ребенок сосет одну грудь

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Dedra
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:30

ребенок сосет одну грудь

Сообщение Dedra » Пт 12 мар 2010, 22:03

Девочки, подскажите, что подруге посоветовать? вот ее описание проблемы. ей настаивать на том, чтоб брала грудь, в которой меньше молока? как именно?
"В одной груди молоко угасло почти, вторая зато как шар, я эту грудь угасающую так долго старалась восстановить, чаще прикладывала, ночные кормления только ей проводила в течении 3 месяцев, и тут блин одну две ночи перепутала и капец. Ребенок ее даже сосать не хочет поняла что там стараться приходится больше и отказывается :("
ребенку 7 месяцев.
заранее спасибо
Арина 27.09.2007
Есения 16.06.2013

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение irk@ » Вт 16 мар 2010, 13:30

ей нужно настойчиво предлагать ту "обделенную" грудь. Пусть вызовет консультанта или сама наберется терпения.
Это очень не просто. Я не смогла в свое время этого сделать, смалодушничала. В итоге кормила с 9 месяцев до 4х с лишним лет "одной левой" до самоотлучения.
Но, во-первых, выглядело это ужасно по-первости - ужасный перекос. А во-вторых (уж не знаю, связано это или нет. Но считаю, что связь прямая самая все же), у меня в правой образовалась прекрасная мастопатия. Сейчас я кормлю второго ребенка, мастопатия не прощупывается, но лактостазы именно на том месте, где она была - задолбали!
Второй никакого предпочтения ни к одной ни к другой не выказывает. Было время, когда я заметила, что снова левая больше становится значительно. Просто мне удобнее так кормить, вот и все. Это моя лень, а не ребенок так хочет или ему так надо.
Пусть возьмет себя в руки! Релактация полная возможна, кормить приемного ребенка - запросто, а уж с одной-то побороться - только её желание и воля. Да, не сразу, постепенно. Но не запускать. Это проще, но чревато....
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Ля Мур » Вт 16 мар 2010, 14:32

У нас складывалась такая же тенденция, как у вашей подруги. Правда, ребенка у меня на тот момент была помладше. Но тем не менее, за левую грудь мы боролись примерно с месяца до трех-четырех: я искала всевозможные позы, в которых бы она грудь взяла, подсовывала ей нужную грудь во сне, на все высаживания, игнорировала все ее скандалы на тему "дайте мне другую грудь" (когда она кричала, носила ее на руках, качала, а как умолкала предлагала нужную мне грудь). До сих пор в левой груди количество молока примерно вполовину меньше чем в правой, но дочка ее таки берет без капризов и в любой предложенной позе, а я стараюсь почаще эту грудь ей подсовывать. Так что дейчтвительно - желание и воля. А еще - терпение
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение мамаТимы » Вт 16 мар 2010, 15:30

irk@ писал(а):Я не смогла в свое время этого сделать, смалодушничала. В итоге кормила с 9 месяцев до 4х с лишним лет "одной левой" до самоотлучения.

А как обнаружилась мастопатия? Какие симптомы были? Я тоже с 1 месяца ребенкиного кормлю одной грудью, правой. А в левой уже ничего давно нет, так же упустила в свое время, так и сосем до сих пор одну правую.

Dedra
Пусть подруга обязательно настаивает, терпения ей и удачи! :)
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение irk@ » Сб 20 мар 2010, 02:12

Стало тянуть в груди. Нашла уплотнение небольшое. Потом уже пошла к онкологу. Он сказал: "мастопатийка" дал гомеопатическую мазь и комплексное глс. Ну, сказал отлучать...
Кормили до самоотлучения:) уплотнение оставалось. В беременность не помню. А сейчас я ничего не могу там нащупать. Уплотнения нет. Но лактостазы в полнолуние посещать задолбали в этом месте одно время.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение irk@ » Сб 20 мар 2010, 02:13

Перечитала свои сообщения - 2 раза пишу что заддолбали:)
потому что правда:)
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Dedra
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:30

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Dedra » Пн 29 мар 2010, 20:01

спасибо за советы, все передела подруге, будем надеяться - все получится)
Арина 27.09.2007
Есения 16.06.2013

алдровна
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 12 авг 2011, 17:37

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение алдровна » Чт 12 янв 2012, 20:23

Добрый вечер! У жены моего брата (снохи?) возникла проблема. Два сына. Первого кормила грудью до 2 мес, потом "молоко пропало"-пустышка плюс докорм, т.к. "не наедался". Теперь второй. Уже три месяца ему, кормит только грудью. С пустышкой (как они без нее :evil: ) Оба отказываются (лись) кушать одну и ту же грудь. Сейчас ре 5 мин. поест-и начинаетворочаться, вылевывать, короче беспокойный становится, а у другой хорошо ест и спит. Она утверждает, что молоко бежит из той "нелюбимой" груди нормально, молока в ней полно. В чем может быть причина???
И еще, у нее в "любимой" груди образовался комок...Это при том, что ре практически постоянно ее сосет...и прибавляет неплохо...Как можно помочь ей???

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Надежда У. » Чт 12 янв 2012, 23:38

прежде всего создать график "дежурства" обеих грудей и соблюдать его. например 2 часа кормим правой, 2 левой. меняем позы кормления, можно даже в одно кормление перекладывать в разные позы ребенка, чтобы рассасывание груди было более эффективным. можно 1-2 раза в день перед кормлением из груди с уплотнением - разогреть ее под душем сцедить основной поток и дать ребенку.
Почему это происходит, сказать не могу, мало информации. Вариабельность здесь большая, от мастапатии до психосаматики со стороны мамы.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

алдровна
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 12 авг 2011, 17:37

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение алдровна » Пт 13 янв 2012, 11:17

Спасибо. Будем надеяться на лучшее!

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Лёлька » Вс 05 фев 2012, 17:45

посоветуйте, что делать.
проблема та же, сосет одну грудь, левую.
у меня в принципе, левая больше, чем правая, на один размер, в детстве правую почикали по причине мастита новорожденных.
сейчас разница размера в два уже.
причем в роддоме дочка мне к левой неправильно приложилась, и я ей давала несколько дней только правую, она ее благополучно сосала.
сейчас ей уже месяц, правую отказывается долго сосать. даю правую грудь, сосет минут пять, а то и меньше, потом начинает причмокивать, открывать рот, плакать.
даю левую, сосет нормально, пока не наестся.
правая грудь мягкая, приливов нет, застоев тоже нет. молоко вроде как есть. по крайней мере, несколько капель сцедить могу.
старший сын сосал из обеих, но левую тоже любил больше.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Самоед » Пн 13 фев 2012, 22:32

У нас наодорот. Левая изначально меньше и нелюбимая, правая больше и любимая. Ночами стараюсь давать только левую, но ре не наедается и требует правую. Перекладывается, кричит. Днем сложнее. Стараюсь все же давать левую, незаметно "путая" дочку. Использую всякие уловки... Беру ее как-то иначе, чтоб левая грудь была ближе, чем правая. Но это сложно, тк в левой молока на максимум 20 глотков, а в правой на 50-60... Считала. Дочке год и 5
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Надежда У. » Вт 14 фев 2012, 10:33

Лелька, Poem, очень правильно написала. Использовать всякие уловки, менять позы. но стараться продержать на правой груди хотя бы час ребенка. можно укачивать , отвлекать, немного массировать грудь, греть ее теплой тряпочкой, чтобы лучше оттекало.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Самоед » Вт 14 фев 2012, 21:25

А вот сегодня у меня проблема:))
Надежда, вопрос такой - может ли ребенок все-таки воспылать страстью к этой нелюбимой груди, или это уже постоянно так придется ее "подсовывать"?
Потому как дурила я ее, дурила, а она (доча) заболела и стала капризнее, а я тож заболела, и, хотя тем-ры и внешных признаков пока нет (тем-ра у меня обычная сейчас - 35,7), из симптомов горло совсем слехка першит, а лактостаз попер нешутучный. Это при том, что белья я не ношу, всегда в свободном... и даже сцеживала немного ночью из этой груди, чтоб дочке нос промыть.

Вобщем, можэет, ну его нафик?... может, пусть они разные будут .если ребь все равно ее не берет и не собирается?... Хотя вот раньше же она неормально ее кушала... Чего вдруг невзлюбила...

И час моя доча уже никогда не ест... хорошо, если минут 10 посидит. Возраст:(
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Надежда У. » Вт 14 фев 2012, 21:38

воспылать любовью врядли, но привыкнуть, что вы даете и ту и другую ребенок должен. Что касается ну его нафиг- это тоже решение вопроса, но если вас это реально устраивает. На мой взгляд, мама прежде всего должна думать о своих потребностях и проблемах, их решать, а плотом уже о ребенке. Ради ребенка можно идти на жертвы, а можно и не идти. Вообщем тут так.Если Вас не устраивает то, что у вас с грудью, то вы решаете эту проблему и подсовываете сисю в рамках ритма. если устраивает- то идете на поводу у ребенка. Но в этом случае есть опасность зхаработать лактостаз и мастит.
что делать с грудью? разогреваем, сцеживаем под душем и даем ребенку еще разогретую. лучше менять позу прям во время кормления. укачать и постараться продержать на груди дольше.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Самоед » Вт 14 фев 2012, 22:26

Надежда У., мою пухлю долго не покачаешь:)....
Да я вот к чему еще веду - после окончания ГВ сиси вернутся к своему прежнему размеру, или так и будут разниться?

Просто сейчас, когда она (дочка) болеет, если совать ей эту нелюбимую грудь - ор и плевание чаще чем прикладывание, на этой почве и комок вырос.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Надежда У. » Вт 14 фев 2012, 22:43

трудно сказать, не такая уж большая статистика женщин кормящих одной грудью больше чем другой. но теоретически разница в размерах после кормления сокращается, но полностью не уходит.
насчет ор и плевания. так ведь ребенка все равно спать надо укладывать несколько раз в сутки, вот в сон грудь и подсовывать. а укачивать можно и сидя, с поддержкой.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: ребенок сосет одну грудь

Сообщение Самоед » Ср 15 фев 2012, 00:17

Надежда У., так это редиска сонная плюется! сейчас предложила ей (спит лежит), а она отвернулась... ну, ниче... кушать захочет - приползет, думаю.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0