Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 янв 2015, 20:30

Прикинь, а? Я вообще первый раз экстравертом получилась! Видано ли вообще такое?

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 21:10

Zula писал(а):ISTJ

:lol:
все, в сад майерс-бриггс

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 21:11

Валидэ писал(а):ISTJ - а это кто по соционике?

:D
кто еще? :D

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 21:19

Runaway Bride писал(а):Насчет осознанности - плохой совет, невозможно постоянно жить в осознанности? это иллюзия и п-ж, тем более, в семье. В семье рулят автоматизмы. У того, у кого в семье все осознанно - либо благоприятная ситуация изначально, например, партнер удачный, либо он прокачался уже так, что полностью причинен и очень тонко чувствует все эти коммуникативные линии. Т е уже ВНЕ своего исходного социотипа и может проявлять свободно качества др социотипов - о чем я выше и упомянула. Но таких людей единицы вообще, это не в нашем менталитете.
А совет на психол консультации - быть осознаным, особенно со своим ребенком - вообще не катит, не видела еще ни одного, кому это удалось.

точно? Все согласны? А может материнство нам дано, чтобы довести осознанность до автоматизма?

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Кислород » Вс 04 янв 2015, 21:43

Прасковья-я писал(а):точно? Все согласны?


У меня с мужем получается все осознаннее ( но односторонне пока :lol: ), хотя изначально ну полная задница была. А с детьми (вернее, со средним) мало получается, хотя пытаюсь, но он меня на раз-два выносит на детские реакции и автомат. :roll: Медленно и вяло думаю, что с этим делать.

А кто-нибудь может типировать (за денежку, например)? я полезла и поняла, что не осилю это все быстро, а очень интересно, и про детей тоже.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Лариса » Пн 05 янв 2015, 09:20

Пока собиралась писать, тема немного поменялась, но все же :oops:
Думаю, что с интертипными отношениями не все так просто и сложно одновременно. Нас в семье трое детей, а затюканность у всех одинаковая почти, хотя среди нас один маме заказчик (я), а еще в наличии тождик и еще кто-то (не могу сходу табличку найти). И вот не соглашусь, что я избалованная выросла, своенравная была, это да... Маме, наверное, было сложнее, авторитета ей точно не хватало. Как-то не сложилось у нас с ней и дружеских отношений, хотя сейчас, чувствую, что она меня уважает и за меня спокойна. Мне кажется, что отношения заказа - это больше о заботе, по крайней мере, мне всегда хотелось именно заботиться о маме.
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Лариса » Пн 05 янв 2015, 09:40

Runaway Bride
Похоже, что у меня тоже ребь - заказчик. Я пока не придумала, что делать. Помню, мне в свое время понравилась "геометрия" интертипных отношений" ( я в другой теме ссылку давала), но пока не осилила.
А еще помню, нас учили типировать народ по текстам, опираясь на то, что каждой функции в соционике присущ свой лексический набор. Сложновато, но интересно и можно пользоваться на практике, используя при общении с дитем лексику его ведущих или внушаемых функций.

А еще, мне кажется, важно ребенка да и себя протипировать по психе-йоге (психософии). С положением воли хорошенько разобраться, и если вдруг окажется, что у ребенка помимо заказа, еще и воля выше, то тогда бы я точно искала авторитетного взрослого со стороны (что, наверное, и придется делать мне самой :lol: )
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 05:27

Прасковья-я писал(а):
Runaway Bride писал(а):Насчет осознанности - плохой совет, невозможно постоянно жить в осознанности? это иллюзия и п-ж, тем более, в семье. В семье рулят автоматизмы. У того, у кого в семье все осознанно - либо благоприятная ситуация изначально, например, партнер удачный, либо он прокачался уже так, что полностью причинен и очень тонко чувствует все эти коммуникативные линии. Т е уже ВНЕ своего исходного социотипа и может проявлять свободно качества др социотипов - о чем я выше и упомянула. Но таких людей единицы вообще, это не в нашем менталитете.
А совет на психол консультации - быть осознаным, особенно со своим ребенком - вообще не катит, не видела еще ни одного, кому это удалось.

точно? Все согласны? А может материнство нам дано, чтобы довести осознанность до автоматизма?

Аля, у тебя неопределенный термин)) И не путай народ.

Осознанность по сути состояние противоположное бессознательному автоматизму.
Ты посмотри, как ее вырабатывают - делая что-то именно не привычным и автоматическим образом, а наоборот, не привычным, требующим внимания. Когда мы внимание на что-то направляем, то мы повышаем осознанность.

Осознанный - сознательный, осмысленный

Автоматизм - бессознательное, непроизвольное действие, действие, выполняемое без участия бодрствующего сознания.

В принщипе можно включать в привычку осознанность )) Т е научиться входить в это состояние, и практиковать его, тогда ее нужно будет сильно напрягаться, т е как только ситуация какая, требующая осознанности и осознанного поведения, например, связанного с воспитанием ребенка - то включаем это состояние, и бессознательный стереотип сразу растворяется, о чем ты наверное и писала выше)
НО. Есть подводные камни, когда это поведение невозможно произвольно запускать и удерживать, то эмоции нахлынут, то ресурса нет, то ресентимент к-н нахлынет ))) Эмоциональный интеллект низкий, личное пространство крошечное, потребности постоянно не отслеживаются и не удовлетворяются - на выходе получаем настолько далекое от осознанности поведение, что самому противно)))

И насчет материнства...сейчас учусь, много видеослучаев смотрю, материнство - это инстинкт, даже самые не развитые рожают детей, и даже их выращивают (ну кроме может тех, у кого половые органы не развиты) - социум помогает, а вот развитие от этого только у единиц. Т е это мягкое с кислым - материнство, инстинкт, бессознательное поведение, и осознанность. Осознанное материнство существует - но это др опера совсем )

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 05:31

Лариса писал(а):Пока собиралась писать, тема немного поменялась, но все же :oops:
Думаю, что с интертипными отношениями не все так просто и сложно одновременно. Нас в семье трое детей, а затюканность у всех одинаковая почти, хотя среди нас один маме заказчик (я), а еще в наличии тождик и еще кто-то (не могу сходу табличку найти). И вот не соглашусь, что я избалованная выросла, своенравная была, это да... Маме, наверное, было сложнее, авторитета ей точно не хватало. Как-то не сложилось у нас с ней и дружеских отношений, хотя сейчас, чувствую, что она меня уважает и за меня спокойна. Мне кажется, что отношения заказа - это больше о заботе, по крайней мере, мне всегда хотелось именно заботиться о маме.


Лариса, ну уже говорили, что по заводским настройкам мама одного типа, а в социуме - другого, это называется еще ролью.
Вообще с ролями достаточно просто работать, т е снимать их - надевать, поэтому я не вижу проблемы с проработкой интертипных отношений. В частности можно надевать нужный тип как роль.
Остальное - выше написала: автоматизмы преодолимы)) это вовсе не фатум, что ребь - заказчик или конфликтер.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 06:13

Прасковья-я
viewtopic.php?f=62&t=53739
:lol:
развивай автоматизм)))

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Гринлайт » Пн 12 янв 2015, 23:09

Впервые в этом разделе. Меня только на Самовар и техносклад, обычно, хватает.
Я, вродь как, Наполеоном была -а это кто вышел ?-Формула типа личности - ISTJ Прирожденные организаторы
я-Наталия

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Айви Наташа » Вт 13 янв 2015, 03:15

и я ISTJ Прирожденные организаторы
:lol: :lol:
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Гринлайт » Ср 14 янв 2015, 17:53

Айви писал(а):и я ISTJ Прирожденные организаторы
:lol: :lol:

В свете этого глупый вопрос возник. А если мне под ср..ку лет ужо и я хочу "стать организатором" -это куда можно податься, в какие сферы :whistle: ? :oops: ну так -примерное направление
я-Наталия

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Гринлайт » Ср 14 янв 2015, 17:56

Вот попросили бы меня -опиши себя -я бы не смогла. Кто-то недавно в др. теме писал -"я не знаю себя, не знаю КТО я" .
И я не знаю. :violence-shootself:
я-Наталия

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 16 янв 2015, 01:02

Мне кажется, большинство ISTJ как раз по причине того, что люди себя не знают, а отвечают социально-желательно. ISTJ - самый социально-желательный тип.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Larik_M » Пт 16 янв 2015, 08:37

Runaway Bride
Я по этому тесту как не отвечаю. все равно получаюсь ISTJ :ugeek: Причем отвечаю по разному :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Гринлайт » Пт 16 янв 2015, 09:54

Runaway Bride писал(а):Мне кажется, большинство ISTJ как раз по причине того, что люди себя не знают, а отвечают социально-желательно. ISTJ - самый социально-желательный тип.


Да я , вроде бы, старалась "как есть" отвечать... Ну, ессно, как я думаю -"как есть".
я-Наталия

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Oskolki Chesti » Вс 18 янв 2015, 16:42

Только увидела тему. Прошла тест. Неинтересно. :D Во-первых, я вижу, к чему клонят вопросы. Во-вторых, полная каша с интроверсией и экстраверсией. Я вот одного не понимаю - если все знают, что соционическая интроверсия и экстраверсия совсем не та же самая, что не-соционическая, и вообще может быть не связана с умением-желанием общаться с людьми, почему все тесты тупо заточены под это? Ну вот я в очередной раз получилась экстравертом и сенсориком еще почему-то. Тип не записала, закрыла уже.

Мне очень нравится, что написала Жуженька в самом начале про типирование, что оно построено на логике, а это не работает. Как логик говорю - так и есть! В жизни все не так линейно. Вообще, сама идея типирования, на мой взгляд, присуща больше именно структурным логикам. Соционику не они придумали? :lol:
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение SuperNova » Вт 03 мар 2015, 02:45

INTP Осмыслители жизни (генератор идей, рассеянные)
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение GoGo » Сб 07 мар 2015, 23:42

ESTJ
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1