Классификация людей по книгам Литвака

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Классификация людей по книгам Литвака

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 08 мар 2015, 19:00

М. Литвак: "По мотивам работ А. Маслоу я составил классификацию людей. Я разбил их на 3 категории. Человек. Недочеловек. Невротик.

Человек - это личность, достигшая успеха и продолжающая работать над собой. Его можно сравнить с высоким ровным деревом. Корни глубоко. Уже не нужно думать о пищевом инстинкте. Кора у ствола толстая, а листики высоко. Нет заботы об оборонительном инстинкте. Расти вверх и давай плоды. Таких Маслоу в США нашел только 9 человек.

Недочеловек - это личность, которая понимает, что он еще не человек, и делает из себя человека. Искать недочеловека лучше всего в студентческой среде. А. Маслоу, обследуя 3000 студентов, нашел всего 1% (!) недочеловеков. Признаки недочеловека - учится и занимается физкультурой, то есть теми занятиями, которые неизбежно приводят к личностному росту.

Невротики - это те, которые меньше всего занимаются личностным ростом. Он у них идет сам по себе, то есть медленно и криво, потому, что большую часть времени невротик тратит на бесполезные и бесплодные разговоры, ходит на дискотеки, занимается любовной тягомотиной, употребляет спиртные напитки, следует моде и пр. То есть делает не то, что ему нужно, а то, что нужно другим. Довольно быстро у невротиков начинаются или неприятности или болезни"

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Классификация людей по книгам Литвака

Сообщение Ягодная » Вс 08 мар 2015, 23:57

:lol:
Теперь буду представляться: "Здравствуйте! Я недочеловек) что вы, что вы, раньше была невротиком. А это значительно хуже)"
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Классификация людей по книгам Литвака

Сообщение GoGo » Пн 09 мар 2015, 00:00

Ягодная писал(а)::lol:
Теперь буду представляться: "Здравствуйте! Я недочеловек) что вы, что вы, раньше была невротиком. А это значительно хуже)"

:lol:
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Классификация людей по книгам Литвака

Сообщение Звана » Пн 09 мар 2015, 00:05

У нас в универе преподавал Носов. Он развивал тему виртуальной реальности. В соответствии с его теорией даже грудные дети были алкоголиками. Но в нулевой стадии алкоголизма.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Классификация людей по книгам Литвака

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 09 мар 2015, 00:15

Ягодная
чет у Маслоу и недочеловеков было мало, мы все - невротики))) как форум почитаешь)) А выдаем себя за недочеловеков :lol:
А еще ж есть психотики, он их забыл что ли?

Звана
Да, есть такое)) ОМ тоже Носова продвигает, как возрастную периодизацию.
В общем в этом что-то есть...про алкоголиков. Только не алкоголики, а некоторое состояние, которое может способствовать алкоголизму, тип личности специфический.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Классификация людей по книгам Литвака

Сообщение Ягодная » Пн 09 мар 2015, 00:31

Runaway Bride
О! Психотик еще круче. Мне нравится :lol:

PS прочитала про психотиков. Чудо-то какое!
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1