Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 янв 2015, 20:30

Прикинь, а? Я вообще первый раз экстравертом получилась! Видано ли вообще такое?
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 21:10

Zula писал(а):ISTJ

:lol:
все, в сад майерс-бриггс

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 21:11

Валидэ писал(а):ISTJ - а это кто по соционике?

:D
кто еще? :D

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 21:19

Runaway Bride писал(а):Насчет осознанности - плохой совет, невозможно постоянно жить в осознанности? это иллюзия и п-ж, тем более, в семье. В семье рулят автоматизмы. У того, у кого в семье все осознанно - либо благоприятная ситуация изначально, например, партнер удачный, либо он прокачался уже так, что полностью причинен и очень тонко чувствует все эти коммуникативные линии. Т е уже ВНЕ своего исходного социотипа и может проявлять свободно качества др социотипов - о чем я выше и упомянула. Но таких людей единицы вообще, это не в нашем менталитете.
А совет на психол консультации - быть осознаным, особенно со своим ребенком - вообще не катит, не видела еще ни одного, кому это удалось.

точно? Все согласны? А может материнство нам дано, чтобы довести осознанность до автоматизма?

Кислород
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Кислород » Вс 04 янв 2015, 21:43

Прасковья-я писал(а):точно? Все согласны?

У меня с мужем получается все осознаннее ( но односторонне пока :lol: ), хотя изначально ну полная задница была. А с детьми (вернее, со средним) мало получается, хотя пытаюсь, но он меня на раз-два выносит на детские реакции и автомат. :roll: Медленно и вяло думаю, что с этим делать.

А кто-нибудь может типировать (за денежку, например)? я полезла и поняла, что не осилю это все быстро, а очень интересно, и про детей тоже.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Лариса
Королева Муми-Дола

Сообщение Лариса » Пн 05 янв 2015, 09:20

Пока собиралась писать, тема немного поменялась, но все же :oops:
Думаю, что с интертипными отношениями не все так просто и сложно одновременно. Нас в семье трое детей, а затюканность у всех одинаковая почти, хотя среди нас один маме заказчик (я), а еще в наличии тождик и еще кто-то (не могу сходу табличку найти). И вот не соглашусь, что я избалованная выросла, своенравная была, это да... Маме, наверное, было сложнее, авторитета ей точно не хватало. Как-то не сложилось у нас с ней и дружеских отношений, хотя сейчас, чувствую, что она меня уважает и за меня спокойна. Мне кажется, что отношения заказа - это больше о заботе, по крайней мере, мне всегда хотелось именно заботиться о маме.
Владис 13.02.2010

Лариса
Королева Муми-Дола

Сообщение Лариса » Пн 05 янв 2015, 09:40

Runaway Bride
Похоже, что у меня тоже ребь - заказчик. Я пока не придумала, что делать. Помню, мне в свое время понравилась "геометрия" интертипных отношений" ( я в другой теме ссылку давала), но пока не осилила.
А еще помню, нас учили типировать народ по текстам, опираясь на то, что каждой функции в соционике присущ свой лексический набор. Сложновато, но интересно и можно пользоваться на практике, используя при общении с дитем лексику его ведущих или внушаемых функций.

А еще, мне кажется, важно ребенка да и себя протипировать по психе-йоге (психософии). С положением воли хорошенько разобраться, и если вдруг окажется, что у ребенка помимо заказа, еще и воля выше, то тогда бы я точно искала авторитетного взрослого со стороны (что, наверное, и придется делать мне самой :lol: )
Владис 13.02.2010

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 05:27

Прасковья-я писал(а):
Runaway Bride писал(а):Насчет осознанности - плохой совет, невозможно постоянно жить в осознанности? это иллюзия и п-ж, тем более, в семье. В семье рулят автоматизмы. У того, у кого в семье все осознанно - либо благоприятная ситуация изначально, например, партнер удачный, либо он прокачался уже так, что полностью причинен и очень тонко чувствует все эти коммуникативные линии. Т е уже ВНЕ своего исходного социотипа и может проявлять свободно качества др социотипов - о чем я выше и упомянула. Но таких людей единицы вообще, это не в нашем менталитете.
А совет на психол консультации - быть осознаным, особенно со своим ребенком - вообще не катит, не видела еще ни одного, кому это удалось.

точно? Все согласны? А может материнство нам дано, чтобы довести осознанность до автоматизма?

Аля, у тебя неопределенный термин)) И не путай народ.

Осознанность по сути состояние противоположное бессознательному автоматизму.
Ты посмотри, как ее вырабатывают - делая что-то именно не привычным и автоматическим образом, а наоборот, не привычным, требующим внимания. Когда мы внимание на что-то направляем, то мы повышаем осознанность.

Осознанный - сознательный, осмысленный

Автоматизм - бессознательное, непроизвольное действие, действие, выполняемое без участия бодрствующего сознания.

В принщипе можно включать в привычку осознанность )) Т е научиться входить в это состояние, и практиковать его, тогда ее нужно будет сильно напрягаться, т е как только ситуация какая, требующая осознанности и осознанного поведения, например, связанного с воспитанием ребенка - то включаем это состояние, и бессознательный стереотип сразу растворяется, о чем ты наверное и писала выше)
НО. Есть подводные камни, когда это поведение невозможно произвольно запускать и удерживать, то эмоции нахлынут, то ресурса нет, то ресентимент к-н нахлынет ))) Эмоциональный интеллект низкий, личное пространство крошечное, потребности постоянно не отслеживаются и не удовлетворяются - на выходе получаем настолько далекое от осознанности поведение, что самому противно)))

И насчет материнства...сейчас учусь, много видеослучаев смотрю, материнство - это инстинкт, даже самые не развитые рожают детей, и даже их выращивают (ну кроме может тех, у кого половые органы не развиты) - социум помогает, а вот развитие от этого только у единиц. Т е это мягкое с кислым - материнство, инстинкт, бессознательное поведение, и осознанность. Осознанное материнство существует - но это др опера совсем )
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 05:31

Лариса писал(а):Пока собиралась писать, тема немного поменялась, но все же :oops:
Думаю, что с интертипными отношениями не все так просто и сложно одновременно. Нас в семье трое детей, а затюканность у всех одинаковая почти, хотя среди нас один маме заказчик (я), а еще в наличии тождик и еще кто-то (не могу сходу табличку найти). И вот не соглашусь, что я избалованная выросла, своенравная была, это да... Маме, наверное, было сложнее, авторитета ей точно не хватало. Как-то не сложилось у нас с ней и дружеских отношений, хотя сейчас, чувствую, что она меня уважает и за меня спокойна. Мне кажется, что отношения заказа - это больше о заботе, по крайней мере, мне всегда хотелось именно заботиться о маме.

Лариса, ну уже говорили, что по заводским настройкам мама одного типа, а в социуме - другого, это называется еще ролью.
Вообще с ролями достаточно просто работать, т е снимать их - надевать, поэтому я не вижу проблемы с проработкой интертипных отношений. В частности можно надевать нужный тип как роль.
Остальное - выше написала: автоматизмы преодолимы)) это вовсе не фатум, что ребь - заказчик или конфликтер.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 06:13

Прасковья-я
viewtopic.php?f=62&t=53739
:lol:
развивай автоматизм)))
хорошего мужа
...что досталось.....

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Пн 12 янв 2015, 23:09

Впервые в этом разделе. Меня только на Самовар и техносклад, обычно, хватает.
Я, вродь как, Наполеоном была -а это кто вышел ?-Формула типа личности - ISTJ Прирожденные организаторы
я-Наталия

Айви Наташа
Королева Муми-Дола

Сообщение Айви Наташа » Вт 13 янв 2015, 03:15

и я ISTJ Прирожденные организаторы
:lol: :lol:
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13
хочу еще...
Мой магазинчик на Ярмарке Мастеров: http://www.livemaster.ru/zavitochka.
А также приглашаю на МК по точечной росписи чашки 600 руб.
Все для безопасности: видеокамеры, домофоны и др. http://www.protectsys.ru Обращайтесь!

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Ср 14 янв 2015, 17:53

Айви писал(а):и я ISTJ Прирожденные организаторы
:lol: :lol:

В свете этого глупый вопрос возник. А если мне под ср..ку лет ужо и я хочу "стать организатором" -это куда можно податься, в какие сферы :whistle: ? :oops: ну так -примерное направление
я-Наталия

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Ср 14 янв 2015, 17:56

Вот попросили бы меня -опиши себя -я бы не смогла. Кто-то недавно в др. теме писал -"я не знаю себя, не знаю КТО я" .
И я не знаю. :violence-shootself:
я-Наталия

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 16 янв 2015, 01:02

Мне кажется, большинство ISTJ как раз по причине того, что люди себя не знают, а отвечают социально-желательно. ISTJ - самый социально-желательный тип.
хорошего мужа
...что досталось.....

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Пт 16 янв 2015, 08:37

Runaway Bride
Я по этому тесту как не отвечаю. все равно получаюсь ISTJ :ugeek: Причем отвечаю по разному :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Гринлайт
Королева Муми-Дола

Сообщение Гринлайт » Пт 16 янв 2015, 09:54

Runaway Bride писал(а):Мне кажется, большинство ISTJ как раз по причине того, что люди себя не знают, а отвечают социально-желательно. ISTJ - самый социально-желательный тип.

Да я , вроде бы, старалась "как есть" отвечать... Ну, ессно, как я думаю -"как есть".
я-Наталия

Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола

Сообщение Oskolki Chesti » Вс 18 янв 2015, 16:42

Только увидела тему. Прошла тест. Неинтересно. :D Во-первых, я вижу, к чему клонят вопросы. Во-вторых, полная каша с интроверсией и экстраверсией. Я вот одного не понимаю - если все знают, что соционическая интроверсия и экстраверсия совсем не та же самая, что не-соционическая, и вообще может быть не связана с умением-желанием общаться с людьми, почему все тесты тупо заточены под это? Ну вот я в очередной раз получилась экстравертом и сенсориком еще почему-то. Тип не записала, закрыла уже.

Мне очень нравится, что написала Жуженька в самом начале про типирование, что оно построено на логике, а это не работает. Как логик говорю - так и есть! В жизни все не так линейно. Вообще, сама идея типирования, на мой взгляд, присуща больше именно структурным логикам. Соционику не они придумали? :lol:
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 12 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

SuperNova
Хозяйка Муми Дола

Сообщение SuperNova » Вт 03 мар 2015, 02:45

INTP Осмыслители жизни (генератор идей, рассеянные)
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

GoGo
Королева Муми-Дола

Сообщение GoGo » Сб 07 мар 2015, 23:42

ESTJ
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие