Почему младенец не ест молоко?

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Fialka_tb
Муми Друг
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт 12 дек 2013, 17:16
Откуда: Г. Саратов

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Fialka_tb » Чт 09 окт 2014, 20:28

Ааа.. Поняла:)
Виталий 23.01.2007
Светлана 26.04.2010
Аким 7.10.2013
Мишутка 10.03.2017
Никитос 1.08.2020

Аватара пользователя
roza
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 30 янв 2014, 06:11

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение roza » Чт 23 окт 2014, 17:26

Мы тоже набрали в первый месяц мало. Сынуля вроде бы и брал грудь, но сосал не активно. Думала молока мало, сцеживала, нормально в бутылочке получалось (из бутылки кстати тоже не ел). Часто выгибался как уж на сковородке, и плакал, аж захлебывался. Через время только дошло, что это колики. Позвонила врачу, начала жаловаться, все выложила как есть. В итоге посоветовала нам педиатр Лактазар, добавку в аптеке нашла, естественно сразу начала давать. С ней стало получше, уже через дней пять у нас наладился процесс кормления и ребенок поутих

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Самоед » Пт 24 окт 2014, 19:08

Хм... админы, сдается мне, спамят нас...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение shrimati radharani » Пт 24 окт 2014, 19:18

Autumn, да нет. Я почтила сообщения у девушки, просто она поклонница стандартных процедур, врачей и т.п.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Самоед » Пт 24 окт 2014, 20:32

shrimati radharani
а 2 раза одно и то же сообщение писать, не отвечая на вопросы выше (в этой теме)?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение shrimati radharani » Пт 24 окт 2014, 22:32

Autumn, так я через одно сообщение остеопата советую. :lol:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Самоед » Сб 25 окт 2014, 00:00

Ганна, спамишь, однозначно:-D:-D:-D
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
roza
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 30 янв 2014, 06:11

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение roza » Пт 31 окт 2014, 16:23

shrimati radharani писал(а):Autumn, да нет. Я почтила сообщения у девушки, просто она поклонница стандартных процедур, врачей и т.п.

Ну а как по другому. Без врачей никуда, хоть многие и жалуются, что теперешние врачи перевелись. У нас вроде бы неплохая педиатр, если бы не она, долго бы мучились с коликами, и я бы гадала, почему не едим нормально молочко

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Самоед » Пт 31 окт 2014, 18:20

roza
колики проходят примерно в три месяца, когда дозревает ЖКТ, когда "подача" молока изменяется, и оно начинает выдаваться по запросу малыша. Еще на "колики" влияет правильность захвата и положения у груди. Колики в кавычках, потому как именно проблемы в ЖКТ - это не однозначная причина колик, ученые склоняются к иному их происхождению, но к единому мнению еще никто не пришел.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение shrimati radharani » Пт 31 окт 2014, 22:52

Насколько я понимаю, Лактазар - это препарат, который дают при лактазной недостаточности. В принципе никто не против. Но это не часто помогает.
Обычно мы делим колики на "колики" и "вспучивание". Две большие разницы.
Вспучивание - это собственно газы, которые скапливаются, и когда не могут выйти, то дают сильные боли. При газах помогают разные препараты, сухое тепло. Но у наших деток редко бывают газы. Потому что газы - это проблема искусственников, а так же деток, которых не носят на ручках и редко прижимают животиком к живым людям.;)
Колики - это в общем грудничковые мигрени. Есть такое мнение. Замечено, что многие малыши плачут в одно и тоже время каждый день. Все таки живот если болит, то время не выбирает. Еще малыши в это время не хотят брать грудь, потому что при сосании голова начинает болеть еще больше. Успокоить при коликах не выходит, можно только быстро и технично укачать, что и надо сделать.
Поэтому Лактазар может помочь, если есть лактазная недостаточность. Но это редкость. Чаще мама не знает что малышу важно получать и переднее и заднее молоко. Когда малыш прикладывается к груди, то получает переднее молоко и ему важно сосать грудь продолжительно, чтобы получить и заднее. Но как только молоко начинает не очень хорошо течь, малыш требует другую грудь, мама дает, думая, что в первой груди молока уже мало и "здравствуй ложная лактазная недостаточность". :D Потому что лактаза как раз и находится в заднем молоке, которое малыш не получает, потому что мама часто меняет грудь. В таком случае важно просто наладить правильное кормление.
При коликах может помочь остеопат иногда, гомеопат тоже иногда, ну и время помогает обычно.
Разные препараты, укропные водички обычно не помогают. Мамы их все равно покупают, честно дают для душевного спокойствия, что в общем тоже хорошо. :)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Самоед » Сб 01 ноя 2014, 03:56

shrimati radharani, Ганночка, укропной водицы малышу с рождения по инструкции положено давать 100 в день. Была тут история, когда, благодаря такому лечению, малыш здорово не добрал вес. Гв там тоже потеряли, ибо такой объем не каждая мама способна дать без бутылки.

У нас советуют маме укроп пить:-)

А, в целом, я рада, что ошиблась насчет розы.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение shrimati radharani » Сб 01 ноя 2014, 12:17

Autumn, да много разных инструкций. Общеизвестно :D , что малышу с рождения положена только грудь и еще раз грудь. Никакой воды, т.б. укропной. Если давать воду, то чаще всего это приведет к уменьшению молока и может к расстройству жкт.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Соль » Сб 01 ноя 2014, 14:01

shrimati radharani
Ганна, вот почитала и подумала - может, ты сможешь прокомментировать мою ситуацию, мне очень интересно.
Когда родился мой старший, у меня были проблемы с гв. Груди были разные всегда, разница стала еще больше в Б, и молоко пришло тоже по-разному, и сосались они по-разному.
В левую нормально, а в правую так, что ее раздуло, она стала каменной и он не мог ее сосать. В результате ее расцедили, и дальше уже оттуда лилось мощным потоком)) А левая по сравнению с правой оказалась туже и как-то там неравномерно текло, я так понимаю сейчас, т.е. сосать ее было труднее.
Да, кормить меня тогда научили из двух в каждое кормление. Примерно через месяц он начал отказываться сосать левую, я что-то там пыталась исхитряться, но так все и продолжалось.
В полтора месяца ко мне пришла инструктор по мат.искусству из Рожаны, увидела, как я передидываю ребенка с груди на грудь каждые минут пять, заохала-заахала, сказала, что так не пойдет, и ко мне пришел консультант по гв уже из Рожаны, и мы стали переучиваться.
Мой упорный деть не хотел сосать левую, мы исхитрялись разными способами, чтоб его заставить это делать, что-то получалось, но нормально кормить, как все люди я так и не смогла.
Короче, бодалась я с ребенком разными способами за это правильное равномерное гв месяцев до 8, потом ему стало более-менее пофиг, что сосать, но левая все равно осталась нелюбимой.
В процессе боданий я таки периодически меняла грудь "неправильно" по разным хитрым схемам :D Потому что иначе ну вешалка просто была.
При этом деть набирал плохо, самый минимум, грамм 400 в месяц (а в первый, кстати, был килограмм))
И все последующие тоже не любили левую!
Но с ними я уже не пыталась кормить "совсем правильно по Рожане", хотя полностью согласна, что это лучший вариант. Чаще всего давала как-нибудь типа пару минут правую, потом левую, или левую раза в три чаще, чем правую, или правую на вечернее укладывание придерживала, а до этого несколько часов - левую, ну всего и не помню уже :)
Сейчас, с четвертой, стандартная схема - сначала правую несколько минут, потом она долго висит на левой, потом либо отваливается, либо опять может перекинуться направо)) Если попытаться дать сразу левую - скандал, а так - нормально.
Набирали все девицы каждая последующая лучше предыдущей, и вообще все у них было неплохо в том, что зависит от питания, несмотря на такой вот беспредел :)

Про всех четверых можно сказать, что правая у них была ЕДА, а левая - просто пососать, так по ощущениям.

Не подумай, что я пытаюсь как-то наехать на консультантов, просто интересно разобраться, узнать, как это все может объясняться с точки зрения человека с твоими знаниями о гв.
Кстати, кто-то из специалистов мне как-то сказал, что информация про переднее и заднее молоко не совсем правильная, типа "оно там все перемешивается". Вот мой опыт это скорее подтверждает :o
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение shrimati radharani » Сб 01 ноя 2014, 16:23

Соль
Оль, вообще случаи когда малыши отказываются от одной груди, в пользу другой бывают регулярно. Иногда причина в том, что поток в одной груди лучше, иногда в отношении мамы к этой груди. Но сути это не меняет. Вот такая ситуация есть и любой консультант (я думаю) будет стараться дать такие рекомендации, чтобы ребенок начал есть из обоих грудей равномерно. Не только из-за заднего молока или переднего, а просто потому что это удобно.;) Чаще всего, если ничего не делать вообще, то малыш просто откажется от одной груди в принципе. А зачем она ему? А незачем. :lol: И его можно понять. Если из одной груди течет очень плохо, а из другой хорошо, то любой нормальный человек выберет ту, из которой хорошо. Согласись. Поэтому другую грудь дети берут из большого уважения к женщине, которая их родила. Т.е. если ты будет настаивать, хитрить, предлагать, то будут брать. Но не на долго. Бывает, что удается расцедить и другую грудь, тогда берет обе. А бывает, что вот так и остается. Возможно в вашем случае, то, что ребята хоть как-то ее берету в малышковом возрасте - это победа. Возможно, что это тот максимум, который можно ожидать в вашем случае.
Потому что есть, правила, нормы, а есть конкретные ситуации.
Касательно переднего и заднего молока. У тебя детки получают его в одной груди регулярно. Этого достаточно. Что там за ситуация с другой мы не знаем. Возможно там так мало молока, что такой вопрос вообще не стоит и насыщаются дети именно из одно груди.
Я думаю, что вопрос с задним и передним молоком сложнее, чем мы объясняем в правилах. Но задача же у нас донести важную информации максимально сжато и понятно. Часто для мам после родов даже такое объяснение понять сложно.;)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Соль » Сб 01 ноя 2014, 17:46

Спасибо, очень интересно))
Да, я знаю, что это довольно растпространенный случай, поэтому и решила спросить, наверняка еще кому-нибудь пригодится. Да, и знаю случаи, когда мама так и кормила потом одной грудью, помимо неудобства - еще и разница в два размера на выходе(( У меня, конечно, разница есть тоже, но она всегда была, если сейчас и стала больше - то вместе с грудью, которая тоже стала больше)))
А как это - причина в отношении мамы к этой груди? Что за особое отношение к одной груди? :x

А в какой мои получают заднее молоко, по-твоему? В той. которую легко сосать или той, которую трудно? Первую они очень коротко сосут, даже когда я не отбираю, сами отваливаются, а на второй могут долго висеть, но при этом посасывать так, что непонятно иногда - льется там вообще что-то или нет. Что там именно мало молока, не думаю, если попробовать сцедить - всегда получается. Скорее, она тугая какая-то, и неравномерно выдает почему-то :mad: Думаю так потому, что если сначала дать правую (хорошую)), а потом левую - она уже нормально ее сосет, видимо там в это время приливает тоже, или если сразу на нее соглашается - сначала как бы впустую сосет, а потом начинает булькать)) а побулькав минут 10, дальше опять сосет как соску :)
Вот как оно хитро все устроено :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение malenka » Сб 01 ноя 2014, 18:12

А у меня правая - лентяйка. Тоже, как-будто тугая. Я наоборот, в начале ночи даю левую, а под утро - правую (чтоб пролактин вырабатывала :lol: ). И мне кажется, что лучше для здоровья мамы настаивать на сосании обоих сись, в качестве профилактики мастопатий там всяких...

Еще, у Мендельсона в его книге "Мужская медицина. Как калечат женщин" есть пример о распространенности заболеваний одной груди среди женщин-лодочниц (т.к. они гребут одной рукой, а другой кормят ребенка и, получается, что все время с одной и той же груди кормят).
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение shrimati radharani » Вс 02 ноя 2014, 00:02

А как это - причина в отношении мамы к этой груди? Что за особое отношение к одной груди? :x

Оль, это не из опыта, а из лекций. ЖВ, а может и МБ говорили, что причиной может быть негативное отношение самой женщины к этой груди. Опять же, бывает, что груди уже в порядке, их давно расцедили, но мама помнит, что была проблема и все след. дети считывают эту информацию и ведут себя так же, как и первые. Это я не про тебя, а вообще.
Когда проблема очевидна, т.е. одна грудь явно отличается от другой, то тут и вопросов нет. А бывает, что груди одинаковые (вроде), а проблема есть. Тогда предполагают, что это психол. аспект. Но я в практике с таким не сталкивалась. Т.е. у меня есть случаи, когда внешне не ясно почему. Но решаем мы их по старинке, т.к. я ни разу не психотерапевт и у меня просто нет "инструментов", чтобы решать подобные задачи на таком уровне. Хотя я, конечно, озвучиваю, что тема такая есть.)
Ну и потом лично я в юности и правда не любила одну свою грудь. Прям вот конкретно, одна красивая, а другая нет. :lol: Но на кормлении это никак не сказалось. Т.е. у детей есть любимая грудь, но это не слишком очевидно, как у вас. И даже уже сейчас не скажу какая, да и какая была любимая тоже не помню;))), потому что уже давно одинаковые почти стали.

А в какой мои получают заднее молоко, по-твоему?

Из той, которую сосут дольше 15 мин. и дольше. Я вообще подозреваю, что из обоих, просто в разное время. Я просто не совсем поняла ситуацию из первого сообщения, а когда ты дополнила вторым, поняла, что вообще все в порядке. Просто вот так выходите из положения.
Для опытной мамы, Оль, вообще уже не стоит этих вопросов про заднее, переднее, бутылки, водичка.;) Это я про тебя уже.)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение shrimati radharani » Вс 02 ноя 2014, 00:04

И мне кажется, что лучше для здоровья мамы настаивать на сосании обоих сись, в качестве профилактики мастопатий там всяких...

malenka, да, я согласна. Главное настаивать так ненавязчиво.)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Самоед » Вс 02 ноя 2014, 01:24

Соль
У меня тоже сиси разные, правда, советы хорошо из обоих, но количество молока и размеры здорово отличаются. Да и форма тоже, соответственно на каждую сиси надо приспособиться, чтоб правильно захватить. Еще когда я про не знала, уверовала, что в малой силе молока мало, и деть ее не любит, потому что мне в роддоме выдавили молозиво после родов и намазали на губы ребенку именно из крупной груди. Пыталась сделать одинаковое количество молока, но получалось медленно и мплоуспешно, и от любого, даже самого коротковнеменного, расслабления в этом вопросе происходил крутой регресс
Когда я давала другим (не своим) деткам грудь, то давала им малую. Старшую последних месяцев 5 кормила одной малой (очень ее уговорила отлучиться от большой). И мелкую дочь приложила первый раз именно к малой.
Сейчас я вообще меняю груди от силы 6 раз в сутки, и стараюсь как можно дольше выдавать именно малую грудь. Это дает свои плоды. Но бывает и такое, что ре устраивает скандал из-за того, что либо устала от положения на одной груди, в одной позе, либо хочет прилива покушать, а в малой груди его нет в данный момент. И, интересно то, что с большой грудью таких скандалов практически нет.
Это мой опыт:-)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Почему младенец не ест молоко?

Сообщение Соль » Вс 02 ноя 2014, 06:45

Галя, спасибо) да, у меня примерно также происходит.

Ганна, да я уже давно ни о чём не парюсь, все в порядке же :lol:
Просто интересно было разобраться, ну и пригодиться информация кому-нибудь еще.
Спасибо тебе еще раз :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Пред.След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5