Якоря осознанности

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Сб 10 янв 2015, 21:40

Runaway Bride
Бессознательный ум это тот самый, который за жизневажные процессы отвечает, типа дыхания и сердцебиения? Или он только за автоматические шаблонные реакции на события? Убрать руку от горячей плиты и отвернуть думалку от окружающего негатива - это не из одной оперы, нет?
Whatever

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Якоря осознанности

Сообщение васа » Вс 11 янв 2015, 00:30

NorskSkogKatt
для меня очень много букав:))
NorskSkogKatt писал(а):Убрать руку от горячей плиты и отвернуть думалку от окружающего негатива - это не из одной оперы, нет?

вроде нет, потому что думалку ни кто от негатива не отворачивает, а наоборот погружается в негатив всей массой:)
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Вс 11 янв 2015, 02:45

Эх, жизнь-жестянка, одни травмирующие ситуации проживешь, отпустишь, а тут уже другие на пороге...
Хоть в перерывах успеть порадоваться.))) Побыть осознанным. :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Вс 11 янв 2015, 02:51

васа писал(а):вроде нет, потому что думалку ни кто от негатива не отворачивает, а наоборот погружается в негатив всей массой:)

:lol: :lol:
Любимое развлечение всех времен и народов.)))
Вот, правда, как хорошо, когда можно быть легким человеком и не вариться в негативных переживаниях. А то ведь соблазн погрузиться в эту пучину всегда присутствует. На чтобы такое приятное себя переключать?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 05:05

NorskSkogKatt писал(а):Runaway Bride
Бессознательный ум это тот самый, который за жизневажные процессы отвечает, типа дыхания и сердцебиения? Или он только за автоматические шаблонные реакции на события? Убрать руку от горячей плиты и отвернуть думалку от окружающего негатива - это не из одной оперы, нет?

Нет, первый - это мозг - это аппаратное обеспечение, т е хард, а ум - это - программное, т е софт ) Ум (софт) бывает тоже разный, бессознательный и сознательный, бессознательный ум гораздо больше сознательного, по разным данным - разное соотношение, кто говорит, по принципу Парето, 80/20, но большинство склоняются к 95/5 ))

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Вс 11 янв 2015, 13:41

В общем, биоробот на биороботе едет и биороботом погоняет :)
Откуда цифры-то взяли?
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 16:47

NorskSkogKatt писал(а):В общем, биоробот на биороботе едет и биороботом погоняет :)
Откуда цифры-то взяли?

Ну, цифры относительны, но все авторы, со времен Юнга-Фрейда сходятся примерно к этому, список уже немалый) Вообще списочек лит-ры бы замутить не плохо было бы.
И русские физиологи о том же, еще со времен Павлова в русской школе эти исследования проводятся + теория бессознательной установки Узнадзе.
Про биороботов очень легко можно показать, не про всех это конечно, есть люди с высокой осознанностью с рождения. Их мало.
Но я тут пишу как раз как не быть биороботом, как научиться управлять своей лодкой. Это вполне даже реально.

Про выход из матрицы - вряд ли тут буду писать. Это тема для индивидуальной работы уже))
Но направленность раздела в целом позитивная.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Вс 11 янв 2015, 17:35

Эта тема какая-то более активная, поэтому сюда и напишу:
Сейчас вернулась с пробежки, там на меня просыпались гомеопатические горошины в огромном количестве (град у нас тут - обычное явление), так что можешь считать, что я на препарате :)
Вот, что я вижу на данный момент. В процессе накапливания жизненного опыта некоторые товарищи ( даже очень многие, если не большинство) приходят в какой-то момент к ощущению безвыходности под давлением окружающих обстоятельств, но не смиряются, а стараются изо всех сил их изменить. Считается, что надо быть более сильным, приспособленным, продвинутым и т.д., чтобы преодолевать. Начинаются самообвинения, самокритика, вплоть до самобичевания, что я не достаточно силен, потому что обстоятельства плохо поддаются, потом поиски причин этой слабости... Следующий этап это обвинения, критика и порицания в сторону других людей, особенно близких, особенно предыдущих поколений и прошлых жизней. Потому что каким-то непонятным образом перенос обвинений с себя на других приносит огромное облегчение. И это действительно так, вокруг этого нарастают наработки с неимоверной силой и этим хочется поделиться немедленно со всем миром. Такое облегчение грандиозное, глоток свежего воздуха, шаг в осознанность... И начинается балансирование: от самобичевания к критике всего вокруг и обратно. Каждый раз находятся новые объяснения, почему я не такой или те там, как я вообще-то хочу. И каждый раз становится на какое-то время полегче. И это прекрасно! И вот уже образовался такой уютный эгрегор психологов и практиков, где можно почувствовать себя хорошо вместе с единомышленниками и даже подключиться к потоку денежных знаков на этой почве. И вот передовая немецкая медицина повторяет с помощью научной терминологии все, что давно сказала бабушка Луиза. И это тоже замечательно! Самым прекрасным я считаю то, что такие титаны мозгового штурма, как ты или Олежек, иногда ложиться спать, иногда выходят подышать свежим воздухом, иногда могут поймать на себе взгляд и улыбку младенца, иногда кто-то сделает им массаж или красивую прическу ... :)
И главное, что у них есть дети или близкие люди, к которым ни один из найденных и разработанных в тончайших деталях ключиков не подходит, а прокатывает только безусловная любовь. И тогда они и начинают отпускать постепенно ниточки, за которые сами себя дергают... Источник есть у каждого, и зовет он с неистовой силой, и дозовется до каждого без исключения...
Но, конечно, надо быть на чеку и не забывать, что все, кто одухотворенно моет посуду или любуется какой-нибудь снежинкой - маньяки :)
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Вс 11 янв 2015, 18:10

NorskSkogKatt
Спасибо за текст! Я не про иронию, а про общий посыл. :)
Счастье, это правда, когда можно забыть про всю эту мыслительную деятельность в голове и просто тихо радоваться, тому возможному, что есть сейчас вокруг тебя.
П.С. Ребенок приехал от бабушки с каникул и дом расцвел.)))) Какие там глубокие мысли, сплошное "здесь и сейчас" началось.))) И это, правда, так хорошо. :D

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Якоря осознанности

Сообщение Гринлайт » Вт 13 янв 2015, 00:04

NorskSkogKatt писал(а):что давно сказала бабушка Луиза

Л.Хей? :shifty:
я-Наталия

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 янв 2015, 01:32

NorskSkogKatt писал(а):Эта тема какая-то более активная, поэтому сюда и напишу:
Сейчас вернулась с пробежки, там на меня просыпались гомеопатические горошины в огромном количестве (град у нас тут - обычное явление), так что можешь считать, что я на препарате :)
Вот, что я вижу на данный момент. В процессе накапливания жизненного опыта некоторые товарищи ( даже очень многие, если не большинство) приходят в какой-то момент к ощущению безвыходности под давлением окружающих обстоятельств, но не смиряются, а стараются изо всех сил их изменить. Считается, что надо быть более сильным, приспособленным, продвинутым и т.д., чтобы преодолевать. Начинаются самообвинения, самокритика, вплоть до самобичевания, что я не достаточно силен, потому что обстоятельства плохо поддаются, потом поиски причин этой слабости... Следующий этап это обвинения, критика и порицания в сторону других людей, особенно близких, особенно предыдущих поколений и прошлых жизней. Потому что каким-то непонятным образом перенос обвинений с себя на других приносит огромное облегчение. И это действительно так, вокруг этого нарастают наработки с неимоверной силой и этим хочется поделиться немедленно со всем миром. Такое облегчение грандиозное, глоток свежего воздуха, шаг в осознанность... И начинается балансирование: от самобичевания к критике всего вокруг и обратно. Каждый раз находятся новые объяснения, почему я не такой или те там, как я вообще-то хочу. И каждый раз становится на какое-то время полегче. И это прекрасно! И вот уже образовался такой уютный эгрегор психологов и практиков, где можно почувствовать себя хорошо вместе с единомышленниками и даже подключиться к потоку денежных знаков на этой почве. И вот передовая немецкая медицина повторяет с помощью научной терминологии все, что давно сказала бабушка Луиза. И это тоже замечательно! Самым прекрасным я считаю то, что такие титаны мозгового штурма, как ты или Олежек, иногда ложиться спать, иногда выходят подышать свежим воздухом, иногда могут поймать на себе взгляд и улыбку младенца, иногда кто-то сделает им массаж или красивую прическу ... :)
И главное, что у них есть дети или близкие люди, к которым ни один из найденных и разработанных в тончайших деталях ключиков не подходит, а прокатывает только безусловная любовь. И тогда они и начинают отпускать постепенно ниточки, за которые сами себя дергают... Источник есть у каждого, и зовет он с неистовой силой, и дозовется до каждого без исключения...
Но, конечно, надо быть на чеку и не забывать, что все, кто одухотворенно моет посуду или любуется какой-нибудь снежинкой - маньяки :)


Оксана, возможно ты и права по поводу некоторых товарищей, но то, что я тут глаголила и говорит Олег Матвеев - к этому отношения не имеет.
Я отвечаю за свой базар и за его тоже, будучи в теме по самое нехочу .

Не надо обобщать.

1) Олег Матвеев по поводу травматических переживаний говорит совершенно обоснованные, научно подтвержденные вещи. Этим занималось большое количество людей со времен Аристотеля и Платона. Все что нанизалось уже на эти теории, и что там сейчас вещает кому не лень в радио, к этому часто отношения не имеет, это все зашумления знания часто не очень понимающих откуда звон фантазеров.
По моим наблюдениям, ошибок Олег Матвеев допускает очень мало, вероятно он не подкован в современной психологии, но это не так принципиально, т к и психологи современные много чего не понимают и не знают.

2) Насчет обвинения я уже писала - никто никого не обвиняет, обвинением, запугиванием и самобичеванием занимаются недифференцированные люди и не очень профессиональные психологи и продвигатели новой духовности и науки о карме. Профессионалы просто констатируют ТО, ЧТО ЕСТЬ. И помогают принять это, и с этим справиться, т е дают людям рабочий инструмент, а не советы как-то с этим смириться, принять и проч. А хорошие профессионалы делают людей еще и способнее с этим справляться и впредь.
Да и как можно обвинять человека, который просто не знал, что он делает что-то не то, и это может иметь вот такие последствия? Или что он поверил кому-то, тем же врачам, которые угробили его ребенка, или вел себя как-то не так во время беременности, если он просто не в состоянии был справиться с этим, не имел знаний и ресурсов? Но это же не значит, что мы должны обязательно гладить его по головке, и говорить, молодец, молодец, продолжай дальше, все само собой образуется, взрасти безусловную любовь, прими ребенка, ситуацию, мужа, родителей, как есть, и радуйся с ним жизни дальше. Хотя сказать конечно можно. Поможет ли? Если поможет - отлично. Попробовать безусловно стоит.

3) Новая немецкая медицина отнюдь не повторяет аффирмаций баьушки Луизы, не надо передергивать.

Хамер совершенно однозначно картировал мозг, и связь определенных участков мозга с определенными органами с помощью компьютерной томографии. Проводил уникальные опыты на животных.
За что ему большая благодарность.
Только не понял, как с этим работать и как лечить больного человека, потому что самоисцеление наступает не более чем в 5-10% случаев, остальным больным нужна терапия.
Если то же самое сделала и бабушка Луиза, я буду очень рада.
Ее аффирмации тоже работают, м б процентов в 30% случаев, вообще тут вариантов много как трактовать психосоматику - важно конечно положительно настраиваться, и быть в синхроне со своим телом. Кому-то удается, иначе не были бы так популярны Бурбо, Хей, Синельников, Виилма.
Можно работать по любой методике, лишь бы помогло. Еще раз: карта - не территория, моделей много, что-то да выстрелит.
А вот хороших надежных моделей - раз два и обчелся.

4) Чтобы взрастить безусловную любовь, тоже кое-что надо ) Хотя бы научиться той же осознанности, и умения видеть вещи как они есть в настоящий момент, а не находиться все время в тревожном ожидании чего-то ужасного или эмоциональном коллапсе. Да и минимальные потребности свои осознать и удовлетворить не мешало бы, чтобы не испытывать постоянную фрустрацию и отсутствие жизненного ресурса. Просветленным не всем суждено стать, проснувшись однажды.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 янв 2015, 01:42

Насчет прически ты права конечно. Облысела от умища знаешь ли. Токсично ж.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Вт 13 янв 2015, 11:31

Runaway Bride писал(а):Насчет прически ты права конечно. Облысела от умища знаешь ли. Токсично ж.

А токсичной краской её? токсином по токсину?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Вт 13 янв 2015, 11:35

Runaway Bride
Я имела ввиду не аффирмации, а причины болезней в травматических переживаниях, неприятии того или сего. Не у одной Луизы об этом, а у многих и с давних времен, ты права. Просто попалась на глаза таблица причин болезней, и непроизвольно вылезло сходство :)
Обвинения и самообвинения я понимаю в непосредственной связи с предыдущим пунктом: не справился сам, не проработал переживание, вообще что-то делал не так: жил, кушал, думал... И получил болезнь. Потом ещё оказаллсь, что на самом деле всё гораздо глубже: делали что-то не так другие, а я реагировал уж как мог
Скорее всего у меня поверхностное и предвзятое отношение после попытки послушать вебинар про аутизм... Знаний у меня недостаточно, чтобы хоть как-то обсуждать достижения науки, которыми ты и ОМ пользуетесь. Мне просто не мурчит, и я не пойму почему мурчит другим.
А безусловная любовь вот мурчит, безусловная радость, безусловная ясность мыслей, безусловное счастье... Мне нравится именно то, что их не надо взращивать, они все уже прочно "встроены" в каждого. Может быть, раскрывать, развивать свои способности в нахождении и наслаждение ими...
Про разные методики и их эффективность: это мне одной кажется, что работает то, во что человек верит? Кому-то нужно перелопатить кучу научной инфы, чтобы поверить, а кому-то достаточно, что бабулька какая-нибудь "заговорит", причем это даже может совещаться в одном человеке, столько разной веры :)
Мне теперь стало интересно про удовлетворение базовых потребностей - это чтобы дашыть, кушать, не замерзнуть? Или чтобы тебя любили, таким, каков ты есть?
Просветленными просыпаются практически все и каждое утро, только не успевают этого заметить, потому как мгновенно со всей мощи бросаются в океан своих и чужих проблем...
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Вт 13 янв 2015, 13:05

Еще про гладить по головке захотелось вставить:
Знаешь, как ребенок легонько ударившись, закатывает истерику и краем глаза подсматривает: бегут там уже к нему, сломя голову жалеть, утешать, забинтовывать, или нет, или громкости чуток прибавить... И да, это то самое, что хочется сделать в первую очередь: погладить по головке, сказать что всё хорошо, что все будет хорошо, что я тебе помогу всеми силами, и вообще люблю тебя всегда-всегда...
Кто скажет, что ему не будет приятно такое отношение? Что в кои-то веки на меня обратили внимание, когда расшибся... И так всю жизнь?...
Может, у меня такая тупая прямая аналогия, может, все гораздо сложнее?
Что делает тот же ребенок, когда никого нет поблизости, а он расшибся?
Есть ли вероятность, что он приходит в сорок лет к психологу, вспоминает все это и, тот гладит его по головке? Он ищет любви и клянчит её у других, пока не найдет внутри себя её источник? Но они обязаны были мне её дать! Вот это: муж должен, жена должна, ребенок обязан... по канонам таких, по заповедям сяких...
Смысл в том чтобы найти и обезвредить травматическое переживание? Или в том чтобы, независимо от наличия или отсутствия этих переживаний, ни от их количества и качества, быть счастливым прямо сейчас?
Поэтому мое мнение: что многие методики гладят по головке, может, иногда и немного против шерсти, но гладят, и не могут вернуть человеку жизненную силу и восторг своим существованием и понимание, что он сам создает свою жизнь, всю, до мельчайших подробностей
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Ср 14 янв 2015, 15:40

Гринлайт писал(а):
NorskSkogKatt писал(а):что давно сказала бабушка Луиза

Л.Хей? :shifty:

Она самая (только заметила)
Whatever

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Якоря осознанности

Сообщение Гринлайт » Ср 14 янв 2015, 17:50

NorskSkogKatt писал(а):Поэтому мое мнение: что многие методики гладят по головке, может, иногда и немного против шерсти, но гладят, и не могут вернуть человеку жизненную силу и восторг своим существованием и понимание, что он сам создает свою жизнь, всю, до мельчайших подробностей


Шепотом -я тоже так думаю (пока что, но не исключаю перемену своего мнения).
И недавно подумалось -"работа над собой" эффективнее в паре "человек -высшие силы (Бог), чем в человек-человек .
На Бога так не перекладывается ответственность, хотя на него и "уповают". А в паре "ч-ч" ответственность перекладывается на гуру. Ну речь не о том когда "прижало" и нужна "скорая помощь"-тут уж лишь бы кто-но помог. А вот радость бытия и жизненную силу -ни разу не видела кому бы вернули какие бы то ни было метОды.
я-Наталия

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Якоря осознанности

Сообщение Primo Movimento » Ср 14 янв 2015, 18:41

Осознанность важна тем, что повышает возможность выбора, в том числе и спонтанного. Как говорил М. Фельденкрайз, " Если ты знаешь, что ты делаешь, ты можешь делать то, что ты хочешь". Соответственно, не зная, ЧТО ты делаешь, ты не можешь это изменить,и тогда ты" в матрице."
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 14 янв 2015, 19:23

NorskSkogKatt писал(а):Я имела ввиду не аффирмации, а причины болезней в травматических переживаниях, неприятии того или сего. Не у одной Луизы об этом, а у многих и с давних времен, ты права. Просто попалась на глаза таблица причин болезней, и непроизвольно вылезло сходство

Да, на первый взгляд тоже бросается, но лишь на первый - карты разные.
У некоторых Луизина работает, но вроде Бурбо чем-то там покруче, и Виилма еще тоже кому-то вставляет.

NorskSkogKatt писал(а):Обвинения и самообвинения я понимаю в непосредственной связи с предыдущим пунктом: не справился сам, не проработал переживание, вообще что-то делал не так: жил, кушал, думал... И получил болезнь. Потом ещё оказаллсь, что на самом деле всё гораздо глубже: делали что-то не так другие, а я реагировал уж как мог

На самом деле не так )
NorskSkogKatt писал(а):Скорее всего у меня поверхностное и предвзятое отношение после попытки послушать вебинар про аутизм... Знаний у меня недостаточно, чтобы хоть как-то обсуждать достижения науки, которыми ты и ОМ пользуетесь. Мне просто не мурчит, и я не пойму почему мурчит другим.

Вообще аутизм - не самый удачный вебинар у ОМа ( я его потому в уголок и спрятала). Я вообще не разделяю ЕГО точку зрения на болезни и проработку их. У меня опыт тут иной, и более глубокий все-таки. Т к я изучаю гомеопатию уже 9 год )
Его мат-л интересен лишь техниками, и есть явные психосоматические случаи, прям по Хамеру или Саба развившиеся - вот с ними можно работать хорошо по этой технологии, чего и делаем.
А про аутизм нужно слушать оригинал, хотя бы того же Жильбера.
А безусловная любовь вот мурчит, безусловная радость, безусловная ясность мыслей, безусловное счастье... Мне нравится именно то, что их не надо взращивать, они все уже прочно "встроены" в каждого. Может быть, раскрывать, развивать свои способности в нахождении и наслаждение ими...

Я тоже за, это не противоречит.
NorskSkogKatt писал(а):Мне теперь стало интересно про удовлетворение базовых потребностей - это чтобы дашыть, кушать, не замерзнуть? Или чтобы тебя любили, таким, каков ты есть?


Конечно, если бы все любили своих детей безусловно, и принимали бы их, таких тем было бы меньше, и не только детей, а жизнь и близких вло всех их проявлениях. Тогда бы не было конфликтов у людей ) И психосоматики было бы меньше - т к выживательные конфликты все равно никто не отменял, хотя... вот для человека потеря любая - конфликт выживания - если научиться с этим справляться, принимать это, то и конфликта не будет, как бы. Ну там останутся катастрофы может какие, катаклизмы, войны - тут как бы человек почти бессилен. Просветленные знаешь ли тоже имеют психосоматику - потому что есть биологические законы, и они телесны ;) Джерри Хикс тоже от лейкемии умер - а это не инфекция.
NorskSkogKatt писал(а):Мне теперь стало интересно про удовлетворение базовых потребностей - это чтобы дашыть, кушать, не замерзнуть? Или чтобы тебя любили, таким, каков ты есть?

Заведу тему про потребности) Их много )) Иерархия есть и она действительно важна. Физиология - база. Если у тебя нет возможности дышать и питаться, то никак, кроме может особых состояний, в которые просветленные ламы погружаются - в них они могут не дышать и не есть, но они и не в теле уже.
Но мы тут об обычных людях.
Потребность в любви и принятии идет после потребности в безопасности - и тоже очень важна.
NorskSkogKatt писал(а):Просветленными просыпаются практически все и каждое утро, только не успевают этого заметить, потому как мгновенно со всей мощи бросаются в океан своих и чужих проблем...

Наверное ты права, вот чтоб заметить это - нужно кое что еще ) Нет, не обязательно бросаться в океан проблем, чтоб не заметить, там кое-вего еще нужно ) В депрессии например человек не бросается никуда - просто не живет, существует. Или в тревожном состоянии.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 14 янв 2015, 19:37

NorskSkogKatt писал(а):Еще про гладить по головке захотелось вставить:
Знаешь, как ребенок легонько ударившись, закатывает истерику и краем глаза подсматривает: бегут там уже к нему, сломя голову жалеть, утешать, забинтовывать, или нет, или громкости чуток прибавить... И да, это то самое, что хочется сделать в первую очередь: погладить по головке, сказать что всё хорошо, что все будет хорошо, что я тебе помогу всеми силами, и вообще люблю тебя всегда-всегда...
Кто скажет, что ему не будет приятно такое отношение? Что в кои-то веки на меня обратили внимание, когда расшибся... И так всю жизнь?...
Может, у меня такая тупая прямая аналогия, может, все гораздо сложнее?
Что делает тот же ребенок, когда никого нет поблизости, а он расшибся?
Есть ли вероятность, что он приходит в сорок лет к психологу, вспоминает все это и, тот гладит его по головке? Он ищет любви и клянчит её у других, пока не найдет внутри себя её источник? Но они обязаны были мне её дать! Вот это: муж должен, жена должна, ребенок обязан... по канонам таких, по заповедям сяких...
Смысл в том чтобы найти и обезвредить травматическое переживание? Или в том чтобы, независимо от наличия или отсутствия этих переживаний, ни от их количества и качества, быть счастливым прямо сейчас?
Поэтому мое мнение: что многие методики гладят по головке, может, иногда и немного против шерсти, но гладят, и не могут вернуть человеку жизненную силу и восторг своим существованием и понимание, что он сам создает свою жизнь, всю, до мельчайших подробностей

Оксан, нет никаких возражений против этого - позитивной психологии уже много лет, она на это настроена, и на тренингах всех гладят. И внутренний взрослый может утешать внутреннего ребенка в транзактном анализе, и вообще в любом подходе, в гештальте - терапевт дает 100% принятие.
Если помогает, возвращает все как ты пишешь - прекрасно!
Еще лучше - сам взял и все проделал с собой. Без дорогостоящей терапии, тренингов, расстановок. Возможно? Да!

Но вот мало кому помогает оказывается. Мало кто сам может, и у психологов результаты не очень. Исцелившихся толп нет, а ноющих все больше, и перепробовавших всего, что только возможно, благо, сейчас доступ ко всему и новые подходы, "дарящие счастье" возникают каждый день как грибы.
А несчастья не убывает.

Смысл обезвредить травматическое переживание, а точнее - общую массу травматики, потому что у каждого она большая на самом деле - это легко вспомнить ( в детстве особенно) - это освобожение инкапсулированой энергии в этих зарядах, возвращение человеку внимания, которого так не хватает для осознанности )) и возвращение ему его природных способностей. А также предназначения )
Если у кого-то хватит без этого энергии, сил, внимания - есть такие люди - то замечательно )) Им не нужно наверное разбираться, либо они нашли какой-то свой способ.

Попозже заведу тему, когда срабатывает закон притяжения, а когда нет, и о чем не сказали автора фильма Секрет)

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2