Как малыши грудь требуют?

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Пт 15 янв 2010, 03:11

Моей манюне 4 месяца. Я вот переживаю, почти при каждом прикладывании сосет только 3-4 минуты, а потом начинает крутиться, отворачиваться и глазеть по сторонам. Иногда пытаюсь тут же вернуть на грудь и придерживаю ее голову руками (может так и нельзя, но уж очень хочется, чтоб еще хоть чуть-чуть пососала :oops: ). Выходит, она заднего молока и не получает почти совсем? Иногда бывает во время дневного сна может посасывать долго, но это не всегда и, как правило, только раз в день. И вообще у меня какое-то "кормление по требованию" непонятное, потому что "требую" в основном только я. И вообще я не очень понимаю, как ребенок грудь требует. Я вот, например, как вижу, что она начала палец сосать усиленно, так и пытаюсь грудь подсунуть, а она может соснуть несколько раз и усё. Девченки, растолкуйте, что к чему :shifty:
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Кряхтуля » Пт 15 янв 2010, 13:19

В период от 3 до 6 месяцев малыши начинают меньше интересоваться грудью, легко отвлекаются, чтобы поизучать все вокгуг. Основные кормления происходят вокруг снов - на сон, на пробуждение и во сне. Во время бодрствования прикладывания сокращаются, 3-4 мин может быть достаточно.
Когда ребенок сосет пальцы, правильно делаете, заменяете на грудь.
Секрет писал(а):Иногда бывает во время дневного сна может посасывать долго, но это не всегда и, как правило, только раз в день.

Постарайтесь наладить кормления на все дневные и ночной сны и на просыпания.

:arrow: Кормить по требованию ребенка. Что это такое? http://www.rojana.ru/content/view/1074/267/
:arrow: Организация кормления: кормление по требованию, ритмы http://www.rojana.ru/content/view/1068/267/
:arrow: Как они едят? http://nimfa-mama.narod.ru/kak_oni_edayt.html

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Пт 15 янв 2010, 17:30

Спасибо за ответ и ссылочки, но многое из этого я уже читала. Просто, наверное, у меня опыта маловато :( . И еще такая проблемка - прикладывание на просыпание почти никогда толком не удается. Она почему-то частенько просыпается с резким плачем. Если удается всунуть грудь, то обычно спит дальше, а если грудь не берет, то кричит, пока совсем ее не растормошу. Что это - сниться что-нибудь неприятное или я что-то делаю не так?
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Кряхтуля » Пт 15 янв 2010, 18:19

Секрет писал(а):а если грудь не берет, то кричит, пока совсем ее не растормошу.

Попробуйте подхватить ребенка на руки, как только начинает кричать, покачать и дать грудь.

Сразу во сне начинает плакать или перед этим ворочается? Как только чуть пошевилится - сразу грудь.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Валидэ » Пт 15 янв 2010, 22:12

Мой иногда кричит, когда сильно писять хочет.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Вс 17 янв 2010, 01:04

Спит на руках. Потом может резко начать плакать, даже не открывая глаз. Если сисю не берет, то пытаюсь прикачать, шепчу на ушко, но как правило, это не срабатывает - продолжает усиленно кричать. Тогда начинаю говорить с ней громко, меняю ее положение, стараюсь, чтобы она спросоня меня разглядела :shifty:
Мила, я не высаживаю :oops: , поэтому вряд ли это связано с пописом, хотя, кто его знает.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Валидэ » Вс 17 янв 2010, 21:10

Вот как раз повод начать высаживать :)
Правда, в 4 месяца это сделать сложнее, чем с рождения, но все возможно.
Попробуйте сначала днем держать в характерной позе, после пописа сразу.
А ночью она в памперсе?
Если да, попробуйте марлечку одевать, тогда посмотрите, есть связь с пописами, или нет.

Просто моя дочь до сих пор может с плачем проснуться, если писять хочет, и тоже надо растолкать, встряхнуть и уболтать на горшок пойти, а иначе так и будет стонать во сне.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 18 янв 2010, 00:25

Секрет писал(а): поэтому вряд ли это связано с пописом

С пописом-пописом :o они очень переживают по поводу этого дела и ждут помощи от мамы!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Пн 18 янв 2010, 01:33

Ох, девочки! Правильно пишите - высаживаться надо. Я думаю это куда полезнее, чем ребенка в памперсах держать. НО! Как Мила говорила - желательно бы с рождения (а я тогда и понятия об этом не имела). Да и вообще, глянуть бы, как люди это на практике делают. Можно прочитать, конечно, но это не то. Ой, что-то я уже совсем на другую тему пишу. Просто, как говорится, на больной мозоль наступили :(
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Кряхтуля » Пн 18 янв 2010, 02:49

Не переживайте. Все совсем не так сложно, как кажется. Вы попробуйте, ничего же не теряете.
Здесь хорошая подборка про высаживание: http://www.omama.ru/docs/doclist.asp?tid=635

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Мнезнакомка » Пн 18 янв 2010, 22:56

Секрет писал(а):Потом может резко начать плакать, даже не открывая глаз. Если сисю не берет, то пытаюсь прикачать, шепчу на ушко, но как правило, это не срабатывает - продолжает усиленно кричать

у нас такое до сих пор случается. По опыту хочу сказать, что высаживание совсем не всегда помогает. Иногда и глаза откроет, но не видит как будто меня. И мои уверения, что вот она я, родимая, не помогают. Зато отменно помогает колыбельная, очень тихо так напеваю - и сама успокаиваюсь и ребёнок слышит знакомые звуки под которые засыпать привыкла. Сразу оговорюсь, что пою не на каждый засып, пою разные, но есть любимая, которую чаще всего, вот её и пою. Очень рекомендую способ
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Вт 19 янв 2010, 00:47

Кряхтуля, спасибо за поддержку! :) Хороший настрой - это очень важно.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Вт 19 янв 2010, 00:55

Мнезнакомка, а как ты считаешь, какая тогда может быть причина такого резкого плача во сне? Я предполагаю, что, возможно - неприятный сон, но это только версия.
Последний раз редактировалось Секрет Ср 20 янв 2010, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Boo-ka » Вт 19 янв 2010, 05:40

Да, мои тоже из-за пописов орали. Но помню вот сына не всегда просто было заставить пописать. Когда пописает, чаще всего облегчение наступало - орать переставал. Сейчас орёт когда писать хочет и когда думает что меня рядом нет.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Валидэ » Вт 19 янв 2010, 21:00

Секрет писал(а):Ох, девочки! Правильно пишите - высаживаться надо. Я думаю это куда полезнее, чем ребенка в памперсах держать. НО! Как Мила говорила - желательно бы с рождения (а я тогда и понятия об этом не имела). Да и вообще, глянуть бы, как люди это на практике делают. Можно прочитать, конечно, но это не то. Ой, что-то я уже совсем на другую тему пишу. Просто, как говорится, на больной мозоль наступили :(

Я после "почитать" стала высаживать.
Да и попрактиковаться вряд ли проблема - просить в гости к кому-нибудь рядом живущему :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Ср 20 янв 2010, 02:26

Мила Б писал(а):Я после "почитать" стала высаживать.

Т.е. даже ни разу не видя, как это делается "в живую", ну ты просто молодец :clap: А я вот никак не решусь переходить от теории к практике :roll:
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Boo-ka » Ср 20 янв 2010, 04:28

а чего там решаться-то? вот проснулся ребёнок, вставили грудь, сняли трусы и подержали над тазиком. пусть сосёт и висит над тазом - авось что и выйдет. можно приготовить тряпку-пелёнку заранее - на первых порах не редко попадает маме на ноги и на пол вокруг таза. или как увидели что какое-то время ребь ходит в сухом подгузнике, хотя, например, кормился уже - ну сходите предложите пописать в раковину или таз... подождите минутку-другую, может. на первых порах они не должны сопротивляться.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Boo-ka » Ср 20 янв 2010, 04:30

не обязательно ведь сразу снимать подгузник "раз и навсегда". попробуйте сначала так повысаживать пару раз... может после сна, после/перед прогулкой предложить... может будет успех и он вдохновит, кто знает :D
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Мнезнакомка » Ср 20 янв 2010, 14:32

Секрет писал(а):неприятный сон

ну мне тоже это в голову лезет каждый раз, когда ребёнок открывает глаза, а меня как будто не видит. И писать отказывается с перепугу. И крик испуганный....

А высаживать тут многие начали просто почитав, так что просто вопрос в вашем упорстве. так что вдохновляйтесь и пробуйте
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Как малыши грудь требуют?

Сообщение Секрет » Чт 21 янв 2010, 02:01

Девочки, знаете еще в чем причина моей нерешительности - из-за того, что отказ был. Как кто-то писал на рож-ом форуме: после отказа я боюсь всего, кто это прежил, то меня поймет.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

След.

Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0