Страница 1 из 1

Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Вт 09 июл 2013, 09:49
Таня
У подруги не пришло молоко. Мне это странно, тк сама я с таким не сталкивалась, и вообще у всех моих знакомых оно приходило. Первый раз вижу такое.

Предыстория такая: беременность долго не получалась, но потом получилась и проходила нормально, без гормонов, без госпитализации. Роды в 36 недель, без стимуляции. Малышка 2,5 кг. Молоко не пришло, ребенок стал сильно терять вес, все в больнице.
Я подруге, конечно, советовала все время держать ребенка при себе, все время давать грудь. Но малышка постоянно спала, а мама ее предпочитала на время сна откладывать в эту коробку пластиковую, которые выдают в роддоме. Я думаю, дело в этом.
Подруга кормить хочет, но почему-то она верит больше во всякие лактогонные чаи, чем в метод кенгуру.
В последнее время все-таки старается почаще прикладывать, но, может, еще что-то можно ей посоветовать?

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Вт 09 июл 2013, 10:05
Вся такая воздушная
Танюшка (Master)
не все решаемо прикладыванием и родами. у меня и с третьим были огромные проблемы с гв - молока было мало и работать молочные железы было заставить невозможно. у меня и третий ре был на прикорме до месяца - иначе голодный ор. потом более-менее и дети быстренько начинали кушать пищу. это гормоны - не сделать ничего. детя голодом не морите только. а подруге - просто выдохнуть,кормить как может и не париться.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Вт 09 июл 2013, 10:12
Таня
Да я тоже ей сказала, что, раз нет молока, прикладывать, но и докорм добавлять. Потому что ну куда такой крохе еще вес терять? Жаль, что на больницу они согласились.
Просто вот я никогда такого не видела, не сталкивалась.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Ср 10 июл 2013, 12:02
Йордис
а мама ее предпочитала на время сна откладывать в эту коробку пластиковую, которые выдают в роддоме. Я думаю, дело в этом.
и в этом, и маловесные дети слабо и недолго сосут (силёнок мало) = плохо стимулируют грудь. Да, докорм, но и ещё долго не оставлять попытки прикладываний, если подруга хочет ГВ.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Ср 10 июл 2013, 12:32
Таня
Да, все это я ей говорила, но, видимо, мы на разных языках, что ли, говорим. Тем не менее, ей понравилась идея стимуляции молокоотсосом, и молоко таки появилось, но мало. Очень надеюсь, что она его сохранит.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Ср 10 июл 2013, 18:33
Елена25
Мне кажется, ей СНС подошло бы. И стимуляция постоянная, и малышка голодной не останется, и можно отрегулировать так, что сосать легко будет, пока она слабенькая.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Ср 10 июл 2013, 18:41
Елена25
Вот рассказ про кормление приемного ребенка мамой, никогда в жизни не бывшей беременной:
http://www.lllrussia.org/mamam/firstsix ... ssian.html
Она кормила через СНС. Через какое-то время молоко пришло, хотя смесь через СНС добавлять приходилось, свое молоко полностью не покрывало потребности ребенка.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Ср 10 июл 2013, 19:49
Таня
Спасибо.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Чт 11 июл 2013, 00:35
Бегущая вода
Докорм сцеженным маминым молоком вполне себе практика для маловесных и слабых детей.
Ещё проверять отток - может молоко есть, но мама напряжена, и оно не течёт.
Ещё прикладывание может быть, уздечка.
Много чего. Ей бы личную встречу с консультантом хорошим.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Чт 11 июл 2013, 08:24
Таня
Бегущая вода

Что-то мне сомнительно, что есть у нас хорошие консультанты.
Вот про отток точно, молоко только появилось, его мало, и уже лактостаз. Мы б и донорским докорм организовали, у нас как раз недавно общая подруга родила, у нее хоть залейся, но малышка сейчас в больнице :( а туда вообще не пускают никого и ничего. Хорошо, хоть с мамой.

Re: Почему молоко не приходит

СообщениеДобавлено: Ср 03 сен 2014, 13:25
Amber
Подруга родила 5 дней назад, ребенок первый. Было плановое КС, так как ребеночек крупный (4300, 57 см). Молоко ещё не пришло, и они докармливают смесью, кот. дали в роддоме. Докорм 20 г. Что им можно посоветовать? Нужен ли докорм, если не приходит молоко? Если не докармливать смесью, то как долго можно ждать прихода молока на молозиве? И, если можно, киньте ссылки на статьи какие-нибудь, а то на словах сказать - это одно, а в статье прочитать - как-то повесомее. :? Спасибо!