Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот вопрос

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот вопрос

Сообщение SvetoLana » Пн 21 янв 2013, 23:22

Девочки-мамы, давно меня достают родные с похожими вопросами, а сегодня еще у близкой подруги случился крик души из-за реакции окружающих на ее "ненормально долгое" ГВ.
Значит, так. У нас с подругой имеются дитеныши 1,5 лет. Сегоднешняя ситуация подруги: "Собиралась на работу. С дочкой осталась бабушка (свекровь), и, когда я уходила из дома, деть закатил такую истерику, какой еще никогда не бывало... Она орала на всю улицу, как будто ее режут, и я, уходя, слышала ее крик и чувствовала себя настоящей злодейкой и матерью-ехидной, которая бросает свое дитя... На этом фоне еще и свекровь подлила масла в огонь - стала спрашивать, приступила ли я уже к отлучению от груди - непрозрачно намекая, что дочка так реагирует на мой уход потому, что до сих пор сосет сисю. Этот вопрос она задает не в первый раз и не только она, поэтому я и решилась спросить, как вы отвечаете на такие вопросы (вдруг у вас есть уже какие-то отработанные особо удачные формулировки, чтобы коротко и ясно дать понять человеку свою позицию, при этому не ругаясь и не вступая в бессмысленный спор)".
Думаю, подобная темка где-то обязательно обсуждалась, т.к., уверена, что все через подобное проходили в свое время, но, пробежавшись по разделу ГВ, конкретных ответов не нашла, а нужны именно они, т.к.честно своей фантазии не хватает. И еще киньте пожалуйста ссылки на особо убедительные материалы про то, что кормить до 2-х лет - это НОРМА и обоснованная необходимость, а не прихоть сумасшедших мамаш :). (Все это было в закладках телефона, который сын искупал в ванной, теперь ищи-свищи :evil: ).
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение bluebell » Пн 21 янв 2013, 23:26

Сказать свекрови в грубой форме что докормите до замужества а потом для мужа сей навык очень пригодится

А вообще если в душе нет уверенности что вы делаете все правильно то такие вопросы будут все время задавать
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Бегущая вода » Пн 21 янв 2013, 23:29

Когда женится
До школы
А Вы до какого возраста будете сексом заниматься? А муж?
Пока не надоест
Не знаю, как пойдёт
А почему это Вас так беспокоит? Хотите поговорить об этом?

От меня к 3 годам отстали все, даже свекровь. С буйной связываться бесполезно.

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637 - у нас же есть прямо тут на сайте :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение svetnick » Пн 21 янв 2013, 23:32

Позвоните Наде Пащенко- она скажет рекомендации ВОЗ ( там как-то около двух лет минимум). А про ответ- нужна а) внутренняя уверенность в своей правоте и говорить либо в шутку ( не больше, чем до армии :) ) либо с именно внутренней уверенностью и спокойно- "когда нам ( мне и ре) это будет надо я точно завершу"
В любом случае Вам удачи :)

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение dzhelena » Пн 21 янв 2013, 23:50

удачи))))
не думаю, что есть одинаковый рецепт для всех.
Согласна с девочками, особенно с темой про уверенность. Но про дружелюбный тон я бы не забывала, а то довольно резко может получиться, особенно если про секс спросить :mrgreen:
Попробовал бы мне кто- нить что сейчас сказать :geek: Юльке почти пять, сейчас отлучается. приставать перестали после 2х.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение НеферТитЯ » Вт 22 янв 2013, 00:08

может и слабое утешение, но со вторыми (детьми) с вопросами уже не пристают ;) так что немного подождать

когда у меня была только 1 дочка, я в шутку почему-то не могла отвечать - не хватало духу. Просто говорила, что мне так удобно, а ей нравится пока. И что для иммунитета полезно (тут они соглашались). И что наш врач одобряет такое долгокормление (почему-то бабушкам это важно - одобрение медицины), не вдаваясь в подробности, что это за врач )))

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Алефтина » Вт 22 янв 2013, 00:27

Я свекрови, как ни пыталась, как не выворачивалась, про более обстоятельные, длительные и исключительно жизнеобразующие вопросы не смогла ответить. Не хватит никакой логики и терпения, если ей выгодна её версия. А Вы про ГВ... счастливые))) Поддерживаю версии ответов, предложенные Марианной. И не парьтесь вы так с подругой - им не нужен ваш ответ, они за вас всё решили и просто давят. Не поможет аргументация, оставьте, не придумывайте, как ответить. Это правда абсолютно все равно, что вы скажете, и какие доводы приведете. Самое худшее - объяснить-таки, как и сколько нужно кормить грудью, так, чтобы поверили. и тогда большинство осознавших после климакса женщин начинают, вместо того, чтоб вас поддержать, прогибаться под грузом своих воспоминаний и абсурдного чувства вины, плакать над собственным пролитым молоком...
Ну я маме своей доказала, и толку? Она очень долго переживала, как не кормила по ночам нас с сестрой, потому что "для желудка вредно", и мы орали, и отец не спал - качал, потому что от мамы молоком пахнет, а она тихо плакала где-то там, откуда не пахнет, а отцу утром без сна на учебу а потом к токарному станку - благо не заснул за станком. Итог - я по гастроотделениям с 12 лет, сестра тоже по больницам - панкреатит. Постаралась, сберегла детям "желудок". Когда я ей про исследования Прайса рассказала, она очень переживательно - а я ж не знала, я вас манкой кормила ... :cry: :cry: :cry: А недавно с порога заявляет мне победно, счастливая такая - а я передачу смотрела, врачи и сейчас утверждают, что манка полезна!!! (белая, про беловодье и к" безполезно говорить). Реабилитировала себя, короче, и ей стало легче. Теперь кормит моих детей манкой, закупилась. Это такое устройство женское, если женщине уже не рожать - то всё, дверка закрыта, нельзя её сбивать с прежних ориентиров, редкая сможет иначе, или даже просто осознать и перестроиться на другую информацию.

И что вы так зависите от чужого мнения? С какой стати оправдываться? Помягче, помягче, огородами, огородами... на другую тему съехать, которая важнее для свекрови. Избегать лобовых столкновений.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение svetnick » Вт 22 янв 2013, 00:30

Алевтина, жесть :evil: блин вот она сила привычки ( я про маму и манку)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Ягодная » Вт 22 янв 2013, 00:34

"Да. Я обязательно подумаю, что можно с этим сделать"
А внутри сохранять тишь и благодать при этом.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Алефтина » Вт 22 янв 2013, 00:35

НеферТитЯ писал(а):И что наш врач одобряет такое долгокормление (почему-то бабушкам это важно - одобрение медицины), не вдаваясь в подробности, что это за врач )))

если получится избежать пыток - что за врач, то это удачный ход.

Ага. Манка меня добила, я на полуслове срезалась. Оставь надежду всяк сюда входящий. И это притом, что моя мама мне в этих вопросах обычно безоговорочно доверяет уже много лет. Звонит, про всякие лактостазы у знакомых спрашивает - я типа авторитет у неё. Но вот манка таки победила вкупе с её чувством непонятной вины.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 22 янв 2013, 00:55

Только сегодня по телеку сказал кто-то, что по рекомендациям ВОЗ - до 2 лет минимум - уже ото всюду трубят, я бы подкрутила и спросила, глухие что ли?

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Марьюшка » Вт 22 янв 2013, 00:59

Алефтина
а что с беловодьем не так? Про манку ясно, а беловодье чем плохо? Или я не так поняла...

Не могу цитировать - с телефона.
Я тоже сначала пыталась что-то объяснять, особенно маме, которая очень рвалась меня научить правильному гв, хотя я от силы 4мес ела, наверно. Со свекровью было проще-она до года кормила :) Еще кто-н наверняка прашивал. В итоге, я тоже поняла, что мои объяснения никуда не впились тем, у кого свое "авторитетное" мнение на этот счет, и перестала распинаться. Говорила тоже что-то нейтральное и несодержательное, типа "посмотрим", "как пойдет","посмотрим, как надоест...пока вот не надоело". Еще знакомый рассказывал, что когда его задолбали бабушки-дедушки с советами, как растить его с женой детей, отвечал: "Вот вы своих детей вырастили? теперь Я своих ращу, дайте насладиться процессом"
Я бы тоже в открытую конфронтацию не вступала, хотя смотря как довести:) а то лишний раз доброжелателей подпитаете. Или начнут еще что-н ребенку за вашей спиной говорить.
у Вас еще возраст терпимый:) мне уже вопросы иногда задают с намеком "когда же уже закончится это ваше извращение" :) Или бабушки-дедушки дочку стыдят, что она такая большая, а сисю просит, ведь хватит уже! Да это же я - мать! И я решаю, когда хватит! с таким примерно настроем и уверенностью и отбиваемся:)
Благо, у нас круг общения среди мамаш относительно "тематический", так что мы уютно себя чувствуем. Правда, мы с дочкой среди знакомых рекордсменки, у всех азартный интерес, сколько у нас это продлится.
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение SvetoLana » Вт 22 янв 2013, 01:50

:D Жжете! Про врача, кстати, да, единственное, что помогает. Правда, моя свекровь все равно не сдается. Типа, ах, одобряет, так это у них новая мода, а через пару лет опять докажут, что молоко из груди зло, а из бутылочки + манка самая полезность :).
Алевтина, вы в точку прямо, действительно не переубедить и не стоит пытаться. Мне самой адски больно читать про мягкие роды дома, вспоминая свой роддомовский ужас. Тяжело было принять то, как сильно наглупила. И приняла-то это только потому, видимо, что не в климаксе еще :x , и потому, что второму лалечке я этого снова не пожелаю. А так бы да, наверное, сама с пеной у рта вещала бы направо-налево про ужас-ужас и сектанство рожающих дома :(.
С уверенностью, кстати, все в порядке, я не представляю пока нас с сыном без сиси, думаю, подруга тоже, здесь скорее проблема в неуверенности свекрови, что не сможет успокоить, сися-то ушла, пустышки нет, вот деть чувствует это и кричит. Моя тоже, именно когда остается с внуком, ворчит, что раз уж сисичничаем до сих пор, так хотя бы по режиму это делали, раз в 4 часа :mrgreen: , а то деть через час начинает канючить сисю и дергать бабу за грудь.
А отношения портить и грубить неохота совсем. Я для себя решила уклончиво отвечать, упирать на ВОЗ, иммунитет и мнение придуманного очень важного врача. Может, через пару лет действительно отстанут :D . Подруге покажу темку, может, наконец и сама зарегится, все же с вашей поддержкой легче и веселее!
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Larik_M » Вт 22 янв 2013, 07:18

Ну я говорила что до 3 лет собираюсь :)) Я и правда опять до 3 собираюсь, ну может там еще плюс месяц - другой. Но чтобы до трех кормить, то уже в полтора надо двигаться потихоньку к завершению :)) А то если не ограничивать вообще, то и в три не завершишь :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Юлька » Вт 22 янв 2013, 07:41

Алефтина, про чувство вины - мега наблюдение! Где ж оно раньше было, когда я свекрови распиналась, как вредно кормить манкой, а полезно кормить грудью! Про грудь она приняла. Зато теперь моя позиция по питанию в глубоком игноре, для компенсации, вот опять вчера притащила конфеты :evil: А то ведь если она воспримет, то это ей что ли тоже маргарин не покупать :evil:
SvetoLana, по-моему, после полутора детеныши очень сбавляют обороты и уже не так зависимы от груди. Т.е. "режим для бабушки" может нарисоваться сам в ближайшее время. Я в полтора только начала отлучки, и это никак не было связано с грудью ) скорее психологически "дозрели" все: я, ребенок,родственники ) И мне на работу на полдня надо было выходить, не было пути назад :mrgreen:
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Larik_M » Вт 22 янв 2013, 07:46

Да ладно, с манкой этой, не вреднее хлеба, сушек, печенюшек, сдобы и лепешек :)). В хлебе еще и дрожжи. Мы правда почти не едим ничего такого. Ну кормили нас манкой, выжили :) Меня с месяца на манке держали, так как мама переживала, что молоком наесться нельзя, а вот кашкой :)) Все нормально, с желудком нет проблем :) ТО, что мы детей кормим долго, не застраховывает их ни от больниц, ни от болезней. Так что не стоит винить наших мам.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Алефтина » Вт 22 янв 2013, 08:13

SvetoLana писал(а):здесь скорее проблема в неуверенности свекрови, что не сможет успокоить, сися-то ушла, пустышки нет, вот деть чувствует это и кричит.

не зависит, сисечный деть или нет. просто неуверена, не слишком хорошо умеет ладить с детьми. Мы все склонны обвинять других людей и обстоятельства, если некомфортно, трудно, не получается что-то. Другое дело, реализуем эту склонность или нет.
Много можно рассуждать - сложно вопросы поставлены) Есть такие привязанные мамой искусственники, на удивление, что и шагу без мамы ступить боятся. Иногда и до 7 лет, и позже. Но грудника тоже нужно готовить к отлучкам мамы, хотя, наоборот, грудники в целом менее тревожные. Однако, и такое бывает, что мать вместо воспитания слишком часто просто сует грудь подросшему ребенку, практически затыкает рот, избавляет себя от необходимости и по другому взаимодействовать с ребенком. Тогда, конечно, любому человеку будет трудно остаться с таким ребенком.

А насчет дерганья за грудь - мои долгокормившие родители и бабушка только смеялись. У нас анекдоты ходили, как старшая спрашивала тайком у бабушки : "А у тебя сися вкусная?", хотя недавно вроде мамину пробовала.

