Страница 1 из 2

Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014, 19:28
Katyarka
Я не могу понять, что происходит. Детка всегда спала плохо и много сосала, но последние месяцы(!) это что-то ненормальное. Она просыпается как минимум 5 раз за ночь,иногда каждый час, и не спит иногда по часу-два. Сосет, ворочается, садится, с большим трудом засыпает. Исковыряла меня всю, я уже дико злюсь, грудь ковырять и сосок откручивать не разрешаю. Толкается, бьет меня ногами, сумасшедший дом в общем. И сосет, сосет, сосет, часами, поскольку в целом очень плохо спит и никак не может заснуть. Когда хоть немного заснет, я грудь забираю. Я вообще, очень терпеливая к недосыпанию, но тут что-то все границы переходит.
Не болеет, зубы не режутся, писать не хочет, каких-то супер изменений в развитии нет, стрессов нет, днем сосет достаточно много, в целом, ложится с 9 до 10 вечера, просыпается около 8 утра, днем спит около 1,5-2 часов. Я стала думать, не перестать ли кормить по ночам, но детка очень плохо засыпает без груди, мне совсем не хочется качать ее по полночи, и я совсем не готова к ночным истерикам из-за того, что грудь не даю. Я сама консультант по ГВ, прослушала кучу лекций на данную тему, но все равно не понимаю, что может быть причиной (что за особенности нервной системы такие?) и как такие вопросы решать мягко, без истерик. Я знаю, что консультанты по сну советуют разделить кормление и засыпание, я так делала, детка неделю где-то засыпала без груди, но это было ОЧЕНЬ долго и сложно, и поведение ночью никак не изменило.. Я перестала кормить старшую по ночам в 3,5 года, но она уже была взрослая, все понимала, с ней можно было договориться, ну и вообще нервная система гораздо более сформирована, засыпает легче итд.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014, 19:36
Василиса Микулишна
:animals-duckie:

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014, 19:38
shrimati radharani
Katyarka, а вы были у остеопата? И к гомеопатии прибегали?
Просто это самые простые способы, которые всегда стоит попробовать. Явно детку что-то мучит. И советами по уходу тут не помочь.
Особенно ясно из фразы "в целом плохо спит". Т.е. давно мучит.
А стул у малышки в порядке? И общее развитие тоже в норме?

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014, 19:49
Katyarka
Большое спасибо, что откликнулись! Днем спит нормально, иногда просыпается разок, но такого безобразия нет. В целом, стало сложнее уложить на дневной сон, но это обычные проблемы, недостаточно устает с утра, нужно больше угуливать :)
Развивается нормально, болезней ттт нет. Про то, как спит, когда болеет, я вообще молчу, просто не спит :(
Она Рак по гороскопу, ну ОЧЕНЬ чувствительный ребенок, плачет от любого ветерка, а уж если что-то беспокоит - так такая трагедия... Она с рождения не особо хорошо спала, но со временем лучше совсем не становится, только хуже. Правда очень редко стали появляться периоды сна по 2-2,5 часа, что очень радует..
Я прям не знаю, в какую сторону смотреть, в целом нормальный, милейший, ласковый ребенок, только что капризная и чувствительная и очень к маме привязанная.. Я как-то мало гомеопатию применяла, нужно попробовать..
Еще хотела спросить, что означает такая двигательная активность во время сосания? Она не просто грудь пытается ковырять, это просто ураган какой-то, ей нужно что-то дергать, чесать, ковырять, откручивать, ноги ходуном ходят, прям связать ее хочется, но так она дико возмущается, если ограничивать, обнимать, припеленывать одеялом итд (что я и делаю) не кормления, а сплошная борьба.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014, 19:56
Larik_M
Katyarka
Мне кажется, находить оправдания, что она рак, не стоит, я рак, не могу сказать что очень чувствительна, и детстве тоже не была слишком чувствительной. Действительно что то беспокоит ее, сходите к остеопату.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014, 20:43
shrimati radharani
Katyarka, про стул вы так и не написали.
А вообще это неврологическое что-то, легкое, ничего страшного, но запускать не надо.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пн 27 окт 2014, 00:15
Katyarka
Ой, забыла, стул прекрасный :)) Наверное, неврологическое... У моего знакомого у дочки такая же фигня, уже побывали у нескольких гомеопатов и остеопатов, и нифига. Но я все равно попробую, вдруг сработает :)
Larik_M, да я уж и не знаю, на что сваливать, у меня мама астролог, вот она на Раков все списывает :) Не сон, а общую чувствительность, "мимоза", как мой муж ее зовет.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пн 27 окт 2014, 07:35
Larik_M
Katyarka
У меня дети тоже беспокойно спали частенько, а трем годам так плотно повисали на сисе, что я их после трех отлучала, и вздыхала спокойно :))) Оба Овны :)) Причем с сыном у меня было стойкое ощущение, что он хочет пить ночью, на стакан воды - молока не соглашается, так как есть сися, а сиси не хватает. И мусолил часами. После отлучения стал ночью пить воду или молоко, и засыпать сразу. Ну и вообще правило номер раз, накормить, напоить ребенка на ночь хорошенько :)) Тогда есть шанс, что сися потребуется только под утро :)

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пн 27 окт 2014, 10:44
shrimati radharani
Katyarka, тут даже не пробовать надо, а найти причину. Если остеопат вам скажет, что все отлично по его части, так зачем к нему ходить. И потом хороший остеопат всегда подробно объяснит в чем дело и какая может быть динамика.
У меня Надя плохо спала ночами, просыпалась, гуляла по часу. Но это и понятно. Мы наладили сон питанием, по крайней мере в тот момент у меня не складывалось с гомоепатом, а остеопат не давал прогресс в этом направлении. Но у нас по части остеопата вообще все не плохо у нее, как ни странно. Ну и картина была не такая сложная, как у вас. Все таки спала, просто часовые гуляния в ночи в таком возрасте - это уж очень тяжело. И при неврологии частенько в наличии такие мероприятия. :)
Еще глисты могут давать беспокойный сон. Но не до такой степени и потом малышка бы намекнула хоть как то, что попа чешется или писа.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2014, 12:55
Самоед
Katyarka
Плюсуюсь к остеопату, и срочно. А потом еще к гомеопату, по ситуации. Расскажете, как пройдет?

Еще был очень дельный совет - кормить на ночь плотненько... Но, сдается мне, это не в вашем случае.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2014, 18:50
Katyarka
Спасибо, все попробуем! На ночь кормлю и пою, но разницы особой не замечаю. Обратила внимание, что особая вешалка на полнолуние и новолуние, ну, это у всех так, наверное. Муж мой, понятное дело, валит все на ГВ. Тут, в Европе все просто, как ребенку исполняется год-два(а то и раньше), сразу отлучение и sleep training - это всякие ужасы с орущим ребенком и не подходящей к кроватке мамой, 1 мин, потом 2 мин, потом 3, пока ребенок не потеряет надежду :( и не станет спать сам, поэтому я как белая ворона, а мои ночные мучения вовсе не поддерживают хорошую репутацию естественного родительства, долгокормления и совместного сна..

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2014, 18:59
Самоед
Katyarka
вполне может быть, что общая атмосфера добавляет перцу в вашу ситуацию... на настрой влияет. Держитесь там.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2014, 19:41
Katyarka
Спасибо за поддержку! Самое грустное в этой ситуации - не то, что я не высыпаюсь, это фигня, вот сегодня дочка ночью не гуляла, то есть, сосала конечно, но в пределах терпимого, и мне уже гораздо лучше. У мужа очень чуткий сон, он и один-то плохо спит, из-за проблем с суставом у него бывают боли по ночам, поэтому первые полгода сна втроем были просто адом, никто не спал, он был дико злой и невыспавшийся, поэтому мы уже давно не спим в одной комнате :( Немного спим вместе вечером, потом я ухожу. Такая ситуация никому не нравится, но это единственный выход, поэтому, понятное дело, муж был бы очень рад отлучению, но и я и детка явно не готовы, а перспектива качать ее по ночам меня пугает гораздо больше ГВ.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2014, 15:13
Соль
Katyarka писал(а):первые полгода сна втроем были просто адом, никто не спал, он был дико злой и невыспавшийся, поэтому мы уже давно не спим в одной комнате.Немного спим вместе вечером, потом я ухожу. Такая ситуация никому не нравится, но это единственный выход, поэтому, понятное дело, муж был бы очень рад отлучению, но и я и детка явно не готовы

Катярка, возможно, что ключик к ящичку с решением вашей проблемы находится в этой фразе. И дело не в ребенке, а в ваших отношениях с мужем. А поведение ребенка - реакция на семейную ситуацию, она что-то хочет вам сказать таким образом.
Начать, конечно, надо со здоровья ребенка, но если тут причина не найдется - попробуй в этом направлении подумать.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пт 31 окт 2014, 15:53
Katyarka
Соль, хорошая теория :) Но подтверждения этому не вижу (и вообще, я, видимо, сгустила краски насчет негатива мужа). Мой первый муж был очень даже за естественное родительство и спал как убитый. Результат - первая детка спала отвратительно до отлучения. Со второй дочкой мы первые полтора года жили в Саратове, муж в Шотландии. Отношения были чудеснейшие, ездили в гости, любовь и все такое. Ребенок спал - ну да, отвратительно :) Потом переезд. Сначала очень старались и спали все вместе, не смотря на невыспанность. Результат - понятно какой. Потом ко всеобщему облегчению разошлись по отдельным комнатам - облегчению - так как хоть муж стал спать. Результат - ну, не будем повторять :) То, что никто особо не радуется - а кто будет рад перспективе не спать в одной кровати с любимым мужем? Мы не ругаемся по этому поводу, даже особо не разговариваем на эту тему, просто нашли золотую середину и принимаем как есть, но все равно есть чувство не полной удовлетворенности жизнью, особенно с моей стороны, мы и так почти не видимся наедине, без детей. При этом какой-то трагедии никто из этого не делает, ну, такая жизнь... У первой дочки точно неврология была, это я знаю, нужно и вторую проверить.. Еще смущает, что отлучение кардинально изменило проблему со сном у старшей, но ей и было уже 3,5 года..

