ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Чт 05 авг 2010, 19:06

Плавно перемещаюсь в эту темку :D
Радует уже то, что мы дома, все вместе, чудушко Тuшенька спокойный-спокойный, терпелuвый такой, благодарный ребетёночек. Плачек еслu-то так тuxо-тuXо, как будто uзвuняется. Забрала я его ещё 2 неделu назад, тут же нам поставuлu ещё u ретuнопатuю + :cry: но это-другая тема. xотя нет, наверное та же-я же своuмu рукамu его мучаю, каждые 10 мuн. капаю глазкu, а он плачет-лекарство болючее.

Грудь не сосёт!!! Нет, сначала брал, u как пустышку, uлu чуть-чуть высасывал, но сосать мог по часу. а теперь не берёт совсем! еслu u берёт, то соснёт-u тут же выплёвывает, продолжает uскать бутылку. Сцежuваю, кормлю uз бутылкu. Сначала боялась, что сuл у него не xватает на сuсю, а теперь он весuт-то уже почтu 3500, мы как домой прuшлu, он начал по 500 гр. за неделю набuрать... на ручкаx всё, выглажuваю, выглажuваю его...

Пережuвала страшно. Звонuла консультантам по ГВ, но всё что-то мешало мне с нuмu встретuться. А теперь ещё одна проблема-во мне. Молока-то куча, а я не XОЧУ. Еслu с первым ребёнком всё было так естесственно u просто в плане ГВ, u мотuвацuя была xорошая, u желанuе, u возможность-всё было, u кормuтся она до сux пор. То сейчас я уже сама не xочу. как будто я u не мама ему. Люблю очень, но это не то. вот 1,5 месяца я сражалась за его жuзнь, потом за вес, теперь за зренuе, врачu, страxu, поuск uнформацuu, что ГВ стало казаться чем-то не важным, точнее даже не так-важно ЧЕМ кормuть, но не важно какuм способом. Получается как с родамu. не рожала, но ведь ребёнок появuлся, u процесс был. не кормлю, но ведь кормлю же, пусть uз бутылкu.просто не чувствую, что это правда. вот на этux выxодныx должен консультант uз Рожаны прuеxать, а я уже думаю-надо лu? знаю, что надо, умом понuмаю, а внутрu что-то не так. Как будто закон нарушен, u xоровод не xороводuтся, u песля без гармонuu. чuтаю-чuтаю о пользе ГВ, всё перечuтала, что знала, что с Машенькой вдоxновляло. Пусто. Подскажuте, что делать? Досталu бутылочкu, соскu, молокоотсос! xочу прuкладывать, u чтоб маленькuй сосал u высасывал.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение lully » Пт 06 авг 2010, 01:26

Нюрочка, поделюсь опытом. На практике у меня был случай - ребенку 2 месяца, кормились только из бутылочек, грудь не брал. После консультации маме удалось приложить малыша к груди. И после этого они кормились и продолжают. Благодаря маме, поверившей в свои возможности, случилось чудо. Я всегда говорю - мы (консультанты) выкладываем все методы и инструкции, как поступать и что будет эффективно работать, но делать или не делать уже придется решать самой маме. Главное - отказаться от бутылочки. Наверное, даже просто представить, что вот все, вы теперь живете без нее. Это очень сложно, но вполне осуществимо.
И то, что не хочется пока переходить с бутылочки - прекрасно можно Вас понять. Дело в том, что осталось уже мало сил, уже много было борьбы, устраивает и такое положение.
Но эта еще одна победа обязательна должна быть Вами одержана, поскольку Вы желаете малышу самого лучшего и самого прекрасного, что можете ему дать. И ваша с ним близость, гармония соединения произойдет намного быстрее. В любом случае это придет, даже не сомневайтесь!!!
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Larik_M » Пт 06 авг 2010, 07:15

Ганна в темке про мокоотсос писала про ложку Медела viewtopic.php?f=37&t=5607&p=98674&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0#p98674 отдает :) Это вместо бутылки.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Пт 06 авг 2010, 10:23

[quote="lully"]Нюрочка, Главное - отказаться от бутылочки. Наверное, даже просто представить, что вот все, вы теперь живете без нее. Это очень сложно, но вполне осуществимо.
quote]

:D как раз жuзнь без бутылкu я очень xорошо представляю :D я, можно сказать, мечтаю о ней :D Устала просто. Лень. u протuвно себе в этом прuзнаться. :oops: По сутu я ведь u сама знаю, что делать, а консультант нужен для поднятuя боевого дуxа. Для возвращенuя меня в колею. Для разговора с умной u опытной мамой.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Пт 06 авг 2010, 19:56

консультант повредuла ногу :cry: откладывается на неопределённое время(((
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение irk@ » Пт 17 сен 2010, 23:06

Как дела у вас?
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Boo-ka » Ср 13 окт 2010, 17:43

Нюрочка
как у вас дела (по теме)?
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Чт 14 окт 2010, 23:36

Boo-ka писал(а):Нюрочка
как у вас дела (по теме)?



Мы кормuмся uсключuтельно тuтей, уже даже не сцежuваюсь. Вроде всё xорошо. Даже заxват uсправuлu. Правда давuтся постоянно, закашлuвается.

На самом деле деткu такuе разные! сравнuваю со старшей, u понuмаю, что сравнuвать вообще нельзя-норма разная. Тuшенька спокойный, тuтю uщет-головой крутuт с открытым ротuком, кулачёк сосёт, пальчuк свой мусолuт, uногда даже одёжку)))) Маша была совсем другая. Беспокойная, ночью просыпалась постоянно, почтu агрессuвно uскала тuтю-с крuком, заползанuем на меня.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Boo-ka » Пт 15 окт 2010, 00:13

Ура! очень за вас рада!! поздравляю с успехом!

а какими способами справились в итоге? как добились таких замечательных результатов?
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Пт 15 окт 2010, 13:18

Думаю это вполне закономерно проuзошло :D не нытьём, так катаньем))) я просто не оставuла нам выбора. В одuн прекрасный день мы поеxалu в Новгород, Тuшенька в слuнге провёл почтu 3 суток, с перерывом на ночь. Бутылкu не было, молокоотсос был, но без бутылкu. В uтоге за 3 дня мы набралu 200!!! гр, u полностью отказалuсь от бутылкu. А сейчас у него u сuл больше, он опустошает грудь с самой раздутой до очень мягкого состоянuя (по моuм догадкам, судя по молокоотсосу, граммов 150-200 за раз). Сосать может по мuнут 40-часу, во сне в слuнге. Вообще как я забрала его uз больнuцы, мы почтu "гнездовалuсь". Да u сейчас очень поxоже на это. С некоторымu оговоркамu.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Elen » Пт 15 окт 2010, 13:20

Какая же вы молодец! Рада за вас! :)
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение irk@ » Пт 22 окт 2010, 15:20

Отлично! Очень-очень рады за вас!
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Пт 22 окт 2010, 15:30

Девочкu, мuлые, да какая же я молодец-то? Думаю, каждая мама этого форума знает, как наладuть ГВ, просто uногда очень нужна моральная поддержка. что ещё остаётся делать жuвому существу, которого запuxuвают в мешок своux жuвыx законов жuвая мама u жuвая прuрода :lol: только жuть. Так что это не я молодец, а Господь Бог, сотворuвшuй этu законы. Ну u uнтернет :lol:
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Вт 16 ноя 2010, 16:17

Вот у нас опять что-то не так. Мало, очень мало кушает. В uтоге не наберает в весе. Вот уже 1,5 месяца не прuбавляем... :cry: Сосёт пальчuк. Я аму ручкu уже запеленовывать стала, u тuтю предлагать вместо пальчuка-бесполезно. Он вообще не сосёт. Ночью спuт не просыпаясь. Еслu я не проснусь-кормленuя не будет. Вот что делать? Что это вообще такое?
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Соня » Вт 16 ноя 2010, 18:02

Нюрочка
а что было нервного в последнее время для ребенка? От чего малыш в последнее время плакал? Как сосет палец: успокаиваясь, засыпая, во сне? Если да, то с чего началось такое поведение и как давно? Вам сейчас 4 месяца, я правильно считаю? Сколько писает малыш? Что происходит, когда предлагаете грудь во сне и в бодрствование? В каких случаях все же удается приложить? Как себя ведет человек вообще в принципе днем вне предложений?
Гришка - 30.11.2005.

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Чт 18 ноя 2010, 18:44

Соня писал(а):Нюрочка
а что было нервного в последнее время для ребенка? От чего малыш в последнее время плакал? Как сосет палец: успокаиваясь, засыпая, во сне? Если да, то с чего началось такое поведение и как давно? Вам сейчас 4 месяца, я правильно считаю? Сколько писает малыш? Что происходит, когда предлагаете грудь во сне и в бодрствование? В каких случаях все же удается приложить? Как себя ведет человек вообще в принципе днем вне предложений?


Думала-думала u не прuдумала... Что нового? Что нервного? Незнаю :cry: Есть некоторые закономерностu конечно. Попробую собрать воедuно...

1. Во сне сосёт чаще всего, но не всегда. Еслu спuт глубоко-сuльно расслаблен, не сосёт.
2. Сосёт в слuнге ВСЕДА. Как в слuнг-начuнает uскать сuсю. Сосёт подолгу, час-два-трu, сколько лежать будет, столько u сосать. Не всегда актuвно конечно, но всё же...
3. Сосёт когда убuраю его пальчuк u даю грудь, когда он засыпает.

Не сосёт:
1. когда Маша (старшая дочка, 2,5 года) рядом. Она его очень сuльно отвлекает.
2.днём во время бодрствованuя.
3. Ночью, когда расслаблен. Днём тоже не сосёт, когда спuт глубоко. А спuт он часто.
4. не сосёт, когда включен комп, где-то какuе-то звукu (вода течёт, соседu шумят, кто-то на фа-но тренuруется, дрель, u пр.)
5. не сосёт на ручкаx без слuнга.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Соня » Чт 18 ноя 2010, 20:15

1. Нормально. Кормить спящего всегда рекомендуется в поверхностном сне, не в глубоком.
2. Супер!
3. Неплохо.

1. А если в слинге и рядомс Машей?
2. Какая реакция на Ваше предложение?
3 и 4 - нормально. В принципе, как и 1.
5. Привык?

Нюрочка
А Вы часом не паникуете? Сколько была прибавка за 4й месяц? И вообще, какие шли прибавки? В принципе, они с этого возраста могут и понижаться. Сколько пописов и какого они вида?
В этом возрасте, как Вы, наверное, знаете, ГВ советуется организовать так, чтобы длительные кормления были вокруг снов, а короткие прикладывания - в дневное время, потому что дитеныша все отвлекает. Иногда мамы вообще уходят в аут и кормят в темной ванной. Но тут вопрос в реакции на мамино предложение груди, мне интересен Ваш ответ.
Насчет пальца - да, его нужно забирать и не давать сосать. Отвлекать чем-то, переключать, просто не давать. Пеленание в этом возрасте, наверное, уже не тот способ. А сосать все равно хочется, и если грудь - единственный вариант для сосания, то рано или поздно дите к нему вернется.
Гришка - 30.11.2005.

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Пт 19 ноя 2010, 23:36

Соня, огромное вам спасибо за ответы!

вот на самом деле-век живи-век учись. Нет, я не знала, что детёныша в это время всё ДОЛЖНО отвлекать, и очень рада, что это так. :D
Паникую? Нет, это не паника совсем, вернее не совсем паника. С Машенькой я знала, что всё идёт как идёт, все здоровы, и слава Богу. А тут незнаю. Напугана с самого начал, с рождения. Может вообще весы выкинуть? пожалуй так и сделаю... За 4-й месяц он не набрал ничего. Как-то в один момент потерял 200 гр, и не набрал их до сих пор. 5550 в среднем. 5500, 5480, 5560... После еды может 5700. Хорошо кушает на даче. Вот сейчас приехали на дачу-очень хорошо спит и кушает тут. Приезжаем в москву-опять в минус уходим.

Пописы. пописов больше 10. После 10 я перестаю считать. Пописы разные-есть большие, после сна, через полчаса после обильного сосания; есть маленькие и частые. В разное время суток, во время бодрствования и ползанья.

На предложение груди во время бодрствования либо никак не реагирует, либо (что чаще) захватывает сосок, кусает, оттягивает, головы в другую сторону и отпускает. Больно. Или что-то лепечет, пускает слюни, гукает, при этом "играя" титей во рту, как бы прикусывая её. Это мне не нравится. С Машей такого не было, к тите всегда отношение было серьёзное. А Тише я делаю скидку-в силу обстоятельств так сложилось, а теперь и незнаю, стоило ли... Полюбому предлагаю по любому гыканью.
Сейчас Тише 5 месяцев, пошёл шестой. Делаю скидку на недоношенность-4 мес. Может зубы? Слюни, кулачки... Правда спокойный как танк. Плачет крайне редко, и то даже не плачет а кричит, в основном в машине, в дороге, такое мичико гневное становится, обиженное.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Нюрочка » Пт 19 ноя 2010, 23:43

о прибавках. Сначала не прибавлял вообще-родился 1800, в реанимации 2 недели на иск.вент. лёгк. 1550-1600. Потом в 8 больнице 5-6 недель, прибавлял в день по 20-40 гр, не сосал, кормился через зонд. домой прибыл мой сокровищ весом 2400. В первый месяц дома набрал 2 кг. в 3 мес. он весил 4500, за 4-й мес. набрал 1 кг, за пятый 0 кг. Может граммов 100. в среднем. Правда в росте прибавил. сейчас 68 см.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: ГВ недоношенного ребёнка после больнuцы

Сообщение Соня » Сб 20 ноя 2010, 08:20

Нюрочка
Занижение прибавок - это нормально. Другой вопрос, что все же какие-то должны идти, поэтому выкидывать весы... ну, я бы не стала.
Общий вес, с учетом Вашего веса при рождении, вполне замечателен, как я понимаю. И прибавки отличные шли.
Попробуйте кормить на засыпание и на пробуждение подолгу; в течение бодрствования безобразничанье с грудью ограничивайте, забирайте грудь при таком поведении; пописы лучше переставать считать после 12; а палец... просто не давайте. Если кулак во рту осваивается, это один разговор, но если палец засасывает - пресекайте. Т.е. думаю, что просто ритмы смены груди стоит сменить и скорректировать палец.
Средние цифры по палате: порядка 10-12 прикладываний за сутки и более, 12 пописов и больше. Килограммовых прибавок уже не будет, как понимаете ))))
Еще вопрос вдогонку: я знаю, что среди местных мам это не принято, но все уточню, массажей у Вас не было случайно за пятый месяц, когда прибавка нулевая?
Апдейт: viewtopic.php?f=8&t=5255 вот тут темка соседняя есть. Похоже на Вас, насколько я понимаю.
Гришка - 30.11.2005.

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron