Колики. Помогите скорректировать диету

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Шумелка » Пн 29 авг 2011, 11:39

Малышу 1 мес и неделя, мучаемся от колик. Сценарий обычно такой:
1. Не каждый раз, но в большинстве случаев беспокойство начинается еще во время кормления - после того, как закончится ближнее молоко. Выгибается, корчится, бросает грудь. Пытаемся успокоиться, урывками возвращается кое-как заканчиваем
2. Непосредственно после кормления чаще всего мин 10-15 спокойный период
3. Затем (чаще всего по ночам) может быть наиболее неприятная фаза сильных болей ( тужится, сильно дрыгает ногами) и яростного крика во время приступов
4. Затем (почти все время в любое время суток) фаза несильных болей тоже приступами - все время кряхтит, похныкивает, не лежит спокойно. Иногда засыпает (с пустышкой), иногда нет

Буду очень признательна за любые комментарии и советы по поводу ситуации и, в частности, мне хотелось бы разобраться в вопросах диеты. Показалось, что в один из дней, когда я плохо себя чувствовала и почти не ела малышу было лучше :) но это, конечно, не выход :)
я консультировалась с 2-мя специалистами по ГВ и 2-мя педиатрами - у каждого своя теория, металась от одного к другому и в итоге совсем запуталась :((((

Пожалуйста, подскажите:
1. Основные принципы формирования дневного меню и каждой трапезы кормящей мамы
2. Какие продукты и как часто ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ в рационе
3. Какие продукты СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ - меня больше волнуют колики, чем аллергия
4. Отдельно, если можно, комментарии по продуктам/группам продуктов
- кисломолочные - творог, сыр, простокваша или йогурт домашний из цельного молока
- бульон и мясо
- овощи - какие, в каком виде и кол-ве
- фрукты - какие, в каком виде и кол-ве
- хлеб (дрожжевой, бездрожжевой) и несладкая выпечка

Так много вопросов потому что по каждому (!) из пунктов у всех моих консультантов разное мнение :oops:
Марк, июль 2011

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Larik_M » Пн 29 авг 2011, 11:58

У сына были, диета не спасала совсем, просто надо пережить. Качать на руках во время коликов, чем сильней плачет тем более энергично, но не трясти -- можно зрение испортить сильной тряской. Китайцы называют этот период 100 дне плача.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Шумелка » Пн 29 авг 2011, 12:56

Китайцы мудрые люди :) порадовало!
Марк, июль 2011

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Евгения » Пн 29 авг 2011, 13:48

Шумелка, все эти метания означают, что никто толком не понимает что происходит с ребенком - ни врачи, ни консультанты, они также не пришли к единому мнению что у ребя болит - голова или живот, а может еще что-нибудь. :roll:
тужится, сильно дрыгает ногами
это обычное поведение ребенка при сильных болях независимо от места их возникновения
Самое главное здесь - маме успокоится любым способом! можно успокоительное - настойки Пустырника или Пиона.
Диетой колики до вас пытались исправить много мам, но безуспешно :roll: Держите ребенка на ручках когда ему плохо, найдите позу, где ему чуть более комфортно, качайте, кормите сисей...
Большинство девочек на этом сайте не придерживается диет во время ГВ, также учтите что опыт ГВ у многих огромен - при 2-3 детях девушки кормили по 5-6 лет!
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Самоед » Пн 29 авг 2011, 14:34

Шумелка писал(а):Выгибается, корчится, бросает грудь.

вот такое у нас было. но это не коликами обусловлено. Это на отказ может быть похоже. соски-бутылки исползуете?
Если колики в животе - очень помогает носить животиком к своему животу. это согревает и помогает снизить неприятные ощущения.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Larik_M » Пн 29 авг 2011, 15:30

Poem писал(а):вот такое у нас было. но это не коликами обусловлено. Это на отказ может быть похоже. соски-бутылки исползуете?
Если колик

Как раз таки во время коликов ребенок не может сосать, ему хуже становится, а для отказа рановато, отказы как правило месяцев с 3, и то при наличии грубых ошибок в уходе. Во время коликов если грудь сосет -- хорошо. но как правило во время приступа они сосать не могут, именно так и ведут себя, орут , выгибаются. Не настаивать на сисе, ходить, качать, можно какую нибудь музыку спокойную классическую включить.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Larik_M » Пн 29 авг 2011, 15:36

Бывает помогает тепло на животик, если именно животик беспокоит,а если сосудистого происхождения боли -- то качать на ручках, музыку включить или петь.
Можно в комплексе, к себе прижать животиком и качать. Можно пеленочку утюгом прогладить и тепленькую к животику приложить.
Ох, хорошо у дочки такого не было :) А со старшим ходили , укачивались, музыку слушали :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Larik_M » Пн 29 авг 2011, 15:45

Шумелка писал(а): Иногда засыпает (с пустышкой),

Кстати, пустышку убирайте, а то и до отказа так недалеко, бутылки с сосками тоже, если используете.
НОсите как можно больше, профилактически :), не откладывайте почти.Практически все дела делаются с ребенком на руках, медленнее, но все же делаются :)
воду не давайте ребенку , и чаи всяктие тоже, две груди за одно кормление не давайте, ритмы смены груди 2-3 часа, то есть к примеру покормили левой, попросил через полчаса, опять левую даете, следущий раз попросил чере 2 часа -- тогда уже правую. В общем каждая грудь дежурит какое то время :) А если часто менять грудь, то ребенок не получает заднее молоко, от этого тоже могут быть боли в животике и зеленые каки.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Самоед » Пн 29 авг 2011, 20:52

Солнышко, у меня из-за сосок-бутылок уже в два месяца отказ пошел...:(
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Larik_M » Пн 29 авг 2011, 21:47

А мой так бросал грудь и выгибался без сосок и бутылок, поначалу думала на отказ, потом поняла, что из-за коликов это.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Рина » Пн 29 авг 2011, 21:50

девочки, там пустышка дается на минутку при сильном крике во время кормления, потому как замечено, что пара-тройка сосательных движений вхолостую дают некоторое облегчение и как только спазм (ну как я понимаю) проходит, малыш снова может взять грудь...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Шумелка » Пн 29 авг 2011, 23:18

Насчет пустышки не совсем так, к сожалению :( я поначалу категорически не хотела ее давать, но мелковас не успокаивался вообще - либо орал от сильных приступов, либо кряхтел и постанывал от несильных, не мог заснуть. Пустышка явно помогала пережить боли и успокоиться. Возможно сейчас я ее злоупотребляю, трудно определить, от чего он плачет :((((((
Такое поведение под грудью действительно похоже и на отказ и на нехватку молока (?) - сейчас во время вечернего кормления началась истерика, я попробовала приложить его в другой груди - немного пососал и отрубился, хотя почти весь день беспокойничал и не мог заснуть. Знаю, что нельзя обе груди сразу, но решила попробовать и здесь, на форуме, подсмотрела аналогичное решение ...
Может быть все-таки мало молока? Писает он достаточно 12-15 раз за день, но темп прибавки в весе снизился в последнюю неделю: 950 г за первый мес и только 150 за прошедшую неделю.
Что посоветуете? Как понять, в чем дело и что же делать?
Марк, июль 2011

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Шумелка » Пн 29 авг 2011, 23:43

Прочитала Протокол Ньюмена - будем завтра применять и наблюдать. Там, кстати, написано, что можно прикладывать к обеим грудям поочередно в одно кормление :oops:
Также выпила чаю с молоком на ночь - та еще гадость ::)) знаю, что не всегда помогает но травок пока нет - постараюсь добыть завтра
Может что-то из гомеопатии можно прменить?
Марк, июль 2011

Аватара пользователя
nevecher
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011, 16:01
Откуда: Челябинск

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение nevecher » Вт 30 авг 2011, 00:54

Я пью фенхель, завариваю сразу семьсотграммовую банку (его надо на водяной бане) и потихонечку за день-два выпиваю (сама). Как стала так делать, колики у дочки сразу прошли. День-два пропускаю - сразу начинает мучиться животиком, тужится, ножками сучит, плачет. Подружке моей тоже фенхель помог - говорит, ребенок плакать перестал.

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Шумелка » Вт 30 авг 2011, 05:50

nevecher, спасибо! А семена фенхеля в аптеке купить? Как правильно заваривать, не подскажете?
Марк, июль 2011

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Vlada04 » Вт 30 авг 2011, 07:29

А вы высаживаете? В каком режиме ре спит?
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
nevecher
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011, 16:01
Откуда: Челябинск

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение nevecher » Вт 30 авг 2011, 08:48

Шумелка писал(а):nevecher, спасибо! А семена фенхеля в аптеке купить? Как правильно заваривать, не подскажете?

Да, они продаются в аптеке, где разные травки. Заваривать так: заливать кипятком и варить 15 минут на водяной бане, так на пачке написано. Написано, что пить по полстакана 3 раза в день, но я просто как увижу банку - делаю несколько глотков, 2-3 стакана в день получается, я же не для себя пью, а для ребенка, сколько там его в молоко попадет - крохи.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Larik_M » Вт 30 авг 2011, 08:50

Начнете часто менять грудь -- смотрите на каки, если каки пенистые и с зеленью, значит не получает заднего молока. Если желтые -- значит нормально.
Писает он достаточно, прибавки тоже второй месяц всегда меньше, чем в первый. У сына было первый месяц 1200, второй 900, третий 500 :) и потом так и прибавлял, грамм по 400 в месяц. У дочки примерно так же, не взвешивала.
Пустышку убирайте и смотрите прикладывание, от пустышки сильно прикладывание портится. До 2 месячного возраста пустышку можно убрать за один раз. позже там целая система, как убрать пустышку.
Насчет молока -- опять таки пустышка мешать может, если ребенок сосет что то вместо груди, то грудь недостаточно стимулируется и из-за этого может меньше вырабатываться молока.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Шумелка » Вт 30 авг 2011, 10:17

Без пустышки он все время скандалит - громко или тихо - и не спит, все время его что-то беспокоит. Пустышка вводит в транс, с ней засыпает и спит - теряет и опять просыпается. Как убирать? Просто убрать, смотреть и терпеть?
Марк, июль 2011

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Колики. Помогите скорректировать диету

Сообщение Larik_M » Вт 30 авг 2011, 15:45

Шумелка писал(а): Пустышка вводит в транс, с ней засыпает и спит - теряет и опять просыпается

Это плохо, это почти уже отказ от груди...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8