирая и не наминая кожу и внутренние ткани. Про лактостазы еще были темки, посмотрите.
Если нужно что-то по совместимости лекарств, пишите. Поправляйтесь.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Кира » Чт 18 ноя 2010, 12:16

Я в больнице сцеживалась каждые три часа, в т.ч. ночью, наплевав на наличие народа в палате, да и все с пониманием отнеслись, никто не заморачивался этим. Если плохо, попросите лечащего врача отправить Вас на консультацию к гинекологу, должно же там быть гинекологическое отделение. А при регулярном сцеживании лактостазов не было, все было тихо и спокойно. Конечно, если сцеживать пореже, молока будет меньше, только не уменьшайте резко количество сцеженного и не увеличивайте резко интервалы.
Держитесь! Пусть у вас все получится!
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Самоед » Чт 18 ноя 2010, 13:39

Спасибо, девочки:) сильно сцедила. Убрала застой. А тут еще врач пришла и сказала, что пока кормить можно. Насобирала в чашечку молока для дочки:) вечером, может, бабушка привезет ее, покормимся! Я так рада!:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Самоед » Чт 18 ноя 2010, 13:42

У меня главное лечение сейчас, это голодание. Врач-хирург - Павел (очень хороший человек) сказал, что если я лягу в больницу, желание покушать будет меньше. Да и не дадут. А дома я долго лечиться буду.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Восстановление ГВ после госпитализации

Сообщение Самоед » Чт 18 ноя 2010, 19:36

Соня, дорогая, посмотрите, пожалуйста, можно ли кормить грудью и препаратом цефтриаксон? Врач сегодня разрешила, но это антибиотик всё-таки...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0