Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Чароита » Пн 21 дек 2015, 13:41

Девочки, милые, запуталась я с прикормом.
Сыну 10 месяцев, гв по требованию. Прикорм начала с микродоз в 6 с половиной месяцев, до этого не проявлял вообще никакого пищевого интереса. Ещё у нас позднее прорезывание зубов, сейчас только два нижних, выросли в 9 с лишним месяцев. У меня вообще малыш поздний - поздно сел, пополз. В общем, ориентируясь на темпы его развития, я не сильно форсировала события в плане прикорма. Но вот педагогический прикорм у нас какой-то не правильный. Опишу чуть подробнее.
Как я уже говорила, начали мы с микродоз: брали малыша с собой за стол на колени и давали малюсенькие кусочки своей еды. Надо сказать, у ребёнка пищевой интерес хоть проснулся и поздно (в 7 месяцев), но начал развиваться довольно быстро. Однако зубов не было, и встал вопрос, как его кормить, так как малыш даже маленькими кусочками давился. Мы стали брать сына за общий стол и давать ему что-то со своих тарелок, но в измельчённом виде - разминали ложкой (к примеру, кашу, картофель), иногда мельчили на блендере (овощные супы). Оговорюсь, что измельчаю не "намертво", оставляла мелкие кусочки, со временем ребёнок научился их глотать, не давясь. Рацион у нашей семьи в целом здоровый, мы не едим жареного, химического, острого, любим каши, овощи, фрукты, молочное, вся еда домашняя, так что обычно, приготовив обед, откладываем ребёнку из общего котла, только предварительно немного измельчаем.
А теперь напишу, что меня беспокоит и какие трудности я никак не могу преодолеть.
1) У меня, как я считаю, не пошёл педприкорм. Ну вот хоть тресни - напрягает меня держать сына на коленях и позволять ему хватать всё со своей тарелки. Так ни я не наемся, ни он, ибо он норовит всё схваченное не есть, а разбрасывать вокруг. И каждый раз убирать жуткий свинарник выше моих сил. Потому, как уже писала, кормлю ребёнка, придвинув детский стульчик к общему столу, когда мы все садимся обедать, давая малышу ту же еду, что и у нас, только из отдельной посуды. Возникают вопросы: какой объём должен съедать ребёнок? Понимаю, что для сторонников педприкорма это звучит глупо, но всё-таки, есть какой-то минимум? Мой сын пока всего граммов 50 съедает - это мало? Меня уже мама задолбала, что мало.
2) Какую еду можно, а какую нельзя давать ребёнку в нашем возрасте? Понимаю, что в микродозах всё можно, а если больше? У нас частенько бывает отварной горох - пока нельзя? А чечевица? Яйца - в каком объёме, как часто? Молочное? Рыбу ещё рано вводить?
Повторю, у ребёнка всего два зуба, ему нечем пока жевать. Ещё заметила, что от тяжёлой пищи у него бывает запор. К примеру, от творога. По сути, он нормально переносит только жидкие каши на воде, тёртые и печёные яблоки, бананы, варёные тыкву и морковь, овощные супы - пюре, немного простокваши, сосёт сок из мандариновых и апельсиновых долек (сам просит). Всё остальное провоцирует запор. Я даже перепелиное яйцо ему даю не чаще 2 раз в неделю. Что делать? Чем кормить? В последнее время у сына скачок роста, и он начал активнее и чаще прикладываться к груди, особенно ночью, сосёт раз 5, а иногда и 6 за ночь. Это много, я не высыпаюсь. Мне твердят, что я должна его больше кормить днём обычной едой, но мне кажется, что его пищеварение пока не справляется с большим объёмом пищи. Или всё же надо больше кормить обычной едой?
3) Однажды, когда сын не какал 3-е суток, я целый день не давала ему никакой еды, только гв. Помогло, стул наладился. Можно ли так поступать или ребёнок в этом возрасте уже нуждается в ежедневном кормлении обычной едой?
И вообще, девочки, что я делаю не так? Почему у малыша частые запоры?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Larik_M » Пн 21 дек 2015, 13:47

