Якоря осознанности

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 06:12

Для многих людей, «практикующих осознанность», не секрет, что сознание человека не является непрерывным или устойчивым, любое событие, мысль или желание может увести внимание от действительности на долгое время, поглотив наши силы. Однажды, задавшись вопросом, что можно сделать для сохранения осознаности на более продолжительный срок, я нашел способ, помогающий продлить моменты внимательности и усилить присутствие в моменте «сейчас». Устанавливая определенное событие как знак, который способен пробудить, становится возможным быть осознанным практически весь день.
С утра, еще в сонной замутненности, вспоминаешь о своем намерении сохранять внимательность как можно чаще и устанавливаешь якорь №1: любой подъем тела (с кровати, стула, с сиденья в общественном транспорте и т. д.). Поднимаясь, осознаешь:

1. Кто совершает действие — «Я» (пытаясь охватить все, что для вас представляет «Я»),

2. Какое действие производится — подъем тела с кровати,

3. Напряжение всех мыщц, движения различных частей тела при подъеме.

В процессе установления якоря движения совершаются намеренно медленнее, чем обычно.

Первые 5-10 раз желательно четко проговаривать в уме все, что осознается. Например: Я сейчас поднимаюсь с кровати, ощущаю напряжение мыщц спины и живота, ощущаю прохладу комнаты и сонливость, мои ноги соприкасаются с полом, вызывая чувство сопротивления подъему и желание снова заснуть. Внутрення речь должна быть четкой и ясной, после закрепления якоря надо постепенно отказаться от внутреннего диалога. Через 1-2 дня закрепленное действие должно осознаваться без какого-либо внутреннего проговаривания с четкой фиксацией на ощущениях тела и пространства.

Якорь № 2: любое движение затрагивающее лицо. Как только заметите, что тянитесь к лицу (например почесать нос), осознайте, что именно Вы это делаете, замедлите движение руки, почувствуйте сопротивление воздуха. Осознание возвращается, как правило, на середине пути, когда рука уже проделала некоторое движение или в момент прикосновения с лицом. В таком случае осознавайте возвращение руки при движении в обратную сторону.

Якорь № 3: открывание любой двери. Осознавайте: того, кто открывает дверь - «Я», замедлите движение, прочувствуйте момент контакта с ручкой, медленно, ощущая напряжение различных мыщц руки, опустите руку.

Якорь № 4: любой разговор. Постоянно ощущайте свое тело во время разговора, чтобы не погрузится в диалог и не потерять осознание. Прочувствуйте артикуляцию, осознавайте тембр и темп своей речи (в дальнейшем и речи собеседника), делайте специальные непродолжительные паузы, избегая «мычания» и лишних слов.

Якорь № 5: ходьба. Осознавайте каждый шаг, специально замедлив походку. Ощущайте движения и напряжения ног, момент контакта с поверхностью и подъема ступней. Для усиления внимания можно специально при соприкосновении с полом наступать на пятку.

Также можно установить множество якорей, предварительно проговорив осознаваемое действие несколько раз. Возможные якоря: мытье посуды (или любое взаимодействие с водой), перемещение предметов, любые движения, появление отрицательных эмоций, расфокусировка зрения, свидетельствующая о появлении внутреннего диалога и т. д.

Устанавливая якорь, вы таким образом настраиваете свое сознание на ощущение текущего момента, на пребывание в «сейчас». Перед установкой любого якоря проговаривайте свое намерение сохранять осознанность в этом действии (например: я буду осознавать себя в процессе ходьбы). Проговаривайте намерение от 5 до 10 раз, четким и бодрым внутренним голосом.

В каждом действии осознавайте:

1. Кто совершает действие «Я»;

2. Когда и где совершается действие (здесь и сейчас);

3. Ощущения своего тела;

4. Любые физические движения и напряжения;

5. Внутренний диалог или его отсутствие.

С каждым днем создавайте все больше и больше якорей, возвращающих вас в момент «сейчас». Через несколько дней некоторые действия вновь станут автоматическими и необходимо будет придумывать новые якоря, отбрасывая недействующие. В идеале, можно прийти к моменту, когда вы будете осознавать любое свое действие практически весь день.

Через несколько месяцев подобной тренировки мне удалось соединить всю свою жизнь с «медитацией», с пребывание в текущем моменте, лишь изредка выпадая из осознанности. Первое время подобные занятия оспровождаются большими усилиями и требуют много энергии, но с каждым днем осознанность появляется все чаще. И в один прекрасный день в вас появляется нечто, что не позволяет вам выпадать из момента «сейчас». Тогда осозннаность сопровождает вас постоянно, вы уже не совершаете никаких усилий для этого. Каждый ваш день становится радостным и интересным событием. Вы забываете о скуке и отрицательных эмоциях, о неудовлетворенности и страхе. Импровизируя, совершаете любое действие наилучшим способом, осознавая любую деталь, появляющуюся в фокусе вашего внимания.

Евгений Трубицин
http://de-trening.ru/news/19/56/yakorya ... nosti.html

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Чт 08 янв 2015, 20:32

Runaway Bride
Это то, что ты сама практикуешь, да?
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Чт 08 янв 2015, 22:02

А почему это должно давать радость? Типа, лучше свои потребности ощущать начинаешь?
Я, вот, наоборот люблю побыть в иллюзорном мире, помечтать о чем-нибудь приятном.)))) Я могу мыть ту же посуду, а мысленно уже лежать на теплом песочке, возле моря и видами сногсшибательными любоваться.)))) И мне тоже посуду в кайф мыть при этом, даже не замечаешь, как все дела переделала, двойное удовольствие и от результата, и от процесса. )))
Но ведь, совершенная неосознанность получается.... :???: :lol:

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Чт 08 янв 2015, 22:25

sim-sima
По-моему, что ты описала и есть осознанность!
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Чт 08 янв 2015, 22:30

NorskSkogKatt
Тогда, я в ней всю жизнь живу. :lol:
Только совсем в терминах запуталась... Что же такое осознанность? :???:
Чего осознавать то надо? :D

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Якоря осознанности

Сообщение Кошка » Чт 08 янв 2015, 22:44

sim-sima
Да по тебе это и так "невооруженным глазом видно" :)
По-моему осознавать нужно именно то как ты себя чувствуешь, а способ достижения хорошего настроения не важен
Whatever

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Якоря осознанности

Сообщение Авокадо » Чт 08 янв 2015, 23:48

А йогу как делать осознанно? О каждом движении каждой части тела проговаривать? И дыхание отслеживать еще? :x
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Якоря осознанности

Сообщение Танюша » Пт 09 янв 2015, 00:30

sim-sima писал(а):А почему это должно давать радость? Типа, лучше свои потребности ощущать начинаешь?
Я, вот, наоборот люблю побыть в иллюзорном мире, помечтать о чем-нибудь приятном.)))) Я могу мыть ту же посуду, а мысленно уже лежать на теплом песочке, возле моря и видами сногсшибательными любоваться.)))) И мне тоже посуду в кайф мыть при этом, даже не замечаешь, как все дела переделала, двойное удовольствие и от результата, и от процесса. )))
Но ведь, совершенная неосознанность получается.... :???: :lol:

Да, точно. Уноситься куда-то мечтами в тот момент, когда что-то делаешь - это не значит быть "здесь и сейчас". Как раз, когда осознаешь что делаешь, позволяет сделать работу более качественно, быстрее, рациональнее.
А радость, я думаю, от осознания собственной эффективности ;)...
Авокадо писал(а):А йогу как делать осознанно? О каждом движении каждой части тела проговаривать? И дыхание отслеживать еще? :x

В йоге как раз не надо проговаривать, там важно достичь пустоты сознания, чтобы мыслей не было. Никаких ощущений, все ощущения телесные "растворить".
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 07:11

NorskSkogKatt писал(а):Runaway Bride
Это то, что ты сама практикуешь, да?


Нет, у меня по-другому. Тут выкладывать буду разные вещи, которые смогут кому-то подойти, это только самые начальные упражнения про осознанность, конечно только их делать недостаточно .
Таких упр-ий вагон, можно танцы Гурджиева практиковать, можно практику осознанного дыхания делать или квантового смещения - кому что подойдет на самом деле.
Кое-чем тут предлагаю делиться - у нас же продвинутых много тут, но пока я за всех отдуваюсь, остальные в др темах обижаются :whistle:
Вам надобно песен? Их есть у меня...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 07:12

sim-sima писал(а):NorskSkogKatt
Тогда, я в ней всю жизнь живу. :lol:
Только совсем в терминах запуталась... Что же такое осознанность? :???:
Чего осознавать то надо? :D

Потерпи сим-сима ) пока ты в отлете постоянно, еще раз перечитай, как находиться здесь-и-сечас, сосредотачиваясь на каждом движении - этому помогает как раз уход от автоматизмов, т е вставание "с др ноги" и делание все непривычным образом.
Это только самое начало ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 07:20

Авокадо писал(а):А йогу как делать осознанно? О каждом движении каждой части тела проговаривать? И дыхание отслеживать еще? :x

Да тоже есть методики, например: http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=14001
В ци-гуне тож много таких упражнений - они на синхронизацию работы полушарий, обычно это уход от автоматического шаблона - сразу идет активация межполушарных связий, на этом же и упр-я нейропсихологов основаны.
Сенсорикам эти упр-я легче даются, интуитам зато полезнее))
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Пт 09 янв 2015, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Якоря осознанности

Сообщение Авокадо » Пт 09 янв 2015, 10:34

Холотропное дыхание еще, да?)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Якоря осознанности

Сообщение Nadine » Пт 09 янв 2015, 12:27

Runaway Bride писал(а):танцы Гурджиева

Один мой даааавешний знакомый занимался этими танцами, потом сказал, что стал "видеть болещни людей". Дальше общение не сложилось, не знаю как там))

Мне вот точно осознанности не хватает, но когда тогда думать/читать/слушать, если не во время механических действий?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Якоря осознанности

Сообщение Авокадо » Пт 09 янв 2015, 12:30

Runaway Bride писал(а):
Авокадо писал(а):А йогу как делать осознанно? О каждом движении каждой части тела проговаривать? И дыхание отслеживать еще? :x

Да тоже есть методики, например: http://ratings.7ya.ru/schools/item2980/
В ци-гуне тож много таких упражнений - они на синхронизацию работы полушарий, обычно это уход от автоматического шаблона - сразу идет активация межполушарных связий, на этом же и упр-я нейропсихологов основаны.
Сенсорикам эти упр-я легче даются, интуитам зато полезнее))

Ссылка не та по ходу)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 13:39

Авокадо писал(а):Холотропное дыхание еще, да?)

нет, это вообще из др оперы, я бы сказала, даже наоборот, это гипервентиляция - т е трансовая техника, а значит практика бессознательного против осознанности)))

Ссылка http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=14001
у меня видно комп за мной не успевает ужо - вставляет из браузера черте что.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Пт 09 янв 2015, 16:54

Скучно это, простые движения осознавать...))))
Хотя мозги наверное развивает. :D
Помню с мужем ходили у-шу заниматься, так у меня уставали мозги больше всего, как раз от этой постоянной концентрации на движении.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Пт 09 янв 2015, 17:01

NorskSkogKatt, твоя версия мне больше нравится. :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Якоря осознанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 янв 2015, 17:05

sim-sima
какая? что ты улетаешь в осознанность? :lol:

Ну да, работа над собой бывает часто скучна, но можно заниматься ци гуном - я ж написала, тоже практика осознанности ) Или айкидо )

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Пт 09 янв 2015, 18:54

Runaway Bride
Такая, где осознавать надо свои чувства, а не физические движения.
Или движения души.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Якоря осознанности

Сообщение sim-sima » Пт 09 янв 2015, 19:02

Я на осознанность не претендую..)))))
Осознанность, по смыслу самого слова какую-то большую жизненную ясность предполагает, а это не про меня.)))) Я жизнь своими ощущениями измеряю, которые часто даже объяснить не могу.

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1