Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Самоед » Ср 02 фев 2011, 11:47

Начнем:)... Когда в сосках были трещины, то часто кровило. Можно ли кормить с кровью?

Вообще вспомню реальный случай... Землетрясение в Ленинакане (армянская асср, советский союз). Девушку с ребенком наши через неделю под завалом. Она неделю кормила ребенка грудью, и когда уже не выделялось молоко от обезвоживания и голода, девушка надкусила палец и кормила кровью! По крайней мере, они выжили.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение sigaza » Ср 02 фев 2011, 14:09

Можно, только маме потерпеть немного придется ;)
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Самоед » Ср 02 фев 2011, 14:29

Ну, это то понятно:) терпела и старалась относиться философски:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Соня » Пт 04 фев 2011, 12:42

Кормить с кровью из сосков можно. Но лучше ограничить кормления, чтобы дать сильным трещинам возможность зажить. Все равно они там, даже под небом у ребенка, мусолятся и заживают дольше.
Гришка - 30.11.2005.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Dosya » Сб 12 фев 2011, 12:03

Лакшми нужен консультант по ГВ, посоветуйте кого-нибудь.
Дочка сосет хорошо и много, но видимо захват не очень правильный, грудь уже в мозолях...
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Соня » Сб 12 фев 2011, 13:33

viewtopic.php?f=8&t=666 в этой темке собирались.
http://www.akev.ru
ну и, конечно, www.mama-city.ru
Dosya
если не секрет, что такое лакшми?
Гришка - 30.11.2005.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Dosya » Сб 12 фев 2011, 13:58

Соня спасибо, Лакшми это из этой темы девушка :) viewtopic.php?f=4&t=5249&start=130 , родила, теперь налаживают ГВ
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Неженка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 17 фев 2011, 00:47

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Неженка » Вс 27 фев 2011, 18:09

Poem, может дать им нормально зажить? а пока покормить из бутылочки? :?
Есть масло для сосков mama comfort, у меня были трещины, с ним быстро заживают, если даже и появляются иногда.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Самоед » Пн 28 фев 2011, 00:38

Неженка
Нуу... Это было уже 5 месяцев назад. И прошло всё само, если не трогать лишний раз:)
Просто у некоторых девушек, даже при правильном захвате ребенком, кожа какое-то время привыкает к новому режиму. Поэтому и больно:)

Про бутылочку, это штука была?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Дереза » Пн 28 фев 2011, 02:23

Poem писал(а):Неженка
Нуу... Это было уже 5 месяцев назад. И прошло всё само, если не трогать лишний раз:)
Просто у некоторых девушек, даже при правильном захвате ребенком, кожа какое-то время привыкает к новому режиму. Поэтому и больно:)

Про бутылочку, это штука была?


Да уж, надеюсь, тут у всех с чувством юмора все в порядке :evil:

Натертость кожи на сосках в первые дни и трещины (от неправильного прикладывания!) - это совсем разные вещи. Пусть консультанты поправят, если что, но помазав трещины чудесным маслом или каким еще пуреланом, надо срочно разбираться как раз с прикладыванием, и будет вам счастье :animals-cow: А то ведь бывает, что грудь только поначалу реагирует, а потом "привыкает", и вроде все ОК, а ре, скажем, набирает плохо, или каки пенистые, "лактазная недостаточность" и прочие прелести :roll:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Самоед » Пн 28 фев 2011, 08:57

Дереза
А у нас с набором всё ок:) а каки только сейчас непойми какие стали. Работаем с консультантом гв по:)этому поводу
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Дереза » Пн 28 фев 2011, 11:00

Poem
А я и не про вас ;)
Вы вообще молодчины!
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Самоед » Пн 28 фев 2011, 12:30

Дереза
Спасибо:)
Я вот что думаю, если девушка НЕЖЕНКА просто не знает, почему мы не используем бутылки, наверное надо просто дать почитать ей что-нибудь:) А то убежит от нас не поймет:(
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Соня » Пн 28 фев 2011, 14:31

Дереза
Совершенно разные вещи. Опять жеж, я вот не припомню, чтоб трещины возникали сразу после родов при нормальной болезненности. У меня такое общее впечатление, что там чаще ареола болит от бесконечного использования груди по прямому назначению, а не сосок. А на сосках травмы в основном возникают потому, что он попадает не под небо, а в зону сосания, и мусолится-мусолится-мусолится.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Дереза » Пн 28 фев 2011, 15:55

Poem права, конечно. Неженка, не убегайте, пожалуйста! :D

Почитайте что-нибудь про естественное вскармливание, например, вот:http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=7&t=266 :animals-cow: :animals-cow: :animals-cow: Это всего лишь рекомендации ВОЗ, правда.
И вот еще про пустышки хорошая статья http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=409&tid=2
И на http://www.mirwomne.ru мнооооого хороших статей собрано.

Про бутылочки уж не буду отдельно искать. Совсем вкратце, ребеночек так и не научится правильно грудь брать (от чего и трещины случаются), если ему дать бутылочку, ибо грудь и соску надо сосать по-разному. А может и вообще потом не захотеть грудь брать, т.к. из бутылки легче сосать. Хотя знаю, что бывают случаи, когда с грудью ТАК ПЛОХО, что КОНСУЛЬТАНТ рекомендует кормить сцеженным молоком из специальной ложечки, а сосет детка мамин палец. Но это крайний случай уже.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Неженка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 17 фев 2011, 00:47

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Неженка » Вт 01 мар 2011, 09:03

Если есть проблема с соском, сцеживать молоко и конкретно этой грудью немного не кормить - смешно?
Немного - это один два дня. Просто хотела подсказать, потому что так делают, чтобы дать трещинам зажить.
За статьи спасибо.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Соня » Вт 01 мар 2011, 09:57

Дереза
Неженка
Такое бывает, правда. И при этом бывает, что мама действительно кормит из бутылочки в течение суток, пока грудь заживает. Но при этом через сутки она начинает правильно прикладывать ребенка. Не сразу, когда консультант приехал, а через сутки. Прикладывание правильное - это прекрасно, но если в соске дырки, даже правильно приложенный ребенок их заживление делает более долгим. Другой вопрос, что стоит посмотреть на травмы и на их переносимость мамой прежде чем предлагать приостановить кормления или ограничить сосание.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Дереза » Вт 01 мар 2011, 10:04

Неженка
Здорово, что вы хотели помочь :D Просто совет получился однобоким и потенциально опасным для неопытных в кормлении мам - ну не даем грудь, сцеживаем, дали бутылочку. Ну, допустим, зажил сосок, а дальше? Ребеночек продолжает неправильно прикладываться, а после бутылочки - и еще неправильнее, и снова все повторяем? А там и до смеси недалеко :cry:

Вы говорите, 1-2 дня - недолго. Но ведь проблемы с сосками в первые дни кормления часто и случаются, а там одного раза может быть достаточно, чтобы произошла путаница сосков (реб забывает, как из груди сосать и пытается сосать как из соски, а там принцип совсем другой, или не пытается вообще потом, выбирает бутылку). Последствия описаны в статье про пустышки, их много разных.

При этом у каких-то мам эта бутылочка пройдет вообще без последствий! Возможно, у вас жаде такой опыт был. А у кого-то детка от груди потом откажется, и придется перейти на смесь, если не вызовут вовремя консультанта и вместе не исправят положение :(

В общем, я о чем. Давайте глубже копать :) И здорово, что тут консультанты посматривают за темой. Соня :greetings-waveyellow:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Дереза » Вт 01 мар 2011, 10:06

Соня писал(а):Дереза
Неженка
Такое бывает, правда. И при этом бывает, что мама действительно кормит из бутылочки в течение суток, пока грудь заживает. Но при этом через сутки она начинает правильно прикладывать ребенка. Не сразу, когда консультант приехал, а через сутки. Прикладывание правильное - это прекрасно, но если в соске дырки, даже правильно приложенный ребенок их заживление делает более долгим. Другой вопрос, что стоит посмотреть на травмы и на их переносимость мамой прежде чем предлагать приостановить кормления или ограничить сосание.


Одновременно написали :)
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Вопросы о гв, в том числе и глупые:)

Сообщение Соня » Вт 01 мар 2011, 10:22

Дереза
всякое бывает. тут вопрос, напоминающий выбор меньшего зла.
Если женщине кормить плохо-неудобно-больно, она этого делать не будет, если с отношением ничего не изменится (хотя бывают уникальные случаи). Значит, задача в том, чтобы сделать ей комфортно и удобно. Я когда училась, нам директор наша говорила "мы работаем с мамами. наша задача - сделать хорошо маме в первую очередь, а ребенку она хорошо сделает сама".
Из ложки или шприца совсем не все хотят кормить, даже если речь всего лишь о сутках. Им проще потом справляться с путаницей сосков и беспокойством ребенка, которые, к слову, обычно тем легче решаются, чем младше ребенок.
Гришка - 30.11.2005.

След.

Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5