Якоря осознанности

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 19:34

Тогда тебе к гомеопату)
хорошо назначенный гомпрепарат тоже дает осознание и помогает выйти из матрицы, и можно уже дальше на нем очень хорошо продвинуться) В духовном смысле.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Якоря осознанности

Сообщение Авокадо » Пт 09 янв 2015, 19:57

Ци-гун - статика, я вообще не могу, мне не нравится) а мужу идет, но он лентяй))
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Пт 09 янв 2015, 20:08

Runaway Bride писал(а):Тогда тебе к гомеопату)
хорошо назначенный гомпрепарат тоже дает осознание и помогает выйти из матрицы, и можно уже дальше на нем очень хорошо продвинуться) В духовном смысле.


Согласна, я уже это прочувствовала.)))
Всем нам к гомеопату.))))
Только это процесс-то длинною в жизнь, разве не?...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 20:26

Нет ) Но периодически надо, если больше ничего не делать самому, а только гомеопату в рот смотреть, и глотать горошки - откаты при гомеолечении неизбежны.
Длиною в жизнь - в случае запущенных, психических заболеваний, таким пациентам всю жизнь надо принимать. Хотя оказывается и тут есть альтернативы, для некоторых )
К сожалению, у нас как саморазвитие по методам осознанности и практика смаопроработки негативных переживаний, я уж не говорю о процессинге и гомеопатии - это пока большая редкость и малодоступные все виды работы с собой.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Пт 09 янв 2015, 21:27

Я, имею в виду осознания всякие... Не важно даже с гомеопатией или без.
А то звучит смешно как то, типа упражнения поделал, все осознал и ходишь уже весь такой осознанный.))))
Еще табличку остается повесить, " Работа над собой проведена ! " :lol:

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Якоря осознанности

Сообщение васа » Сб 10 янв 2015, 00:12

Для меня осознанка очень важна на данном этапе. Пытаюсь таким образом менять мои действия, неосознанные, типа агрессии, на осознанные, без моих шаблонов. Практикую более важные случаи, раздражение, где что защемляется во всем теле. Фразы как влияют на тело. Ну вообщем, мне интересно:).
Надин, так это и есть интересный мыслительный процесс, я бы даже сказала игра. Вот я так поступила, ага, пальцы скрутились, спина заныла, рука застонала:) в след. раз сделаю по другому. Игра, почувствуй себя в разных ситуациях.
Может я вообще не про то?:))
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Якоря осознанности

Сообщение Айви Наташа » Сб 10 янв 2015, 00:39

А зачем вообще нужна осознанность? Что улучшается в жизни у практикующих?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Якоря осознанности

Сообщение Авокадо » Сб 10 янв 2015, 00:58

Айви
Качество) см.пост #1
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Якоря осознанности

Сообщение васа » Сб 10 янв 2015, 01:21

Айви
касательно себя скажу, то мне важно осознавать свои действия, точнее агрессия, злость. Мне важно сейчас осознать и быть в тот момент, когда накрывает. Во первых, агрессия отступает:) и возможно поступить по другому в конкретный момент, а ранее по шаблону, кони мои кони, кони яростные(перефразирую). Еще пережить стресс проще, если можно применить данное слово. Я как то давно разговаривала с подружкой, она меня старше, на то время ей было 36, и она мне сказала, что ей страшно. Страх касался смерти, что она умрет, а как же дети, да и молода еще. И говорит, не знаю, что делать. Я тогда смекнула, бороться бесполезно,надо наблюдать. Так и договорились, что подружка будет фиксировать свои физич.действия и изменения , в момент вспышки. А потом мне расскажет, интересно же:)
Вот я тут расписываю про себя, а дочке не рассказала, как ей поступать можно :idea: тока допетрила :roll: Не хочет спать без света, тени шоб их
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Якоря осознанности

Сообщение Айви Наташа » Сб 10 янв 2015, 01:53

Качество- это чтото абстрактное и относительное. Не понятно.

Помогает исправлять неделательное поведение. Это большой плюс.

А еще? Ведь на это столько сил требуется. В начале.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 янв 2015, 13:18

Айви
а чем хороша неосознанность? Плыть по течению, не зная, куда тебя выведет ситуация, куда ты вляпаешься, в чьи негативные эмоции? Опять же в воспитании детей осознанность - первое дело. Либо ты будешь на автомате реагировать постоянно на ребенка и вырастишь невротика. Это только дуальные отношения на автомате получаются, почему полфорума по ним и страдает - потому что усилий осознавать свои реакции неохота прилагать, д б "само". А если недуал ребенок? Мать его затопчет, задавит, перекроит под себя и сделает невротиком ну или неудачником. Либо слишком слабая и рефлексирующая мать - тут ребенок может взять верх и сделать маму козлом отпущения. И будешь всю жизнь страдать и оправдываться.
А обида и чувство вины постоянное? Ничего себе так разрушающие эмоции?
Впрочем, никто не заставляет, это выбор каждого, как ему жить, можно дуалов просто искать ) Или избегать конфликтов, сложный ситуаций, выяснений отношений. А можно быть более причинным. И это не иллюзия контроля. Это просто лучшее владение окружающей и внутренней вселенной.
Кстати, болезни от этого напрямую зависят. Чем более причинен человек, тем он меньше болеет, т к избегания меньше, меньше "слепых пятен". Зависимость прослеживается.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Якоря осознанности

Сообщение Айви Наташа » Сб 10 янв 2015, 15:12

Но ведь нехорошесть неосознанности не значит, что осознанность автоматом хорошо?
Плюс мы живем уже в неосознанности. Хороша она или плоха, она наша жизнь. И при всем желании от нее не уйти.
Да и неосознанность это просто автоматизация действий, почти все которые были когда то осознанными.
Если автодействие нежелательно, то можно осознанно с ним поработать, выработать желательный вариант и перевести его в неосознанный режим.
ведь эти все автоматизации экономят нам колоссальное количество наших исчерпаемых ресурсов. Эти неосознанные реакции могут спасти жизнь. Природа ничего не придумывает зря.

Конечно какие то действия правильнее всегда оставлять в сфере осознанного. Но их меньшинство.

Согласна, что плыть по течению рискованно. Но и постоянно грести против - выдохнешься и убулькаешь на дно раньше.

В отношениях с людьми согласна осознанность может очень помочь. Она необходима, если хочешь хороших отношений.

Я не знаю, не утверждаю. Просто рассуждаю. На меня просто произвело впечатление,что осознавать надо все. От поднятия руки и т.д.

Ну и плюс я не верю, что мы умнее природы ))) многого не знаем, это точно.

Может у осознанности еще какие плюшки есть?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Якоря осознанности

Сообщение васа » Сб 10 янв 2015, 15:45

Я, конкретно, не по этой методике, которая на первой странице. Отсебяцица у меня. Осознанкой стала промышлять только для исправление автоматических чувств на раздражитель. Понятно, что автоматом делать что-то нужно, например, отпрыгнуть от движущегося автомобиля. Я про другое, про чувства.
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Сб 10 янв 2015, 15:46

Если бы меня спросили, то я бы сказала, что осознанность - это приведение себя в состояние соответствия своему внутреннему я, нефизическому компоненту, душе и т п. Если принять за данность, что душа - это чистая, позитивная энергия любви, благополучия, радости, процветания, счастья, то получается, что стремление к осознанности - это сознательное, т.е. с пониманием того, что я делаю, приведение себя в состояние, наиболее близкое к состоянию моей души. Если мне плохо и страшно, то я не могу вдруг резко начать радоваться, но постепенно через депрессию, злобу, агрессию и разочарование, приду к состоянию затеплившейся надежды и потом дальше, к радости. Это всё - осознанность. И поскольку душа посылает нам свой постоянный очень сильный сигнал, зовет нас, так сказать, прийти в это соответствие с энергией любви, с энергией самой жизни, то мы, чаще всего не замечая того, оказываемся в состоянии, которое и есть осознанность: когда спим, когда нам просто хорошо, когда видим что-то приятное, гладим собаку/кошку... Потому что это естественное состояние, так же как дышать... Для чего нужны разные практики движения, кружения, проживания, воспоминания... Мое мнение, что только для того, чтобы отвлечь человека от негативных мыслей, отрицательных эмоций, критицизма и самогрызения, а отвлекшись от этого, он сам естественно попадает в состояние, к которому зовет его его источник. Поэтому я считаю, что способы и практики значения не и имеют, а имеет значение понимание вибрационной природы человека и вселенной, и понимание значения эмоций в навигации по жизни...
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Сб 10 янв 2015, 15:50

Зачем нужна неосознанность - чтобы понимать, что такое осознанность. Одно без другого не существует. Зачем стремиться к осознанности - потому что это то состояние, в котором я - хозяин своей жизни, ее творец, потому что это состояние самого источника этой жизни, что может быть естественнее?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Сб 10 янв 2015, 15:56

А с чего вдруг " мы живем уже в неосознанности"?
Плыть по течению - это неосознанность???
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 янв 2015, 16:07

Ребят, я вроде проясняла уже.
Неосознанность - жизнь на автомате. Т е за счет рефлексов рептилоизного ума по большей части.
Осознанность - это преодоление автоматизмов, отсюда и тема возникла текущая. Но осознанность - это не просто преодоление автоматизмов. Я тему новую заведу. Потому что нужно понимать, что это за автоматизмы, какие они бывают, откуда берутся, что уменьшает осознанность, что увеличивает и т п.

Насчет "плыть по течению" - можно неосознанно, можно осознанно )) Но кач-во будет разное. Можно зажмурившись, можно "с широко открытыми глазами".

Насчет рефлексов выживательных - при осознанности они никуда не денутся, вы не сможете отключить свой бессознательный ум, просто сознательного станет побольше, не 1%, а 5% или 10% )) Бессознательный ум все равно останется. Выживательные инстинкты рулят и прошиты у нас намертво (кроме психов конечно, у них могут отключаться). Мы можем только лишь приручить рептилию, а не отключить ее!
Никто их осознанных сознательно руки в огонь или пальцы в розетки не сует. А вот после ожога не бежать руку в холодную воду совать, а в горячую (как мы обсуждали в гомеопатическом разделе) - нужна осознанность минимальная и сила воли еще. Чтоб потерпеть.
У детей этого нет, поэтому с ними и не получается.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Сб 10 янв 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Якоря осознанности

Сообщение васа » Сб 10 янв 2015, 16:58

NorskSkogKatt
я не понимаю, почему так сложно воспринимается? :? :cry: ведь всё так просто по моему :idea: Вот к примеру, у меня такая ситуация на автомате. Когда я дочке 125 раз объясняю пример, то у меня "Глаза кровью наливаются" и я могу ей дать подзатыльник. Потом рыдаю вместе с ней, извиняюсь. Так вот ни как не могла оградить себя от агрессии, каждый раз точка пульсировала. Вот вывела на осознанку, какие процессы происходят внутри, когда точка нажимается, где зажимы, скрип зубов, кровь прилив, ну и так далее. Ощущаю сам гнев, не интересно разве?
Может я чё ни так пишу и ваще не по теме?:))
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 янв 2015, 17:31

sim-sima писал(а):Я, имею в виду осознания всякие... Не важно даже с гомеопатией или без.
А то звучит смешно как то, типа упражнения поделал, все осознал и ходишь уже весь такой осознанный.))))
Еще табличку остается повесить, " Работа над собой проведена ! " :lol:

:D
Ну, я не знаю ) Мне кажется, это для себя делают, а не для таблички)) И штампа в паспорте))

Упражнения поделать и все осознать не выйдет. Это не происходит за 5 мин и навсегда. Работа большая по расчистке травматических переживаний - именно они у нас инкапсулированы и они забирают энергию, жизненную силу, здоровье. На каком-то этапе происходит качественный скачок, и уже нет откатов. При поверхностной работе - только с поверхностными состояниями - неизбежны откаты, либо постоянная практика. А так - лучше сочетать разные подходы, это поэтапная работа.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Сб 10 янв 2015, 21:35

васа
По-моему, мы об одном и том же :)
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1