ГВ двойняшек

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Эстелла
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 10:44

ГВ двойняшек

Сообщение Эстелла » Пн 10 авг 2009, 19:18

знающие мамочки, пожалуйста выручайте!
сестра родила двойню, как правильно кормить? собственно говоря основной вопрос: у каждого млыша своя грудь или менять (если менять, то как?).
позы для кормления двойни в интернете еще можно найти, а вот с этим вопросом полная неразбериха...

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 11 авг 2009, 14:43

про ГВ двойняшек я читала у Серзов "Ваш малыш от рождения до двух лет"
только ничего не запомнила, потому что у меня не двойняшки
может быть там есть про ритмы

по моим ощущениям (могу ошибаться), грудь нужно менять, давать каждому то одну то другую, чтобы ребенок не привыкал только к определенной груди
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Алеся » Вт 11 авг 2009, 17:07

Вот что нашла со старого форума, ответы МБ. Не точно ответ на ВАш вопрос, но может быть полезным:

Мария Борисовна писал(а):
Маша и медведи писал(а): Question Спят ли малыши с мамами ночью и как они это делают?
Question Кормит их мама сидя, не засыпает ли во время кормления?
Question Может можно умудриться кормить попеременно лежа, полностью не просыпаясь?
В общем, как маме выспаться ночью?

Спят, но все по-разному. Например,
А) спят по очереди, т.е. начинают кормить сидя и первый насосавшийся и отвалившийся малыш откладывается в люльку, а второй, кладется рядом с мамой. В течение ночи дети меняются при каждом пробуждении.
Б) спят вместе, но один кладется в затылок другому. В течении ночи, дети периодически меняются местами. Знаю мам, у которых детки ночью устраивали четкую очередность, 2 часа под сисей с мамой спал один, 2 другой.
В) Спят все вместе, но один ребенок кладется НИЖЕ другого, вдоль тела мамы. В остальном ситуация, как в случае Б
Г) Мама спит одна 4 часа в течении первого длинного ночного перерыва. Некоторые мамы даже специально дают деткам по 50 мл докорма на ночь, чтобы точно выкроить себе эти часы, а потом усаживаются в подушки и остальную ночь- кемарят полусидя.
Д) Мама кемарит полусидя, обложившись подушками всю ночь ( и полдня Rolling Eyes )
Маша и медведи писал(а):
Question И еще, получалось ли у кого из мам высаживать двойню? Или это практически не реально с первыми детьми?

Получалось! Cool Но, чаще всего, одного из двойни! Twisted Evil В основном же пользуются памперсами, просто меняют их гораздо чаще. А еще оставляют делать дела в расстегнутый памперс, т.е. ребенок завозился, мама подошла, погладила, положила к себе поближе, но пока к сисе не прикладывала, расстегнула памперс и подождала когда ребенок сделает дела НА него, за это время готовит подушку, возможно уже подтирает или прикладывает другого, потом возвращается к этому, вытирает, кладет на чистое и уже тогда кормит… В первый месяц после выписки из больницы нам бы с двойней успеть пеленки каждому посчитать и в достаточности кормления убедиться. А высаживанием, если мама захочет, можно заняться и попозже Wink .
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Daizy » Ср 12 авг 2009, 21:33

Эстелла писал(а):собственно говоря основной вопрос: у каждого млыша своя грудь или менять (если менять, то как?).

зависит от малышей )их веса, активности.
Вообще, есть исследования, которые подтверждают инидвидуальность состава молока для двойни. То есть мама кормит каждого своей грудью и в итоге груди вырабатывают разное молочко - точно под потребность "своего" ребенка.
Отсюда и вытекает часто жесткая рекомендация: каждому ребенку по персональной груди.

Но дети разные. Бывают двойняшки с разным весом. Один 1,5 кило, а другой 3. Естественно, что один слабее второго. В таком случае надо чередовать их у груди. Чтоыб у мамы была равномерная лактация с обеих сторон. Более активный малыш будет хорошо стимулировать маме грудь и второму будет легче сосать такие подготовленные груди)))
Ну а потом. по мере роста, можно и выйти и на персонализацию)))
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Daizy » Ср 12 авг 2009, 21:35

вообще, киньте мне ящик свой в личку, я вам подборку про двойню скину. Если надо, конечно)
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Nataly
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:42

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Nataly » Чт 13 авг 2009, 16:17

Я своим двойняшкам грудь меняю.
Если не ошибаюсь, МБ писала, что потребности у них похожи, поэтому менять можно. А для того, чтобы мышцы челюсти равномерно развивались, прикус правильный был и т.п., менять нужно.
С какой переодичностью менять, точно не скажу, но кажется логичным менять, как и в случае с одним ребенком через 1 час-1,5 часа (в зависимости от их ритмов). Хотя сама меняла чуть реже: у маленьких - раз в 2 часа (чаще было неудобно запоминать, кому какую), когда подросли - раз в 3 часа. Сейчас им 9 месяцев, так совсем уже не заморачиваюсь - кто к какой груди ближе окажется, ту и даю :)

Эстелла
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 10:44

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Эстелла » Чт 13 авг 2009, 16:49

Спасибо большое за советы!
Daizy, дети примерно одного веса 2100 и 2300, адрес в личку отправляю, спасибо :)

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Daizy » Чт 13 авг 2009, 20:34

Эстелла письмо вам отправила.
Если дети примерно равного веса и активности, то пусть мама делает делает как ей удобнее. Натали выше правильно написала: дети ближе к году уже сами решают,какую грудь взять :lol:
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Анч
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 12:58

и еще про ГВ двойни:)

Сообщение Анч » Вт 01 сен 2009, 13:41

Здравствуйте!
Помогите советом, плиз. Вот ситуация: Есть кровный ребенок, 2года и 1 мес. Вот-вот в семью прибудут двое чудесных приемных малышей по 1,5 мес. Естественно, искуственники. Очень надеюсь их подсадить на сисю. Молоко есть, кормлю старшую.
Итак вопросы:
1) в чем заключаются основные моменты приучения, взвращения к груди? Предлагать на голодный желудок?:)
В принципе было мне ЩАСТЬЕ. В больничке оба присосались, по очереди. Т.е. в принципе они не протестуют против груди:)
Вот я предложила сисю, они поели сколько-то. Докармливать надо смесью или резко переходить на ГВ?
2) Знаю, что молоко меняется с потребностями ребенка. Сейчас у меня молоко на Детя чуть старше 2х лет. Оно поменяется обратно, на "совсем Крошечек"?
3) В идеале кормить надо пока сам не отвалится, но когда деток двое и они не больно хорошо обращаются с грудью, сколько времени надо держать каждого у груди? Вот представляю себе: час - одного, час - другого, и третий час - старшая тоже просит сисю, хочет быть лялечкой и пр... А потом все снова голодные...
4) Чего бы такого попить-поесть (дающее сил, успокоительное) чтоб не превратиться в одну большую сисю? Чтоб еще силы оставались и дом блюсти, и со старшей активно играть, да и чтоб настроение не подкачало, при жизни в таком режиме?
5) И последний вопрос: старшей надо давать только "доедать" за малышами, да? Т.е. если просит сисю надо говорить, что сначала Лялечки, а потом ты?

Спасибо за участие! Жду советов!

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Юлия Изюмина » Вт 01 сен 2009, 17:34

Анч
Вы такая молодец, и вдвойне, что хотите кормить малышей! :!: :clap: По вопросам попробую Вам ответить, но я с двойняшками не работала. По общими моментам:
1. Основные моменты приучения к груди - это метод гнезда: максимум кожа-к-коже, минимум стрессовых ситуаций. Грудь даём-плачет-успокаиваем-опять даём, т.е. грудь даём спокойному ребёнку, не насилуем грудью. Охотнее детки берут в полусне, т.е. закачали почти до сна-вставили титю, стал просыпаться, глаза ещё не открыл - титю. Хотя, Вы написали, чрто грудь берут - это очень хорошо. Сейчас по-больше ручек, мамы и т.п. Сразу смесь лучше не убирать - нужно время, чтобы лактация разогналась. Последите за количеством пописов (если сможете). Если 15 за сутки, то смело можно убирать 30% смеси. Если грудь берут всегда, на любое предложение и пописов достаточно, то 50%. Пописы считаем на третий день после сокращения смеси. Помним, что смесь дают строго по режиму через 3 часа, грудь неограничено в любое время.
2. Поменяется
3. Вот как представляете, так и будет первое время. Будьте готовы к тому, что кормить может быть понадобится круглосуточно, т.к. детки, вернувшиеся на грудь как бы возвращаются в состояние новорожденности и будут наверстывать упущенное. У Вас есть кому помогать? Лучше, чтобы помощник был всегда рядом (а не приходил на пару часиков вечером) -= если нужно помочь приложить малыша, подержать пока другого прикладывают. Ох, великий труд.
4. Кагор, настойка валерианы, пеона, пустырника. Вечером по возможности 15 мин. в ванной можно с лавандовым маслом.
5. Как правило старший доедает за малышами. Т.е. если сосать хотят одновременно, то старшая ждёт. А если мелкие спят, а саршей приспичило, то пожалуйста.
Пысы простите за опечатки, одной левой печатаю, мелкая на правой спит
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Анч
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 12:58

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Анч » Вт 01 сен 2009, 20:18

Юлия, спасибо Вам большущее!
Итак: если представить что все идеально, первый день прикладываю, но кормлю смесью. Кормить можно из бутылки?
Если присасываются взаправдишно, уже на второй день постараюсь сократить смесь на 30% и на четвертый день отсчитываю 15 пописов. На пятый - убираю еще 20% смеси. И как только насчитываю 15 пописов - выкидываю смесь и забываю как страшный сон?
... :idea: Пустышки даже не покупать? Только помешают налаживанию ГВ? ( :oops: Чесговоря я думала о том чтоб укладывать их спать на балконе днем... А чтоб уснувших у груди не тормошить одеванием, во время дремы одевать и на балкон... Ну и пустышку минут на 5).

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Юлия Изюмина » Вт 01 сен 2009, 22:45

Не совсем. В идеале на первый день мы считаем количество пописов - получаем картину хватки-нехватки питания. Если есть помощник, то лучше разделить детей - один следит за одним, другой - за другим. При 15 пописах и более можно убрать 30% смеси и на третий день (пятый от начала работы) опять посчитать пописы задаваясь тем же вопросом - хватает ли при сокращении смеси питания малышам. Ваша ошибка в том, что Вы собрались убирать смесь на второй день, не зная точно, хватает ли питания малышам (количество пописов). Обратите внимание! Вся эта возня с пописами достоверна только если малыши здоровы и не принимают препаратов, влияющих на мочеиспускание (типа диакарб с аспаркамом). Далее, если получили 13 пописов и более, то опять убираем 30% смеси. и на третий день (можно на второй) опять считаем: мы должны убедиться, что не перегнули палку и детям хватает еды.Убираем смесь полностью, когда её общий объём составляет не более 150 мл. в сутки. Это при условии, что дети нормально сосут грудь и есть хотябы 3 ночных кормления (в крайнем случае 2) в промежутке между 3 и 8 утра.
Про бутылку: если берут грудь - не паримся. Вам с двумя не до убирания бутылок. Убираем путём сокращения смеси.
Пустышку: лучше не искушайте судьбу. На прикладывание влияет, отказное поведение провоцирует. У детей куча причин, чтобы в отказ вдариться. Лучше не добавлять. Зачем укладывать на балконе днём? почему в комнате не уложить?
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Daizy » Ср 02 сен 2009, 12:31

Юлия Изюмина писал(а): я с двойняшками не работала.

я работала с двойняшками, но не знаю, что и добавить к вашим словам :D

Разве что немного про бытовые удобства. Маме очень важно удобно оборудовать места для дневных и ночных кормлений.
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Юлия Изюмина » Ср 02 сен 2009, 17:08

DaizyСпасибо, я просто с релактациями много работала :)
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Nataly
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:42

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Nataly » Ср 02 сен 2009, 17:10

Анч, меня очень выручала подушка для кормления двойни. Первые месяцы почти всегда кормила детишек одновременно.
Можно одновременно кормить их и полусидя, обложившись подушками.
Уходить от смеси удобнее по очереди (мы тоже через это прошли). Т.е. поститали пописы у одного - снизили количество смеси. Затем считаем у второго - снижаем. Потом опять у первого.
У меня детки глубоко недоношенные, первые 1,5 месяца им вводили пищу через желудочный зонд. Постепенно перешли на кормление из ложки (т.к. у обоих был порок сердца, из-за которого им нельзя было сосать грудь по-многу). Из ложки есть научились быстро (хотя были совсем маленькие, меньше 2-х кг). Это я к тому, что, может быть, все-таки попробовать вам постепенно заменить докорм из бутылки на ложку. Поплностью на ГВ мы перешли к 3 месяцам.

Анч
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 12:58

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Анч » Ср 02 сен 2009, 21:42

Уфф... :shifty:
Спасибо, девули!
Займусь оборудованием мест для кормлений и забью на балконный сон (там воздух свежее... пролезнее типа...)
По мере достижений обязательно отпишусь! :techie-typing: :D

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Юлия Изюмина » Чт 03 сен 2009, 10:32

Анч писал(а):(там воздух свежее... пролезнее типа...)

Вот то-то и оно, что "типа". Это из серии "Тьма египетская..." - долгая история, имеющая совковые корни 50х годов. Даже не парьтесь свежестью воздуха. Проветрили комнату, пока детей в ней нет 10-15 мин и достаточно.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Lady Luck » Чт 17 сен 2009, 20:56

Nataly писал(а):Анч, меня очень выручала подушка для кормления двойни. Первые месяцы почти всегда кормила детишек одновременно. Можно одновременно кормить их и полусидя, обложившись подушками.Уходить от смеси удобнее по очереди (мы тоже через это прошли). Т.е. поститали пописы у одного - снизили количество смеси. Затем считаем у второго - снижаем. Потом опять у первого. У меня детки глубоко недоношенные, первые 1,5 месяца им вводили пищу через желудочный зонд. Постепенно перешли на кормление из ложки (т.к. у обоих был порок сердца, из-за которого им нельзя было сосать грудь по-многу). Из ложки есть научились быстро (хотя были совсем маленькие, меньше 2-х кг). Это я к тому, что, может быть, все-таки попробовать вам постепенно заменить докорм из бутылки на ложку. Поплностью на ГВ мы перешли к 3 месяцам.

Круто, Вы просто супермолодец!!!! :clap:
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Анч
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 12:58

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Анч » Пт 18 сен 2009, 21:52

Здравствуйте всем!
:D Как и обещала - отписываюсь.
Сегодня дети восьмой день дома.
Что имеем их хорошего:
Дети, оказываясь на руках и не слишком сытые сразу ищут грудь, требуют грудь при засыпании и во время высаживания. Начиная со второго дня работы сократили смесь на 25%, без особого напряга. В общем чувствую что молока на порядок больше.
Из не очень хорошего:
Про кормление с ложечек - не может быть и речи. Дома я одна с тремя детьми и помощников не предвидится:) Это просто нереально осуществить.
На пятый день работы у П. пописов было 13 (в первый день 17), у М. 15 (в первый день 22).
Я, вся такая вдохновленная в тот же день вечером намутила смеси еще на 25% меньше. Дура. 8-) Наверно надо было хотя бы с утра экспериментировать. Поимела результат в виде дикого ора ночью, истерзанных сисек котороые под утро просто жевали, чтоб голод унять :angry-jumpinganger: . Причем почему не докормила ночью - тупо не могла встать с постели. Слышу что происходит и вроде ориентируюсь в ситуации , а голову от подушки оторвать не могу. Теперь точно знаю, какой это АД - кормить из бутилок, каждые 3 часа :hand: Закончилась та ночка тем, что к утр. кормлению пришел мой благоверный хазбэнт из другой комнаты, разбуженный ором 2х деточек. Я таки пошла готовить детям еду. И приготовила дозу первоначальную, которую я считаю за 100%. Бедные голодные Крошки со свистом захамчили все до последней капельки. Я даже боялась - как бы не поплохело после такого колличества - с непривычки-то. :(
Взгрустнулось мне с тех пор немного. И уже не уверена что справлюсь. Еще надеюсь, конечно - но уже не уверена.
Короче сейчас Малыши так и едят по 70-75% от своей прежней нормы, почти все время сытые, грудь просят не так часто - т.к. для них это скорее общение чем способ насытиться.
Что делать, а? :shifty: Попробовать еще раз убрать смесь до 50%? А если будут орать от голода - что делать? И как стимулировать мноооооооооого молока?!.. Его больше стало, но не настолько, чтоб быть уверенной что им хватает...
Спасибо.
P.S. Еще можно отнести к хорошему, наверно: в дневные кормления дети, как правило, не доедают те самые 25%, которых я хочу их лишить. Т.е. я делаю 75%, а они съедают 50-55%. При этом в ночные кормления, как правило, все доедают.
Это, наверно, тоже хорошесть: по ночам 1-2 раза стабильно (между/после) кормешки всячески дают понять желание приложиться. И в процессе удовлетворенно засыпают.
Вот.

Nataly
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:42

Re: ГВ двойняшек

Сообщение Nataly » Сб 19 сен 2009, 11:28

Анч, поздравляю вас с таким чудным прибавлением в семействе! :)
Дети, оказываясь на руках и не слишком сытые сразу ищут грудь, требуют грудь при засыпании и во время высаживания

Это просто замечательно!
И кормите их также на каждое просыпание. Только чуть заворочался ребеночек - сразу грудь ему. :)
По снятию докорма не переживайте, не спешите. Потихонечку, понемножку все уберете.
Вы напишите, какой у вас объем докорма суточный сейчас. И сколько при таком докорме пописов.
Молокогонные средства пока не нужны. Знаете ведь и сами, наверное, что чем чаще и дольше малышики будут сосать, тем молочка будет больше.
грудь просят не так часто

Не ждите, пока попросят, кормите по своему требованию. И ночью почаще кормите, пытайтесь растормошить и вставить грудь.

Представляю, конечно, каково вам там без помошницы :shock: У меня детей тоже трое, но мне бабушка наша очень помогает, плюс знания были, в Рожане полученные. Ну ничего, поверьте, чем дальше, тем легче будет.

А детки у вас похожи? У меня хоть и не близнецы, но даже я их иногда путала :oops: :D
Держитесь!

След.

Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0