Расскажите мне про ЭГО

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 09 сен 2015, 02:18

Мамашка

Очень много путаницы с эго в теории, принято выделять много субличностей, или уровни эго.

А насчет силы-слабости эго...я бы критерий такой выдвинула: насколько человек хорошо справляется с жизнью, насколько он может противостоять ударам судьбы, будучи включенным в процесс жизни, а не сидя на облаке или на вершине горы. Не разрушаясь, и не подавляя себя.

Я думаю, что у всех эго слабоватое изначально, нуждающее в доращивании.

Концепция Фрейда хороша для понимания азов, но слишком примитивна. Конечно эго это не просто умение справиться с животными импульсами Ид. Это только одно из...Это самый первый уровень, можно сказать досоциальный))

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Ср 09 сен 2015, 17:29

Почитала Райгородского Д. про характеры/типы личности. :x как у Дж.Джерома медицинскую энциклопедию :lol:
Смешно, что когда-то я его уже читала и "сдавала" :lol:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Бегущая вода » Ср 09 сен 2015, 20:29

Я пользуюсь терминологией Толле и Боррузо,
там
Эго - это система идей, убеждений, принципов, мнений, которая описывает самого человека. Кем я себя считаю, что о себе думаю, тут же ограничения, что я могу и что не могу, чего мне ждать от жизни, и тут же привычки, поведенческие стереотипы, автоматические реакции вроде "соглашаться", или "спорить" или "метить территорию" или "обижаться" или "смеяться".
Плохого или хорошего там ничего не может быть по определению,
если искренне верить в это представление о себе, придётся подчиняться заданным шаблонам, следовать программе.
Если не верить, становится пофиг, есть оно или нет. Ну есть себе, ну верещит иногда, иногда ворчит.
Осознанность/внимание смотрит на него спокойно, как на любой материальный феномен.

С такой точки зрения я не вижу смысла растить и развивать эту структуру, или чинить её, заменяя одни идеи другими. Жизнь всё равно богаче идей, разум не ограничивается умом, карта не территория и т.п. слов на эту тему все наслушались наверное.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Ср 09 сен 2015, 22:27

Я, видимо застряла между "верить и не верить" :lol:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Бегущая вода » Ср 09 сен 2015, 22:31

Мамашка

Одним скачком редко кто перескакивает. Обычно есть продолжительный период "в эти идеи верю, а в эти нет, уж больно дурацкие, а про эти даже не понимаю, что это идеи, а не реальность". Ну и оно постепенно перетекает...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Ср 09 сен 2015, 22:33

Бегущая вода писал(а):Мамашка

Одним скачком редко кто перескакивает. Обычно есть продолжительный период "в эти идеи верю, а в эти нет, уж больно дурацкие, а про эти даже не понимаю, что это идеи, а не реальность". Ну и оно постепенно перетекает...

Спасибо! Вселяет надежду :D
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 10 сен 2015, 08:25

Бегущая вода писал(а):Я пользуюсь терминологией Толле и Боррузо,
там
Эго - это система идей, убеждений, принципов, мнений, которая описывает самого человека. Кем я себя считаю, что о себе думаю, тут же ограничения, что я могу и что не могу, чего мне ждать от жизни, и тут же привычки, поведенческие стереотипы, автоматические реакции вроде "соглашаться", или "спорить" или "метить территорию" или "обижаться" или "смеяться".
Плохого или хорошего там ничего не может быть по определению,
если искренне верить в это представление о себе, придётся подчиняться заданным шаблонам, следовать программе.
Если не верить, становится пофиг, есть оно или нет. Ну есть себе, ну верещит иногда, иногда ворчит.
Осознанность/внимание смотрит на него спокойно, как на любой материальный феномен.

С такой точки зрения я не вижу смысла растить и развивать эту структуру, или чинить её, заменяя одни идеи другими. Жизнь всё равно богаче идей, разум не ограничивается умом, карта не территория и т.п. слов на эту тему все наслушались наверное.


Это конечно очень упрощенное представление, но обычному человеку большего и не надо в общем, большинству теории вовсе ж не нужны.

Да, я выше то же самое написала, что с т зрения духовности в эго смысла нет.
Но к этому часто приходишь далеко не сразу) Это какое-то состояние души что ли, когда оно становится потребностью )

И в психотерапии такая точка зрения
- не популярна
- и не продуктивна - целью психотерапии является вовсе не освобождение от эго, на этом терапию не выстроишь, только духовную практику.

Духовность - это путь к просветлению, а просветление - это полная свобода от карт и шаблонов )

Не всем оно нужно, просветление это.
Мне казалось сначала, что все его хотят )) Ошиблась я сильно :lol:
Потому Толле так и не популярен у обывателя.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Auuka » Чт 10 сен 2015, 22:56

Runaway Bride писал(а):Не всем оно нужно, просветление это.
Мне казалось сначала, что все его хотят )) Ошиблась я сильно

:clap: Вот-вот....оказывается это нужно так малому количеству людей........
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Кошка » Чт 10 сен 2015, 23:05

а может каждому свое просветление нужно, а не то, которое вы себе представляете для них? и не нужно, а вообще естественно и нормально для любого человека?
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 сен 2015, 00:02

Кошка

ну ты вечно тень на плетень наводишь )) Обсуждали уже, что такое просветление, никто и не знает, потому что чтобы знать, нужно попробовать )
Но я выше написала, что я имею под этим в виду, и что люди именно этого и не хотят ))
А что они там хотят - часто даже не знают.

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Викторина » Ср 18 ноя 2015, 10:46

Ситуация эгоцентричности – это ситуация безусловной веры в себя. Лобок
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Lis
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:41
Откуда: Москва

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Lis » Вт 11 окт 2016, 03:17

Поделюсь своим понимаением эго, как оно отзывается на сейчас:
Есть путь души, а есть карма, т.е. родовые всякие сложности, наследственности и проч. Эго (в том ключе в каком оно обычно употребляется - негативном) как раз ориентируется по этим кармическим-родовым показателям. Т.е. мерит свой мир и происходящее вокруг через призму этого знания и опыта. В результате получается что как ни крути чем больше человек переработал и познал себя вместе со всей своей историей, тем адекватнее его эго. Т.к. чаще всего к этому времени он, человек, уже действует не импульсами, не через обиды и проч реактивности, а осознанно, открыто, от сердца. А там где сердце открыто, там эго проявляется так адекватно, что наверное это и есть хорошее эго))) а еще у Шафрановой было понятие ложного и истинного эго. Истинное отвечает за творчество, радость, благодарность, благотворительность, а ложное за все остальное :))
Т.е. получается эго отвечает за качество нашего взаимодействия с внешним миром. Какое эго такое и качество.
Провожу расстановки, тренинги и личные консультации.
По всем вопросам, с удовольствием ватсап: +7 925 052 57 68
Инстаграм @elizaveta.help

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение fizer » Вт 11 окт 2016, 14:31

Вот только сегодня читала главу "круг эго" у эволюции в книжке http://www.ozon.ru/context/detail/id/137703693/. Книжка специфическая, блог мне больше нравится. Но хороша тем, что систематизирована. И после нее блог удобнее читать, так как разбираешься хоть в терминах, которые она употребляет. Ну вообще любопытная книженция.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 23 окт 2016, 04:38

Ну раз такое дело, то надо писать, что такое ЭГО с духовной точки зрения. По-простому. И почему это плохо)))

С духовной точки зрения, Эго ( ‘aham’ ) означает восприятие себя отделенным от всего остального и от Бога из-за отождествления со своим физическим телом и впечатлений, рождающихся в тонком теле. Из-за Эго человек сводит свое существование к 5 чувствам, уму и интеллекту, отождествляясь с ними в той или иной степени.

Духовное же, не-эгоистичное восприятие человеком своего существования основано на отождествлении себя с Душой, и ее сердцевиной – Духом (Богом внутри нас), и жизни в соответствии с таким восприятием – жизни в осознанности. Поскольку Бог существует во всем, не-эгоистичный человек воспринимает себя не-отдельно от всего остального, находится в единстве со всем сущим.

В зависимости от размеров Эго, люди воспринимают себя Душой в разной степени. Если Эго человека большое, он в меньшей степени отождествляет себя с Душой.

Что же такое Эго? Простыми словами, эго можно назвать гордыней и тщеславием. Такие мысли как «МОЕ тело и ум», «МОЯ жизнь», «МОЕ благополучие», «МОИ жена и дети», «Я должен быть счастливым» и т.п. возникают именно из-за присутствия Эго.

Ниже приведен рисунок тонкого плана человека с большим Эго, сделанный ведическим специалистом из Индии:
Темная энергия вокруг сердцевины Души – это Эго человека. Из-за него появляется и темная тяжелая энергия в его поле. И также по причине большого Эго, блокируется поток Божественной энергии (Благодать не снисходит на человека).

Изображение


А вот основные 18 признаков большого Эго, которые проявляются на физическом уровне (информация по ведическим источникам):
1. Быстрая походка
2. Громкая речь
3. Быстрая речь
4. Жестикуляция во время разговора
5. Громкий смех
6. Много мимики на лице
7. Не выполнение своих обязанностей
8. Имеет симпатии и антипатии (кто-то ему нравится, а кто-то не нравится)
9. Слишком заботится о своем теле
10.Рассказывает о своих болезнях другим людям
11.Вяло выполняет физическую работу
12.Считает себя красивым
13.Привлекает внимание других людей к себе с помощью телодвижений
14.Бездействует
15.Не качественно выполняет работу
16.Говорит надменно и авторитетно
17.Перебивает других при разговоре
18.Часто употребляет в речи «Я», «мне», «мое»

Эго в той или иной степени развито у всех людей. Оно является самым большим препятствием к духовному прогрессу. Чтобы искоренить его совсем или хотя бы значительно уменьшить, следует замечать его проявления и регулярно работать над собой посредством духовных практик.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 23 окт 2016, 04:46

Еще. Важное. Не получилось объяснить в теме про несчастье про потоки "к себе" и "от себя".

Согласно Ведическому знанию есть истинное и ложное Эго.
Ложное Эго проявляет себе в виде желания осчастливить себя за счет других, то есть в потребности брать счастья.
Истинное Эго проявляется желанием дарить счастья другим, отдавать счастья.
Согласно ведам ложное Эго не способно принести счастья и лишь временно может дать наслаждение и затем жизнь человека неминуемо погрузиться в череду страданий.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 23 окт 2016, 05:01

Ах, как он говорит: АХАМ-КАРА! :D

ЭГО - это объект и субъект кармы:
https://www.youtube.com/watch?v=vB13wuF7QxQ

Т е без ЭГО мы тоже не можем)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 22 фев 2021, 13:15

Понаблюдайте за собой и вы сразу обнаружите это. Мы всегда считаем себя лучше других. Вы не заявляете об этом вслух, иначе люди подумают, что вы плохо воспитаны. Вы говорите: «Очень хорошо, вы очень умны», но всегда думаете, что знаете все лучше других.

Иногда вы видите, как люди обсуждают бесполезные вещи. Если в действительности есть что-то важное, иногда бывает полезно это обсудить. Но даже неважные вещи люди обсуждают часами, потому что у двух людей есть два эго. Ваше видение совершенно для вас, но другой человек не принимает его. Тогда вы стараетесь убедить человека в собственной идее. Все заканчивается обсуждением бесполезных вещей, которое не приводит ни к какому результату. Это проявление эго. Очень важно понимать это. Итак, если мы наблюдаем с подобным осознаванием, эта тенденция уменьшается, означает, что мы становимся скромнее, потому что наше эго уменьшилось. помимо этого, то, что мы изучали, анализировали, над чем думали, о чем рассуждали, приносит больше пользы. тогда все, что мы изучили и узнали, становится более полезным в нашей короткой жизни. развитие этого качества в этой жизни очень полезно для того, чтобы жить спокойно и расслабленно. Также оно создает положительные мысли и положительный плод в будущем. Намкай Норбу Ринпоче
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 22 фев 2021, 13:44

Ира Бодхисатва

согласна с цитатой, так это и происходит. И очень хорошо это научиться наблюдать и применять. Полезно, я бы сказала. И тогда не надо будет все время расслабляться, пить магний, вит Д, и что там еще от усталости надпочечников сейчас прописывают всем? Ну по крайней мере в таких количествах. Потому что люди общаются посредством эго, постоянно собачатся и все травмируются этим.

Но не все так просто, и для многих это длинный путь. И не интересный, т к гораздо интереснее жить в эго...трешовее, я бы так сказала. Хоть и страданий больше.

Соционика это тоже про эго все ведь. И любая типология, психология и проч.

Пред.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1