Можно попробовать объяснить свекрови, что грудь сейчас - не еда, а успокоение и иммунитет. Мама ушла, ребенок расстроился, и вспоминает про грудь. Что раньше бабушки в деревнях даже пустую грудь давали, когда мать надолго уходила. А при маме ребенок, когда не нервничает, и не висит вовсе на груди, очень редко вспоминает, поэтому через 4 часа - это для вас даже слишком часто :x Ну так, вежливо попробовать, вдруг подействует?

Юлька, на Р. форуме мы это еще лет 8 назад обсудили вдоль и поперек, правила обращения с бабушками, и восприятие женщин недетородного возраста. У Ж В, кстати, очень много наблюдений и выводов, кто в те времена был на её лекциях. Это я сейчас пишу невпопад, некогда формулировать. Просто смолчать не могу))) Вчера писала, и засыпала за компом) Даже перечитывать свой текст страшно самой.

Есть много правил общения с бабушками, и пытаться им что-то объяснить в таких ситуациях, когда это касается их опыта - к сожалению, самый неэффективный способ взаимодействия, даже если бабушка добрейшая и с огромным интеллектом. Надо очень нежно подходить к таким вопросам. У меня, кстати, мама на редкость понимающая, умеет признать свои невольные ошибки из прошлого. И про манку она не так уж и не права - в неферментированной ц/з муке фитиновая кислота, её надо нейтрализовать при готовке. Я вот вчера сама задумалась, что надо манки прикупить :x Сырники пекла из ферментированной ц/з муки, а обваливать, подумала, что лучше как раз в манке. Для рыбы делаю панировочные сухари из хлеба "Митава", а сырники лучше обваливать все же мукой или манкой. Или надо сразу зерна ферментировать, и потом только смалывать в муку. А то у меня дома вообще принципиально нет рафинированной муки, и печенюшек и сушек из неё - тоже. Тоже фанатизм с т.з. бабушек :lol:

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Алефтина » Вт 22 янв 2013, 08:20

Юлька писал(а):А то ведь если она воспримет, то это ей что ли тоже маргарин не покупать :evil:

Ну моя мама, например, и перестала покупать маргарин, везде где он по рецепту - заменяет сливочным маслом. И макароны детям варила цельнозерновые. Хотя тут именно я была не права - цельнозерновые макароны как раз почти что вреднее белых, там фитиновая кислота не подвершаяся ферментации.
Filma писал(а):а что с беловодьем не так? Про манку ясно, а беловодье чем плохо? Или я не так поняла...

viewtopic.php?f=41&t=33472&hilit=%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
нет смысла особого просто так варить манку "Беловодье", цельнозерновую манку тоже нужно ферментировать, как и муку. Можно так сварить кашу - замочить манку для ферментации, а потом заварить в кипящем молоке. Просто сыпать такую манку в кипящую жидкость - в корне неправильно.
Так что мне тоже нужно потренироваться принимать свои ошибки и каяться в своем фанатизме :lol:
Последний раз редактировалось Алефтина Вт 22 янв 2013, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение тутун » Вт 22 янв 2013, 08:25

http://www.mirwomne.ru/deti-1-3/article ... chenie-gv/

вот тут мы собирали хорошие статьи.

А по поводу вопроса. Он такой же как и все остальные, просто мы ему много значения придаем. Вот когда Вам свекровь предлагала в маленьком возрасте что-то, что вам не нравилось, как реагировали?
Вот у меня мама все время надевала детям носки. И меня заставляла, я сказала, что раз для не важно, пусть надевает, а для меня это не так важно.

И самое главное, что ГВ только в фантазии родственников влияет на то, как ребенок расстается с матерью. Особенно в этом возрасте. Экспериментально доказано, что в 1,5 года самый верх пика страха ребенка перед уходом матери. Он очень боится не отсутствие ГВ, а что с мамой что-то случится. Его страх в это время иррационален и разрушителен. Ему бы поддержки от родственников, что мама вернется, все в порядке, а не разборок по поводу кормления грудью :(
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Когда закончишь ГВ? Как адекватно реагировать на этот во

Сообщение Larik_M » Вт 22 янв 2013, 08:43

тутун писал(а):Вот у меня мама все время надевала детям носки.

Вот носки бы не дала бы одевать часто, считаю, что это вредно держать ноги всегда в тепле, потом чуток промерзли ноги или промокли и сразу заболевает человек, в когда дома босиком и с ледяными ножками, ноги привыкшие и ничего уже не страшно. мы дома все босиком. ноги холодные у всех :o
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2