Мой сын вообще почти не ел до 2 лет :o Сися еда, а все остальное баловство :)) Обычно они хорошо начинают есть другую еду, когда есть мамины отлучки, а если мама рядом, то 50 мл это очень даже нормально :)) У нас как раз таки была проблема с отлучками. Мне не с кем было его оставлять.
И кстати, у моих детей первый зуб в 9-10 мес вылезал, но я ничего не мельчила. Нормально они деснами жевали и мусолили. Давала все, что ели мы.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Валидэ » Пн 21 дек 2015, 14:02

По первому пункту поделюсь.
В тарелку лучше не позволять лезть. Конечно, не через насилие. Можно устроить так, чтобы было что-то более интересное рядом, чем тарелка. То есть, тарелка чуть подальше отодвинута, а в поле зрения - кусочки, которые можно ручкой ухватить. А если жидкое, то я ложечкой сама давала, да и до сих пор часто только сама (младшей год и семь). Иногда в маленькую плошечку немного наливаю и на полу сажаю, чтоб если разлила, то не совсем ужас творился.

Дети быстро ориентируются в правилах и системе, например, салфеточкой вытирать ротик и ручки, из чашки пить, ложкой есть... Есть какой-то переходный этап всегда, когда 50 салфеток и каждый две секунды, но все проходит, всему учатся.

Я никогда не измеряла количество еды, если ребенок нормально выглядит, то зачем?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Маслинка » Пн 21 дек 2015, 15:50

Чароита
Нам сегодня 6мес)
И по описанию у вас все просто прекрасно!
Все правильно делаете
Мне кажется надо меньше сомневаться и слушать свою маму)
50мл это много!!!)
Я даю все подряд со стола
И рыбку и курочку и баранину))
Чуть чуть
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Чароита » Пн 21 дек 2015, 19:43

Девочки, спасибо вам за то, что поделились своим опытом.
Валидэ, да, я согласна, не стоит позволять лезть в тарелку, по-моему это только приучает к неаккуратности. У меня малыш тоже выглядит нормально, рост-вес хорошие, румяный. Только всё равно было переживательно, что мало даю еды. Он у меня иногда мог бы съесть и больше, но я побаиваюсь давать, ибо портится пищеварение. Хорошо, что вы меня успокоили, что 50 мл нормально))) А то все кругом детям нашего возраста аж по 200 грамм за один приём пищи впихивают, вот я и засомневалась...
Ну, так значит можно "лечить" запор методом "диеты" - целый день только на грудном молоке? Ничего страшного?
Девочки, а кусочки какого размера вы даёте и примерно сколько в количественном отношении? Маслинка, вы сколько рыбы за один раз можете дать безбоязненно?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Larik_M » Пн 21 дек 2015, 19:49

Чароита писал(а):Ну, так значит можно "лечить" запор методом "диеты" - целый день только на грудном молоке?

Может чаще давать фрукты?? И чтобы пил воду.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Маслинка » Пн 21 дек 2015, 20:01

Чароита
Ну нам 6мес ещё только
3 педдозы рыбы могу дать
Треть картофелины может схомячить в пюре
Цветную капусту соцветие целое за приём)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Чароита » Пн 21 дек 2015, 21:40

Larik_M писал(а):
Чароита писал(а):Ну, так значит можно "лечить" запор методом "диеты" - целый день только на грудном молоке?

Может чаще давать фрукты?? И чтобы пил воду.

Вот, кстати, с питьём воды и чего-либо другого у нас проблемы. Совсем не умеет пить. Воду, компот даю ему с ложки, толком не проглатывает, половина стекает. Словно малыш не понимает, как глотать такое жидкое. Пыталась поить из чашки - ещё хуже, всё льётся на майку, кашляет. Странно, обычную еду глотает нормально, а жидкостью давится. Я прямо в замешательстве: как научить его пить?

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Маслинка » Пн 21 дек 2015, 23:10

Чароита
Я даю из чашки что пью сама
И потихоньку наклоняю
Со временем сообразит
Никуда не денется))
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение shrimati radharani » Вт 22 дек 2015, 00:01

1) У меня, как я считаю, не пошёл педприкорм. Ну вот хоть тресни - напрягает меня держать сына на коленях и позволять ему хватать всё со своей тарелки.

Во-первых хочется сказать, что к педприкорму это не имеет никакого отношения. Педприкорм он потому и пед., что в первую очередь формирует поведение за столом. Т.е. есть то ребенок всё равно будет, это как бы побочный эффект мероприятия, а важно именно донести до ребенка "идею".;) Т.е. зачем мы все тут собрались, как надо себя вести. Ребёнок должен сидеть на одном колене и так, чтобы до тарелки он никак не мог дотянуться. Вообще никак. Это мамина тарелка и ест из неё только мама, и в процессе даёт ребенку попробовать кое-что, если тот просит или просто по настроению.;)
Лазать в другие тарелки, к папе, брату и т.д. позволять не надо. Когда ребенок научится себя вести у него появится своя тарелка.
В это время надо дать свою кружку, пластиковую, разные ложки, можно и пластиковую тарелку уже дать. Предметы даются для того, чтобы ребенок с ними наигрался, а когда придёт время их использовать по назначению, то желание играть уже должно пройти. Это как раз с 6 до 10 мес., года.
И каждый раз убирать жуткий свинарник выше моих сил.

я прошу прощение, что повторюсь. Это вообще не имеет отношения к педприкорму. Беда в том, что надо бы сначала изучить информацию, взять хотя бы консультацию по скайпу. Я знаю, что Надя Усова по скайпу что-то такое делает. Пердприкорм и проводится таким образом, чтобы исключить свинарник на начальном этапе и исключить его вообще. Поэтому, если вы посадите ребенка отдельно и дадите еду, то тоже будет свинарник. Поэтому до года (примерно), или до того времени, пока он уверенно не сидит сам на стуле (можно будет делать подставку) он сидит у мамы на колене.
Очень важно донести до ребенка, что приём пищи - это некое важное действие, участвовать в котором ему позволяют и делать это будут и дальше при условии хорошего поведения за столом.
Возникают вопросы: какой объём должен съедать ребёнок? Понимаю, что для сторонников педприкорма это звучит глупо, но всё-таки, есть какой-то минимум? Мой сын пока всего граммов 50 съедает - это мало? Меня уже мама задолбала, что мало.

Это как раз хороший вопрос. Он возникает всегда и на него есть конкретный ответ. Ребенок 8-9 месяцев (если мы никуда не спешим, нет необходимости выходить на работу например срочно) съедает до 50 гр. одного продукта за один приём пищи. Т.е. у вас на ужин курица с картошкой, огурцы, помидоры, что-то ещё. Ребенку понравилась картошка. Вот её он съедает 50 гр., а остальное пробует. Немного курицы, кусочек огурца или помидора и т.п.
Надо так же понимать, что не в каждый приём пищи малыш может столько скушать. Некоторые дети не едят почти на завтрак. Потому что наедаются сисей под утро и им не хочется. А в обед и ужин кушают как раз как положено. Но так же надо понимать, что 50 гр. - это что-то среднее, если ваш ребенок столько не съел, ну и ладно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение shrimati radharani » Вт 22 дек 2015, 00:18

2) Какую еду можно, а какую нельзя давать ребёнку в нашем возрасте? Понимаю, что в микродозах всё можно, а если больше? У нас частенько бывает отварной горох - пока нельзя? А чечевица? Яйца - в каком объёме, как часто? Молочное? Рыбу ещё рано вводить?

Давать действительно можно всё, когда в микродозах. Я бы подождала с рыбой до года. Не давала грибы, молочное, мучное. Но это мои заморочки. Все дети разные! Микродозы тем и хороши, что начиная с микродоз мы имеем возможность отслеживать что пошло у ребенка, а что нет. Никто, кроме вас лучше не увидит, что организм ребенка принял хорошо, а что нет. Дали чуть-чуть, посмотрите, понаблюдайте. Как стул себя ведёт, как ребенок, что с кожей и т.д. Главное не спешить, и не вводить слишком много продуктов сразу. На простых, обычных продуктах можно очень хорошо расти и развиваться, если организм с ними хорошо справляется. Я люблю гречку, рис, индейку, яички можно пробовать. Можно купить перепелиные малышу. Овощами сильно не увлекаться, много он их не переработает хорошо, в микродозах и смотреть. Морковку можно дать погрызть, под присмотром, конечно. Чечевица думаю хорошо, только всё равно начинать по чуть-чуть. Много гороха вряд ли примет организм, но если вы его так много кушаете, попробуйте.
Повторю, у ребёнка всего два зуба, ему нечем пока жевать

Это распространённое заблуждение, что если нет зубов, то нечем жевать. Это не так. Дёсны у детей очень крепкие, если укусит - мало не покажется. Он ими может и жевать и отгрызать, даже когда ещё вообще нет зубов.
Мне твердят, что я должна его больше кормить днём обычной едой, но мне кажется, что его пищеварение пока не справляется с большим объёмом пищи. Или всё же надо больше кормить обычной едой?

Кормить обычной едой - отличная идея. Просто вам надо найти еду, которая легко усваивается у ребенка и не вызывает запоры. Не налегайте на молочное, раз от творога запор, пробуйте крупы и мясо. Это самое питательное и хорошо усвояемое. Не налегайте на овощные супы, толку не будет, куриный бульон с рисом например попробуйте. Когда моя младшая дочь была на диете мы постоянно ели крупы с мясом. На завтрак, обед и ужин. Я делала фарш, обжаривала слегка, смешивала с гречкой, рисом или пшеном и прекрасно. Это питательно, редко вызывает аллергию. Но в любом случае вам надо искать ваш набор продуктов, который не будет вызывать запоров, как я поняла - это главная проблема.
Однажды, когда сын не какал 3-е суток, я целый день не давала ему никакой еды, только гв. Помогло, стул наладился. Можно ли так поступать или ребёнок в этом возрасте уже нуждается в ежедневном кормлении обычной едой?

Есть детки, которые какают не каждый день. Ну а после того, как он всё таки сходил в туалет, то какой у него был стул? Как у козочки, горошком? Или что?
Поступать так можно, но лучше ограничить кол-во вводимых в рацион продуктов, иначе вы никогда не узнаете точно что вызывает запор и какие продукты лучше давать. Начните заново, ограничьте рацион 4 продуктами и наблюдайте.
Ну и ещё хочется добавить, что в архиве Рожановского форума, да и тут очень много писали про прикорм. Я это точно уже писала и не раз и не два. Попробуйте найти время, поискать и почитать. Там много ценного было.
С другой стороны радостно, что на форуме снова такие вопросы. :)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Маслинка » Вт 22 дек 2015, 06:52

shrimati radharani
Спасибо! Такая ценная инфа! И разложено по полочкам!
Какая молодец Ганна! Спасибо, что ты есть)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Валёка » Вт 22 дек 2015, 09:29

А я как раз опасалась давать мясо и мясной бульон. очень вовремя информация, спасибо большое. а мы научились пить так : я пила воду, а последнюю капельку (большую) выливала дочке. одну капельку и прглотить не сложно. Я так делала, потому что нам пить еще было рано, но она пыталась чашку отобрать. когда подошло время прикорма и я стала оставлять в чашке чуть больше, оказалось что дочка уже умеет пить в несколько глотков.
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение shrimati radharani » Вт 22 дек 2015, 12:38

Валёка, так как раз и дают кружку. Мы наливаем в кружечку 1-2 чайные ложки воды, даём ребенку так, чтобы он схватил ручку руками (или 2 ручки, их часто 2 бывает) и переворачиваем кружку так, чтобы вода потекла малышу в рот. Т.е. надо дать понять ребенку, что, чтобы вода полилась в рот, кружку надо перевернуть. Обычно к 9 месяцам детки уже отлично это делают сами. Главное не увеличивать кол-во воды, пока ещё всё равно будет обливаться. А там уже по ситуации, можно и увеличивать.
В дороге я часто пользовалась бутылками со спортивной насадкой.
Маслинка, спасибо, очень приятно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Чароита » Вт 22 дек 2015, 13:26

shrimati radharani , огромное вам человеческое спасибо. Разные я читала статьи по педприкорму, но никто мне ещё так доступно не объяснял. Моя беда, видимо, в том, что я начиталась много всего - и по педприкорму, и по обычному (меня интересовали объёмы съедаемого и сроки введения тех или иных продуктов), потому в голове у меня каша. Хорошо, буду разбираться, найду на форуме темы, как вы мне советовали.
Всё же, с вашего позволения, поспрашиваю ещё немного.
Вы пишите, что ребёнку уже можно давать свои столовые приборы (ложки и т. д.), чтобы он сними наигрался. Если ребёнок швыряет ложки на пол - это нормально? Не привьём ли мы ему тем самым плохое поведение за столом?
Ещё, вы советуете уже давать мясо. Разве это не тяжёлый продукт? Мне-то всегда казалось, что молочное, яйца, рыба всё же полегче будут... Я сама вообще не ем мяса уже много лет, оно у меня плохо усваивается, ну и в целом не люблю я мясной вкус. У меня нет жёсткого принципа, чтобы не давать мясо ребёнку, но думала ввести его попозже, лет после полутора. Казалось. что оно тяжеловато, ну и плюс готовить надо отдельно, а так нам проще, к примеру, дать рыбу, так как она готовится на всю семью регулярно. Сын вроде не аллергичный...

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Чароита » Вт 22 дек 2015, 13:32

shrimati radharani писал(а):Очень важно донести до ребенка, что приём пищи - это некое важное действие, участвовать в котором ему позволяют и делать это будут и дальше при условии хорошего поведения за столом.
Да, он уже понял важность этого процесса и частенько сам просится за стол! И очень расстраивается, если так получилось, что его вдруг не взяли :)

Это как раз хороший вопрос. Он возникает всегда и на него есть конкретный ответ. Ребенок 8-9 месяцев (если мы никуда не спешим, нет необходимости выходить на работу например срочно) съедает до 50 гр. одного продукта за один приём пищи. Т.е. у вас на ужин курица с картошкой, огурцы, помидоры, что-то ещё. Ребенку понравилась картошка. Вот её он съедает 50 гр., а остальное пробует. Немного курицы, кусочек огурца или помидора и т.п.
Надо так же понимать, что не в каждый приём пищи малыш может столько скушать. Некоторые дети не едят почти на завтрак. Потому что наедаются сисей под утро и им не хочется. А в обед и ужин кушают как раз как положено. Но так же надо понимать, что 50 гр. - это что-то среднее, если ваш ребенок столько не съел, ну и ладно.

Вот спасибо, всё чётко и с конкретными цифрами, как мне и требовалось :) . Нет, срочно выходить на работу я не собираюсь и готова кормить грудью столько, сколько надо. Значит, пока ориентировочно 50 грамм, плюс-минус... А в каком возрасте приблизительно эта норма должна вырасти, ну, скажем, до 100 грамм?

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Чароита » Вт 22 дек 2015, 13:36

shrimati radharani писал(а):Есть детки, которые какают не каждый день. Ну а после того, как он всё таки сходил в туалет, то какой у него был стул? Как у козочки, горошком? Или что?
Поступать так можно, но лучше ограничить кол-во вводимых в рацион продуктов, иначе вы никогда не узнаете точно что вызывает запор и какие продукты лучше давать. Начните заново, ограничьте рацион 4 продуктами и наблюдайте.
Ну и ещё хочется добавить, что в архиве Рожановского форума, да и тут очень много писали про прикорм. Я это точно уже писала и не раз и не два. Попробуйте найти время, поискать и почитать. Там много ценного было.
С другой стороны радостно, что на форуме снова такие вопросы. :)

Мой какает чётко каждый день и довольно много, я уже поняла, что это его норма. Заметила, что если день не покакал, становится капризным, что отражается и на мне, так как добавляет забот :) Поэтому я заинтересована, чтобы какал регулярно :)
После того, как я его день не кормила обычной едой, он сходил в туалет 2 раза: первый раз твёрдо, как у козочки, а через пару часов жидковато, мягко и много.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Самоед » Чт 18 фев 2016, 14:23

Garisa
:D я пробовала не какать и дольше. Но ела как всегда :mrgreen:
Почему вы сами не кушаете детское питание? Почему вы думаете, что ребенку вот именно банка какая-то смешанная с картошкой (не самым полезным продуктом) это хорошо. Сами едите? Мужу даете? Кушает? Нравится?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Йордис » Чт 18 фев 2016, 16:37

я иногда так смешивала, детское питание с обычной едой.
за мясные пюрешки (поесть из баночки) старшие чуть не дрались.))
а детские фруктовые пюре и кашки и сейчас иногда едим, и я тоже. :D
в дорогу на перекус тоже удобно брать некоторые пачечки. :) Высосал-выбросил, руки чистые.))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Подскажите мне по теме прикорма, очень нуждаюсь.

Сообщение Самоед » Чт 18 фев 2016, 19:30

Йордис
но не в качестве панацеи же:))...

Garisa
я маленько саркастически шучу:))... а вообще педприкорм это именно еда с нашего стола:))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4