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пт 31 окт 2014, 17:27
Соль
Katyarka, это не теория, а предположение :)
Не видишь подтверждения - ну и хорошо)))
По тому, как ты написала, сложилось впечатление, что вы с самого начала все вместе плохо спали и были недовольны, а потом стали спать отдельно, и тоже недовольны, особенно муж, причем недоволен тем фактом, что ты кормишь и поэтому приходится спать в разных комнатах. Вишь, как в форуме сложно адекватно оценить ситуацию ;)

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пт 31 окт 2014, 18:47
Katyarka
Я уверена, что я каким-то образом влияю на детей, вот уж со вторым ребенком одинаковая история :) Так что конечно, психологических факторов никто не отменял... В любом случае, спасибо за отклики :) У меня первый муж был абсолютный пофигист - корми хоть до 18 лет, спи как хочешь итд, в общем, ему все нравилось, он часто друзьям про естественное родительство рассказывал, а второй муж немец по национальности, живет в Великобритании много лет, ну очень ему сложно принять все это, хотя, надо отдать ему должное, очень старается.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Ср 19 ноя 2014, 14:54
Надежда У.
У меня есть два комментария к вышесказанному.
Во первых- зачем разделять сон и грудь. наоборот, груднички весь период сосания засыпают с грудью, когда мама дома. в 2 года вообщем то все сны засыпает на груди. когда мамы нет, конечно может няня укачать и без. поэтому ночью качать и не надо, сисю в рот и пусть сосет и спит.
второй момент. добавить к советам хочу еще : прогулки пешии вечером перед сном, адекватную физическую нагрузку, ванны с солью вечером, увлажненная и прохладная комната где спят, ужин из легкоусваиваемых белков и никакой клетчатки на ночь. днем чаще давать пить ребенку чистую воду и ночью тоже можно перед грудью попить воды. только именно воды, не соковкомпотов.

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя 2014, 14:58
Katyarka
Надежда, я вот, как консультант по ГВ, тоже не понимала. У меня всегда дети на груди засыпали и засыпают(младшая). Просто новомодные консультанты по сну видят в этом корень всех бед. Якобы ребенок не умеет без груди проходить фазы поверхностного сна, поэтому и ночью просыпается каждые 40 минут. Я бы не против была 2-3 раза за ночь грудь в рот и все, пусть сосет и спит. Проблема в том, что это гораздо чаще, очень шумно, с ворочаньем, многочисленными звуками, вставанием итд, плюс непонятные периоды по 2 часа, когда ребенок полу-спит-полу-бодрствует, сосет-отрывается, ноет, пытается заснуть итд, в общем, мучение и нервотрепка, грудь ее не особо успокаивает в таких случаях. (в туалет не хочет, ничего не болит). Плюс, если вдруг папа спит с нами - это вообще туши свет, любой шум, любой поворот с боку на бок ее будит. При том, что я никогда не пыталась поддерживать особую тишину, просто у нее фаза поверхностного сна ну очень поверхностная..
Спасибо за рекомендации, кроме прогулок у нас все есть, поскольку я живу в Шотландии, тут вечером такая погода... не то, что собаку на улицу.. В общем, если я предложу прогуляться, ребенок меня не поймет :lol:
За последние 2 недели бы ли 3 ночи, когда детка спала по 3 часа не просыпаясь!! Это большое достижение, я просто счастлива :)

Re: Ужасный сон и бесконечное ночное сосание в 2 года

СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя 2014, 20:51
Кошка
Я не консультант и вообще не спец, просто хочу вас поддержать: это пройдёт! У меня младший сын как раз с 2 до 3 лет вот так отжигал, где-то в 2,5 сосал как новорожденный! Мне объясняли чего-то, я не помню, сама думала, что это намёк на отлучение, чтобы я его подтолкнула, но я была так вымотана этим, что мне всякие ухватки применять было лень, я тупо ждала, когда это кончится, до школы явно. :)!Я стала давать ему бутылку с водой вместо сиси ночью, он делал несколько глотков и спал опять какое-то время. Постепенно все сошло на нет, отлучился совершенно безболезненно ровно в три года, сам отвернулся от меня и начал спать. До сих пор просыпается и просит воды ночью иногда. Старшие тоже ночью пьют.
Расслабьтесь, если ребенок здоров, какой толк искать причину? Ну такой вот уродился, надо ему пройти такой этап для чего-то.