Обзор мобильных приложений о грудном вскармливании.

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Rodola
Муми Друг
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 21:21
Откуда: Москва

Обзор мобильных приложений о грудном вскармливании.

Сообщение Rodola » Пн 04 авг 2014, 17:09

Моему карапузу уже больше года, наше гв было очень сложным в начале, я тогда собирала информацию буквально по крупицам везде, где могла – книги, сообщества, форумы. И вот только недавно наткнулась на то, что, оказывается, есть еще и мобильные приложения для телефонов.
Сама идея кажется мне очень привлекательной, ведь часто у мамы новорожденного ничего серьезнее телефона под руками и нет, а с него не всегда удобно лазить по форумам, книги в роддом тоже не особо потащишь, да и времени постоянно мало, чтобы ответ по книжкам искать…
Наткнувшись случайно на одно такое приложение, мне стало интересно, а что же предлагают разработчики приложений мамам в качестве помощников в кормлении грудью. Больше всего приложений о грудном вскармливании выпущено для iphone, поэтому я хочу сосредоточиться именно на них. Для андроида приложений меньше, но те, что есть, полностью идентичны IOS приложениям, так что разобраться будет не трудно.
Я скачала все приложения о гв, которые нашла в Appstore на русском языке – и платные, и бесплатные. Далее предлагаю краткий обзор этих приложений с точки зрения обычной кормящей мамы (то есть себя самой).
Я расположила все приложения по степени полезности для начала грудного вскармливания на тот случай, если кто-то будет читать обзор, когда нет времени и надо срочно скачать какое-то одно приложение. А те, у кого есть время, могут не спеша прочитать весь обзор.
1. ГВ – грудное вскармливание
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Что есть в приложении:
В приложении 2 основных раздела – это дневник роста и библиотека статей.
В дневнике роста собраны калькуляторы - расчет % потери веса после родов, расчет минимального количества пописов, расчет прибавки веса от рождения до 2х лет.
Показывает количество пописов в зависимости от возраста конкретного ребенка, показывает степень потери веса новорожденным после родов (укладывается в физиологическую норму или нет), ведет дневник прибавки веса и автоматически оценивает, укладывается ли прибавка и текущий вес в физиологическую норму.
Можно читать статьи о грудном вскармливании, их тут наберется на среднюю книжку.
Для работы калькуляторов надо знать дату рождения ребенка, вес при рождении и текущий вес. По одной дате приложение покажет, сколько ребенок должен минимум раз писать сегодня. По дате родов, весу при рождении и текущему весу - какой % веса потерял/набрал и укладывается ли это в физиологические нормы.
Стоимость: 169 руб
Сайт: http://gv.puzo-karapuza.ru/
Плюсы:
Это единственное приложение из найденных мной, которое полностью согласуется с рекомендациями ВОЗ и ЛЛЛ. Статей много, что-то около сотни, они удобно разбиты по разделам и грамотно составлены. Самому больному вопросу про «мало молока» отведен целый раздел.
Для меня сейчас самый актуальный раздел – информация по возрастам ребенка. Это то, чем я пользуюсь в книге «ИГВ» до сих пор – залезаю в раздел про кормление ребенка соответствующего возраста и смотрю, что там написано про грудное вскармливание детей этой возрастной категории. Мне это помогает избежать каких-то ошибок. Например, когда карапузу исполнилось 9 месяцев, мне показалось, что можно уже расслабиться, а полезла в книгу и прочитала, что путь «не предлагать и не отказывать» - это путь к завершению гв, которое в мои планы сейчас никак не входит. В этом приложении для таких мам, как я, создан целый раздел со статьями – «Информация о возрасту ребенка», в котором все статьи о кормлении разбиты по возрастам, начиная с беременности :) Теперь у меня в телефоне есть шпаргалка, куда можно залезать время от времени.
Нет ничего про смеси, бутылки, кормление по режиму и миллилитры съеденного молока. Т.е. это единственное приложение, которое реально способно помочь наладить гв, а не загубить его на корню.
Калькуляторы сделаны так, чтобы максимально сохранить мамины нервы. Единственное приложение, в котором я нашла информацию про пописы и про физиологическую потерю веса после родов, которая для нас в свое время была критичной.
На сколько я поняла, в качестве норм «привеса» заведены современные ВОЗовские нормы для детей на грудном вскармливании.
Приятная, не раздражающая графика.
Можно ввести данные по нескольким детям (а вдруг у кого двойняшки или даже тройняшки)
Минусы:
Нет отслеживания режима смены груди. Мне лично этот режим неактуален, но я знаю, что некоторые мамы им пользуются (вопрос легко решается за счет скачивания еще одного бесплатного приложения, но хочется же все в одном месте)
Дорогое (но я и сейчас не жалею, что на него денег потратила, а тогда, когда малыш только родился, и мы пытались наладить гв, я бы купила айфон ради этого приложения, не то, что какие-то 169 руб)
Хотелось бы побольше статей про подрощенных грудничков, но авторы обещают пополнение библиотеки, так что буду ждать следующих обновлений.
Общий вывод:
Почему этого приложения не было год назад?! Оно бы сэкономило мне столько нервов! Так что, с моей точки зрения, это абсолютный must have каждой беременной или только что родившей мамы.
Это приложение реально может помочь наладить грудное вскармливание, если рядом нет более опытных кормящих женщин, если возникают вопросы о гв, если нет уверенности в своих силах. Его можно закачать на телефон еще во время беременности, чтобы взять с собой в роддом и быть уже там во всеоружии.
В приложении есть все необходимые калькуляторы – потеря веса после родов, пописы, прибавка веса. Это именно те показатели, которые могут придать уверенности в своих силах, что все идет хорошо, или во время просигнализировать о возникших трудностях. Тут же есть сборник толковых статей, которые могут помочь справится с типовыми ситуациями своими силами. Если ситуация критична – выскакивает подсказка – срочно обратитесь к врачу или консультанту по грудному вскармливанию, т.е. приложение не подменяет собой специалистов.
Мне кажется, устанавливать его надо еще в беременность. Даже если все пойдет идеально и приложение ни разу не пригодится, то будет своеобразной страховкой и шпаргалкой, к которой можно обратиться, если вдруг возникнет вопрос, чтобы найти ответ быстро и по делу.
Я нашла в Appstore похожее англоязычное приложение, судя про скринам и описанию, только без калькуляторов. Но оно стоит 4790 руб, поэтому скачивать его я не стала. Любовь к искусству, конечно, сильна, но не на столько.

2. iBaby
Изображение Изображение Изображение Изображение
Что есть в приложении:
Таймер кормлений - показывает время, длительность кормления, какой грудью кормили – правой или левой. Во время кормления можно нажать на паузу (зачем оно надо, мне не понять, но теоретически может пригодиться, например, срочно понадобилось поменять подгузник).
Есть напоминалка о кормлениях – можно поставить себе «будильник», чтобы напоминал предложить ребенку грудь каждые n часов x минут от начала или завершения предыдущего кормления.
На страничке ежедневного отчета видно количество кормлений и их длительность (опять же, кому оно нужно?), какой грудью кормили и сухой или мокрый был подгузник на момент кормления (а если подгузник меняли в другое время?)
Стоимость: 39 руб
Плюсы:
Можно использовать вместо молочного браслета, пригодится тем кормящим мамам, кому актуален режим дежурства груди.
У нас с малышом до сих пор часть кормлений – по требованию мамы, т.е. я ему предлагаю грудь до того, как он начинает просить. Вот здесь бы мне пригодилась напоминалка о времени следующего предложения груди, когда он был маленький совсем. Я тогда, помню, постоянно ставила себе таймер, чтобы не больше, чем через час предложить грудь, если сам не запросил.
Можно отправить журнал кормлений в формате pdf себе на электронную почту. Зачем оно надо – не знаю, но вдруг, например, может понадобиться как вспомогательная информация для чего-нибудь.
Минусы:
Не смогла установить почему-то, вылетает ошибка, и все тут. Так что отзыв написан на основе скриншотов из Appstore.
На английском языке. Мелочь, а вот не все же обязаны его знать.
Описание – это жесть. Видно, что писали люди, о грудном вскармливании имеющие очень поверхностное представление. Перлы: «грудное вскармливание не проходит без сложностей», «сделать процесс грудного вскармливания более управляемым» вряд ли придадут уверенности молодой маме.
Мне кажется, что такие вещи как таблица количества кормлений с длительностью, начинающую маму не успокоят, а наоборот, могут только добавить тревожности и породить массу вопросов. Ну, вот есть это количество и дальше что? Это мало, много или нормально? Как узнать, хватает ли ребенку? Что должны означать сухие/мокрые подгузники? Ни на один из этих вопросов в приложении ответов нет.
И меня одну коробит выражение «сеансы грудного вскармливания»? Я бы не хотела, чтобы те отношения, которые у нас складываются с ребенком во время гв, кто-то назвал «сеансами».
Общий вывод:
У приложения есть несколько полезных функций, которые могут быть полезны части кормящих мам, но глобально это приложение полезным для грудного вскармливания назвать нельзя. Скажем так, если у Вас все хорошо, и Вы уверены в своих силах, то оно и не навредит.
Так как сами разработчики упомянули о «сложностях» грудного вскармливания, то нужно сказать, что ни о возможных сложностях или вопросах, ни об их преодолении в приложении нет ни запятой. Никакие сложности оно преодолеть не позволяет, сигнализировать о том, что с ребенком что-то не так тоже не сможет (ни вес, ни пописы же не учитываются), ни слова о кормлении по требованию, о правильном захвате и т.д. нет.
Наоборот, напоминалка о следующем кормлении может спровоцировать скатиться на кормление по режиму и, как следствие, привести к нехватке молока и введению докорма. А потом какая-нибудь неопытная мама будет думать, что это она – «немолочная порода», потому что даже специальным приложением пользовалась, а ничего не получилось.

3. Грудное вскармливание
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Что есть в приложении:
Позволяет учитывать чем кормили – правой или левой грудью или бутылочкой (!!! – это приложение про грудное вскармливание, напоминаю). Позволяет запоминать дату, время, длительность кормления, было ли сцеживание после кормления. Предлагает ввести объем съеденного ребенком молока при кормлении из бутылочки. Можно поставить кормление на «паузу». Зачем-то предлагает установить максимальную длительность кормления (правда, ввести можно хоть 3 часа, но сам факт непонятен и нелогичен). В полной версии можно добавить несколько детей. Позволяет посмотреть статистику кормлений всех детей или конкретного ребенка за все время, последний месяц, неделю или день.
Стоимость: бесплатно или 169 руб за полную версию
Плюсы:
Можно сориентироваться какой грудью кормила в прошлый раз и когда это было, если актуален режим дежурства груди.
В полной версии, как пишут разработчики, есть виджет на рабочий стол, но я его так и не нашла, хотя вроде как облазила всю программу.
Минусы:
Для меня главный минус этого приложения – это то, что бутылка со смесью в нем фактически приравнена к кормлению грудью и рассматривается как нормальный и полноценный вариант кормления новорожденного ребенка, а это в корне не так! Создается ложное ощущение, что можно запросто накормить ребенка смесью без ущерба для грудного вскармливания.
Ничего нет и о тех сложностях, с которыми может столкнуться мама при налаживании гв, и про их преодоление, про захват, уздечку, признаки готовности ребенка к сосанию… и другие, помогающие маме вещи. Как будто грудное вскармливание – это время, проведенное младенцем с грудью во рту, и все. Таким образом, если начинающая мама столкнется к какими-либо трудностями при кормлении новорожденного, то приложение ей ничем не поможет.
Мне кажется, что статистика сколько раз и сколько времени мама кормила ребенка грудью не имеет никакого смысла. Наоборот, у молодой мамы она может спровоцировать только приступ тревоги – мало? много? а сколько нужно?... Фактически, что это статистика ради статистики – надо же было хоть что-то запихнуть в приложение, давайте хоть вот это посчитаем…
И, наверно, я придираюсь, но ребенок с соской на обложке приложения о кормлении грудью мне кажется неуместным.
Общий вывод:
Это приложение надо было назвать – «как перейти с грудного на искусственное вскармливание». Даже если теоретически представить, что это приложение создано для тех ничтожных 3% женщин, которые не способны выкормить ребенка грудью, или для тех, кто временно вынужден вводить докорм, то почему обязательно бутылочка?! Почему не чашка, как рекомендует ВОЗ, не ложка, не SNS?
Возможно, это приложение будет полезно мамам, которые в настоящий момент по каким-либо причинам находятся на смешанном вскармливании в процессе ухода от докорма к груди, тогда да, актуален и подсчет сцеживаний, и количество докорма, чтобы не переборщить.
В целом для грудного вскармливания, а особенно для его налаживания приложение скорее вредно, чем полезно. Из-за бутылки, пристроенной между двух грудей. Да, можно не обращать на нее внимания, но, помня, на сколько впечатлительны мамы после родов, сколько у них сомнений и страхов, как бушуют гормоны – не получится на нее внимания не обращать, так и будет маячить красной тряпкой. Это такая постоянно капающая на мозги реклама смеси получается, как будто это приложение про гв делали производители смеси (по крайней мере, они должны сказать разработчикам большое спасибо).
А еще меня раздражает пафос разработчиков, которые, судя по приложению, о грудном вскармливании знают только, что оно имеет место быть. Иногда. «Начните кормить ребенка, нажмите нужно кнопку, а обо всем остальном позаботимся мы!» - отлично, давайте заботьтесь, пропылесосьте комнату, помойте посуду, сходите в магазин, заберите старшего из сада… О чем они позаботятся? Что, грудное вскармливание сводится только к тому, когда и сколько по времени кормил? А если кормить не получается или больно, или еще какие трудности – дай бутылочку, и считай, что у тебя все в порядке с кормлением грудью?!

4. Мифы о кормлении грудью
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Что есть в приложении:
Сборник мифических утверждений о грудном вскармливании с объяснением, почему данное утверждение ложно.
Стоимость: бесплатно основной раздел, разделы «ресурсы», «золотые правила» и «лучшие советы» по 33 руб
Плюсы:
Приложение построено на рекомендациях, которые дали сами мамы, столкнувшиеся с трудностями налаживания грудного вскармливания.
Минусы:
Само приложение на английском языке.
Общий вывод:
Для тех, кто не читал «Искусство грудного вскармливания», книги Рюховой или Сирзов, и знает английский – приложение будет полезно 1 раз прочитать. Я купила за 33 руб раздел «Ресурсы» - оказалось, что это ссылки на сайты о грудном вскармливании. Остальные разделы покупать расхотелось, все равно приложение фактически не русскоязычное.

5. Кормление младенца
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Что есть в приложении:
Считает время кормления правой или левой грудью, сигнализирует о времени следующего кормления и какой грудью кормить, ведет статистику кормлений (время и длительность), в том числе показывает среднее количество кормлений, среднюю длительность и средний интервал (зачем это нужно при кормлении по требованию?). Есть раздел Помощь» с текстами: введение в грудное вскармливание, введение в искусственное вскармливание, простые советы для грудного вскармливания, базовый набор для искусственного вскармливания, выбор соски для бутылочки для искусственного вскармливания
Стоимость: 66 руб
Плюсы:
Можно использовать вместо молочного браслета, засекая какой грудью кормила и, соответственно, какая грудь сейчас «дежурит». Это актуально для тех мам, кто придерживается режима дежурства груди.
Минусы:
Тексты приложения откровенно рекламируют искусственное вскармливание. Раздел «Помощь» никакой помощи именно в грудном вскармливании оказать не может, разве что в искусственном (хотя там тоже бред по ходу текста встречается).
Общий вывод:
Такое ощущение, что это приложение тоже создано для того, чтобы мамы как можно быстрее перешли с грудного вскармливания на искусственное. Иначе чем объяснить, что в разделе «Помощь», в котором, по идее должны быть собраны статьи, помогающие наладить гв (как норму кормления новорожденного ребенка), со второй строчки читаем: введение в искусственное вскармливание, базовый набор для искусственного вскармливания, выбор соски для бутылочки… Один этот перл из введения в искусственное вскармливание чего стоит: «Детские смеси являются очень хорошей альтернативой грудному вскармливанию с некоторыми реальными преимуществами…» - ну, и дальше идет откровенная реклама искусственного вскармливания…
Справедливости ради, приложение называется «Кормление ребенка», а не «Грудное вскармливание», но даже производители смесей не забывают повторять, что «лучшая пища для ребенка – это грудное молоко» (хотя ведь и это не правильно, не лучшая, а единственно нормальная), а здесь же грудное и искусственное вскармливание вообще поставлены на одну ступень.
В том же разделе «Помощь» тексты про грудное вскармливание непонятно кто писал, но уж точно не кто-то из Ла Лече лиги или консультантов. «Введение в грудное вскармливание» - какой-то мало вразумительный текст про женские гормоны, смысл которого в конце сводится к тому, что, если не можете получить поддержки у врача, ищите себе ее сами в интернете (ага, спасибо, а мы и не знали, куда податься…) В «Простых советах для грудного вскармливания» достоверная информация перемешана с устаревшей галиматьей, кроме того, это явно перевод статьи, причем перевод халтурный, со множеством стилистических ошибок.

6. Мамин клуб. Дневник малыша. Similak
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Что есть в приложении:
Это приложение, по идее создателей, должно охватывать все сферы жизни малыша. Оно фиксирует время и длительность кормлений и сна, количество грязных подгузников и их состав. Можно посмотреть график кормлений и снов, интервал между кормлениями и самый долгий сон.
Как и большинство других приложений, это позволяет запоминать, из какой груди – левой или правой – кормили малыша, сколько по времени заняло кормление, при необходимости, «поставить кормление на паузу». Кроме кормления грудью, приложение позволяет отслеживать искусственное вскармливание и сцеживание. И в том, и в другом случае фиксируются время и объем смеси или сцеженного молока.
Сон отслеживается с помощью нажимания кнопки, когда малыш заснет и когда проснется. Приложение автоматически подсчитывает время сна.
Отдельного описания заслуживает раздел смены подгузника, так как разработчики ему уделили особенно много внимания, как будто стул – самый важный показатель развития малыша (нет, я в курсе, что средневековые китайские медики по стулу точно ставили множество диагнозов, но что-то сомневаюсь в соответствующей способности современных российских педиатров). При смене подгузника маме предлагается указать, малыш пописал, покакал или и то, и другое вместе. При этом моча и кал стыдливо обозваны №1 и №2 (то ли разработчики сами в туалет никогда не ходят, то ли так озабочены табуированностью темы отходов организма, что простые русские слова позабывали). К каждой смене подгузника также можно обозначить консистенцию и цвет кала, подтекал ли подгузник и написать свои заметки. При этом для консистенции и цвета даже создали свои наглядные и подробные шкалы. В общем, на этом разделе разработчики, видно, что отводили душу.
Также приложение предлагает оценивать рост и развитие малыша по трем показателям – рост, вес и окружность головы.
Режим редактирования позволяет добавлять записи вручную и редактировать записи, выбирая их по дате и времени записи.
Раздел графики предлагает сводную статистику по всем показателям, которые вводятся во всех записях. Здесь же можно отправить запись по электронной почте или добавить ее вручную. Например, для грудного вскармливания доступны следующие показатели: время и длительность кормлений, количество кормлений из правой, левой или обеих грудей, средний интервал и средняя продолжительность одного кормления.
Отдельного внимания заслуживает кнопка «Как обычно?» - под ней скрываются некие эталоны, с которыми маме предлагается сравнивать свои показатели. В разделе графиков, посвященных грудному вскармливанию, догадываетесь, что скрывается под этой кнопкой?... Количество кормлений в сутки!
В разделе «Советы» собраны тексты по следующим темам: кормление, сон, смена подгузников, это интересно, советы мамам, советы папам; и большущая кнопка, ведущая на промо-сайт смеси Similak, чуть замаскированный под мамский клуб. Эта кнопка вообще маячит во всех возможных местах приложения, куда ее только можно было запихнуть, оно и понятно, это же все-таки рекламное приложение данной смеси.
Предсказуемо, что объем текста об искусственном вскармливании в разделе «кормление ребенка» в 2 раза больше текста о грудном, и посвящен он рекламе продуктового портфеля компании Эбботт и расхваливанию «замечательных» смесей Симилак и их родственников.
В разделе «сон» родителям предлагается приучать малыша к режиму в духе рекомендаций доктора Спока. «Смена подгузника» - общий текст о детском стуле, кочующий из одной интернет-статьи в другую, ничего нового. Того же качества и два текста в разделе «Это интересно» - о внешнем виде новорожденного и способах познания мира малышом. В «советах» мамам и папам собраны коротенькие истории якобы от лица настоящих забугорных родителей, делящихся своими родительскими хитростями (по замыслу авторов, наверняка, это должно было добавить приложению авторитетности в глазах новоиспеченных мам).
Вкладка «Настройки»позволяет добавлять детей, выбирать систему измерений (интересно, кто-нибудь в россии не метрической системой пользутся?), время начала дня и начала ночи (зачем?).
На каждой страницы приложения светится телефон горячей линии педиатров, организованной производителем детской смеси Similaс.
Стоимость: бесплатно
Сайт: http://abbottmama.ru/
Плюсы:
Приятный голубой дизайн. В приложении самая подробная из встретившихся мне система отслеживания кала младенца. Вдруг кто-то из мам озабочен этим вопросом.
Минусы:
Судя по отзывам, все данные по малышу хранятся всего 3 месяца (правильно, а зачем дольше, за 3 месяца мама уже должна крепко подсесть на рекламируемый Similak, как раз для подобных задач и создаются все промо приложения как это)
Нормы, на которые предлагается ориентироваться в приложении, а также советы экспертов, мягко говоря, далеки от актуальных научных данных и экспертности.
Взять хотя бы ту же кнопку «Как обычно?» … Для нашего возраста, т.е. для малыша 9-12 месяцев типичное количество кормлений в день, согласно программе – три! А теперь представим маму, которая читает, что вот «типичное» (часто встречающееся, характерное, естественное для кого-чего-нибудь по словарю), то есть нормальное количество кормлений в данном возрасте ее ребенка – 3, а у нее малыш просит грудь за сутки 13 или даже 33 раза, как мой, например. Хорошо, если мама сама разбирается в вопросах грудного вскармливания (но тогда зачем ей это приложение?), а если нет? Велика вероятность, что, поверив экспертам (как же, тут же целая горячая линия педиатров!), молодая мама начнет пытаться запихать себя и малыша в прокрустово ложе системы.
А этот «чудесный» отрывок из раздела «Сон»: «…если малыш плачет, подождите несколько минут, прежде чем зайти в комнату. Если он продолжает плакать, вернитесь в комнату, погладьте малыша, поговорите с ним мягким успокаивающим голосом. Когда малыш успокоится, пожелайте ему спокойной ночи и снова выйдите из комнаты. Если малыш снова начнет плакать, повторите те же действия. И так до тех пор, пока он не заснет»… и все это преподносится как помощь ребенку в освоении режима в возрасте 6-12 недель!!! После прочтения данного пассажа мне почему-то очень захотелось обозвать разработчиков садистами.
Первый же совет мамам от некоей Эллисон К. посвящен благости и удобству жизни по режиму. Первый совет папам знаете какой? – «Отдыхайте!» - спите вместе с ребенком (нет, чтобы мамам такое посоветовать).
Общий вывод:
Я бы сказала, что это приложение для очень тревожных мам, которым все необходимо держать под контролем. Я попробовала пару дней позаписывать все показатели своего ребенка и поняла две вещи. Во-первых, эта фиксация «каждого чиха» отнимает кучу времени. Там немножко, тут два раза ткнуть, здесь не забыть… и набегает приличненько за день. Во-вторых, это приложение заметно поднимает уровень тревожности. Постоянно приходится себе напоминать зафиксировать одно, второе, третье… пока выставляешь показатели, уже невольно начинаешь задумываться, а чего это столько или такого цвета, и вроде слишком мало/много, и почему так, и вдруг что-то не так… В общем, бросила я им пользоваться с большим чувством облегчения. И это у меня уже годовас, который спит, ест, какает и писает гораздо реже, чем, скажем, месячный малышок.
Приложение создано производителем искусственной смеси. Сайт приложения – это промо-сайт смесей Симилак. Лично я не верю в то, что кто-либо из производителей смесей искренне заинтересован в налаживании грудного вскармливания, поэтому, никогда не стала бы обращаться с вопросами, касающимися гв, к специалистам горячей линии, нанятым этой компанией-производителем. Будь они даже не просто педиатрами, а сплошь докторами наук. В нашем мире кто платит, тот и «заказывает музыку».
Да, в приложении есть полезный функционал (то же отслеживание дежурства груди), но мне так претит реклама смеси на каждом экране, что я бы предпочла воспользоваться для решения этой задачки каким-нибудь другим приложением, только чтобы это не открывать.

Есть еще журнал «Кенгуру» и «Меню кормящей мамы». Первое – это просто журнал для родителей со статьями обо всем подряд, хотя и выскакивает в поиске по запросу «грудное вскармливание». Второе – диета + сборник рецептов для кормящих мам, хотя ВОЗ и говорит о том, что ни в какой специальной диете мамы, кормящие малышей грудью, не нуждаются. Я считаю это приложение бессмысленным, так как непереносимость продуктов, у кого она есть, у всех на разное + там такие подборки, что маме понадобится еще и кухарка, чтобы обеспечить питание в соответствии с рекомендациями этого приложения.

Итого:
На мой субъективный взгляд, телефонное приложение о грудном вскармливании должно быть простым и полезным именно в деле налаживания гв. Я пока нашла из русскоязычных такое только одно – «ГВ - грудное вскармливание». Остальные скорее приведут к быстрому превращению грудного вскармливания в искусственное, к сожалению.
Буду рада дополнениям и комментариям.
Меня зовут Оля
Изображение

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Обзор мобильных приложений о грудном вскармливании.

Сообщение Самоед » Вт 05 авг 2014, 13:15

Ну, раз пошла такая пьянка, кину сюда новое приложение для Яблок. У меня не яблоко (и никогда не будет), поэтому ничего сказать не могу. Жду андроидного релиза.

В первый день всемирной недели грудного вскармливания с радостью представляем вам первое и единственное приложение о грудном вскармливании для iPhone, действительно помогающее матерям кормить детей!

В приложении вы найдете:
•Более 100 полезных статей на все случаи жизни: если кажется, что мало молока; если вы недавно родили и испытываете проблемы с налаживанием ГВ; если вы в положении; если больно кормить; если вы не знаете, что делать с ГВ в той или иной ситуации (например, врач прописывает вам лекарства); актуальная информация, сгруппированная по возрасту ребенка; иллюстрации правильного прикладывания и многое другое.

•Полезные калькуляторы в «Дневнике роста» - оценка потери веса после рождения ребенка, расчет минимального количества пописов в сутки исходя из возраста ребенка, оценка прибавок веса от 0 до 2 лет на основе данных ВОЗ.

•Удобные настройки – приложение помнит данные 5 детей.

•Обратная связь – если вы не нашли ответ на свой вопрос, напишите нам и мы обязательно ответим!


twitter

Предлагаемая в нашем приложении информация основана на данных медицинских и антропологических исследований, на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной молочной лиги (LLL) и Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ).

Приложение платное, стоимость – 169 рублей.

Скачать приложение: https://itunes.apple.com/ru/app/gv-grud ... ?l=en&mt=8

Официальный сайт приложения – http://gv.puzo-karapuza.ru

P.S. версия для Андроида и планшетов (в том числе iPad) в разработке, следите за анонсами!
До встречи!
Ольга Плескань,
Лига Слингоконсультантов
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron