Причина твоего несчастья

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Причина твоего несчастья

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 окт 2016, 20:20

До недавнего времени в научном мире считалось, что за счастье отвечает центр удовольствия головного мозга. Был даже эксперимент такой: у крысы к этому участку мозга был прикреплен проводок, а самой крысе дали кнопку, при нажатии на которую слабый электрический импульс стимулировал этот центр. Крыса не спала, не ела, не спаривалась, а только нажимала и нажимала кнопку. Снова и снова. Она умерла очень быстро.

Однако ученые заметили, что огромное количество людей, имеющих возможность стимулировать свой центр удовольствия, все равно несчастны. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что, оказывается, чувство счастья создается в других зонах мозга, отвечающих за постановку целей и мотивацию. И именно такие люди, имеющие цель и достаточную мотивацию, чтобы ее добиться, по-настоящему счастливы.

А теперь давайте посмотрим на себя. У вас есть цель? Наверняка многие ответят «Да», но в большинстве они занимаются лишь самообманом. На самом деле почти все наши цели — не цели вовсе, а ЖЕЛАНИЯ. Присмотритесь к себе. Как обычно это у нас происходит? Сначала мы ставим себе цель. Добиваемся ее, испытываем радость, но через некоторое время опять нам чего-то не хватает, и тогда мы ставим новую цель. И большинство считает, что такой расклад жизни — это нормально. НЕТ! Это ненормально.

Проблема такого движения по жизни в том, что это не путь от цели к цели, а путь от желания к желанию. Это легко становится понятным, если посмотреть на нашу речь. Как обычно мы говорим? ХОЧУ машину, ХОЧУ квартиру, ХОЧУ в отпуск, ХОЧУ стать просветленным. Мы не мотивированы, у нас нет силы для движения к цели, мы только хотим. Вслушайтесь в слова, которые говорят будущие мамы: «я ХОЧУ ребенка» или «я ХОЧУ детей». Мы даже детей ХОТИМ, вместо того чтобы осознанно ДАТЬ им жизнь.

В свете всего вышесказанного мне рисуется картинка, на которой очень толстый, заплывший жиром трехсоткилограммовый человек сидит в кресле и ноет: «Хочу вот это, а теперь хочу вот это». А когда ему это приносят — он это ЖРЕТ, и по его подбородку стекают остатки пищи, которая не пища вовсе, а наши желания.

Противно? Мне — да. Но мы в своем большинстве именно такие. Нытики, которые пожирают окружающий мир, не способные оторвать свою задницу от дивана, чтобы поставить цель и добиться ее.

Желание имеет существенное отличие от цели. Когда мы хотим — мы работаем в режиме тяги на себя, в режиме потребления того, чего мы хотим. С целью так не прокатит. Ради цели придется выкладываться, что-то отдавать. Свою силу, свою энергию, терпение и средства. В конечном счете нам придется отдать свою жизнь, но именно это сделает нас СЧАСТЛИВЫМИ!!!

И до тех пор пока вы это не осознаете, вы обречены быть несчастными, успокаивая себя периодическими разрядами в центр удовольствий головного мозга, и, подобно той подопытной крысе, будете продолжать жать на кнопку. Снова и снова. Истощая себя и мир вокруг себя до тех пор, пока смерть не заберет вас.

Будьте счастливы. По крайней мере, теперь вы знаете, почему вы несчастны.

Философия мага.

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Гринлайт » Ср 05 окт 2016, 23:29

Ничего не поняла(
я-Наталия

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 окт 2016, 23:35

Гринлайт

тут про брать и отдавать, как мне видится.

Желание - это брать, к себе, для себя, для своего комфорта и благополучия,

а Цель жизненная, сиречь смысл жизни - это отдача чего-то, обществу, семье, т е от себя.

Когда мы отдаем, мы счастливы, а когда получаем - это иллюзия счастья, которая быстро проходит, и хочется еще и еще.

Это с пирамидой потребностей тоже связано, поэтому в этот раздел засунула.

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Гринлайт » Чт 06 окт 2016, 00:35

Возможно способ изложения мне не читабелен -но как-то пазлы -"что хотел сказать автор" -не складываются после прочтения.
Про "хочу" -понятно -хотеть можно машину , квартиру и даже детей. А про цели как-то не раскрыто.
Вопрос к тем у кого есть цели -можно пример -как они звучат ?
я-Наталия

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Ола-ла » Пт 07 окт 2016, 02:13

У кого-то из изотериков, мне кажется, что у Виилмы, было сформулированно вместо "хочу"

мне нужна или необходима машина, квартира и проч
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Бегущая вода » Пт 07 окт 2016, 09:56

Цель вообще-то по определению измерима, достижима за конечное время, конкретна и что-то ещё.
Т.е. "купить машину такой марки с такими характеристиками через 1.5 года" - это цель.
Дальше ты можешь построить план - сколько тебе надо работать, сколько откладывать, какой кредит взять и пр. и пр.
И следовать ему.

"хочу машину" - это и правда размытое желание, может исполнится, может нет. Может ты через те же полтора года увидишь, что у тебя на счету достаточно денег. Или кто-то тебе подарит :) редко, но и такое бывает.
А может ничего не случится. Как Вселенной будет угодно.

Цель, ради которой не противно работать - вдохновляющая, радующая, и такая, что сам процесс её достижения тоже для тебя приятен.
"Влезть в те штаны" для тебя прекрасная цель, если тебе нравятся штаны и качать пресс.
А если ты к одежде равнодушна и любишь сидеть смотреть кино с чипсами... ну можно себя изнасиловать, конечно...

Но материальное и правда мало вдохновляет, поэтому цели "купить машину, накопить миллион баксов" и прочее такое - на любителя. На тех, кому приятен выброс адреналина от пахоты и "я могу". Это не все люди.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 09 окт 2016, 18:31

Я вообще-то не про цели хотела сказать, а про счастье. От чего оно зависеть может.

Но если про цели надо, напишу, как нужно правильно формулировать цель. Там есть нюансы, не любая цель воплощается, хоть "хочу", хоть "нужна".

Ола-ла писал(а):мне нужна или необходима машина, квартира и проч

Это не цели, это средства. Еще и уточнение целей надо делать.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Бегущая вода » Вс 09 окт 2016, 20:27

Хозяйка погоста ) писал(а):Я вообще-то не про цели хотела сказать, а про счастье. От чего оно зависеть может.


точно не от целей :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Гринлайт » Вс 09 окт 2016, 23:24

Бегущая вода писал(а):точно не от целей :)


Воот. А то, понимаешь -
Хозяйка погоста ) писал(а):Будьте счастливы. По крайней мере, теперь вы знаете, почему вы несчастны.
я-Наталия

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 23 окт 2016, 04:49

Вот тут понятнее: viewtopic.php?p=679974#p679974


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron