Как вылечить сердце и сохранить ГВ?

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Елена25 » Пт 24 май 2013, 17:32

Хотя бы в теории... Допустим, что действительно имеется стенокардия напряжения. Чем в этом случае вредно ГВ?

Вызывает напряжение...? Сомневаюсь. Обычно для мамы ГВ - это повод отдохнуть, расслабиться, полежать. Это только в представлении медиков мама держит при этом на руках тяжеленную тушку, сидит в неудобной позе согнувшись и поставив ногу на скамеечку, и испытывает неимоверные муки.

Большой расход каких-то веществ, солей, витаминов...? Ну какая проблема их добавить отдельно.

Ребенку с молоком попадут какие-то вредные для него лекарства? Ну, это большой вопрос... Нужно смотреть на конкретные лекарства.

Если лекарство категорически не совместимо с ГВ (я сомневаюсь, что среди сердечных такие есть, но допустим). Тогда:
Нужно смотреть, есть ли замены.
Нужно смотреть, а так ли это лекарство необходимо в данном случае.
Нужно смотреть - это лекарство принимать требуется постоянно и ежедневно, или только в каких-то экстремальных ситуациях, при приступах. Во втором случае можно и не покормить ребенка несколько часов или дней, чтобы оно вывелось.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Йордис » Пт 24 май 2013, 20:13

Я про лекарства в молоке, и у меня подозрение, что многие несовместимы, и "за несколько часов и дней" не выведутся, там обычно препараты насыщения.
А если и есть совместимые аналоги, то будут ли они столь_же_эффективны?
Потом, есть определённые схемы лечения для каждого заболевания, возьмётся ли кто из (бесплатных) кардиологов за неотработанную схему?
можно и не покормить ребенка несколько часов или дней, чтобы оно вывелось
+это похоже на "рубить хвост по кускам", даже если найдутся с быстрым выведением.

Для меня весы "МАМА---ГВ годоваса" однозначно склоняются в пользу мамы. :snooty:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 24 май 2013, 22:20

Ёрдис писал(а):Для меня весы "МАМА---ГВ годоваса" однозначно склоняются в пользу мамы.


однозначно ДА. никаких поводов для сохранения гв сейчас нет. есть повод подумать маме о своем здоровье.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Елена25 » Пт 24 май 2013, 22:38

Ну, давайте посмотрим, что там пока выписано...
маугли писал(а):1.Мексидол.
2. Зилт.
3.Моночинкве
4.Кардиомагнил
5.Нитроглицерин
1. Мексидол.
Это вообще фуфломицин. Что-то доморощенное, активно проталкиваемое каким-то высокопоставленным чиновником от здравоохренения, бизнес у них такой.
http://www.consmed.ru/nevrolog/view/636284/
http://alexey-vl.livejournal.com/200238.html

2. Зилт.
Это clopidogrel. Препарат против тромбов. На http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp риск уровень 2 (оранжевый)
Как безопасная альтернатива предлагаются аспирин (риск уровня 1, желтый) Или дипиридамол (это то, что у нас называют курантил и выписывают всем беременным). Риск уровня 0 (зеленый).

3. Моночинкве.
Это один из многочисленных аналогов долгоиграющего нитроглицерина, изосорбида мононитрат (Isosorbidi mononitras). Их тыща разновидностей.
Риск уровня 1 (желтый). То есть по сути - можно. Я, правда, не разделяю идеи о постоянном приеме таких препаратов.

4.Кардиомагнил.
Ну это просто аспирин плюс магний. И того, и другого там очень мало. Магний не для восполнения недостатка магния, а для защиты желудка от аспирина. Доза его микроскопическая.

5. Нитроглицерин.
Снова. Масло масляное... Видимо, для острых случаев. Не для постоянного приема.

Все эти лекарства - для профилактики инфарктов при стенокардии. Но как хотите, я не верю в стенокардию у 35-летней женщины. Дело не в возрасте, а в том, что это женщина. У которой все в порядке с эстрогенами.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Елена25 » Пт 24 май 2013, 22:47

Кстати, во всем этом перечне никакого "лечения" нет в принципе.
Под лечением я понимаю улучшение состояния, нормализацию его. Ни один из этих препаратов никаких плюсов для здоровья не дает и ничего не улучшит.
Это "соломка", которую пытаются подстелить на случай инфаркта.
То есть такое "лечение" приведет только к постепенному прогрессирующему ухудшению состояния здоровья. Начинать в 35 лет такое...

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Heksa » Пт 24 май 2013, 22:49

Вступлюсь за мексидол. Не сказала бы, что фуфло. Лично на себе проверено. По показаниям, разумеется. Но логичней был бы мидантан. Собственно, мне так и прописывали - для сердца милдронат, для мозгов - мексидол.
Последний раз редактировалось Heksa Сб 25 май 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Елена25 » Пт 24 май 2013, 23:01

Мексидол купил мой отец. Наслушавшись и начитавшись рекламы. Купил "для мозгов". Получил резкое ухудшение после всего нескольких таблеток.
Так и валяется упаковка.

Это всего лишь один случай против одного случая.
Никаких исследований не было в принципе. Это только бизнес и возможность навязать свой препарат российскому здравоохранению.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Heksa » Пт 24 май 2013, 23:05

А, у меня был месячный курс уколов. Таблеток не пила.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 24 май 2013, 23:11

Вся такая воздушная писал(а): никаких поводов для сохранения гв сейчас нет.

Абсолютно ложное заявление,выраженное в безаппеляционной форме.
Ну,да я и не удивлена.

По теме согласна с Елена25 полностью.

Елена25 писал(а): Но как хотите, я не верю в стенокардию у 35-летней женщины. Дело не в возрасте, а в том, что это женщина. У которой все в порядке с эстрогенами.

Я тоже.

маугли
Думаю,верно советуют-сначала точная диагностика,потом способы лечения.
Верю я,что все не так страшно:)
Держитесь!
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 24 май 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение маугли » Пт 24 май 2013, 23:13

Елена25 писал(а):Ну, давайте посмотрим, что там пока выписано...
маугли писал(а):1.Мексидол.
2. Зилт.
3.Моночинкве
4.Кардиомагнил
5.Нитроглицерин
1. Мексидол.
Это вообще фуфломицин. Что-то доморощенное, активно проталкиваемое каким-то высокопоставленным чиновником от здравоохренения, бизнес у них такой.
http://www.consmed.ru/nevrolog/view/636284/
http://alexey-vl.livejournal.com/200238.html

2. Зилт.
Это clopidogrel. Препарат против тромбов. На http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp риск уровень 2 (оранжевый)
Как безопасная альтернатива предлагаются аспирин (риск уровня 1, желтый) Или дипиридамол (это то, что у нас называют курантил и выписывают всем беременным). Риск уровня 0 (зеленый).

3. Моночинкве.
Это один из многочисленных аналогов долгоиграющего нитроглицерина, изосорбида мононитрат (Isosorbidi mononitras). Их тыща разновидностей.
Риск уровня 1 (желтый). То есть по сути - можно. Я, правда, не разделяю идеи о постоянном приеме таких препаратов.

4.Кардиомагнил.
Ну это просто аспирин плюс магний. И того, и другого там очень мало. Магний не для восполнения недостатка магния, а для защиты желудка от аспирина. Доза его микроскопическая.

5. Нитроглицерин.
Снова. Масло масляное... Видимо, для острых случаев. Не для постоянного приема.

Все эти лекарства - для профилактики инфарктов при стенокардии. Но как хотите, я не верю в стенокардию у 35-летней женщины. Дело не в возрасте, а в том, что это женщина. У которой все в порядке с эстрогенами.

А вот за это БОЛЬШОЕ нет...ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение маугли » Пт 24 май 2013, 23:34

Василиса Микулишна
Спасибо!
Возможно у меня и правда "крыша съехала" по поводу ГВ...сложно объяснить мои чувства...да простят меня мои девчонки...не могу сказать,что я всегда хотела мальчика,скорее наоборот радовалась девочкам, но Федор для меня случился таким даром,это мое божество,это мой мужчина! Моя семья, глядя на нас с Федькой говорит-"Господи КАК ты его любишь!"
Вот сейчас его укладывала ,он вошкается,сам себя убаюкивает,песню мурлычит, меня гладит,изо всех причмокивает.а я....обрыдалась представляя,что надо отлучать,что мне придется избегать контакта с ним,что наш "неловкий"папа кое-как его будет пытаться уложить или успокоить...
Дело скорее не конкретно накормить Ре маминым молоком,а в моменте вот того-"вошкания" для меня это невероятно важно...
Уж простите меня те,кого не слушаюсь...
Чесслово сама боюсь...
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение маугли » Пт 24 май 2013, 23:38

Сегодня протирала полы,не наклоняясь-шваброй,несколько раз пришлось присесть...болит грудина и все тут...
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 24 май 2013, 23:39

маугли

полы нельзя сейчас мыть! Ни шваброй, ни взглядом, старшую проси.

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение маугли » Пт 24 май 2013, 23:42

Frankenstein's Bride
Уже поняла :?
Мне,с этим надо в тему про заморочки, не мытые полы у меня вызывают...тошноту :roll:
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение Одуванчик » Сб 25 май 2013, 00:05

маугли писал(а):Сегодня протирала полы,не наклоняясь-шваброй,несколько раз пришлось присесть...болит грудина и все тут...


Нет, блин, мне не понять, ну какие, на фиг полы ( здесь непечатная лексика )
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение маугли » Сб 25 май 2013, 00:31

Одуванчик писал(а):
маугли писал(а):Сегодня протирала полы,не наклоняясь-шваброй,несколько раз пришлось присесть...болит грудина и все тут...


Нет, блин, мне не понять, ну какие, на фиг полы ( здесь непечатная лексика )

Уфф...больше не буду :roll: да Федька-ж ползает :shifty:
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение МИА » Сб 25 май 2013, 00:38

больше грязи - шире морда

Прости, Юль, за может грубоватый тон, очень переживаю за тебя...
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: чем лечить сердце при ГВ?

Сообщение маугли » Сб 25 май 2013, 00:43

МИА
Спасибо! Не,грубости не увидела :) ну..."пунктик" у меня..пол :evil:
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как вылечить сердце при ГВ?

Сообщение Елена25 » Сб 25 май 2013, 11:34

Вот посмотрите - довольно внятная статья о возможных причинах боли за грудиной.
http://www.tiensmed.ru/news/bolzagrud-n5h.html

Как возможный вариант - миокардит. За это говорит наличие диффузных изменений. Наиболее достоверный вариант.
Миокардиты – группа воспалительных заболеваний сердечной мышцы, несвязанных с ревматизмом и другими диффузными заболеваниями соединительной ткани. Причинами воспаления миокарда чаще всего бывают вирусные заболевания, реже другие инфекционные агенты. Выделяют также аллергические и трансплантационные миокардиты. В некоторых случаях причинная связь не прослеживается, поэтому существует такая нозологическая единица, как идиопатический миокардит.
Нередко боль в грудной клетке бывает первым симптомом миокардита. Боль, как правило, локализуется за грудиной и в левой стороне груди. Часто бывает достаточно большой интенсивности. Основное отличие болевого синдрома при миокардите от приступов стенокардии – длительность. При миокардите боль держится часами или даже сутками, не ослабевая. Имеет значение возраст пациента. Стенокардией страдают люди среднего и пожилого возраста, миокардиты чаще бывают у молодых. В типичных случаях при миокардите удается проследить связь с острым вирусным заболеванием, после которого был светлый промежуток, а затем появился болевой синдром. Нередко боль за грудиной при миокардите сопровождается повышенной температурой, при стенокардии температура остается в норме. При тяжелом и среднетяжелом течении миокардита быстро нарастают такие симптомы, как одышка и кашель при незначительной физической нагрузке, отеки на ногах, тяжесть в правом подреберье, свидетельствующая об увеличении печени.
Второй возможный вариант - проблемы с пищеводом.
Боли за грудиной спастического характера часто возникают в случае, когда имеет место препятствие продвижению пищи по пищеводу. Такое препятствие может быть функциональным (к примеру, спазм сфинктера, через который пища из пищевода попадает в желудок), или может иметь место органическая непроходимость пищевода (опухоль, рубцовая деформация). В таких случаях приступ боли связан с приемом пищи. Однако спазм пищевода может быть вызван гастроэзофагеальным рефлюксом (как рефлекторный ответ на раздражение слизистой оболочки пищевода кислотой желудочного содержимого). Кроме того, существует много функциональных нарушений моторики пищевода, протекающих со спазмированием (эзофагоспазм, дискинезия пищевода, ахалазия кардии). При таких патологиях четкая связь болевого приступа с приемом пищи не прослеживается.
Между тем, боль, вызванная спазмом пищевода, очень напоминает ангинозный приступ при стенокардии. Боль локализуется за грудиной или слева от нее, имеет давящий характер, иррадиирует в спину, а также в челюсть и левую руку. Нередко болевой синдром хорошо снимается нитроглицерином. Приступы варьируют по протяженности от нескольких минут до нескольких часов и даже суток, что может иметь диагностическое значение. Кроме того, помощь в постановке диагноза может оказать тот факт, что приступы зачастую снимаются глотком воды или анальгетиками. Иногда болевой приступ при спазмах пищевода сопровождается выраженными вегетативными проявлениями, такими как ощущение жара, потливость, дрожь во всем теле.
Третий вариант - нейроциркуляторная (вегето-сосудистая) дистония
Нейроциркуляторная (вегето-сосудистая) дистония – функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы, в основе которого лежат нарушения нейроэндокринной регуляции. Боль в области сердца (с эпицентром в области верхушки сердца или за грудиной) – один из ведущих симптомов болезни. Интенсивность болевого синдрома, наряду с выраженностью других симптомов нейроциркуляторной дистонии, играет роль в классификации данной патологии по степени тяжести. При выраженной нейроциркуляторной дистонии болевой синдром сильно напоминает острый инфаркт миокарда. Характерна боль в области сердца давящего или сжимающего характера, волнообразно нарастающая и снижающаяся, которая может длиться часами и сутками. Болевой синдром сопровождается выраженным сердцебиением, страхом смерти, ощущением нехватки воздуха; резистентен к приему нитроглицерина. Нередко пациенты с нейроциркуляторной дистонией свидетельствуют, что боль в области сердца снимается различными успокаивающими препаратами (валидол, корень валерианы и др.). Провести дифференциальную диагностику с ишемической болезнью сердца также помогает наличие других симптомов нейроциркуляторной дистонии. Характерная особенность данного заболевания: множественность субъективных симптомов при скудности объективных данных (большинство показателей в пределах нормы). Очень часто пациенты предъявляют жалобы на нарушение функций многих органов и систем: дыхательные расстройства с приступами, напоминающими бронхиальную астму; лабильность артериального давления со склонностью с гипертонии, реже к гипотонии; спонтанные колебания температуры тела (от 35 до 38); нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, запоры, сменяющиеся поносами и т.п.); богатая психоневрологическая симптоматика (головокружения, приступы головной боли, бессонница, слабость, вялость, кардиофобия (страх умереть от болезни сердца), депрессия).
Ну, для климактерической кардиопатии пока, вроде, рано :)
Как 4-й вариант - я бы сходила к остеопату на предмет позвоночника.
И проверила бы, как я уже писала, щитовидку - это по-любому надо сделать, возможно, тут собака и зарыта.

Пока то, что я вижу - врачи пытаются действовать как при стенокардии у пожилых людей, у мужчин.
Но у 35-летней женщины причины такого состояния просто не могут быть теми же, что у стариков. То есть точно надо искать истинную причину.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Как вылечить сердце при ГВ?

Сообщение Heksa » Сб 25 май 2013, 11:51

О, а я ошибочно написала мидантан. На самом деле мне милдронат прописали )))) Пойду исправлю. Насколько я помню, то вообще-то постельный режим желателен безо всяких нагрузок, максимум ходьба. И детя не поднимать.

Вообще мексидол прописывают по строгим показаниям и когда нужен мгновенный результат, потому как пирацетам имеет накопительный эффект. Для мозгов если уж хочется, то пить циннаризин с пирацетамом - фестал. Фенибут еще, если нужен легкий успокоительный эффект или фенотропил - если стимулирующий.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Пред.След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron