Преобразующий процессинг

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Преобразующий процессинг

Сообщение Кошка » Пт 09 янв 2015, 15:59

В нескольких темах появились цитаты и практики, предлагаемые Фанчем. Может быть стоит начать знакомство с некоторых основ его учения?
Вот, например, что я надергала у него:
«Одна из основных задач процессинга — высвободить то, что застряло. Мы в основном занимаемся застрявшими мыслями и застрявшими эмоциями. Мы называем это "заряженными" областями; мысль или эмоция, закрепленная не наилучшим образом. Когда нет потока, накапливается заряд или нагрузка. Нам нужно снова привести их в движение.
Вселенная подвижна. Все в ней постоянно двигается и изменяется. Ничто в ней не остается таким же. Если что-то не двигается или остается таким же, оно не находится во вселенной.
В преобразующем процессинге мы считаем внутреннее ядро личности неподвижным. То есть мы предполагаем, что у личности есть бессмертная часть, которая никогда не вовлекалась в физическую вселенную и никогда не вовлечется. Это равнозначно идее высшего "я". Поэтому в какие бы проблемы ни ввязывалась воплощенная часть личности, мы всегда можем сказать, что это не совсем сама личность. Личность всегда может отстраниться от затруднения и решить его. Всегда есть внутреннее, неподвижное я, которое безупречно и остается в совершенном, целостном равновесии. Поэтому можно сказать, что вы можете быть ВНУТРИ физической вселенной, но вы не ПРИНАДЛЕЖИТЕ ей.
Из-за того, что живые существа инстинктивно чувствуют некоторую приязнь к неподвижному совершенству, они иногда в замешательстве пытаются применить эту идею к отдельным частям подвижной вселенной, хотя здесь эта идея ненужна. Это проявляется[…]»

Отрывок из книги: Флемминг, Фанч. «Преобразующие диалоги.»
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Кошка » Пт 09 янв 2015, 16:02

Еще парочка:
«Именно то, что мы считаем личность создателем своего мира, делает преобразующий процессинг эффективным. Мы не считаем личность беспомощной жертвой случайных, не зависящих от нее обстоятельств. Мы не считаем внешний объективный мир более правильным, чем чья-то личная реальность. Только сама личность определяет свой мир. То, что существует для нее — ее реальность.
Кстати, общий, внешний, объективный мир оказывается очень гибким и изменчивым, когда мы работаем с чьей-то личной реальностью. Субъективные реальности совместно создают объективную реальность. Измените субъективные реальности, и изменится внешняя вселенная.»

Отрывок из книги: Флемминг, Фанч. «Преобразующие диалоги.»

«Внешне кажется, что в процессинге работа идет со словами и понятиями, вопросами и ответами, мыслями и значениями, то есть с чем-то умственным. И действительно, мы в основном работаем с умственными процессами. Но на самом деле наша цель глубже.
Мы работаем с энергией. Мы развиваем способность личности обращаться с энергиями, и мы высвобождаем застрявшие энергии в ее пространстве.
Вселенная состоит из энергии. Почти что все в жизни можно описать как энергетические явления, происходящие в пространстве. Это относится как к физической реальности, так и к эмоциональным, умственным и духовным реальностям. Реальность — это энергия в пространстве.
Энергии во вселенной все время естественно движутся и текут. Вселенная подвижна. Естественное состояние всего внутри вселенной — двигаться и течь.
Энергии, которые человек использует в жизни, тоже естественно движутся и текут. Неприятности начинаются тогда, когда энергии блокируются и не двигаются.
Если поток энергии блокируется, энергия накапливается в том месте, где она задержана. Это похоже на плотину на речке. Вода накапливается и образует неподвижное озеро.
Накопленная неподвижная энергия превращается из реального потока в потенциальный поток. Она уже не течет, но может потечь, если дать ей для этого какой-то канал. Именно эту потенциальную энергию мы называем "зарядом", когда говорим об уме. Отдельное скопление энергии, подвешенное в пространстве[…]»

Отрывок из книги: Флемминг, Фанч. «Преобразующие диалоги.»
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Кошка » Пт 09 янв 2015, 16:05

Никак не угомонюсь :)
«Естественное состояние — целостность
Люди на самом деле не раздроблены. У них есть все нужные им способности и знания. Если это кажется иначе, то из-за того, что люди воспринимают себя раздробленными на части, которых они не осознают. Как фасилитаторы мы помогаем людям осознать свою исходную целостность и наличие всех необходимых ресурсов.
Личность создает свою реальность
Мы считаем личность центром ее жизни. Мы предполагаем, что по сути она является причиной всего, что происходит. Но она может не осознавать этого. Мы помогаем личности осознать, как она создает ситуации в своей жизни, чтобы она могла сознательно создавать предпочитаемую реальность.
Личность — это не ее поведение
Мы считаем личность отдельной от всего, что она делает или создает. Это позволяет нам изменять что-то нежелательное. Нет никаких отрицательных черт, которые просто должны быть у личности. Все, что можно воспринять, можно изменить.
Личность по своей сути добра
Мы предполагаем, что каждый по своей сути глубоко внутри — хороший и добронамеренный, что он делает то, что делает, потому что хочет добра, развлечения, радости и так далее. Незачем жить с отрицательными чертами или подавлять их. Если мы копнем глубже, то обнаружим, что в глубине все в порядке. Наша работа — освобождать людей, чтобы они могли проявить свою исходную доброту в жизни.
Каждая часть личности существует с хорошей целью
Все, что личность создает для себя, создается с хорошей целью.

Отрывок из книги: Флемминг, Фанч. «Преобразующие диалоги.»

«Эмоции — это способы обращения с жизненными переживаниями и способы самовыражения. Эмоции можно описать как "э" — энергию в "моцио" движении. Это поток жизненной силы, излучаемый человеком.
Эмоции, которые выражаются в настоящем времени для взаимодействия с настоящим, не хорошие и не плохие. Это просто способ обращения с тем, что есть.
Иногда эмоции застывают и повторяются позже, в отрыве от ситуации. Например, это часто происходит в травматических ситуациях. Эмоциональная перегрузка сохраняется в уме, а затем активизируется и повторяется в другой немного похожей ситуации.
Многие человеческие неприятности происходят именно от этого: проигрывание записей эмоций в несоответствующей ситуации. Часто люди горячо отстаивают свое право повторять эмоции из прошлого, и дают изощренные оправдания, почему эти эмоции как раз правильны.
Одна из наших целей в преобразующем процессинге — превратить застывшую энергию законсервированных эмоций в свободную энергию, которую люди смогут использовать в настоящем времени для самовыражения.»

Отрывок из книги: Флемминг, Фанч. «Преобразующие диалоги.»
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 16:05

Ну пока интереса нет. И не было ранее. А так - ссылку дать можно. Я же пишу первоисточник.
Но ты, Оксан, если в теме, можешь поотвечать на вопросы -потому что я реально не успеваю сейчас. Только коротенько.
Хотя Фанча нежно люблю)
У него учились и Ковалев, и Матвеев. Фанч - в прошлом саентолог, и автор курса по технологии обучения :dance:

Но тексты его простенькие, т ч можно и с них начинать.

Главное у него - все-таки сами процессы))

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Кошка » Пт 09 янв 2015, 16:08

А вот тут уже совсем много:
http://flemming.gets.ws/index.php
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 16:10

Кстати, по поводу столь нежно любимых Алей аддикций у Фанча - самый хороший инструмент))

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Кошка » Пт 09 янв 2015, 16:28

Runaway Bride
Я как раз не в теме :)
Хотела как раз у тебя спросить как у него взаимосвязаны энергия, мысли, эмоции и реальность, что такого неправильного в делении эмоций на положительные и отрицательные ... как именно "личность является создателем своего мира"? Для меня мудрёно и непонятно
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 янв 2015, 12:49

NorskSkogKatt
ты видимо про саентологию не в курсе - это все там хорошо объясняется, ну и околосаентологами, и вообще - лучше попробовать, теория тут малопонятна. Я поэтому Фанча начала с самого простого выкладывать. Принцип постепенности никто не отменял.
Самой простое - дианетическая терапия. Именно многие часы дианетического и саентологического процессига привели к умозаключениям, о которых пишет Фанч.
Если хватит сил и времени, буду кусочки на эту тему тут выкладывать - про эмоции, мысли, энергию, намерение, про управление реальностью. Может еще кто присоединиться к обсуждению, а то будем тут с тобой диалог вести)
Голая теория тут ни о чем.
Почитай Дианетику - кое-что понятнее будет, это азы. Книга большая, тут ее не изложить.

Ну и не надо забывать изречение Коржибского, что "карта - не территория", что это некая модель рассмотрения человека, правда достаточно проработанная, имеющая для себя технические инструменты, и достаточно эффективная - подтверждено многими и многими кейсами.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 янв 2015, 12:53

NorskSkogKatt писал(а):А вот тут уже совсем много:
http://flemming.gets.ws/index.php


Тут как раз процессы описаны для фасилитаторов - для читающего народа ни о чем. Самому с собой такое проделать можно только при навыке, и сначала с процессором (фасилитатором).
По сути если я с тобой это проделаю - в этом будет смысл.
Простенькие техники можно и тут выложить, например по поиску фиксированных убеждений и их расфиксации - форум полон такими застывшими идеями, тут и искать не надо, открыли тему, выбрали - и разобрали.
В гештальте (который тоже оттуда же родом и упоминается у Фанча) это называется интроектами, и точно также убирается - человек сразу чувствует облегчение после такой терапии.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение svetnick » Сб 10 янв 2015, 16:10

Везде саентологи, либо выходцы из нее...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 янв 2015, 16:23

svetnick
не все )) Будут тут и НЕсаентологи. Саентологи лучше всех сумели оформить и сформулировать, чтоб донести это для простых людей. Но и до абсурда довести в своей церкви тоже ))

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение svetnick » Сб 10 янв 2015, 16:39

Согласна.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Кошка » Сб 10 янв 2015, 22:37

Runaway Bride
Читала дианетику в 10 классе :)
Мне интересно вот это вкапывание в прошлое и отыскивание там чего-то; без этого никак нельзя обходиться?
Whatever

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Звана » Сб 10 янв 2015, 22:50

NorskSkogKatt
Я уверена, что откапывать надо самые крупные серьезные проблемы. Мелкие тараканы самоустраняются в процессе активной созидательной деятельности.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 янв 2015, 22:56

NorskSkogKatt писал(а):Runaway Bride
Читала дианетику в 10 классе :)
Мне интересно вот это вкапывание в прошлое и отыскивание там чего-то; без этого никак нельзя обходиться?

Можно)
Некоторым удается )
Как говорит Олежка: пробуйте! Получится - хорошо. Т е по Хиксам, по закону притяжения, еще как-то, с помощью медитаций и дыхательных техник, холотропки-ребефинга - если есть такая возможность. Кстати, есть такая техника EFT - о ней Ирэна писала, она ее практиковала и по Хиксам тогда занималась, создатели фильма Секрет ее рекомендовали для работы с психотравмами. Но к сожалению она не всегда и не у всех работает. И ее не всем достаточно.
На самом деле в той же Дианетике есть понятия релиза - т е отключения реактивного банка. Это происходит при определенных условиях, а также индивидуально - человек может быть все время в высоком тоне, выше скуки, где-то начиная с 3.0 - консерватизма, лучше в Интересе и Энтузиазме - и тогда реактивный банк отключается. Либо поддерживать как-то себя в таком тоне искусственно. Либо бывают такие эээ состояния, они называются констелляциями (созвездиями) еще у Райка Хамера, когда человек в маниакальном состоянии все время, это болезненное, но человек не ощущает этого, и не жалуется, т к хорошо себя чувствует, много энергии, и психотравмы не сильно беспокоят.

Т е по состоянию - если рестимулируешься часто, на всякие детские и прочие штучки, если эмоциональный фон нестабильный, то стоит с этим разобраться, часто это правда те самые заряды с инкапсулированными эмоциями, которые стоит освободить - сразу и внимания больше, и краски жизни заиграют, и эмоциональный тон станет стабильнее. И способности тоже актуализуются, т е действительно будет энергия на то, что раньше не было.
В общем - по потребности конечно.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Кошка » Вс 11 янв 2015, 13:38

Ясно, термины-то какие навыдумавыли, умняшки :)
А ты об исцеление воспоминанием тоже будешь писать в Саморазвитии?
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 16:37

Ну вот не знаю, подходит ли эта тема под тематику раздела?

Подумываю о вебинарах - там много нюансов и тонкостей.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Звана » Вс 18 янв 2015, 17:16

Пишу здесь, тут упоминалось исцеление воспоминанием. У меня что-то типа заражения воспоминанием произошло сегодня.
В последнее время стала ставить ребенку сказки с детских пластинок. Вспомнила, что еще пластинка про Питера Пэна была. Не сказать, чтоб из самых любимы, но помню хорошая. Включила, слушаем. Со мной что-то странное стало творится с первых секунд. Конечно сказа объективно грустновата, это факт. Но было так: я не так хорошо ее помню, поэтому после каждой фразы какая-то пауза была с воспоминанием-узнаванием. Но как то тяжело... Физически такие маленькие толчки в грудь после узнавания каждой фразы. И тоска, тревога по нарастающей. минуте на десятой я уже рыдала, без всякой особой причины. Не помню, что связано с этой сказкой. Может сама сказка меня чем то в детстве задевала? но я ее слушала довольно часто зачем-то. Или что то другое, родом из детства, Кажется какое то воспоминание, которое ускользает всегда....
В общем, мне кажется с этим надо что-то сделать. Хочу поймать его по горячим следам. Я себя знаю: я теперь в таком состоянии тоски и безысходности надолго застряну. Хочется хоть понять почему я сюда попала.
Есть какие то техники доступные для самостоятельного пользования?
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 19 янв 2015, 04:10

Звана
почему заражение? Наоборот очищение )))

Вероятно, ничего уже не надо, и так все прожилось, хотя можно продышать эту эмоцию ) Т е поставить еще раз пластинку и подышать.

Если нужна техника для самопроработки - EFT или ПЭАТ.
Идея - принять эту эмоцию, воспроизвести, отпустить (продышать).

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Преобразующий процессинг

Сообщение Звана » Пт 23 янв 2015, 13:26

Runaway Bride
наверное и впрямь очищение было.
Поставила сказку еще раз. Через 20 минут муж попросил выключить этот депрессняк. Сказка действительно какая то недетская. И сама книга странная: там и убийства случаются, да еще массовые, все эти пропавшие дети, брошенные родители... а уж наши тоже постарались : очень много тоски в песнях, вообще довольно эмоционально все. Видимо меня эта сказка как то травмировала в детстве, хотя сейчас я вообще ничего такого не помню. Но я себя явно там с Питером Пэном ассоциирую...
короче нет у меня уверенности, что детям такая сказка полезна, уж точно не всем. Хотя что-то есть в ней - какие то архетипы затронуты.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron