Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Звана » Чт 01 янв 2015, 11:07

Сталиным Мксима иногда называют. Сам Робеспьер был как раз им. Как и добрая половина форума судя по результатам теста :lol:
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 янв 2015, 13:04

Да, вокруг - они ) И живем ты тоже с ними))

А сам Сталин кем был?

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Звана » Чт 01 янв 2015, 13:28

Кстати Сталин был как раз сталиным, как Жуков был жуковым. Еще Есенин явно был есениным, а вот Достоевский был робеспьром.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 янв 2015, 13:30

А Пьеро?

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Звана » Чт 01 янв 2015, 14:07

Что Пьеро?
Он наверное интуит этик интроверт, плачет долго значит рационал. Дост.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 янв 2015, 03:33

Звана писал(а):Что Пьеро?
Он наверное интуит этик интроверт, плачет долго значит рационал. Дост.

Почему рационал? Потому что долго? Может Есь? Или он не долго плачет? Мой вот то плачет, то истерично ржет ))

В общем мне интересно, как можно преодолеть интертипные отношения с детьми, например отношения соцзаказа, когда родитель подзаказный или отношения суперэго? Можно ли в таких условиях нормально воспитать ребенка, став для него авторитетом, а не подзаказным или назойливым нотатором?
Ну вот я типа подзаказный у Еся - видимо его манипуляции (этика+иррац) мне не подвластны - моей логике - и он может мной манипулировать - возникает ассимтрия в отношениях. Можно ли ее выровнять - что на эту тему говорит соционика?

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Звана » Вс 04 янв 2015, 10:24

Рационал, да, потоиу что очень последователен в плаче. К тому же Мальвина шрирлец- это ж очевидно :D
Соционика говорит, что дети-заказчики вырастают очень избалованными, а что с этим делать, не помню. Думаю надо понять есенинскую душу- он не такой уж злостный манипулятор, но очень нуждается в выражении эмоций. Нужно найти им постоянный и законный выход.
Мне лично больше всего помогает пение, вообще с голосом эмоции связаны. Про себя, опять же, знаю, что мне надо регулярно орать профилактически, чтоб не орать потом на близких. Сейчас я могу это делать и без публики, а в детстве этого не понимала, поэтому устраивала концерты. Не знаю, можно ли обучить этому в детстве- просто сбрасывать эмоции, а не тиранить ими близких. Вряд ли в полной мере, но попытаться стоит.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 11:42

Звана писал(а): Достоевский был робеспьром

Точно!!! А то не сходится у меня. Ты меня прям осчастливила сегодня)))

А кто самый наитипичный дост, как сталин-сталин?
есенин был есениным, а маяковский - жуковым.
заглавные лень :oops:

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 11:49

я ребенок - заказчик. затюкана матерью до полусмерти. она не могла со мной по другому, а как-то воспитывать надо было...
а у Званы напротив, мать-заказчик, она явно дон. Юля, каково тебе? Справилась? Я так со стороны восхитилась вашими отношениями.

Лиза, только жить в моменте и осознанности. В соцзаказе что страшно - уйти в подсознание, в свои автоматические схемы прежних травм, или прочий невменоз. На счет раз, за секунду выносит. Как только включаешь автопилот и выключаешь осознанность. Я видела, как моя подруга справлялась с ситуацией дочь- соцзаказчик. Она именно в осознанности и сейчас, без резентментов и соплей.
И да, у тебя есь - младший?

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Звана » Вс 04 янв 2015, 12:12

Прасковья-я
Ты знаешь, глядя на маму со стороны сейчас, я охотно признаю, что она дон. Но аоспитывала она меня ором на тему белой этики: как ты можешь так с матерью? Как тебе не стыдно? Слезы и несчастное лицо. То ли это издержки советского воспитания, но она мало пользовалась белой логикой в воспитании. И с лицом обиженного ангела вседа. Короче она дост скорей. Но у нее был период крайне буйныйпериод с 38до50 ту она явно себя как дон проявляла. Сейчас прошло кстати. Не уверена я что она дон. Во всяком случае со мной она себя всегда нелогично вела, давила эмоциями и отношениями
.
В пользу дона, что у меня и в мыслях не было после школы в родительском доме остаться. То есть само собой надо уезжать. Как от заказчика как раз.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Прасковья-я » Вс 04 янв 2015, 13:32

я с ней переписывалась, мне с ней легко, не видела доста.
а что пишешь - болевая этика же шь! очень трудные отношения соцзаказ. я так же с матерью. до логики не доходит, одна боль и слезы. и как ты можешь. раньше.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Мамашка » Вс 04 янв 2015, 14:29

Звана, а ты кто по соционике?
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Звана » Вс 04 янв 2015, 15:59

Мамашка
Гамлет, принц датский :?
Прасковья-я
Я все думаю, что знаю два "лица" мамы. Печальный серьезный дост и фриковатый дон. И только сейчвс поняла! Она пьяная как дон, а трезвая как дост. А пьет мама много, хотя чаще по чутьчуть, зато почти каждый день. Ну и соответственно спьяну человек к ествеству ближе, значит мама дон все таки.
Как живется с мамой заказчиком? Все время из кожи вон лезешь, чтоб получить одобрение, а получаешь всегда четверку с минусом, но " молодец, старалась".
Но у меня еще есть шанс в этом поучаствовать, ксли мелкос и впрямь нап.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Валидэ » Вс 04 янв 2015, 17:43

ISTJ - а это кто по соционике?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 янв 2015, 18:22

Прасковья-я
Да, Есь )) Причем достаточно выраженный, я и раньше интуитивно подозревала, а сейчас точно перепроверила по функциям.
Хорошо, что интуиция у меня рулит, и что не давала подавлять его, особенно проораться давала всегда, прорыдаться, и на училку цыкала, когда она говорила, что он плачет, а не должен уже.
В плане развития его склонностей - тоже в общем все прозрачно, но тут мы его и не трогали - его не очень-то и тронешь, да еще при таких интертипных! А мы все сидели и думали - а чего это он нас всех строит? Причем не меня, его подзаказную, меня он только стыдит постоянно, и всяко-разно на эту тему, а в основном папашу! Папаша со своим суперэго его бесит ужасно, часто не в тему совершенно его воспитывать начинает - меня подколбашивает от этого, но тут ничего сделать практически невозможно - осознанность не привьешь, даже если его построить )) Как подзаказного.

Но вообще оч сложно - мне эту бурю эмоциональную выносить постоянно при моей невключенности. Подумываю, как бы мне эмоции прокачать свои (насколько это вообще реально) - чтоб как-то конгруэнтнее быть ему.
Папа по социотипу тож не эмоционал, в жизни намного эмоциональней, поэтому вообще-то у них еще и слияние есть эмоциональное на фоне суперэго-отношений.

Звана! Да, именно избалованность, что мне и не нра, т е ребенок не чувствует авторитета - это для воспитания хреново. Про выражение эмоций - я и так это давно словила, но это задачу не решит. Поэтому я и спрашиваю, как можно развить авторитет? Демонстрировать другой тип (например того же заказчика - Драя))) в отношениях? Но это не искренне, да и в семье прикидываться не получится. Да и манипулятивненько как-то. Еще вар-т найти значимого взрослого для него соответственного типа - но эта задачка еще сложнее для меня, привыкшей все делать самой. Т ч пока прокачка своего типа.

Насчет осознанности - плохой совет, невозможно постоянно жить в осознанности? это иллюзия и п-ж, тем более, в семье. В семье рулят автоматизмы. У того, у кого в семье все осознанно - либо благоприятная ситуация изначально, например, партнер удачный, либо он прокачался уже так, что полностью причинен и очень тонко чувствует все эти коммуникативные линии. Т е уже ВНЕ своего исходного социотипа и может проявлять свободно качества др социотипов - о чем я выше и упомянула. Но таких людей единицы вообще, это не в нашем менталитете.
А совет на психол консультации - быть осознаным, особенно со своим ребенком - вообще не катит, не видела еще ни одного, кому это удалось.
Ну и не забываем про папу, который дергается за веревки на раз, тут тоже как-то обучать ребенка придется с ним общаться, папа уже не сможет преодолеть стереотип.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Zula » Вс 04 янв 2015, 19:32

ISTJ
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 янв 2015, 19:56

Девы, МБТИ и соционика - не одно и то же, соответствие типов условно, соционика выросла из МБТИ, да, но тест не достоверен для определеня социотипов, нужно уточнение, поэтому более чем у половины форума ISTJ - в т ч и у моего мужа))) Хотя он ISTР.
А у меня получилось, что я INTP, что тоже не верно.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Zula » Вс 04 янв 2015, 20:08

А так-то я Нап :)
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 янв 2015, 20:21

Zula
ну значит ты на вопросы отвечала вообще от барабана))

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

Сообщение Zula » Вс 04 янв 2015, 20:27

они для меня были нечитаемыми :lol: смотришь в книгу - видишь фигу :lol: :lol:
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2