Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

freken
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 23:07
Откуда: Полтава

Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение freken » Чт 17 сен 2009, 23:54

Здравствуйте! Давно читаю, пишу впервые.
Опишу свою ситуацию. Моя Ульянка родилась с расщелиной мягкого неба. Информативно я к этому совершенно не была готова. Поэтому наломала много дров на старте. Сначала очень надеялась наладить ГВ. Прикладывала-прикладывала-прикладывала...В разных положениях. Безрезультатно. Было ощущение, что надуваю лопнувший воздушный шарик. Потом пробовала закрывать ей носик, но получалось на 10 сосательных движений 1 глотание.
В какой-то момент я поняла, что сосать грудь она не сможет. Попробовала сцеживаться, но сцеживать уже было практически нечего. В общем, ест моя Ульяна смесь с 1,5 месяцев. Сначала ела из обычной ложки, потом из специальной, сейчас научилась сосать из обычной латексной соски с огромной дыркой.
Ульяне предстоит операция в 6,5 месяцев. После пластики неба врачи не рекомендуют сосать 1-2месяца. То есть, получается, я смогу ей снова начать предлагать грудь с 7,5-8 месяцев. Есть ли вероятность того, что Ульяна согласится? Научится? И как вообще возобновить лактацию? С чего начинать? Может, уже сейчас начать сцеживаться?
Заранее спасибо.
Роман 1996, Егор 2006, Ульяна 2009

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Бегущая вода » Пт 18 сен 2009, 09:51

Всё возможно.
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=280&tid=637
И дальше по ссылкам внизу :-)

Я бы ещё спросила врачей, на чём они основывают рекомендацию не сосать 1-2 месяца? Ну и проверить ссылки, которые дадут. + самостоятельно поискать про подобные операции и восстановление после них.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

freken
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 23:07
Откуда: Полтава

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение freken » Пт 18 сен 2009, 23:55

Спасибо большое за ссылки. Прочитала. Стратегия понятна.
Про операции, методики, восстановление столько читала, что сама уже почти как челюстно-лицевой хирург стала. :) Рекомендация не сосать основана на риске расхождения швов и деформации неба. Там сроки ставят разные: от 3 недель до полугода. У хирурга, который будет оперировать Ульяну, я не спросила о восстановлении. :( На консультации обо всем подробно расспросила, а про сосание вылетело. Сейчас вот пробую выяснить именно его позицию.
Теперь, если можно, еще поспрашиваю. :) Грудь Ульяна не берет совсем. Как только она попробовала кушать из обычной ложки, грудь стала брать через раз, а после меделовской софткап перестала совсем. Когда я дала Уле пустышку, я поняла, насколько у нее слабенький ротик. Она ее сосет только лежа (в остальных положениях пустышка просто выпадает). Да и сосанием это с трудом можно назвать: так, елозит...И в сосках бутылочных дырки огромные, и я пальцем еще придавливаю, чтоб смесь лилась. В общем, сможет ли Ульяна сосать грудь с такими слабыми мышцами? И как ей эти мышцы развить?
И еще. Молока в груди нет совсем. Возможно ли вернуть хотя бы молоко, если Ульянка все-таки не научится сосать? Я так понимаю, надо просто "сцеживать" пустую грудь, пока не появится молоко? Как часто и правильно это делать?
Роман 1996, Егор 2006, Ульяна 2009

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение тутун » Сб 19 сен 2009, 01:41

сцеживать можно и давать вместо смеси молоко... знаю мам, которые кормили своим молоком до года из бутылки без смеси :oops: :oops: :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Алефтина » Сб 19 сен 2009, 17:51

Я только что на днях слышала, как Надежда Усова, консультант по ГВ Рожаны, разговаривала по телефону с женщиной, так же, как Вы, собирающейся кормить после операции. Та мама еще до операции выполняет поэтапно рекомендации Надежды. Она очень опытный консультант, попробуйте с ней связаться. Можно найти ее в списке сотрудников Рожаны, там была ссылка на личный почтовый ящик. Еще она консультирует на каком-то из Красноярских форумов, спрошу, на каком.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

freken
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 23:07
Откуда: Полтава

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение freken » Вс 20 сен 2009, 10:40

Алефтина, спасибо огромное за совет. Мне как раз и нужен поэтапный план возвращения к гв. И молоко важно вернуть именно до операции. Для меня такой удар-невозможность кормить грудью. А для Ульки вообще не представляю...У ребеночка в той ситуации тоже была расщелина? Если можно, дайте ссылку на Красноярский форум, на котором консультирует Надежда. А я на Рожане попробую ее найти.
Кстати, нас обрадовали, сосать можно через две недели уже.
Роман 1996, Егор 2006, Ульяна 2009

Doctor.nata
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 22:28

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Doctor.nata » Пт 25 сен 2009, 20:43

Учитывая слабые мышцы, я думаю, что Вам важен не столько факт наличия молока, сколько сам процесс кормления грудью. Во-первых, прикладывание к груди - это оптимальный контакт матери и малыша. Во-вторых, сосание груди хорошо развивает мышцы лица. Мамаино молоко, конечно, не сравнимо со смесью, но задаваться целью иметь достаточный объем молока к тому моменту, когда можно будет кормить надо осторожно. Иначе можно себе депрессию нажить. Я думаю, что надо сосредоточиться именно на сомом факте принятия груди.
Еще такой момент (для размышления): а от сосания бутылочки и пустышки швы не расходятся?

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Алефтина » Вс 27 сен 2009, 06:43

Надя сказала так же, как и Наташа - не заморачиваться на количестве молока категорически. Сцеживать, сколько есть, и доливать к смеси. Грудь можно давать просто так, сколько угодно по времени, для утешения, облизывать, спать вместе, уткнувшись в грудь, чтобы не забывала. Именно сосать с расщелиной не получится - нет нужного вакуума. После операции слушайте врачей, как разрешат что-то сосать - я Вам кидаю в личку адрес почты Нади, пишите ей сразу.
От себя скажу наверняка (я тоже консультант)- бутылку сосать опаснее для швов. При сосании бутылки работает только принцип отрицательного давления - из бутылки молоко добывать труднее для мышц, это именно сосание. Из груди сосание играет относительно небольшую роль в процессе поступления молока в рот. Фактически только для того, чтобы ребенок сам контролировал поток молока - во первых, принимал "решение" глотать в нужном ему ритме, а во вторых, чтобы в принципе не захлебнулся. Если не эта необходимость - то грудь могла бы сама выталкивать молоко в рот ребенку - миоэпителиальные клетки сжимают альвеолы под действием окситоцина. Практически все женщины наблюдали это явление - как молоко само бьет из протоков струйками во время кормления, если сосок вынуть изо рта активно глотающего ребенка. Т.е., при "сосании" груди (по английски даже слово другое, не "сосание"!!!) ребенком есть несколько факторов выделения молока - раздражение ребенком нервных окончаний с импульсом - сигналом в мозг, последующее выделение окситоцина и выталкивание молока, и, собственно, сосание. Хотя, вернее выразиться - "подсасывание - ребенок только выжимает в нужном ритме из протоков то молоко, которое само течет ему навстречу. Даже мышцы лица другие работают.
Это пишу, чтобы врачи вам голову не дурили, якобы грудь сосать труднее.
А почему вы даете латексную, а не специальную соску для таких детей? Если может сосать такую соску, значит, грудь тоже давать вполне можно, а кормить из ложки и специального рожка для детей с расщелиной, я правильно понимаю? Мне кажется, есть принципиальная разница, особенно в том, что вы обе привыкаете к обычной бутылке для искусственников.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

freken
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 23:07
Откуда: Полтава

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение freken » Пн 28 сен 2009, 23:26

Doctor.nata писал(а):Вот я тоже считаю, что в первую очередь надо Ульяну на грудь вернуть. Только я не представляю, как. У нас вроде все соответствует принципам естественного родительства за исключением ГВ. Спим вместе, много ручек-слинга (да в 100% Ульянина потребность во мне удовлетворяется), не отлучалася ни разу, все делаем вместе. А вот представить, чтобы Ульяна снова взяла грудь, мне очень сложно. Ведь первые 1,5месяца ее жизнь была просто борьбой за еду. Я пыталась кормить ребенка грудью, а ребенок спал и худел. Как она поверит, что грудь это хорошо? Еще такой момент (для размышления): а от сосания бутылочки и пустышки швы не расходятся?

Doctor.nata
Сосать ничего не разрешают первые две недели, говорят: ни пустышку, ни грудь. :(
Алефтина
Да, я прекрасно понимаю, насколько важно именно гв.
Алефтина писал(а):Грудь можно давать просто так, сколько угодно по времени, для утешения, облизывать, спать вместе, уткнувшись в грудь, чтобы не забывала.

Вот этого я не представляю пока. Ведь Ульянка, я думаю, как и я, вспоминает начало своей жизни с болью. И грудь у нее была, к сожалению, не источником удовольствия, а единственным способом выжить. Она никогда не засыпала с грудью.:( Я очень надеюсь, что есть способ доказать моей дамочке, что грудь-это благо.
Алефтина писал(а):А почему вы даете латексную, а не специальную соску для таких детей? Если может сосать такую соску, значит, грудь тоже давать вполне можно, а кормить из ложки и специального рожка для детей с расщелиной, я правильно понимаю?

Ульяна ела из меделовской софткап (это такая специальная силиконовая ложка, из которой выдавливается смесь в ротик), а воду пила из соски с большой дыркой. Видимо, ей нравится больше хоть какой-то суррогат сосания (я поддавливаю соску пальцем, чтобы вода и смесь лучше лились). А грудь она перестала брать еще до софткап, когда я ее кормила обыкновенной чайной ложкой. :(
Роман 1996, Егор 2006, Ульяна 2009

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Алефтина » Вт 29 сен 2009, 03:40

Ульянка, я думаю, как и я, вспоминает начало своей жизни с болью
у детей не долговременной памяти. За две недели они полностью адаптируются к нововведениям, и не помнят того, что раньше было.
Вы ни разу не написали - какой сейчас возраст?
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 29 сен 2009, 15:21

Алефтина

Алин, у них другого рода - эмоцинальная память, долговременная на подсознательном уровне. Ну об этом у Чемберлена хорошо прописано...
Вот еще книга интересная на эту тему
http://www.babychel.ru/bibl/zatayonnaya ... 899a7032de
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Чт 29 окт 2009, 02:16, всего редактировалось 1 раз.

freken
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 23:07
Откуда: Полтава

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение freken » Вт 20 окт 2009, 00:08

Алефтина, спасибо Вам. Я наконец-то искренне решила звонить Наде-и начинать. Глаза боятся, а руки делают, как говорится. Ульянке сейчас 5 месяцев.
Роман 1996, Егор 2006, Ульяна 2009

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Алефтина » Вт 20 окт 2009, 00:21

Бог в помощь!
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Надежда У. » Сб 07 ноя 2009, 13:43

Я Надежда Усова.
Как Ваши дела?
Звоните или пишите. Советую пока приобрести СНС-ситему фирмы медела. она скорей всего Вам пригодиться.
Удачи
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Елена Кузнецова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 19 ноя 2009, 09:46

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение Елена Кузнецова » Чт 19 ноя 2009, 19:00

Мне хотелось бы прокомментировать фразу:
«Вот я тоже считаю, что в первую очередь надо Ульяну на грудь вернуть. Только я не представляю, как. У нас вроде все соответствует принципам естественного родительства за исключением ГВ. Спим вместе, много ручек-слинга (да в 100% Ульянина потребность во мне удовлетворяется), не отлучалася ни разу, все делаем вместе. А вот представить, чтобы Ульяна снова взяла грудь, мне очень сложно… Как она поверит, что грудь это хорошо?...»
Очень правильное замечание в том смысле, что ГВ – это всего лишь один из пунктов огромного списка принципов естественного родительства. Все Ваше поведение свидетельствует Вашей деточке о любви к ней, подтверждает её желанность и Вашу надежность как МАМЫ. Ваша малышка знает, что Вы ее любите. Вы умеете ее утешить и приласкать и при отсутствии ГВ, а это гораздо труднее. Гораздо труднее сохранить взаимосвязь с малышом при отсутствии ГВ, а у Вас это получилось! Думаю, что Вам очень важно перестать ТРЕВОЖИТЬСЯ по поводу восстановления ГВ, а надо набраться терпения и шаг за шагом идти к намеченной цели, принимая трудности и веря в успех. Доверять своей девочке и дать ей время для принятия Вашего предложения. И ЦЕНИТЬ то, что у Вас уже есть. Удачи Вам и терпения. Знаю, что Вы прочитали прекрасную статью под названием «Млечный путь». Это часть в ней мне кажется самой ключевой. Пусть она будет источником Вашего вдохновения и веры в удачу.
Выдержка из статьи «Млечный путь»
«И я поняла, что для того, чтобы почувствовать себя человеком (опять :-), мне нужно кормить грудью ребенка. А сын совершенно не понимал, что от него хочет мама...
И началось возвращение… Полгода эти были трудными. Я несколько раз опускала руки. Несколько раз страстно начинала хотеть второго ребенка, чтобы «уж его-то только грудью»…
Я стала потихоньку сворачивать бутылочный беспредел, выкинула соски, лежавшие «на всякий случай», пыталась приучать засыпать без бутылки, грудь – в доступности, поощряла интерес сына, аккуратно, чтобы не вызвать противления, предлагала.
Я ухитрилась так настроиться на ребенка, что стала ловить все его ночные «пописы» - утром сынок просыпался сухим (правда, через пару недель я сломалась от недосыпа и вернула памперс).
И полтора месяца назад мой малыш просто взял перед засыпанием грудь (заботливо подсунутую ему под нос). И началось наше победное шествие.»

zaia
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 08 ноя 2010, 17:42

Re: Релактация через полгода. Возможно ли? Как?

Сообщение zaia » Пн 08 ноя 2010, 17:55

Здравствуйте у меня подобная ситуация. Очень вас понимаю. у меня дочь родилась недоношенной. Думала желание кормить грудью со временем пройдёт, но оно не проходит. Алефтина подскажите как можно связаться с Надеждой . Заранее благодарна.


Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0