Налаживание грудного вскармливания

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Лисенка » Пн 17 мар 2014, 16:50

Дорогие мамочки, расскажите пожалуйста, как у вас проходило налаживание ГВ. Вопрос в данный момент вроде не актуален для меня, моей дочке полгода и с ГВ все в порядке, но почему-то очень волнует эта тема.
Я начало нашего кормления вспоминаю с ужасом. Перед родами я немного читала про ЕР и везде было написано, что сцеживаться не надо, ничего особенного делать не надо, ребенок все время под титей и все будет хорошо. Когда у меня на третий день после родов пришло молоко, мне стало страшно. Машка сосала старательно, но быстро засыпала, грудь огромная и твердая, акушерки в роддоме твердят "сцеживайся, а то не будет молока", сцеживаться больно и сил нет, ничего почти не выдавливается, а в голове сидит прочитанное, что сцеживаться не надо. Домой приехали, то же - мама говорит сцеживайся, Машка сосет все время, но, кажется, почти ничего не высасывает. Грудь горит, мама пугает, я сама ничего сцедить не могу. В итоге мама меня расцеживала. Жутко больно было поначалу, синяки на груди, а молоко по капельке выдавливалось, совсем мало. Постепенно легче стало, сцеживалась я в итоге около месяца, потом перестала. И так и не поняла, правильно я делала или нет. Мама убеждена, что у всех, кто вначале не расцедился, молока нет, и постоянно приводит примеры таких своих знакомых. Меня аж трясет, когда я слышу эти истории про потерянное молоко. Но я не верю, неужели без сцеживания, боли и синяков ГВ не налаживается? Хочется узнать про опыт грамотных мам. На будущее =)
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Fialka_tb
Муми Друг
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт 12 дек 2013, 17:16
Откуда: Г. Саратов

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Fialka_tb » Пн 17 мар 2014, 23:02

Лисенка, надо тел консультанта под рукой иметь и звонить по мере поступления вопросов:)
Сцеживаться нужно, если ре не справляется, но только до чувства облегчения- постепенно молока будет вырабатываться столько, сколько ре нужно. Молоко пропадет, если не будет регулярном и эффективной стимуляции груди, т.е. Сцеживания нужны были при режимном кормлении и использовании пустышек...
Виталий 23.01.2007
Светлана 26.04.2010
Аким 7.10.2013
Мишутка 10.03.2017
Никитос 1.08.2020

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Лисенка » Вт 18 мар 2014, 11:55

Fialka_tb писал(а):надо тел консультанта под рукой иметь и звонить по мере поступления вопросов:)

тогда, наверное, надо было, сейчас то уже нет =) Хочется понять, как правильно, как должно быть. Мне в начале казалось, что молоко по груди не идет - хоть его там много, но я ничего выдавить не могу. И ребенку, значит, тоже оч тяжело что-то высосать, хоть весь день будет висеть, и надо ему помогать. Или все-таки это состояние само проходит, если ре много на груди?
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение тутун » Вт 18 мар 2014, 21:01

Лисенка писал(а):как правильно, как должно быть


мне кажется, что самый парадокс в том, что правильно с каждым ребенком будет по-разному :oops: , а попытки делать правильно в едином шаблоне чаще приводят к стрессу.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Fialka_tb
Муми Друг
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт 12 дек 2013, 17:16
Откуда: Г. Саратов

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Fialka_tb » Ср 19 мар 2014, 10:26

Про конса-это я как раз на будущее:)
Если не течет молоко-возможно, отек уже, надо его снимать и расцеживть. А если сразу следить, как только начало прибывать молоко, сразу ребенку и подсцеживать, то такого быть не должно.
Виталий 23.01.2007
Светлана 26.04.2010
Аким 7.10.2013
Мишутка 10.03.2017
Никитос 1.08.2020

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Лисенка » Ср 19 мар 2014, 17:28

тутун
да, я неудачно выразилась. конечно, в каждом случае будут свои особенности, я имела в виду, что хотелось узнать про опыт успешно кормящих мам :oops:
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Лисенка » Ср 19 мар 2014, 17:29

Fialka_tb
да, я, наверное, упустила момент когда молоко только начало прибывать, поэтому и тяжело было
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Надежда У. » Вс 23 мар 2014, 21:20

Лисенка, я попробую вам корректно ответить, но боюсь не получиться. заранее извините. Значит так: выяснять как должно быть после тго, что прошло уже полгода непонятный для меня запрос. Так что я просто вычленю из вашего письма проблемы и опишу их.
читая про естественное родительство, легко уйти в тезис - ничего делать не надо- само наладиться. моя практика показывает что наладиться только в случае абсолютно естественных родов, грамотной помощи акушерки в первые сутки, знаний мамы о правильном прикладывание и ее обучении уходу за ребенком еще до рождения (нянчилав и видела как кормят пару тройку младших сестер и братьев).
кучу фраз о естественном кормлении грудью нужно читать только в контексте. наррмер "сцеживаиться не нужно" читаем так "при НАЛАЖЕНННОМ правильно грудном вскармливании, ПРАВИЛЬНОМ прикладывании и ОТСУТСТВИИ У ребенка проблем мешающих налаживании гв, сцеживание не нужно." соотвественно, как только выяснилось, что ребенок сонлив - сразу же ОБУЧАТЬСЯ сцеживанию.
боль при сцеживании- значит неправильно сцеживали. грудь с сцеживанию надо готовить, иногда делать компрессы, использовать лед и т.п. короче сцеживаиться через боль нельзя.

резюмирую, что гв налаживается без боли, без синяков , без проблем при обучении мамы и помощи нормально обученного специалиста.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Налаживание грудного вскармливания

Сообщение Лисенка » Пн 24 мар 2014, 04:55

Надежда, спасибо большое за ответ, стало намного понятнее.
Понимаю, что я тут, может, "зря воздух сотрясаю", если насущных проблем нет, но хотелось что-то уяснить для себя на будущее. И еще тут какая-то моя внутренняя проблема, пытаюсь разобраться как умею.
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013


Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1