Якоря осознанности

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Кошка
Королева Муми-Дола

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Сб 10 янв 2015, 21:40

Runaway Bride
Бессознательный ум это тот самый, который за жизневажные процессы отвечает, типа дыхания и сердцебиения? Или он только за автоматические шаблонные реакции на события? Убрать руку от горячей плиты и отвернуть думалку от окружающего негатива - это не из одной оперы, нет?
Whatever

васа
Королева Муми-Дола

Сообщение васа » Вс 11 янв 2015, 00:30

NorskSkogKatt
для меня очень много букав:))
NorskSkogKatt писал(а):Убрать руку от горячей плиты и отвернуть думалку от окружающего негатива - это не из одной оперы, нет?

вроде нет, потому что думалку ни кто от негатива не отворачивает, а наоборот погружается в негатив всей массой:)
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вс 11 янв 2015, 02:45

Эх, жизнь-жестянка, одни травмирующие ситуации проживешь, отпустишь, а тут уже другие на пороге...
Хоть в перерывах успеть порадоваться.))) Побыть осознанным. :D

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вс 11 янв 2015, 02:51

васа писал(а):вроде нет, потому что думалку ни кто от негатива не отворачивает, а наоборот погружается в негатив всей массой:)

:lol: :lol:
Любимое развлечение всех времен и народов.)))
Вот, правда, как хорошо, когда можно быть легким человеком и не вариться в негативных переживаниях. А то ведь соблазн погрузиться в эту пучину всегда присутствует. На чтобы такое приятное себя переключать?

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 05:05

NorskSkogKatt писал(а):Runaway Bride
Бессознательный ум это тот самый, который за жизневажные процессы отвечает, типа дыхания и сердцебиения? Или он только за автоматические шаблонные реакции на события? Убрать руку от горячей плиты и отвернуть думалку от окружающего негатива - это не из одной оперы, нет?

Нет, первый - это мозг - это аппаратное обеспечение, т е хард, а ум - это - программное, т е софт ) Ум (софт) бывает тоже разный, бессознательный и сознательный, бессознательный ум гораздо больше сознательного, по разным данным - разное соотношение, кто говорит, по принципу Парето, 80/20, но большинство склоняются к 95/5 ))
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вс 11 янв 2015, 13:41

В общем, биоробот на биороботе едет и биороботом погоняет :)
Откуда цифры-то взяли?
Whatever

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 16:47

NorskSkogKatt писал(а):В общем, биоробот на биороботе едет и биороботом погоняет :)
Откуда цифры-то взяли?

Ну, цифры относительны, но все авторы, со времен Юнга-Фрейда сходятся примерно к этому, список уже немалый) Вообще списочек лит-ры бы замутить не плохо было бы.
И русские физиологи о том же, еще со времен Павлова в русской школе эти исследования проводятся + теория бессознательной установки Узнадзе.
Про биороботов очень легко можно показать, не про всех это конечно, есть люди с высокой осознанностью с рождения. Их мало.
Но я тут пишу как раз как не быть биороботом, как научиться управлять своей лодкой. Это вполне даже реально.

Про выход из матрицы - вряд ли тут буду писать. Это тема для индивидуальной работы уже))
Но направленность раздела в целом позитивная.
хорошего мужа
...что досталось.....

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вс 11 янв 2015, 17:35

Эта тема какая-то более активная, поэтому сюда и напишу:
Сейчас вернулась с пробежки, там на меня просыпались гомеопатические горошины в огромном количестве (град у нас тут - обычное явление), так что можешь считать, что я на препарате :)
Вот, что я вижу на данный момент. В процессе накапливания жизненного опыта некоторые товарищи ( даже очень многие, если не большинство) приходят в какой-то момент к ощущению безвыходности под давлением окружающих обстоятельств, но не смиряются, а стараются изо всех сил их изменить. Считается, что надо быть более сильным, приспособленным, продвинутым и т.д., чтобы преодолевать. Начинаются самообвинения, самокритика, вплоть до самобичевания, что я не достаточно силен, потому что обстоятельства плохо поддаются, потом поиски причин этой слабости... Следующий этап это обвинения, критика и порицания в сторону других людей, особенно близких, особенно предыдущих поколений и прошлых жизней. Потому что каким-то непонятным образом перенос обвинений с себя на других приносит огромное облегчение. И это действительно так, вокруг этого нарастают наработки с неимоверной силой и этим хочется поделиться немедленно со всем миром. Такое облегчение грандиозное, глоток свежего воздуха, шаг в осознанность... И начинается балансирование: от самобичевания к критике всего вокруг и обратно. Каждый раз находятся новые объяснения, почему я не такой или те там, как я вообще-то хочу. И каждый раз становится на какое-то время полегче. И это прекрасно! И вот уже образовался такой уютный эгрегор психологов и практиков, где можно почувствовать себя хорошо вместе с единомышленниками и даже подключиться к потоку денежных знаков на этой почве. И вот передовая немецкая медицина повторяет с помощью научной терминологии все, что давно сказала бабушка Луиза. И это тоже замечательно! Самым прекрасным я считаю то, что такие титаны мозгового штурма, как ты или Олежек, иногда ложиться спать, иногда выходят подышать свежим воздухом, иногда могут поймать на себе взгляд и улыбку младенца, иногда кто-то сделает им массаж или красивую прическу ... :)
И главное, что у них есть дети или близкие люди, к которым ни один из найденных и разработанных в тончайших деталях ключиков не подходит, а прокатывает только безусловная любовь. И тогда они и начинают отпускать постепенно ниточки, за которые сами себя дергают... Источник есть у каждого, и зовет он с неистовой силой, и дозовется до каждого без исключения...
Но, конечно, надо быть на чеку и не забывать, что все, кто одухотворенно моет посуду или любуется какой-нибудь снежинкой - маньяки :)
Whatever

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вс 11 янв 2015, 18:10

NorskSkogKatt
Спасибо за текст! Я не про иронию, а про общий посыл. :)
Счастье, это правда, когда можно забыть про всю эту мыслительную деятельность в голове и просто тихо радоваться, тому возможному, что есть сейчас вокруг тебя.
П.С. Ребенок приехал от бабушки с каникул и дом расцвел.)))) Какие там глубокие мысли, сплошное "здесь и сейчас" началось.))) И это, правда, так хорошо. :D

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Вт 13 янв 2015, 00:04

NorskSkogKatt писал(а):что давно сказала бабушка Луиза

Л.Хей? :shifty:
я-Наталия

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 янв 2015, 01:32

NorskSkogKatt писал(а):Эта тема какая-то более активная, поэтому сюда и напишу:
Сейчас вернулась с пробежки, там на меня просыпались гомеопатические горошины в огромном количестве (град у нас тут - обычное явление), так что можешь считать, что я на препарате :)
Вот, что я вижу на данный момент. В процессе накапливания жизненного опыта некоторые товарищи ( даже очень многие, если не большинство) приходят в какой-то момент к ощущению безвыходности под давлением окружающих обстоятельств, но не смиряются, а стараются изо всех сил их изменить. Считается, что надо быть более сильным, приспособленным, продвинутым и т.д., чтобы преодолевать. Начинаются самообвинения, самокритика, вплоть до самобичевания, что я не достаточно силен, потому что обстоятельства плохо поддаются, потом поиски причин этой слабости... Следующий этап это обвинения, критика и порицания в сторону других людей, особенно близких, особенно предыдущих поколений и прошлых жизней. Потому что каким-то непонятным образом перенос обвинений с себя на других приносит огромное облегчение. И это действительно так, вокруг этого нарастают наработки с неимоверной силой и этим хочется поделиться немедленно со всем миром. Такое облегчение грандиозное, глоток свежего воздуха, шаг в осознанность... И начинается балансирование: от самобичевания к критике всего вокруг и обратно. Каждый раз находятся новые объяснения, почему я не такой или те там, как я вообще-то хочу. И каждый раз становится на какое-то время полегче. И это прекрасно! И вот уже образовался такой уютный эгрегор психологов и практиков, где можно почувствовать себя хорошо вместе с единомышленниками и даже подключиться к потоку денежных знаков на этой почве. И вот передовая немецкая медицина повторяет с помощью научной терминологии все, что давно сказала бабушка Луиза. И это тоже замечательно! Самым прекрасным я считаю то, что такие титаны мозгового штурма, как ты или Олежек, иногда ложиться спать, иногда выходят подышать свежим воздухом, иногда могут поймать на себе взгляд и улыбку младенца, иногда кто-то сделает им массаж или красивую прическу ... :)
И главное, что у них есть дети или близкие люди, к которым ни один из найденных и разработанных в тончайших деталях ключиков не подходит, а прокатывает только безусловная любовь. И тогда они и начинают отпускать постепенно ниточки, за которые сами себя дергают... Источник есть у каждого, и зовет он с неистовой силой, и дозовется до каждого без исключения...
Но, конечно, надо быть на чеку и не забывать, что все, кто одухотворенно моет посуду или любуется какой-нибудь снежинкой - маньяки :)

