Расскажите мне про ЭГО

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 17:34

Последнее время на форуме проскакивает тут и там это слово. Прошу всех желающих поделиться своим пониманием, что это, как это проявляется, что вы под этим понимаете, и прочая).
А то я что то потеряла смысл этого понятия)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Кошка » Вт 08 сен 2015, 17:54

Толле читала?
вот, например: http://polbu.ru/tolle_newearth/ch20_i.html
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Кошка » Вт 08 сен 2015, 18:08

своим пониманием еще поделюсь: эго - это персональный механизм фокусирования мыслей, личный и неповторимый, жизненно необходимый елемент каждого, придает неповторимые черты восприятию окружающего мира, соединяет "лирику" с физикой
Whatever

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 18:23

Толле читала, ага)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 сен 2015, 18:51

А ты сама что ли не знаешь? Я думала ты наоборот тут рассказать хотела нам, что это )

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 19:02

Нее, я тут послушать мнений :D и прояснить понятия)

Хорошо б с примерами)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Кошка » Вт 08 сен 2015, 19:08

Мамашка писал(а):Нее, я тут послушать мнений :D и прояснить понятия)

Хорошо б с примерами)


что значит "с примерами?"
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Кошка » Вт 08 сен 2015, 19:09

Мамашка писал(а):Толле читала, ага)

а чего тогда непонятно?
Whatever

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 19:19

Ох, ща попробую сформулировать)

Чем эго отличается от личности/Я? У зрелой личности эго нет? Существует ли нейтральное эго или только "плохое"? :???: :lol:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 сен 2015, 19:25

Свет, а на тех занятиях, что ты посещаешь, об этом нет?

Есть нюансы терминологии, личность содержит в себе эго, но не равна понятию эго, т к шире (сама кстати и ответишь, почему ;) вспомни фрейда).

Я тебе очень советую самой поискать инфу на эту тему, т к сполна ответить смогу вероятно только я, но я не буду этого делать, чтоб у тебя стимул был.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 19:48

На тех занятиях больше про контакт))) и больше практики чем теории :D

Опять ты секретничаешь :lol: . Стимулов у меня через край, не знаю за какой хвататься. Думала, вдруг тут время сэкономлю ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 сен 2015, 19:51

Наклепали психотерапевтов-психологов без базового образования...вот что они делают-то с человеком, понимают?

Самой разобраться намного пользительней :D

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 21:14

Runaway Bride писал(а):Наклепали психотерапевтов-психологов без базового образования...вот что они делают-то с человеком, понимают?

Ты это про что? Кто они, с каким человеком, и что делают :???:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 сен 2015, 21:18

Это я про наболевшее, в воздух - много психотерапевтов развелось, на коленке сфабрикованных, с липовым дипломом или вообще фиктивным или вообще без.
Они и делают - терапируют, не понимая, что и откуда вообще, и что там в бессознательном происходит. Можно конечно и так, на определенном уровне развития, но если ты просто терапевт, эти знания необходимы.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Звана » Вт 08 сен 2015, 21:49

Эго - это типа центр личности, место принятия решений, точка сложения векторов: векторов желаний, страхов, совести. Эго их суммирует, объединяет, рождает итоговый вектор действия.
Про плохое эго ниче не знаю. Бывает Марианна пишет: это просто эго, типа, все понятно, но мне ниче не понятно. Чем оно может быть плохо, не понимаю. Точнее понимаю, что проблемным эго быть может, но это следствие разлада личности, рождаающей слишком противоречивые векторы.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 22:52

Во, Звана! У меня что то близкое в ощущениях. Я понимаю про "плохое" эго, про которое Марианна и Толле ;) и тут в форуме. Но мой вопрос именно о том бывает ли оно "хорошее"? :o спасибо за коммент!
Судя по всему у теоретиков психологии, духовных учителей, эзотериков и мистиков разные взгляды на этот вопрос. Или нет?
Может ли человек вообще не иметь эго? Если это основа его личности, его опыт и прочая?
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Вт 08 сен 2015, 22:56

Runaway Bride писал(а):Это я про наболевшее, в воздух - много психотерапевтов развелось, на коленке сфабрикованных, с липовым дипломом или вообще фиктивным или вообще без.
Они и делают - терапируют, не понимая, что и откуда вообще, и что там в бессознательном происходит. Можно конечно и так, на определенном уровне развития, но если ты просто терапевт, эти знания необходимы.

Про "развелось" я соглашусь))) но и одни знания, к сожалению, далеко не всегда приводят к успешной терапии, а иногда только мешают ей) как говорят классики - важна личность терапевта :D
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 сен 2015, 22:57

Чтобы избавляться от эго, его надо сначала отрастить (с)

Помимо проблемного эго, еще м б очень слабое эго. Тоже проблема на самом деле.

А вообще мы не на облаке живем, чтоб от эга избавляться совсем.
Эго нужно прежде всего вылечить.
Хотя, если не лечится, можно попробовать и избавиться)) Только не получится нифига :lol:
Психологи не избавляют от эга, только лечат, не знаю, насколько эффективно. К сожалению, по моим наблюдениям, не очень.
В этом и отличие подходов психологии и духовности.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Ср 09 сен 2015, 01:47

Итак, для меня, как психолога и телесного терапевта, ЭГО - это сознательная часть Я, не что иное как самосознание. Состояние границы, разделяющей Я и НЕ-Я как раз и является индикатором силы эго.

На психическом уровне сила эго определяется наличием осознанной, хорошо структурированной, гармоничной и динамичной системы личных ценностей, мотивов, когнитивных составляющих образа Я и т.д. Слабое, как Вы уже догадались, наоборот.

На телесном уровне то же самое проявляется физически: гибкость или жесткость, тепло или холод, чувствительность или онемение определённых зон, даже боль, особенности позы, жестов, осанки и т.д. Эти показатели и исследуются в ТОП. А методов оооочеееень много.

Четкое представление границ своего Я на психическом уровне позволяет защищать и удерживать их и на уровне физическом (как и наоборот): не "касаться" того, что не имеет к человеку отношения, не "впускать" внутрь чужеродного, держать себя в форме, именно своей нормальной форме, стоять крепко на своих принципах... и ногах, освобождаться от лишнего...

Присмотритесь ко всем этим выражениям, они универсальные, они работают, как на уровне психических, так и на уровне физических границ эго. Я, к слову, вообще не любитель полосовать человека на условные части... Всё едино, всё взаимосвязано.

Сила эго как раз и заключается в самоосознании себя самого как существа целостного, где нет разделения на телесное и психическое, где одно в другое плавно перетекает, позволяя человеку быть максимально взаимодействующим с самим собой и окружающим миром.

Стоит ментальному эго ослабнуть - ослабляются и телесные границы, появляются "провалы" в системе ценностей - появляются "трещины" и в отношениях с окружающими, меняются мотивы - изменяется и внешность; не только на лице, на всём теле "написано" что просит от жизни, от мира и других человек.. То и получает.

В моём представлении, каким бы эго ни было, оно, конечно, способно к интеграции опыта, на то оно и сознание. Вопрос в том насколько качественным будет процесс..? Представьте, Вы ботаник и перед Вами 100 карточек с наименованиями разных цветов: розы, кактусы, ромашки, тюльпаны... - все названия на латинском..... Вы должны распределить их на группы в зависимости от того какие у них соцветия. И всё бы хорошо, но есть среди этих 100 фотографий целых 50, которые Вы видите впервые в жизни... И у Вас нет никаких готовых критериев, к какой из групп отнести их. Какова вероятность угадывания и попадания в цель?

Принцип понятен?

Если, допустим, у человека "пробел" в ценностях, связанных с межличностным общением, он будет "угадывать" по каким-то своим иллюзорным "критериям" какому человеку довериться, а какому нет, какой станет его спутником жизни... И цена всему этому не завявший лютик..... Так люди ломают друг другу и самим себе жизнь. Где слабо, там и рвётся. Ну а понятие самоконтроля и БУРРРРНОГО выражения эмоций, на мой взгляд, несовместимы. Где крайности, где бурно, там нет ни контроля, ни адекватности эго.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите мне про ЭГО

Сообщение Мамашка » Ср 09 сен 2015, 02:08

Еще одно "экспертное" мнение. В кавычках, т.к. из инета)

У З. Фрейда Эго — это часть психики, которая отвечает за связь с реальным миром. З. Фрейд говорил и о силе или слабости Эго конкретного человека. Сильное Эго позволяет реализоваться желаниям человека (исходящим из другой части психики — Ид) и при этом соответствовать ожиданиям, исходящим из реального мира, от других людей и от совести самого человека. Слабое же Эго не способно реализовывать биологические, инстинктивные желания таким способом, который был бы приемлем с точки зрения общества. Слабое Эго как раз часто вынуждено использовать защитные механизмы, оно часто подавляет и вытесняет желания в бессознательное. Такова теория!

Вод и разберись тут какое оно у тебя :lol:
916 78 один 9 три 48

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2