Сосёт палец, а не грудь.

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Morgana » Пн 09 июл 2012, 18:59

Моя малышка, кажется, предпочитает сосать палец, а не сисю!!! Сейчас ей 3 месяца, а где-то с двух вдруг стала отворачиваться от груди через 5 минут сосания и искать свой палец. Находит, присасывается и сладко засыпает. И во время бодрствования часто сосёт палец, при этом вроде в хорошем настроении, не тревожная, грудь получает по первому требованию. Фокус в том, что требований стало меньше, палец всегда рядом и выручает. Говорят, от пальца отучить сложнее, чем от пустышки. Может, у неё слишком сильный сосательный рефлекс, а молока ей не так много надо? Что делать??? Пустышку что-ли давать? За третий месяц прибавила 500 г, при том, что за предыдущие - 1200 за первый и столько же за второй месяцы. Волнуюсь!
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Надежда У. » Пн 09 июл 2012, 20:41

нет, пустышку давать не надо, а каждый раз когда палец сосет,предлагать грудь. обязательно на сны кормить. прямо укачивать и когда маленько призаснул ребенок, давать грудь. очень важные кормления именно во сне. сосательный рефлекс у нее такой как и должен быть., а вот возраст самый как раз отказывающийся от груди. в бодрствование самой грудь не предлагать, только реагировать на ребенкино требование.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Апполинария » Вт 10 июл 2012, 09:51

у меня такое было как раз в маленьком возрасте. надо обязательно вытаскивать палец и давать грудь - берет палец опять - снова вытаскивать палец и давать грудь...у нас правда все без отказов обошлось, мне потребовалось только постоянно следить и при первой же попытке сунуть палец - давать грудь, не пропускать этот момент
если у вас отказывается категорически, то лучше с консультантом по ГВ связаться
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Morgana » Ср 11 июл 2012, 22:57

Спасибо за советы! Сейчас одна в Москве с малышкой, старшего оставила на даче с бабушкой - пытаюсь сосредоточиться на проблеме. Делаю вот что: вместо пальца предлагаю сисю, но не настаиваю, чтобы не обострять неприязнь; ночью кормить пока получается; ношу на руках, от пальцев пытаюсь отвлечь погремушками. Итог сегодняшнего дня таков: пальцы во рту постоянно, а не только, когда хочет спать. Только я отойду по делам (даже буквально стир. машину разгрузить-загрузить и т.д.) уже насасывает.
Надежда У. писал(а):в бодрствование самой грудь не предлагать, только реагировать на ребенкино требование.

Надежда, а как бы понять её требование груди? По-моему, у неё только требование пальцев и осталось. Даже когда я рядом ложусь, она расплывается в улыбке, хихикает, на сисю смотрит, но не тянется к ней - сразу пальцы в рот.
А на ночь укладывалась вообще ужасно: пыталась засунуть все пальцы одновременно! Плюётся, кряхтит, просыпается от этого, и прямо нападает на свои пальчики, как серый волк. Я пробовала дать свой - вгрызается в мой. Отсюда вопрос: может это вообще ЗУБЫ??? В ТРИ месяца может быть???
Так вот лежала я рядом и думала: была бы сейчас пустышка, она бы пососала и успокоилась, пальцы не стала бы совать - ротик ведь занят.
Конечно, сегодня мне уже кажется, что молока у меня меньше, чем обычно. А самое обидное, что старшего я кормила 3 года с хвостиком, мучилась с гиперлактацией до 2-х лет, и даже случая не было задуматься о каких-то проблемах с прекращением кормления, отказами и тому подобное...
Такие дела.
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение lesska » Чт 12 июл 2012, 17:42

Ой, позвольте мне тоже совет дать... Опыт у меня конечно небольшой, но проблема такая тоже была. Если это вообще можно проблемой считать.
Вы только себя не накручивайте!!! И не думайте, что это отказ! В ребенкиных 3 месяца тоже руки во рту оказались, и грудь стал брать реже. Я начиталась всего чего могла, расстроилась, думаю парень от груди отказывается. В бодрствование не берёт, иногда с криком и перед сном. Даже подсцеживаться приходилось, т.к в месяц был абсцесс, я боялась застоя, как огня. Совет не в этом, у меня просто лактация сильная.
Давайте на засыпание-просыпание, как вам тут уже писали. Всё с лактацией будет ок, никуда не денется. Насколько я знаю, даже отказывающиеся, прекрасно сосут ночью. Вы предлагайте и всё, без натиска. Не будет же себя ребёнок голодом морить - не хочет значит, они такие интересующиеся в этом возрасте становятся.
А насчёт ручек и пальчиков, это малышики их в этом возрасте находят, и да, десны чешет. Зубы не одним же днём лезут!
Вы главное не надумывайте себе ничего!!! Соска тут ни причём.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Надежда У. » Пт 13 июл 2012, 21:55

насчет зубов. уже можно давать прорезыватели и жесткие игрушки, которые прямо в ручку вкладывать. зубы бывают и раньше. своим пальцем тоже можно чесать. но именно не сосать давать, а чесать.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Самоед » Вс 15 июл 2012, 17:46

lesska писал(а):Вы только себя не накручивайте!!!

+100500)))
Ночные кормления самые важные. Если ночью сосет, то молоко не пропадет, а когда кризис с пальчиками пройдет, то молоко вернется. Я бы попробовала запеленовывать на сны. Если не будет увеличение пальцежевания, то должно помочь.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Boo-ka » Пн 30 июл 2012, 05:13

Мама Ира писал(а):Только я отойду по делам (даже буквально стир. машину разгрузить-загрузить и т.д.)

детя можно в слинг, не отходить. пусть тоже смотрит как машинка загружается. в слинге и сисю можно
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Larik_M » Пн 30 июл 2012, 09:04

У меня оба пальцы сосали в период с 3 мес и до 6-7, с первым гнездовалась, с ручек не спускала, пальцы на грудь меняла, со второй ничего особо не делала, оба перестали в 6-7 месяцев. Ну конечно обоих кормила на засыпание, просыпание, во сне на шевеление сисю давала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Лёлька » Пн 10 сен 2012, 22:27

а что делать, если при сосании пытается пальчик вместе с сисей в рот засунуть.
убираю, а она снова засовывает
нам восемь.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Самоед » Пн 10 сен 2012, 23:27

Лёлька, словами объяснять попробуйте:-) она уже большая. Может, чего изучает.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 11 сен 2012, 01:26

А если в три месяца стала сосать кулачок, когда откладываю, но грудь сосет как прежде, то есть не пытается пальцами и кулачком грудь заменить, то надо что-то делать?

Надежда У. писал(а):каждый раз когда палец сосет,предлагать грудь

и
Надежда У. писал(а):в бодрствование самой грудь не предлагать

Надежда, а как быть, когда кулачок/пальчик сосет в бодрствование, сытая?

Апполинария писал(а):надо обязательно вытаскивать палец и давать грудь - берет палец опять - снова вытаскивать палец и давать грудь...у нас правда все без отказов обошлось, мне потребовалось только постоянно следить и при первой же попытке сунуть палец - давать грудь, не пропускать этот момент
Слушай, но это тогда вообще грудь не вынимать изо рта её? :D Вот, например, я ее покормила, может даже полчаса она на груди была - точно сытая. Откладываю, чтобы что-то по хозяйству сделать или ношу в слинге, но без груди, - и она начинает наяривать кулачок. В основном, кулачок у нас, палец редко. Если ношу на руках, особенно самолетиком, то может начать мою руку наяривать или плечо. :) Вот что это? Ну невозможно каждый раз опять на грудь, наверное.

Надежда У. писал(а):уже можно давать прорезыватели и жесткие игрушки, которые прямо в ручку вкладывать
У нас пока не берет в ручку ничего. Мои пальцы сжимает, а игрушки не берет почему-то. Слюны, кстати, много. Может, правда зубы на горизонте, а не отказ? Я не парилась, а тут эту тему увидела и переживаю теперь. :D

Larik_M писал(а):с первым гнездовалась, с ручек не спускала, пальцы на грудь меняла, со второй ничего особо не делала, оба перестали в 6-7 месяцев
Вот и пойми. :lol:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Boo-ka » Вт 11 сен 2012, 04:15

Медовая Пчёлка писал(а): Если ношу на руках, особенно самолетиком,

это как? :???: и зачем?
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Larik_M » Вт 11 сен 2012, 07:24

Медовая Пчёлка
САмое главное смотреть как сосет, если просто наяривает -- нормально, и десна чешет и руки нашла, исследует теперь, а вот если начинает глазки закатывать и засыпать -- то подсовывать грудь. НО скорей всего к этому моменту она уже сама сисю попросит :)
Boo-ka писал(а):Медовая Пчёлка писал(а):
Если ношу на руках, особенно самолетиком,

это как? и зачем?

а что такого ?? я правда не носила так, но многим малышам приятно :)
Это я так понимаю на руке животиком вниз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Dosya » Вт 11 сен 2012, 13:53

Медовая Пчёлка
вот таже фигня :lol: , у старших этого не было :roll:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Надежда У. » Вт 11 сен 2012, 18:41

Медовая пчелка, отвечаю на Ваш пост. грудь предлагать когда видите, что ребенок именно сосет палец и успокаивается на нем, т.е использует его именно вместо груди. когда у ребенка во рту кулак или палец, но он его не сосет, а изучает рот: ковыряется, чешет десны, облизывает- это нормальное явление и на грудь тут заменять не нужно. в возрасте 3-4 месяца у ребенка самое минимальное увлечение грудью. он делает все что угодно, кроме сосания. познавательный интерес, интерес к своему телу огромен. при этом по любому поводу грудь давать не нужно.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Медовая Пчёлка » Вс 23 сен 2012, 23:11

Boo-ka писал(а):
Медовая Пчёлка писал(а): Если ношу на руках, особенно самолетиком,

это как? :???: и зачем?
Это мы увидели в книге "Искусство грудного вскармливания" (там она "поза футболиста" называется) и ещё где-то. При газиках помогает. Мужу очень понравилось так носить. :) И доче нравится.

Larik_M писал(а):САмое главное смотреть как сосет, если просто наяривает -- нормально, и десна чешет и руки нашла, исследует теперь, а вот если начинает глазки закатывать и засыпать -- то подсовывать грудь.
Да, и так и так бывает. Ага, грудь предлагаю. :) В большинстве случаев грудь таки предпочитает пальцам. :)

Larik_M писал(а):Это я так понимаю на руке животиком вниз.
Ага. :)

Dosya писал(а):вот таже фигня :lol: , у старших этого не было :roll:
Надо же! Может, ты забыла? :lol:

Надежда У., большое спасибо! :) Пост прочитала с телефона сразу, а ответить только сейчас с компа смогла.
Надежда У. писал(а):в возрасте 3-4 месяца у ребенка самое минимальное увлечение грудью. он делает все что угодно, кроме сосания. познавательный интерес, интерес к своему телу огромен.
Вот как ведь важно это знать!!! А то совсем теряешься - вот ребёнок на груди висел днями напролёт, а теперь только по делу. :lol: Подкрепилась и айда мир изучать. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Katyarka » Пн 24 сен 2012, 12:43

У меня перваядетка сосала нон-стоп, поэтому я и второй грудь совала на каждый писк, раз в 10 минут, в результате она на грудь уже нервно реагирует. даже заплакать может. так что не нужно перебарщивать! А кулак первая с 3 до 6 месяцев грызла. Я сначала меняла на грудь, потом плюнула. Само прошло :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Elen » Ср 26 сен 2012, 22:16

Katyarka писал(а):У меня перваядетка сосала нон-стоп, поэтому я и второй грудь совала на каждый писк, раз в 10 минут, в результате она на грудь уже нервно реагирует. даже заплакать может. так что не нужно перебарщивать!


Вот у меня очень похожая ситуация. С первым налаживала ГВ после КС и раздельного пребывания. А сейчас-то все хорошо, а я на каждый поворот головы со своей сиськой лезла. Когда поняла, что перебарщиваю, обеим стало легче :lol:
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Сосёт палец, а не грудь.

Сообщение Самоед » Чт 01 ноя 2012, 08:26

Анария
А как Вы ее кормите? Интервалы какие и когда?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron