Причина твоего несчастья

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Причина твоего несчастья

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 окт 2016, 20:20

До недавнего времени в научном мире считалось, что за счастье отвечает центр удовольствия головного мозга. Был даже эксперимент такой: у крысы к этому участку мозга был прикреплен проводок, а самой крысе дали кнопку, при нажатии на которую слабый электрический импульс стимулировал этот центр. Крыса не спала, не ела, не спаривалась, а только нажимала и нажимала кнопку. Снова и снова. Она умерла очень быстро.

Однако ученые заметили, что огромное количество людей, имеющих возможность стимулировать свой центр удовольствия, все равно несчастны. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что, оказывается, чувство счастья создается в других зонах мозга, отвечающих за постановку целей и мотивацию. И именно такие люди, имеющие цель и достаточную мотивацию, чтобы ее добиться, по-настоящему счастливы.

А теперь давайте посмотрим на себя. У вас есть цель? Наверняка многие ответят «Да», но в большинстве они занимаются лишь самообманом. На самом деле почти все наши цели — не цели вовсе, а ЖЕЛАНИЯ. Присмотритесь к себе. Как обычно это у нас происходит? Сначала мы ставим себе цель. Добиваемся ее, испытываем радость, но через некоторое время опять нам чего-то не хватает, и тогда мы ставим новую цель. И большинство считает, что такой расклад жизни — это нормально. НЕТ! Это ненормально.

Проблема такого движения по жизни в том, что это не путь от цели к цели, а путь от желания к желанию. Это легко становится понятным, если посмотреть на нашу речь. Как обычно мы говорим? ХОЧУ машину, ХОЧУ квартиру, ХОЧУ в отпуск, ХОЧУ стать просветленным. Мы не мотивированы, у нас нет силы для движения к цели, мы только хотим. Вслушайтесь в слова, которые говорят будущие мамы: «я ХОЧУ ребенка» или «я ХОЧУ детей». Мы даже детей ХОТИМ, вместо того чтобы осознанно ДАТЬ им жизнь.

В свете всего вышесказанного мне рисуется картинка, на которой очень толстый, заплывший жиром трехсоткилограммовый человек сидит в кресле и ноет: «Хочу вот это, а теперь хочу вот это». А когда ему это приносят — он это ЖРЕТ, и по его подбородку стекают остатки пищи, которая не пища вовсе, а наши желания.

Противно? Мне — да. Но мы в своем большинстве именно такие. Нытики, которые пожирают окружающий мир, не способные оторвать свою задницу от дивана, чтобы поставить цель и добиться ее.

Желание имеет существенное отличие от цели. Когда мы хотим — мы работаем в режиме тяги на себя, в режиме потребления того, чего мы хотим. С целью так не прокатит. Ради цели придется выкладываться, что-то отдавать. Свою силу, свою энергию, терпение и средства. В конечном счете нам придется отдать свою жизнь, но именно это сделает нас СЧАСТЛИВЫМИ!!!

И до тех пор пока вы это не осознаете, вы обречены быть несчастными, успокаивая себя периодическими разрядами в центр удовольствий головного мозга, и, подобно той подопытной крысе, будете продолжать жать на кнопку. Снова и снова. Истощая себя и мир вокруг себя до тех пор, пока смерть не заберет вас.

Будьте счастливы. По крайней мере, теперь вы знаете, почему вы несчастны.

Философия мага.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Re: Причина твоего несчастья

Сообщение Гринлайт » Ср 05 окт 2016, 23:29

Ничего не поняла(
я-Наталия

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 05 окт 2016, 23:35

Гринлайт

тут про брать и отдавать, как мне видится.

Желание - это брать, к себе, для себя, для своего комфорта и благополучия,

а Цель жизненная, сиречь смысл жизни - это отдача чего-то, обществу, семье, т е от себя.

Когда мы отдаем, мы счастливы, а когда получаем - это иллюзия счастья, которая быстро проходит, и хочется еще и еще.

Это с пирамидой потребностей тоже связано, поэтому в этот раздел засунула.
хорошего мужа
...что досталось.....

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Чт 06 окт 2016, 00:35

Возможно способ изложения мне не читабелен -но как-то пазлы -"что хотел сказать автор" -не складываются после прочтения.
Про "хочу" -понятно -хотеть можно машину , квартиру и даже детей. А про цели как-то не раскрыто.
Вопрос к тем у кого есть цели -можно пример -как они звучат ?
я-Наталия

Ола-ла
Богиня Муми-Дола

Сообщение Ола-ла » Пт 07 окт 2016, 02:13

У кого-то из изотериков, мне кажется, что у Виилмы, было сформулированно вместо "хочу"

мне нужна или необходима машина, квартира и проч
Со мной на "ты" :)

Ариша июль 2004
Ярка август 2010

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Сообщение Бегущая вода » Пт 07 окт 2016, 09:56

Цель вообще-то по определению измерима, достижима за конечное время, конкретна и что-то ещё.
Т.е. "купить машину такой марки с такими характеристиками через 1.5 года" - это цель.
Дальше ты можешь построить план - сколько тебе надо работать, сколько откладывать, какой кредит взять и пр. и пр.
И следовать ему.

"хочу машину" - это и правда размытое желание, может исполнится, может нет. Может ты через те же полтора года увидишь, что у тебя на счету достаточно денег. Или кто-то тебе подарит :) редко, но и такое бывает.
А может ничего не случится. Как Вселенной будет угодно.

Цель, ради которой не противно работать - вдохновляющая, радующая, и такая, что сам процесс её достижения тоже для тебя приятен.
"Влезть в те штаны" для тебя прекрасная цель, если тебе нравятся штаны и качать пресс.
А если ты к одежде равнодушна и любишь сидеть смотреть кино с чипсами... ну можно себя изнасиловать, конечно...

Но материальное и правда мало вдохновляет, поэтому цели "купить машину, накопить миллион баксов" и прочее такое - на любителя. На тех, кому приятен выброс адреналина от пахоты и "я могу". Это не все люди.
Практика осознанности Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.
Экхарт Толле и Марина Боррузо - книга Марины на русском языке, смотрим её фильм + цитаты и ролики.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 09 окт 2016, 18:31

Я вообще-то не про цели хотела сказать, а про счастье. От чего оно зависеть может.

Но если про цели надо, напишу, как нужно правильно формулировать цель. Там есть нюансы, не любая цель воплощается, хоть "хочу", хоть "нужна".

Ола-ла писал(а):мне нужна или необходима машина, квартира и проч

Это не цели, это средства. Еще и уточнение целей надо делать.
хорошего мужа
...что досталось.....

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Сообщение Бегущая вода » Вс 09 окт 2016, 20:27

Хозяйка погоста ) писал(а):Я вообще-то не про цели хотела сказать, а про счастье. От чего оно зависеть может.

точно не от целей :)
Практика осознанности Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.
Экхарт Толле и Марина Боррузо - книга Марины на русском языке, смотрим её фильм + цитаты и ролики.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Вс 09 окт 2016, 23:24

Бегущая вода писал(а):точно не от целей :)

Воот. А то, понимаешь -
Хозяйка погоста ) писал(а):Будьте счастливы. По крайней мере, теперь вы знаете, почему вы несчастны.
я-Наталия

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 23 окт 2016, 04:49

Вот тут понятнее: viewtopic.php?p=679974#p679974
хорошего мужа
...что досталось.....

Вернуться в Саморазвитие