Первый зуб. Больно кормить

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Желтая
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 04 авг 2011, 13:10

Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Желтая » Чт 04 авг 2011, 13:23

Всем привет! Помогите советом.
Дочке 5 месяцев, полностью на ГВ. Сейчас лезет первый зуб и это доставляет массу неудобств при кормлении :(
Доча не специально (это я точно знаю) царапает или прикусывает или больно отпускает (с оттяжкой так что опять же царапает).
Происходит только при кормлениях, после которых уходит в сон или во-время ночного сна, глубокого.
Когда днем просто кушает-все нормуль.

Может кто сталкивался... Что делать? Терпеть?
Предугадать этот момент не могу, т.к.сосет не одинаковое время

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Валидэ » Чт 04 авг 2011, 14:51

У меня тоже младший так делает, когда в сон проваливается.
Я не жду,пока сам отвалится, вставляю палец между зубками (у нас уже все, раньше между деснами).
Иногда тоже не угадываю, оказывается, что еще не заснул, тогда даю грудь еще раз.
Ну и не дремлю, если засну - прикусывает.
Может, кто-то подскажет более удобный способ.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Желтая
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 04 авг 2011, 13:10

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Желтая » Чт 04 авг 2011, 17:20

Спасибо, Мила, попробую

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Самоед » Пт 05 авг 2011, 16:47

Желтая, моя ставит верхние зубы на ареолу. Если это уже перерастает в травматизм то я просто во время прилива ее отстраняю от груди и мажу обильно молоком, чтоб грудь была скользкая, и легко затягивалась глубже в рот.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Тусечка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2012, 17:43
Откуда: Мск, Менделеевская

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Тусечка » Пн 18 июн 2012, 05:40

Подниму темку еще раз, может кто чего подскажет.
У дочки 4,5 мес. сейчас чешутся десны, в рот тащит все, слюни до колена, очень плохо засыпает и спит - в общем зубы лезут. И так как все чешется и беспокоит ее, она при кормлении на сон, чтобы ей стало полегче похоже, начала деснами прикусывать сосок. Т.е. наелась, начинает засыпать и теребит сисю, потом конечно засыпает, но за это время мне хочется лезть на стену и рыдать в голос как больно становится. Мы на чистом ГВ, за все время не было ни трещин, ни проблем с захватом, все было отлично. Сейчас конечно пока еще трещин нет, но и не хотелось бы, чтобы появились. Посоветуйте как быть, отнимать - так она сразу просыпается, так как сон и так беспокойный еле укладываю, потерпеть - да чего-то тяжко совсем уже, неделю уже так маемся. И чем можно груди помочь пережить все это?
Мирослава - 02.02.2012

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Самоед » Вт 19 июн 2012, 12:52

Тусечка, не надо терпеть. Вытаскивай грудь раньше этого укуса, как говорится выше. Но не в рви, а аккуратно. еще при этом можно ласковым тихим голосом говорить что-то типа: "маме больно, перестань кусать". ребенок хоть и заснул, но он в сознании. это работает точно так же, как "пись-пись" ночью. Не сразу, но работает. Если маяться и терпеть - всем будет только хуже.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Тусечка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2012, 17:43
Откуда: Мск, Менделеевская

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Тусечка » Вт 19 июн 2012, 15:38

Poem, спасибо.
Терпеть-то я и не терплю, только вот как только пытаюсь тихонечко отнять сосок, детка сразу просыпается и начинает плакать. Сегодня вот до 5 утра промучились с этими зубами, бедный наш папа, опять на работу пошел не выспавшись. Да и дело у нас не в том, что она кусает меня, а просто начинает тереть об меня свои десны, хотя как показала сегодняшняя ночь не надолго и этого успокоительного хватает. Может попробовать всякие гели эти для прорезывания зубов, хотя это обсуждение не для этой темы. А чем грудь можно реанимировать, ощущение как будто синяки там, но так ничего не видно, я пока бепантеном мажу, но он вроде при ранах и повреждениях кожи хорош, может чего-то еще есть?
Мирослава - 02.02.2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Larik_M » Вт 19 июн 2012, 17:18

И вообще не приучайте с сисей спать, заснула сисю аккуратненькое отобрать. У меня старший с сисей спал, и прикусывал ощутимо :o с младшей сисю забираю тихонько, спать с сисей не даю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Надежда У. » Вт 19 июн 2012, 19:47

про таком активном беспокойстве, можно своим пальцем ребенку чесать десны. прямо дали сисю, пососал, забрали, далее предлагаем свой палец и активно чешем. а днем прорезыватели давать обязательно, ели плохо держит, то сами чешите, когда уж совсем зашкаливает. ну и если вы гомеопатией не лечитесь, то калгель можно иользовать перед сосанием, нанося его на десны ребенку.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Тусечка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2012, 17:43
Откуда: Мск, Менделеевская

Re: Первый зуб. Больно кормить

Сообщение Тусечка » Вт 19 июн 2012, 21:53

Спасибо за советы. Будем пробовать, может станет полегче. Грудь я уже стала потихоньку вытаскивать когда она засыпает, иногда спокойно отдает, иногда просыпается и даю снова, но уже не так все плохо как в первые дни, когда все это началось, а то была прям паника-паника. Ладно, прорвемся, не мы первые, не мы последние ;)
Мирослава - 02.02.2012


Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6