Частота смены груди

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Nataly84
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010, 13:22
Откуда: Москва

Частота смены груди

Сообщение Nataly84 » Чт 04 ноя 2010, 21:35

Добрый вечер! готовлюсь стать мамой практически со дня на день :) и после прочтения множества литературы, статей, курсов и т.п. у меня неожиданно возник вопрос. А как часто следует менять грудь при ГВ? Кто-то рекомендует каждое кормление, кто-то каждые 1,5 часа кормления. Хочется услышать советы успешно кормящих мам, чтобы ГВ началось успешно :)
Егорка 26.11.2010

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Частота смены груди

Сообщение Boo-ka » Пт 05 ноя 2010, 04:24

Nataly84, поздравляю с чудесным ожиданием!
Я начинала с того что давала одну, ребь сосал (вплоть до 1.5 часов подряд :x, хотя такое редко со вторым бывало), на следующее кормление давала вторую. если кормление было короткое (например, приложился на попис), то в следующее кормление давала ту же самую. Это в самом начале. А потом постепенно ближе к тому как Вы написали - каждые 1.5 часа, но я никогда на часы не смотрела. В конечном итоге стремилась к тому, чтобы перейти на такое рассписание: ребь просыпается с новой грудью во рту, сосёт, и эта же самая грудь "дежурит" до тех пор пока он с ней не заснёт на сон - т.е. эта грудь его на сон укладывает :D. На просыпание (когда заворочился, но ещё не проснулся) даётся следующая грудь и она дежурит пока не уложит на сон. Ночью чаще всего давала по очереди, за исключением случаев когда пососал, а через минут 20 снова надо. Со вторым молоко текло меньше (на одежду), и вообще я была более расслабленная в плане ГВ и смены груди... во многом действовала по ощущениям. если грудь "устала", то давала другую.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Частота смены груди

Сообщение Соня » Пт 05 ноя 2010, 10:07

Мне наобум сложно сказать, когда ребенка еще нет, молоко еще не пришло.
Теоретически я знаю, что до трех недель можно смело давать две груди за одно кормление, чтобы грудь лучше опорожнялась. При этом начинать следующее кормление нужно с той груди, которой закончили. Теоретически еще я знаю, что если вопрос идет о недостатке молока, или о том, что его вырабатывается "впритык", ровно столько, сколько надо, то лучше давать две груди за одно кормление. Если молока слишком много, или ребенка мучает живот навроде симптомов ЛН, то редкие смены груди будут хороши. Кроме того, насколько я помню, вот эта редкая смена груди - это чисто российская традиция, хотя могу ошибаться. А так смотреть надо, пробовать. Единого рецепта для всех я пока не нашла. Еще я точно знаю, что кормить после родов лучше начинать из разных положений, чтобы равномерно опорожнялись все доли.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Частота смены груди

Сообщение Йордис » Пт 05 ноя 2010, 11:20

а я ещё к этому знаю, что одну грудь ребёнок должен пососать минимум 20-30 минут, чтоб до заднего молока достать.

И что давать грудь по требованию - это ещё и по требованию мамы - не давать спать подряд без дососа 2-3часа.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Частота смены груди

Сообщение Соня » Пт 05 ноя 2010, 11:29

Ирин, переднее-заднее молоко - это такая штука, условная, она меня всегда в коллапс повергала, ибо я не очень понимаю, каким образом молоко в груди может расслаиваться на переднее и заднее, как в холодильнике. Мне более или менее расставил по местам принцип: чем чаще даем, тем больше жиров ребенок получает. На келлимом выложена была статья когда-то, вернее, перевод, там была дивная аналогия с кранами: чем чаще включаешь кран, тем быстрее оттуда начинает течь теплая и потом горячая вода. То же происходит и с жирами в молоке, которые на моей памяти в виде капелек на альвеолах висят.
В том числе поэтому требование мамы так важно.
В общем, сложно говорить о том, как часто и кому надо менять грудь, если исходные данные отсутствуют. Я бы лучше правильным прикладыванием озаботилась, честно говоря, а остальное, ритмы там всякие - это то, с чем почти каждая мама может разобраться и сообразить, зная базовые принципы ГВ. Прикладывание сложнее, его, я смотрю, редко кто может самостоятельно исправить. Хотя те, кто сам исправил, консультантам, понятное дело, не звонят, и статистики по ним нет.
Досос - слово классное, я утащу в копилку, можно?
ОФФ: хочу давно спросить - это ты на аватаре? если не секрет, конечно.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Частота смены груди

Сообщение Boo-ka » Пт 05 ноя 2010, 18:39

На сколько я знаю, резкого перехода между задним и передним молоком нет - оно постепенное. Но то что переднее более жидкое, а заднее - более жирное и его меньше - уверена. Я несколько раз сталкивалась с мамами (приятельницами) которых научили давать две груди в кормление и не держать больше 15 минут на одной груди - у их малышей был зелёный стул, более жидкий, они жаловались что "он животиком мучается" и много срыгивает, и менее пухлые были тоже, если не ошибаюсь. На мой взгляд, это показатель того что как раз заднего молока детки недополучали. Вроде это заднее помогает усваивать переднее, плюс на мой взгляд весьма логично засыпать-спать с грудью во рту когда из неё не хлещет фонтаном, как в первые минут 5-10 кормления, а течёт по капельке - когда ребёнок делает несколько (5 может?) сосательных движений, и потом сглатывает... и чем глубже сон, чем дольше сосёт, тем реже сглатывать надо.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Частота смены груди

Сообщение Соня » Пт 05 ноя 2010, 20:30

Boo-ka
Оно, конечно, разное, кто бы спорил. Их разница и на фотографии сцеженного ГМ очевидна. Есть разница в составе официальная, есть разница в консистенции, про количество не знаю - в первый раз слышу, если поделитесь источником, буду рада.
Я не в порядке претензии на истину, просто размышляю: обычно люди, которые кормят не более 15 минут, держат и интервалы между кормлениями, несколько новорожденному несвойственные. В то же время, новорожденный, прикладывающийся раза два-три в час по 10-15 минут, вроде как и не проявляет описанных симптомов проблем с животом. Хотя его прикладывания короткие, но они именно более частые, что позволяет ему собрать нужное количество жиров. И видимо, да, за счет постепенного увеличения жиров в молоке это и происходит. Т.е. то, что один ребенок догонит за 20 и более минут сосания, второй наберет в два и более захода.
В плане рекомендаций смены груди нравилась мне когда-то фраза "не предлагать вторую грудь, пока ребенок не опорожнит первую", но боюсь, что мои симпатии не поддерживаются профессионалами.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Частота смены груди

Сообщение Кира » Пт 05 ноя 2010, 21:31

Да-да, в роддоме как раз учили не больше 15 минут 1 грудь, но кормить по требованию и за одно кормление только одной грудью. Вот и вышло то, что вышло. Обидно даже, столько инфы перебрала за беременность, свою точку зрения определила, а в послеродовом все файлы удалились :shock:
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Частота смены груди

Сообщение Соня » Пт 05 ноя 2010, 22:13

Кира, а Вы на сайте Виктории Нестеровой были? Просто если потерялась информация, то вот ее там много для кормящих.
www.breastfeeding.narod.ru
и еще очень люблю www.llli.org
Если потерялось, попробуйте это сохранить в копилку.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Частота смены груди

Сообщение Boo-ka » Сб 06 ноя 2010, 00:34

Соня писал(а):Я не в порядке претензии на истину, просто размышляю: обычно люди, которые кормят не более 15 минут, держат и интервалы между кормлениями, несколько новорожденному несвойственные. В то же время, новорожденный, прикладывающийся раза два-три в час по 10-15 минут, вроде как и не проявляет описанных симптомов проблем с животом. Хотя его прикладывания короткие, но они именно более частые, что позволяет ему собрать нужное количество жиров.

моя приятельница у кого из последних что я помню случалась проблема что я выше описала не оч редко прикладывала, на сколько я помню. вообщем, моё мнение - заднее молоко нужно, долгие висения на одной груди нужны.

Соня писал(а):про количество не знаю - в первый раз слышу, если поделитесь источником, буду рада.

а у Вас не так что ли было? в одно кормление (я про то когда деть маленький) сначала молоко бъёт сильно, потом слабее и слабее, иногда бывает второй прилив, а потом уже потихоньку совсем - редко сглатывает. так что источник - свой опыт главным образом, но я никого не видела чтобы стабильно сильный напор был... напор ослабляется постепенно по мере опустошения груди, хотя повторные приливы тоже бывают, в принципе.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Частота смены груди

Сообщение Соня » Сб 06 ноя 2010, 00:53

Я, кстати, не говорила, что долгие висения не нужны. Я говорила, что при отсутствии исходных данных невозможно что-либо констатировать. Например, если ребенок все время засыпает под грудью, и больше 10 минут не сосет ни под сжатием, ни при перекладывании, зато просыпается на следующий "досос" аккурат через полчаса - факт ли, что у него будут проблемы со стулом? Нет, не факт. Их скорее всего не будет. Так что я еще говорила о том, что долгие висения не всегда принципиально нужны, но при отсутствии исходных данных... Повторяюсь, в общем. Мы как бы и не должны соглашаться, в этом вся прелесть и есть. Кроме того, я даже и не свою мысль продвигаю в жизнь, хотя эта идея мне очень нравится, нравится, как она работает.
У меня не совсем так было. Но боюсь, по моему опыту количество заднего и переднего сравнить не удастся. Приливов было по одному, но я хорошенечко так гиперлактировала года полтора. Молока просто постоянно было до фига, чувства опустошенной груди я первый год не помню точно, а Грихан со второго месяца и до полугода набирал по два или под два кило за месяц, утроив свой вес в полгода, ибо сосание пустой груди для успокоения я ему организовать не могла в принципе: в таких условиях сравнить, чего больше а чего меньше, нереально.
Я просто часто вижу повторные приливы, вижу, как во время сосания груди типы сосания тоже меняются: начали сильно глотать, потом слабенько, потом опять сильно. Если не недостаток молока, конечно.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Частота смены груди

Сообщение Соня » Вт 23 ноя 2010, 19:44

http://www.babyblog.ru/user/Lyrene/45638
Нашла. Перевод, со ссылкой на оригинал.
Если кому-нибудь понадобится.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Частота смены груди

Сообщение Самоед » Вс 02 янв 2011, 14:07

Хочу сказать о моих наблюдениях за задне-передним молоком.

Когда я была в больнице и сцеживалась, чтоб послать домой, то первый раз сцеживала каждую грудь по 20 минут. С каждым разом сцеживала всё меньше. И надоело и из-за но-шпы молоко резко пошло на убыль. При этом молоко ВСЕГДА расслаивалось на белое и прозрачное. При этом прозрачного было заметно больше.

В период нашего восстановления гв (период длился около месяца), дочка не сосала грудь на засыпание вообще. Прикладывалась часто и в 50 процентах по моему требованию. При этом, счастьем было, если пососет хотя бы 5 минут обе груди. Настоящий праздник был, когда сосала 15 минут, при этом я меняла грудь за это время 4-6 раз. При этом не было колик к газов. Хотя нет... Были... Когда резко и много смеси сняли:)...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Частота смены груди

Сообщение Самоед » Вс 02 янв 2011, 14:17

Хочу сказать этим всем вот что:
Почему в таком индивидуальном деле, как гв, должна быть такая четкая цифра, как появление заднего молока через 20 минут непрерывного сосания? Ведь везде говорится о том, что грудь подстраивается под потребности ребенка, значит и появление заднего молока под ребенка подстраивается! Это я на себе проверила. Ведь, когда после сосания я нажимала на грудь, то шло уже белое молоко, даже в период непродолжительных кормлений.

А насчет приливов, у меня повторные бывают раз в около 20-30 минут... Когда ребенок сосет вяло, а потом начинает много и часто глотать. Так бывает теперь до 3 повторных приливов за один сон-час:).

Спасибо Соне за то, что помогала восстановить наше гв:) если бы я не была такая ленивая и неуверенная, то наш период восстановления прошел бы не за месяц, а куда быстрее:)

В итоге, продолжительному прикладыванию мешала соска:) сейчас ее нет, и мы полноценно кормимся.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0