Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Йордис » Вт 19 окт 2010, 13:34

Темки ещё тут такой вроде не было.
У родственницы дочке 2 недельки, маленькая прибавка веса, уже всё, что я могла, ей посоветовала, подозреваю короткую уздечку языка по всем признакам(цокает, никак не наладят захват, маленькая прибавка, плачет у груди, чуть пососав).

Вопрос - если так и есть, и её подрЕзать, ГВ временно прекращать не нужно? Кто-нить подрезал младенцу? Чем-то обрабатывать или там вообще ранки не будет?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Аленушка-голубушка » Вт 19 окт 2010, 13:50

Уздечка и от ГВ растянуться может. Проверено. У меня у обоих мальчиков короткая. Старший с 3-мес. набирал не больше 300 г, младший тоже цокает. Но при кормлении старшего до 3,2, язык сейчас достаёт до верхней губы нормально. Хотя "р" говорит горлом...
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Йордис » Вт 19 окт 2010, 15:12

пришла местная педиатр к ним, говорит, уздечка нормальная :roll: и учить ребенка прикладыванию не надо - он сам знает, как сосать :roll: .
У дочки тоже было цоканье до месяца, потом прошло и нормально прибавлять стали, а уж уздечка там была или маленький рот...
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение ПЕЧКА » Вт 19 окт 2010, 17:46

Пусть покажут уздечку детскому стоматологу. Если есть показания, то ее подрежут очень быстро. Кормить грудью можно сразу после процедуры.
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Йордис » Вт 19 окт 2010, 19:52

думаю, педиатрисса в состоянии определить, нормальная ли уздечка. :roll: :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 19 окт 2010, 22:55

Серебрина писал(а):думаю, педиатрисса в состоянии определить, нормальная ли уздечка.


да нифига подобного. нас например хирург смотрела. если с гв проблема реально из-за уздечки - подрезайте. У таких малявок это секундное дело совершенно без всяких ограничений в кормлении и всяких мазей и прочего.

На рожане была тема - мама боялась подрезать и сделала это только в 8 месяцев. какие же были у неё восторгипосле этого - и дите сосет нормально и и она не испытывает неприятных ощущений - все сокрушалась почему сразу не пошла подрезать.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Йордис » Ср 20 окт 2010, 01:25

да они сейчас в глухой азии, там, такое впечатление, вообще нормальных врачей нет, будь то хоть педиатр, хоть стоматолог и прочее... Скажу, чтоб сама лично посмотрела. :roll:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Ganka » Ср 20 окт 2010, 10:10

Если уздечка короткая, то язычок похож на сердечко становится или такой, как у змеючки :o .
Когда прикладывается к груди или заплакал - можно сразу заметить.
У моих девчат была короткая уздечка на язычке, причем у Светлячка вообще в сильной степени. Были характерные поклацывания при кормлении грудью. Но она быстро растягивается, я вообще-то не сторонник ее подрезания и все разрешилось само по себе.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Соня » Ср 20 окт 2010, 11:24

Ир, педиатрисса не всегда в состоянии определить короткую уздечку, увы. Иногда даже не ее длину нужно оценивать, а именно эластичность. А уздечка от сосания не всегда может растянуться.
И цоканье может быть вариантом нормы.
http://azbukamama.ru/frenum.php вот тут есть дивные фото.
Если оно, через личку можно подобрать контакты людей, которые до месяца на дому могут подрезать. Потому что и иной стомтолог может на маму как на психа посмотреть в ответ на просьбу оценить уздечку или подрезать ее, и отказаться подрезать.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Йордис » Ср 20 окт 2010, 11:43

Всем спасибо, родственница сама посмотрела, посравнивала с фотами, вроде нормальная. Будем надеяться, что так и есть.
через личку можно подобрать контакты людей, которые до месяца на дому могут подрезать
спасибо, но они во вьетнаме. :D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Соня » Ср 20 окт 2010, 12:09

Ир, я бы еще попробовала что, если они сами не пробовали: поддержка груди все время кормления, контроль прикладывания во время сосания (и вывернутости нижней губы); резко ассимметричное прикладывание, чтобы снизу было захвачено сильно больше, чем сверху. Т.е. верхняя губа на границе соска с ареолой (цоканье от этого не уйдет, но возможно, что молока ребенок будет получать больше при этом). Может, им что-то подойдет вроде поддержки типа "руки танцора". "Рука танцора" без фото http://www.gvinfo.ru/posy Ну и традиционно: минус пустышки и бутылки. Еще можно дать пососать свой мизинец ребенку, чтобы понять, как сосание происходит: подушечкой к нему, ногтем на язык (минус лак для ногтей и их длина). Иногда, говорят, помогает выглаживание языка перед кормлением, но мне чавой-то в это слабо верится. Ну и во всех положениях приложить бы, чтобы понять, в каком и что происходит.
http://www.azbukamama.ru/videosupplement.php вот тут докорм без бутылки, если им надо давать.
Занесло-то их, осспади. Лишь бы там было лучше, чем здесь.
Короче, я вот еще с чем: если нужна будет заочная помощь - докорм посчитать (если нужен), ролики посмотреть с сосанием, пиши.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Йордис » Ср 20 окт 2010, 12:57

Лишь бы там было лучше, чем здесь.
теплынь и дешёвое детское шматьё идут в плюс, а сомнительная медицина и культ ИВ в минус.
Связала её с Ю Изюминой.
Ссылки ценные, спасибо, остальное уже ей говорила.
Поняла, спасибо.)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение Рисинка » Пн 06 дек 2010, 21:35

возможно не актуально уже. Я просто только увидела тему и решила написать. У нас с рождения Ани были небольшие проблемы при прикладывании. Она сосала нормально, но непродолжительно, и заканчивалось все большим чмоком (цоканьем). Посмотрел педиатр(у самого 3-и дочки, очень адекватный дядечка, сам сторонник ЕР). Рекомендовал подрезать не познее 3-х месяцев от роду, объяснил что позднее придется применять мед.препараты, а до 3- мес. кроме сиси после подрезки и гомеопатии в растворе с ложечки ничего не надо вообще. Определил он короткую уздечку самостоятельно, на 3-й день! после родов, но советовал подождать присмотреться, понаблюдать (возможно это он о том же о чем писала Соня, много времени уже прошло сейчас и не помню его аргументы).
Мы подождали 2-а месяца, и в 2,5 месяца проделали эту процедуру. Приехал он же, и у меня на руках в течении 3-х минут надрезал.. Тут же сунули сисю в рот...., дочка орала как резанная (собственно она и была резанная)..... сисю не брала , захлебывалась слезами, и кровью, но это все было не более 5 минут (для меня они были вечностью!), после чего сисю все таки всунули. Орала, потому что до этого мы от нее писк слышали редко, и тут такой крик (даже при родах она не кричала, так что-то мяукнула, прочихалась и нормально начал глазеть на меня.... А тут такой вопль, муж чуть с сума не сошел, мы даже предположить не могли что наша Анюта может так вопить :x .. )

Она начала сосать и от сильного стресса , от причиненной боли немного задремала. А потом, мы ехали в машине на дачу 3,5 часа, и она смотрела (не спала, не дремала от стресса ) на меня все это время такими глазами! :( , которые я не забуду никогда. В них было разочарование в маме! я читала по глазам:" за что ты так со мной поступила?", "зачем предала?" ... ночью спала плохо, просыпалась плакала.. я давала сисю она успокаивалась.. всю ночь провисела на сисе, на утро все было в порядке. никаких последствий, больше ни слез , ни дискомфорта при сосании, ничего. Сейчас 2,5 очень хорошо начала говорить кроме звука "Р", Л, Ш,С, произносит прекрасно.
шрамика я не наблюдаю вообще.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Короткая уздечка языка и ГВ при подрезании

Сообщение irk@ » Чт 31 янв 2013, 22:41

А можно в личку контакты?
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007


Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4