Пропадает молоко на фоне второй беременности

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Чт 03 ноя 2011, 09:55

Знаю, что здесь на форуме много мамочек, которые и тандем делали, и кормили во время беременности какое-то время, возможно, меня успокоят! Сыну 2 года 4 месяца - уже около полугода кормимся только около снов и ночью раза 2-3, днём просит грудь очень редко, когда ему грустно, скучно или не выспался, но это бывает раз в неделю, может и реже. У меня сейчас где-то 13 недель беременности (Урааааа!!! :dance: ), но месяц назад стала замечать, что молока вообще нет, и сама чувствую, и ребёнок говорит после минуты сосания: "Всё, в этой нет, другую давай!" С другой то же самое. И так он лазит через меня туда-сюда в кровати от одной груди к другой раз 20, пока не уснёт. Жизнь без сиси для сына пока не представляется возможной, да и я хочу ещё по кормить! Он не расстраивается особо, а я что-то напряглась. Может оно совсем пропасть или вернётся ещё? Это же гормональное явно, с беременностью связано. Или организм мой препятствует, чтобы дети съели меня сразу с двух сторон - снаружи и изнутри? :mrgreen:

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Йордис » Чт 03 ноя 2011, 12:02

Жизнь без сиси для сына пока Не Представляется Возможной, да и я хочу ещё по кормить! Он Не Расстраивается особо
не противоречите ли сами себе? )
да, может пропасть молоко, попробуйте договориться с ребёнком, что он не ползает туда-сюда, а обнимает-гладит-целует сисю, рядом с которой лежит.
или вам очень хочется тандемить?)
а соски не болезненные? могут потом так болеть, что желание кормить старшего сразу улетучится)), почему бы не сворачиваться пока плавно, без нервов).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Larik_M » Чт 03 ноя 2011, 12:04

А почему вы так настроены на тандем ??? это не так просто на самом деле, старшему будет почти 3 к рождению младшего, думаю если не свернется ГВ старшего до родов, то было бы не плохо свернуть при рождении младшего. ( Знаю такой случай, старшему 3 года было, сосал всю беременность, родился маленький и старший впечатлился и сказал -- пусть маленькому сися будет :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Чт 03 ноя 2011, 12:06

Я имела ввиду, что ребёнок мой не расстраивается из-за того, что молока стало мало. Ему главное, чтобы я только грудь давала (хотя бы и без молока), я пыталась как-то его со сказками и песнями укладывать, он ни в какую - начинает плакать, просит сисю. Соски были болезненные недель в 8-10, а потом всё прошло. Но кормить и правда было, мягко говоря, не очень приятно... :roll: Насчёт тандема - я как раз не хочу его совсем! Просто я надеюсь, что ребёнок как-то сам начнёт потихонечку отваливаться, чтобы как раз без нервов его отлучать, а он ни в какую. Видно, что он не готов пока отказываться. Попробую уговорить его смириться с положением вещей и не лазить туда-сюда хотя бы, спасибо!

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Йордис » Чт 03 ноя 2011, 12:20

договаривайтесь, что сосёт немного, потом только гладит-целует.
мы так с дочкой договаривались.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Чт 03 ноя 2011, 12:27

Спасибо, попробую! Может быть, как раз к родам и отлучимся плавненько.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Лёлька » Чт 03 ноя 2011, 12:53

Я своему ночью воду предлагала попить, он тогда не просил особо сись

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Larik_M » Чт 03 ноя 2011, 12:54

Да вообще первое правило :) на ночь накормить, напоить до отвала, а там можно и сисю дать лизнуть чуток :)) А то иначе мусолить будет мама не горюй :lol:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Чт 03 ноя 2011, 13:04

Да не прокатывает у нас всё это. Почти каждую ночь сейчас просыпается, говорит: "Водичку!", выпивает полстакана и с хозяйским видом: "А теперь сисю!" И мусолит её пока не уснёт! :D

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Ватрушка » Чт 03 ноя 2011, 13:13

Вавасенька, да после 20 нед. становится молозиво, оно соленое, его мало. Моя старшая, видимо, из-за этого завела привычку после прикладывания воду пить :) Каждый для себя решает, мы младше намного были, я решила не отлучать. сосание к середине беременности и далее свелось к 2 разам в сутки перед сном, буквально по минутке, несколько подсосов. Пугают, что после родов старшие становятся как младенцы, от еды отказываются, сосут только грудь, ночью опять прикладываться начинают. У нас такого не было. Первое время, с месяц наверное, прикладывалась днем чаще, как младшая попросит, так и ей надо. Но так же, на пару глотков. Зато ревности никакой не было. Потом так опять и стало 2 раза в сутки, если была дома, а не в садике или у бабушек. Так где-то до 3,7 лет и прокормились, сама просить перестала :)
ночные кормления сокращала вот по этой статье http://ligamaterey.ru/content/view/491/44/, я и младшей так сократила уже, спит всю ночь.
Изображение

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Чт 03 ноя 2011, 17:32

Спасибо, Ватрушка! Полезная статья! Попробую на практике. У меня тоже сын стал водичку часто во время сосания просить, я думала, это он просто не напивается молоком, а там ещё и солёное всё становится, оказывается! Бедные дети, что им приходится терпеть, чтобы от сиси только не отлучаться! :lol:

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Таня » Чт 03 ноя 2011, 23:14

У меня во 2-й половине беременности тоже как будто пропадало молоко. Дочке было чуть больше 2,5 лет. Отлучать я не собиралась. Прикладывание было болезненным, поэтому я с ней договаривалась, что сосем понемногу, недолго. Малышу важен сам факт, что не отказали. Ну и себя поддерживайте, масло зародышей пшеницы принимайте, гречку, орехи. И будьте готовы, что после родов старший тандемщик, вероятно, повиснет на тите. У нас это длилось примерно полгода.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Чт 03 ноя 2011, 23:50

Да, Танюшка, правильно Вы написали - ему главное, что не отказали. Я чувствую, что ребёнок расценивает мои попытки уклониться от того, чтобы дать грудь как предательство, поэтому я ему не могу отказать. По поводу отлучать - я не могу сама решить вот так: всё, отлучаю! ГВ - это совместное творчество мамы и ребёнка, здесь нельзя решить: отлучать или не отлучать. Мы ведь с ним ВМЕСТЕ к этому должны прийти. И вообще по жизни хочется с ним именно ВМЕСТЕ все совместные проблемы решать, уберечь эту невидимую пуповинку, которая нас делает единым организмом, и не терять доверия друг к другу. Мне кажется, что решить в какой-то момент отлучать ( я не имею ввиду случаи, когда речь идёт о здоровье мамы или каких-то форс-мажорных обстоятельствах) - это значит ничего не понять вообще про воспитание ребёнка и про ГВ в частности. Мы же не можем вот так мужу заявить: "Всё, милый. Я решила, что хватит уже нам целоваться, будем только обниматься." :oops: Или что-нибудь в этом роде...

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Настя) » Пт 04 ноя 2011, 09:57

Вавасенька
особо написать мне нечего, зашла просто поддержать, чтоб всё хорошо повернулось для вас и малыша.
у меня даже раньше, чем в 20 недель, молоко пропало, стало невкусное, и сын в один прекрасный вечер не потянулся к груди, и всё. и когда я спросила, не забыл ли он чего, он довольно резковато ответил что-то такое, чтоб я больше к нему со своими сиськами не лезла, не надо ему это вот, невкусно.
на свой ДР между прочим, ровно в 3 года.
недавно смотрели с ним тут раздел "прекрасные моменты", очень его тётенки интересовали :oops: , он вообще женщинами уже немного интересуется, мною, в частности :oops: , - я его опять спросила, не вызывает ли прошлое гв у него ностальгии, и опять был почему-то резковатый отрицательный ответ. не знаю, может, ему немного обидно, что горькое молозиво стало, а может и по другой причине.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Пт 04 ноя 2011, 10:38

Настя)
, я прямо расхохоталась, прочитав про ваше с сыном идеальное самоотлучение! :lol: Какой брутальный мужчина в три-то года! У меня муж так иногда отвечает, если я начинаю задевать какую-нибудь особо чувствительную струну его души, что-то вроде "Отстань ты со своими глупостями!" Поддерживают образ они, чтобы нюни не распускать! Спасибо за поддержку, буду надеяться на что-нибудь подобное, ну или тандемить придётся, хоть и страшновато как-то...

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Настя) » Пт 04 ноя 2011, 11:48

Вавасенька
Ну на самом деле он у меня очень чувствительный, а тут чего так себя повёл сурово - не знаю))).

я тоже тандема опасалась, опасалась, что физически уже просто не потяну.

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Ватрушка » Пт 04 ноя 2011, 14:23

Я когда принимала решение отлучать или нет, перечитала много всего: опыт других мам в ЖЖ, статьи консультантов, психологов и т.д., и приняла решение не отлучать. И прямо так спокойно стало, и возможные предстоящие трудности не испугали. Их кстати, особо и не было. Сколько раз я потом думала и говорила: "Слава Богу, что у мамы две сиси!" :) Нам это помогало многое сглаживать. Точно говорят, что если у детей 2 года разница и меньше, то их надо воспитывать как близнецов, всё поровну :mrgreen: До сих пор всё делят :mrgreen: Не представляю, :x как с действительно близнецами справляться, тут хоть иногда в ход идут аргументы ты старшая\младшая, поэтому... В общем, нам тандем был показан, у вас разница поболее будет, но, говорят, мальчикам мама = сися нужна в больших количествах, чем девочкам
Изображение

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Пропадает молоко на фоне второй беременности

Сообщение Вавасенька » Пт 04 ноя 2011, 19:40

Я здесь читаю на форуме опыт мам, которые описывают отлучение, так оно и не отлучение даже, в общем-то. Просто так называют все. Я думаю, отлучать - это процесс такой насильственный, против воли ребёнка. А если мама просто пытается как-то ограничить и постепенно свести на нет ГВ, а ребёнок-то и не против - это всё же обоюдное решение получается, без стресса. Ватрушка, и вправду, у меня сын очень сисечный, я вижу, что у подруг дочки как-то раньше к сиськам охладевают, а мой - ни в какую не пропустит кормление, это железно у нас!


Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron