Болит спина от ночных кормлений

прикладывание, режим, кормление по требованию

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Apsara » Пт 24 июн 2011, 16:26

Не то чтобы меня это сильно беспокоило (хотя все же, наверное, беспокоит).

Ситуация такая. Кормимся ночью уже больше двух лет. И все это время у меня болит спина, как следствие я не могу спать, когда кормлю, как следствие хронически не высыпаюсь. Я пробовала разные позы (на боку, на спине, рука у ребенка под головой, подкладывать подушку под спину), толку мало. Я спала на разных кроватях, на той, которая помягче, вроде было легче, но проблема не ушла.

Может проблема в самой спине? Я в "докормительной" жизни всегда спала на животе, подтянув колено, т.е. как бы вытянувшись по-диагонали. В такой позе у меня ничего не болело. И теперь, когда я кормлю, я даю грудь, жду, пока ре наестся и отпустит, после этого вытягиваюсь, как мне удобно и только так могу заснуть.

Вопрос в вот в чем. У кого-то так было? Или это только у меня такая уникальная спина, которая по-человечески лежать не хочет?
А то все время слышу разговоры о том, что кто-то кормит всю ночь и спит спокойно, и не верю :).
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Самоед » Ср 29 июн 2011, 00:39

У меня такого нет. Хотя тоже на животе докормительно спала:)... Вам наверное остеопат нужен
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Ники » Вс 03 июл 2011, 23:40

а может подушка для беременных? я ее потом для кормления использую. тоже раньше болела но с ней как-то проше
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Екатерина_ » Сб 09 июл 2011, 19:48

Когда лежите, то дополнительные подушки используете?Я кладу под спину и между ног на уровне коленей. Попробуйте делать разминку для спины днем. Удобное лежбище-это хорошо, а зарядка еще лучше :)
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

sawaqest
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 27 окт 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение sawaqest » Чт 27 окт 2011, 14:41

Apsara писал(а):Не то чтобы меня это сильно беспокоило (хотя все же, наверное, беспокоит).

Ситуация такая. Кормимся ночью уже больше двух лет. И все это время у меня болит спина, как следствие я не могу спать, когда кормлю, как следствие хронически не высыпаюсь. Я пробовала разные позы (на боку, на спине, рука у ребенка под головой, подкладывать подушку под спину), толку мало. Я спала на разных кроватях, на той, которая помягче, вроде было легче, но проблема не ушла.

Может проблема в самой спине? Я в "докормительной" жизни всегда спала на животе, подтянув колено, т.е. как бы вытянувшись по-диагонали. В такой позе у меня ничего не болело. И теперь, когда я кормлю, я даю грудь, жду, пока ре наестся и отпустит, после этого вытягиваюсь, как мне удобно и только так могу заснуть.

Вопрос в вот в чем. У кого-то так было? Или это только у меня такая уникальная спина, которая по-человечески лежать не хочет?
А то все время слышу разговоры о том, что кто-то кормит всю ночь и спит спокойно, и не верю :).


Вообще стоит отказаться от ночного кормления, перевести ребенка постепенно на дневное, но делать это надо постепенно, поскольку именно ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за объем лактации, и ваш отказ может привести к исчезновению молока. А вот сократить до одного раза – можно.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Самоед » Чт 03 ноя 2011, 23:55

sawaqest, :???: :???: :???: :lol: :roll: :ugeek: :angry-nono: :angry-nono:
слов нема
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Larik_M » Пт 04 ноя 2011, 00:42

Я сейчас своей стараюсь надолго не давать ночью, не могу спать, когда она сосет. Она пососет, потом палец вставляю и грудь забираю, если при этом она сильно протестует, то приходится опять давать :) НО со старгшим я такого не практиковала и он мог часами сосать. Особенно под утро. :D
А вообще двухлетнего ребенка уже и неплохо отучить сосать ночью :) вопрос другой, насколько это реально :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Самоед » Пт 04 ноя 2011, 00:55

Солнышко, а там (выше) речь разве о двухлетке шла?... Я тож забираю грудь после засыпания, но просто потому, что если не забиру, то она забудется и кусанет во сне.... вот от этого я уберечься пытаюсь:))... Не забираю только, когда сама с ней сплю уже.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Larik_M » Пт 04 ноя 2011, 01:10

Я забираю и когда сплю с ней, не надо приучать спать с сисей. Пососала немного и спать, все спят, и мама ,и сися :)
Apsara писал(а):Кормимся ночью уже больше двух лет

больше двух похоже :)
Вообще, что интересно, таких проблем с ребенком до полугода не возниекает, они еще сами подолгу не сосут, начинают подвисать как раз к двум годам :) А У мам инволюция уже начинается, уже и не спится с сосущим детем под мышкой :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Вавасенька » Пт 04 ноя 2011, 13:52

Apsara, это у Вас всё же со спиной что-то. У моей мамы очень большие проблемы с позвоночником лет с 25, и она полжизни ходит по разным мануальным терапевтам, остеопатам и т.д., ну и со слов почти всех из них, если человеку удобно спать только на животе, значит, со спиной что-то не в порядке, надо обязательно править и потом делать всякие упражнения специальные, чтобы мышцы укреплять и растягивать их. Вы это дело не запускайте! :naughty: Пока ещё возраст юный, можно всё поправить только гимнастикой и с мануальщиками-остеопатами, а потом, лет в 50, будет очень печально всё, я по маме своей вижу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Larik_M » Пт 04 ноя 2011, 14:02

Со старшим тоже спина болела, и суставы затекали, сосал подолгу а я вначале не отбирала -- как же так, отбирать, пусть с сисей спит, а потом и не отберешь :) привык :) ТОже люблю на животе спать, удобно мне :) СЕйчяас нормально, просто подолгу стараюсь не кормитть. Хотя конечно, если есть возможность, то лучше сходить к остеопату.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Larik_M » Пт 04 ноя 2011, 14:09

Вавасенька писал(а): если человеку удобно спать только на животе,

ну может не только на животе, но на животе удобней всего, и вообще и муж так же спал, и старший, да и младшая начинает на животе спать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Вавасенька » Пт 04 ноя 2011, 14:28

Солнышко
, да я и сама на животе спать люблю, но если кроме как на животе не получается найти удобную позу - вот это настораживает. Где-то нерв, наверное, защемился или что-то в этом роде.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Самоед » Пт 04 ноя 2011, 15:03

Вавасенька, мне в итоге помогли зарядки всякие... у меня тож спина болела спать на боку.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Вавасенька » Вс 06 ноя 2011, 17:48

Poem, а мне висение на турнике очень помогло! Муж приколотил на лоджии турник (спортивен он у меня очень :roll:) , так я на нём висела, постоянно что-то в спине хрустнет, щёлкнет, я потом полежу на полу в позе морской звезды минутку, и прямо чувствуется разница, намного легче спине становится.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Самоед » Вс 06 ноя 2011, 18:07

Вавасенька, дада! лежание на полу и висение - это самое оно!:) а я еще по полу каталась, как кресло-качалка. колени обхватывала и каталась туда-сюда (но не с боку на бок)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение Вавасенька » Вс 06 ноя 2011, 18:31

Poem, о! Кататься по полу - это здорово! Я прямо сейчас попробовала - ребёнку моему так понравилось. Мы тут и как качалка, и с боку на бок! :lol:

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Болит спина от ночных кормлений

Сообщение irk@ » Пт 18 ноя 2011, 23:55

У меня после двух тоже так было.
После четырёх - легче:)
К остеопату надо. Или хоть к мануальщику.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007


Вернуться в Организация грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0