Оксана, возможно ты и права по поводу некоторых товарищей, но то, что я тут глаголила и говорит Олег Матвеев - к этому отношения не имеет.
Я отвечаю за свой базар и за его тоже, будучи в теме по самое нехочу .

Не надо обобщать.

1) Олег Матвеев по поводу травматических переживаний говорит совершенно обоснованные, научно подтвержденные вещи. Этим занималось большое количество людей со времен Аристотеля и Платона. Все что нанизалось уже на эти теории, и что там сейчас вещает кому не лень в радио, к этому часто отношения не имеет, это все зашумления знания часто не очень понимающих откуда звон фантазеров.
По моим наблюдениям, ошибок Олег Матвеев допускает очень мало, вероятно он не подкован в современной психологии, но это не так принципиально, т к и психологи современные много чего не понимают и не знают.

2) Насчет обвинения я уже писала - никто никого не обвиняет, обвинением, запугиванием и самобичеванием занимаются недифференцированные люди и не очень профессиональные психологи и продвигатели новой духовности и науки о карме. Профессионалы просто констатируют ТО, ЧТО ЕСТЬ. И помогают принять это, и с этим справиться, т е дают людям рабочий инструмент, а не советы как-то с этим смириться, принять и проч. А хорошие профессионалы делают людей еще и способнее с этим справляться и впредь.
Да и как можно обвинять человека, который просто не знал, что он делает что-то не то, и это может иметь вот такие последствия? Или что он поверил кому-то, тем же врачам, которые угробили его ребенка, или вел себя как-то не так во время беременности, если он просто не в состоянии был справиться с этим, не имел знаний и ресурсов? Но это же не значит, что мы должны обязательно гладить его по головке, и говорить, молодец, молодец, продолжай дальше, все само собой образуется, взрасти безусловную любовь, прими ребенка, ситуацию, мужа, родителей, как есть, и радуйся с ним жизни дальше. Хотя сказать конечно можно. Поможет ли? Если поможет - отлично. Попробовать безусловно стоит.

3) Новая немецкая медицина отнюдь не повторяет аффирмаций баьушки Луизы, не надо передергивать.

Хамер совершенно однозначно картировал мозг, и связь определенных участков мозга с определенными органами с помощью компьютерной томографии. Проводил уникальные опыты на животных.
За что ему большая благодарность.
Только не понял, как с этим работать и как лечить больного человека, потому что самоисцеление наступает не более чем в 5-10% случаев, остальным больным нужна терапия.
Если то же самое сделала и бабушка Луиза, я буду очень рада.
Ее аффирмации тоже работают, м б процентов в 30% случаев, вообще тут вариантов много как трактовать психосоматику - важно конечно положительно настраиваться, и быть в синхроне со своим телом. Кому-то удается, иначе не были бы так популярны Бурбо, Хей, Синельников, Виилма.
Можно работать по любой методике, лишь бы помогло. Еще раз: карта - не территория, моделей много, что-то да выстрелит.
А вот хороших надежных моделей - раз два и обчелся.

4) Чтобы взрастить безусловную любовь, тоже кое-что надо ) Хотя бы научиться той же осознанности, и умения видеть вещи как они есть в настоящий момент, а не находиться все время в тревожном ожидании чего-то ужасного или эмоциональном коллапсе. Да и минимальные потребности свои осознать и удовлетворить не мешало бы, чтобы не испытывать постоянную фрустрацию и отсутствие жизненного ресурса. Просветленным не всем суждено стать, проснувшись однажды.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 янв 2015, 01:42

Насчет прически ты права конечно. Облысела от умища знаешь ли. Токсично ж.
хорошего мужа
...что досталось.....

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вт 13 янв 2015, 11:31

Runaway Bride писал(а):Насчет прически ты права конечно. Облысела от умища знаешь ли. Токсично ж.

А токсичной краской её? токсином по токсину?
Whatever

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вт 13 янв 2015, 11:35

Runaway Bride
Я имела ввиду не аффирмации, а причины болезней в травматических переживаниях, неприятии того или сего. Не у одной Луизы об этом, а у многих и с давних времен, ты права. Просто попалась на глаза таблица причин болезней, и непроизвольно вылезло сходство :)
Обвинения и самообвинения я понимаю в непосредственной связи с предыдущим пунктом: не справился сам, не проработал переживание, вообще что-то делал не так: жил, кушал, думал... И получил болезнь. Потом ещё оказаллсь, что на самом деле всё гораздо глубже: делали что-то не так другие, а я реагировал уж как мог
Скорее всего у меня поверхностное и предвзятое отношение после попытки послушать вебинар про аутизм... Знаний у меня недостаточно, чтобы хоть как-то обсуждать достижения науки, которыми ты и ОМ пользуетесь. Мне просто не мурчит, и я не пойму почему мурчит другим.
А безусловная любовь вот мурчит, безусловная радость, безусловная ясность мыслей, безусловное счастье... Мне нравится именно то, что их не надо взращивать, они все уже прочно "встроены" в каждого. Может быть, раскрывать, развивать свои способности в нахождении и наслаждение ими...
Про разные методики и их эффективность: это мне одной кажется, что работает то, во что человек верит? Кому-то нужно перелопатить кучу научной инфы, чтобы поверить, а кому-то достаточно, что бабулька какая-нибудь "заговорит", причем это даже может совещаться в одном человеке, столько разной веры :)
Мне теперь стало интересно про удовлетворение базовых потребностей - это чтобы дашыть, кушать, не замерзнуть? Или чтобы тебя любили, таким, каков ты есть?
Просветленными просыпаются практически все и каждое утро, только не успевают этого заметить, потому как мгновенно со всей мощи бросаются в океан своих и чужих проблем...
Whatever

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вт 13 янв 2015, 13:05

Еще про гладить по головке захотелось вставить:
Знаешь, как ребенок легонько ударившись, закатывает истерику и краем глаза подсматривает: бегут там уже к нему, сломя голову жалеть, утешать, забинтовывать, или нет, или громкости чуток прибавить... И да, это то самое, что хочется сделать в первую очередь: погладить по головке, сказать что всё хорошо, что все будет хорошо, что я тебе помогу всеми силами, и вообще люблю тебя всегда-всегда...
Кто скажет, что ему не будет приятно такое отношение? Что в кои-то веки на меня обратили внимание, когда расшибся... И так всю жизнь?...
Может, у меня такая тупая прямая аналогия, может, все гораздо сложнее?
Что делает тот же ребенок, когда никого нет поблизости, а он расшибся?
Есть ли вероятность, что он приходит в сорок лет к психологу, вспоминает все это и, тот гладит его по головке? Он ищет любви и клянчит её у других, пока не найдет внутри себя её источник? Но они обязаны были мне её дать! Вот это: муж должен, жена должна, ребенок обязан... по канонам таких, по заповедям сяких...
Смысл в том чтобы найти и обезвредить травматическое переживание? Или в том чтобы, независимо от наличия или отсутствия этих переживаний, ни от их количества и качества, быть счастливым прямо сейчас?
Поэтому мое мнение: что многие методики гладят по головке, может, иногда и немного против шерсти, но гладят, и не могут вернуть человеку жизненную силу и восторг своим существованием и понимание, что он сам создает свою жизнь, всю, до мельчайших подробностей
Whatever

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Ср 14 янв 2015, 15:40

Гринлайт писал(а):
NorskSkogKatt писал(а):что давно сказала бабушка Луиза

Л.Хей? :shifty:

Она самая (только заметила)
Whatever

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Ср 14 янв 2015, 17:50

NorskSkogKatt писал(а):Поэтому мое мнение: что многие методики гладят по головке, может, иногда и немного против шерсти, но гладят, и не могут вернуть человеку жизненную силу и восторг своим существованием и понимание, что он сам создает свою жизнь, всю, до мельчайших подробностей

Шепотом -я тоже так думаю (пока что, но не исключаю перемену своего мнения).
И недавно подумалось -"работа над собой" эффективнее в паре "человек -высшие силы (Бог), чем в человек-человек .
На Бога так не перекладывается ответственность, хотя на него и "уповают". А в паре "ч-ч" ответственность перекладывается на гуру. Ну речь не о том когда "прижало" и нужна "скорая помощь"-тут уж лишь бы кто-но помог. А вот радость бытия и жизненную силу -ни разу не видела кому бы вернули какие бы то ни было метОды.
я-Наталия

Primo Movimento
Житель Муми Дола

Сообщение Primo Movimento » Ср 14 янв 2015, 18:41

Осознанность важна тем, что повышает возможность выбора, в том числе и спонтанного. Как говорил М. Фельденкрайз, " Если ты знаешь, что ты делаешь, ты можешь делать то, что ты хочешь". Соответственно, не зная, ЧТО ты делаешь, ты не можешь это изменить,и тогда ты" в матрице."
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 14 янв 2015, 19:23

NorskSkogKatt писал(а):Я имела ввиду не аффирмации, а причины болезней в травматических переживаниях, неприятии того или сего. Не у одной Луизы об этом, а у многих и с давних времен, ты права. Просто попалась на глаза таблица причин болезней, и непроизвольно вылезло сходство

Да, на первый взгляд тоже бросается, но лишь на первый - карты разные.
У некоторых Луизина работает, но вроде Бурбо чем-то там покруче, и Виилма еще тоже кому-то вставляет.

NorskSkogKatt писал(а):Обвинения и самообвинения я понимаю в непосредственной связи с предыдущим пунктом: не справился сам, не проработал переживание, вообще что-то делал не так: жил, кушал, думал... И получил болезнь. Потом ещё оказаллсь, что на самом деле всё гораздо глубже: делали что-то не так другие, а я реагировал уж как мог

На самом деле не так )
NorskSkogKatt писал(а):Скорее всего у меня поверхностное и предвзятое отношение после попытки послушать вебинар про аутизм... Знаний у меня недостаточно, чтобы хоть как-то обсуждать достижения науки, которыми ты и ОМ пользуетесь. Мне просто не мурчит, и я не пойму почему мурчит другим.

Вообще аутизм - не самый удачный вебинар у ОМа ( я его потому в уголок и спрятала). Я вообще не разделяю ЕГО точку зрения на болезни и проработку их. У меня опыт тут иной, и более глубокий все-таки. Т к я изучаю гомеопатию уже 9 год )
Его мат-л интересен лишь техниками, и есть явные психосоматические случаи, прям по Хамеру или Саба развившиеся - вот с ними можно работать хорошо по этой технологии, чего и делаем.
А про аутизм нужно слушать оригинал, хотя бы того же Жильбера.
А безусловная любовь вот мурчит, безусловная радость, безусловная ясность мыслей, безусловное счастье... Мне нравится именно то, что их не надо взращивать, они все уже прочно "встроены" в каждого. Может быть, раскрывать, развивать свои способности в нахождении и наслаждение ими...

Я тоже за, это не противоречит.
NorskSkogKatt писал(а):Мне теперь стало интересно про удовлетворение базовых потребностей - это чтобы дашыть, кушать, не замерзнуть? Или чтобы тебя любили, таким, каков ты есть?

Конечно, если бы все любили своих детей безусловно, и принимали бы их, таких тем было бы меньше, и не только детей, а жизнь и близких вло всех их проявлениях. Тогда бы не было конфликтов у людей ) И психосоматики было бы меньше - т к выживательные конфликты все равно никто не отменял, хотя... вот для человека потеря любая - конфликт выживания - если научиться с этим справляться, принимать это, то и конфликта не будет, как бы. Ну там останутся катастрофы может какие, катаклизмы, войны - тут как бы человек почти бессилен. Просветленные знаешь ли тоже имеют психосоматику - потому что есть биологические законы, и они телесны ;) Джерри Хикс тоже от лейкемии умер - а это не инфекция.
NorskSkogKatt писал(а):Мне теперь стало интересно про удовлетворение базовых потребностей - это чтобы дашыть, кушать, не замерзнуть? Или чтобы тебя любили, таким, каков ты есть?

Заведу тему про потребности) Их много )) Иерархия есть и она действительно важна. Физиология - база. Если у тебя нет возможности дышать и питаться, то никак, кроме может особых состояний, в которые просветленные ламы погружаются - в них они могут не дышать и не есть, но они и не в теле уже.
Но мы тут об обычных людях.
Потребность в любви и принятии идет после потребности в безопасности - и тоже очень важна.
NorskSkogKatt писал(а):Просветленными просыпаются практически все и каждое утро, только не успевают этого заметить, потому как мгновенно со всей мощи бросаются в океан своих и чужих проблем...

Наверное ты права, вот чтоб заметить это - нужно кое что еще ) Нет, не обязательно бросаться в океан проблем, чтоб не заметить, там кое-вего еще нужно ) В депрессии например человек не бросается никуда - просто не живет, существует. Или в тревожном состоянии.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 14 янв 2015, 19:37

NorskSkogKatt писал(а):Еще про гладить по головке захотелось вставить:
Знаешь, как ребенок легонько ударившись, закатывает истерику и краем глаза подсматривает: бегут там уже к нему, сломя голову жалеть, утешать, забинтовывать, или нет, или громкости чуток прибавить... И да, это то самое, что хочется сделать в первую очередь: погладить по головке, сказать что всё хорошо, что все будет хорошо, что я тебе помогу всеми силами, и вообще люблю тебя всегда-всегда...
Кто скажет, что ему не будет приятно такое отношение? Что в кои-то веки на меня обратили внимание, когда расшибся... И так всю жизнь?...
Может, у меня такая тупая прямая аналогия, может, все гораздо сложнее?
Что делает тот же ребенок, когда никого нет поблизости, а он расшибся?
Есть ли вероятность, что он приходит в сорок лет к психологу, вспоминает все это и, тот гладит его по головке? Он ищет любви и клянчит её у других, пока не найдет внутри себя её источник? Но они обязаны были мне её дать! Вот это: муж должен, жена должна, ребенок обязан... по канонам таких, по заповедям сяких...
Смысл в том чтобы найти и обезвредить травматическое переживание? Или в том чтобы, независимо от наличия или отсутствия этих переживаний, ни от их количества и качества, быть счастливым прямо сейчас?
Поэтому мое мнение: что многие методики гладят по головке, может, иногда и немного против шерсти, но гладят, и не могут вернуть человеку жизненную силу и восторг своим существованием и понимание, что он сам создает свою жизнь, всю, до мельчайших подробностей

Оксан, нет никаких возражений против этого - позитивной психологии уже много лет, она на это настроена, и на тренингах всех гладят. И внутренний взрослый может утешать внутреннего ребенка в транзактном анализе, и вообще в любом подходе, в гештальте - терапевт дает 100% принятие.
Если помогает, возвращает все как ты пишешь - прекрасно!
Еще лучше - сам взял и все проделал с собой. Без дорогостоящей терапии, тренингов, расстановок. Возможно? Да!

Но вот мало кому помогает оказывается. Мало кто сам может, и у психологов результаты не очень. Исцелившихся толп нет, а ноющих все больше, и перепробовавших всего, что только возможно, благо, сейчас доступ ко всему и новые подходы, "дарящие счастье" возникают каждый день как грибы.
А несчастья не убывает.

Смысл обезвредить травматическое переживание, а точнее - общую массу травматики, потому что у каждого она большая на самом деле - это легко вспомнить ( в детстве особенно) - это освобожение инкапсулированой энергии в этих зарядах, возвращение человеку внимания, которого так не хватает для осознанности )) и возвращение ему его природных способностей. А также предназначения )
Если у кого-то хватит без этого энергии, сил, внимания - есть такие люди - то замечательно )) Им не нужно наверное разбираться, либо они нашли какой-то свой способ.

Попозже заведу тему, когда срабатывает закон притяжения, а когда нет, и о чем не сказали автора фильма Секрет)
хорошего мужа
...что досталось.....

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие