Страница 1 из 2

Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Вт 15 окт 2013, 12:29
Лисенка
Помогите, пожалуйста, начинающей маме. Дочке полтора месяца. Неделю назад по вечерам началось что-то странное - просит грудь, начинает сосать, немного пососет и бросает, кричит. Потом опять соснет и опять кричит, корчится. И так долго может продолжаться. Ночью ест хорошо, даже не просыпается, днем по-разному. Стала чаще тянуть кулаки в рот. Это отказ от груди, или что-то другое? Может ли такое быть из-за молочницы (у нее язычок белый)? Ничего кроме груди не даю, раньше никогда не отказывалась и просила грудь часто. Муж говорит, что она просто не голодная и не надо ей грудь так часто давать, но ведь кулаки тянет в рот. Молока достаточно, когда сосет бежит струйками. Не знаю что думать..

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Вт 15 окт 2013, 23:29
lesska
Не отказ это. Не придумывйте себе! Успокойтесь, расслабьтесь) Бывает у них такое, проходит. Насильно впихивать не надо, если не берет.
Вы небось поначитались чего надо и не надо, и как принято у начинающих мам, стали чувствовать себя виноватой во всех смертных грехах. Вы самая замечательная мама для своего малыша)) Спокойно - нет так нет, голодать не будет ;)

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт 2013, 00:06
MORARU
Причин может быть много. Даже если воздух заглатывает при сосании, он может доставлять дискомфорт.
И кулаки сосать тоже не страшно)

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт 2013, 00:58
маугли
Возьмите малышку на ручки,если не берет грудь-НЕ НАСТАИВАЙТЕ, попытайтесь без груди укачать,как прикорнет-предлагайте грудь и дальше качайте и т.д....
Это бывает,и частенько..
Главное не настаивайте)
У нас именно так и было... недельку помаялись и прошло.
Удачи!

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт 2013, 09:06
Лисенка
Спасибо, немного спокойней стало. А то попадается эта страшная фраза - отказ от груди, и толком не пойму, что под ней подразумевается?

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт 2013, 13:17
antarktida
Лисенка
Ну вот у моей подруги, когда отказ был, дочь только при виде сиси начинала истерить жутко. А то что вы описываете иногда встречается. У нас тоже такое было и именно по вечерам, и проходило дольше недели)) но в остальное время ребенок прекрасно ел и я не парилась. А вот моя знакомая с той же симптоматикой, перевала ребенка на смесь, потому что подумала раз просит грудь, а потом ревет, значит не наедается. :???: Так что просто потерпите чуть чуть))

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт 2013, 16:32
Лисенка
А вообще может быть такое, чтобы ребенок в таком возрасте с криком отказывался от груди просто из-за того что не голодный? Я думала что пососать они никогда не отказываются)

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт 2013, 20:31
Larik_M
Это могут быть колики, когда у них колики, это сродни мигрени, сосательные движения могут усиливать неприятные ощущения. Покачать, успокоить, когда будет засыпать сонному подсунуть :))

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт 2013, 22:13
MORARU
У меня все дети вели себя так как раз в этом возрасте, как правило из за того что не могли справиться с отрыжкой и пуками своими. Сосать хотят, берут грудь, бросают, опять берут и так по кругу до тех пор пока не научатся совладать со всеми этими сфинктерами. Пробуйте купать в это время, качать, столбиком что еще не помню.

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Чт 17 окт 2013, 00:01
LenaCo
Моя последняя дочка долго протестовала так против горизонтального положения. И пока до меня дошло, намучились страшно. Когда стала укачивать на сон вертикально, ребенок успокоился. Горизонтальное положение стала нормально воспринимать ближе к году.

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Чт 17 окт 2013, 08:34
Лисенка
Да, у меня тоже на сон только вертикально укачивается. Но ведь не кормить же вертикально? =)

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Чт 17 окт 2013, 08:41
antarktida
Лисенка
Почему нет?)))

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Чт 17 окт 2013, 08:48
LenaCo
Именно что кормить!!!

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Чт 17 окт 2013, 09:53
Лисенка
Ой, надо будет попробовать)

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Пт 18 окт 2013, 07:34
Лисенка
Как вы это делали? Вертикально так тяжело кормить, и неудобно. Вы стояли или сидели при этом? Или это в слинге надо делать?

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Пт 18 окт 2013, 08:12
Прасковья-я
Высаживаешь? Это именно газы и отрыжки, или просто даже наполненный мочевой. Ребенок прикладывается в любом случае, при любом дискомфорте. А потом не может сосать потому что живот и так наполнен, некуда. Он может еще и поел бы, если помочь освободить место в животе и избавить от пугающих ощущений. Они ведь даже не помнят, что прошлый раз потужились, пукнули, и стало легче. Их очень пугает это всё незнакомое.

А позже будут просто спокойные "псевдоотказы". Как выяснение отношений с мамой в хорошем смысле, или обдумывание, уход в себя. Сосет грудь сколько-то, потом отворачивается ненадолго, как-бы задумавшись, мух считает. Если мама не ждет, убирает грудь - жутко обижается. Это проверка - любит ли мама, и начало отделения личности ребенка от маминой. Уход в себя, как будто задумался - дифференциация, об этом даже Шнарх пишет )) А тревожные мамашки не дают ребенку подумать, им кажется, что они его теряют (я консультировала по ГВ, видела много таких). Моя собственная мама очень нервничала, когда внимание ребенка к ней уходит. Старалась держать взгляд и развлекала постоянно. Она утверждала, что это - развитие. И говорила, что я не занимаюсь с дочкой, когда отвернувшись к ней спиной мою посуду, а 2-3 месячный ребенок пытается, допустим, разглядывать свои пальчики или узор на пеленке. Якобы нужно постоянно говорить, повторять стишки и т.п. Чтобы ребенок смотрел на тебя.

Лисенка! Поэтому главное - не нервничай! Ребенок имеет право на отрицательные эмоции. Он постепенно будет отделяться и осознавать себя. Сейчас отрыжка - главное горе, потом будут другие, нам не ведомые) И в эти моменты тебе стоит успокоить сначала себя, а потом обнять своею спокойной душою ребенка. Недостаточно просто обнять руками. Мама, начинающая истерить, когда истерит ребенок - она как-бы следует за ним, на ребенке ответственность за благополучие их обеих. А его это очень пугает.
Мы раньше много обсуждали о харизме мамы и её ведущей роли. У уверенных в себе мам дети легче переживают и испуг непонятных им ощущений, и меньше отказываются от груди (кроме тех псевдоотказов, которые "подумать"). Есть такие случаи, когда даже с пустышкой ребенок не отказывается. А если мама не уверена в себе и её эмоциональным состоянием руководит ребенок - то при всем тщательном соблюдении правил Гв бывают необъяснимые на первый взгляд непонятные отказы. Ребенок как- бы отделяет раньше свою личность от маминой, чтобы не заражаться её тревожностью.

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Пт 18 окт 2013, 14:07
маугли
Прасковья-я
Вау :???: точно-четко-доступно! Браво :clap:

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Пт 18 окт 2013, 14:32
sigaza
У меня похожая штука в три месяца началась, после неудачно начатых высаживаний. Ночью невозможно было уложить, думала поседею. Сосал, только во сне. Укачивала без сиси, перестала временно высаживать и еще консультан велела "домовничать" - как можно больше лежать с ре в кровати и все время на руках.

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Пт 18 окт 2013, 17:48
Лисенка
[quote="Прасковья-я"][/quote]

Спасибо, как вы здорово написали! Успокоиться действительно самое главное. Высаживать я начинаю только, какать получается довольно часто, писать нет. Не могу пока решиться и совсем не надевать подгузники, не могу собраться и внимательно последить за дитем, понять как она показывает что хочет писать. С каканием просто, после еды обычно сразу какает. Я потом еще сколько-то пытаюсь последить, а потом подгузник одеваю, ближе ко сну. Понимаю, что так я дальше не двинусь, от этого тоже как-то не по себе..

Re: Отказ от груди, помогите!

СообщениеДобавлено: Пт 18 окт 2013, 21:20
Прасковья-я
в подгузнике сгибай ножки - высаживательная поза. и трогай попу, хоть через подгузник, можно легким похлопыванием.
можно класть сухую салфетку в подгузник, чтобы знать, писал ли. это очень сбивает с толку. когда не знаешь, писал или нет.