Страница 1 из 13

Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 07:41
Елизавета Юрьевна
Тем, кто сомневается в своем соционическом типе, может помочь определитель типа личности Майерс-Бриггс:

http://mirtestoff.ru/test/test_majers_briggs.php

Кому поделиться не жалко, пишите в тему свой буквенный тип )

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 09:05
Весна_в_январе
Runaway Bride
Интересный тест, спасибо
Все очень точно

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 09:11
Елизавета Юрьевна
Майерс- Бриггс - надежный инструмент, проверено большим количеством пользователей)

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:17
lenick
ISTJ

Самый надежный и самый консервативный представитель типа SJ. Всегда держит данное слово. Объективная невозможность следовать данным обещаниям повергает в глубокий стресс. Твердый, порой жесткий. Логичный и малоэмоциональный. Спокойный, основательный и детальный – в исполняемых обязанностях старается разобраться до мелочей, учесть все факторы. Не конфликтный, если не сталкивается с необязательностью. Однако в возникшем конфликте уступает крайне редко, обычно следует прямому жесткому приказу своего начальника. Может руководить, может подчиняться. Необходимо осознание нужности выполняемого дела – поэтому в рекламе может быть эффективен только тогда, когда сам в нее верит. Выраженный «владелец правды» – отсюда склонность к спорам, стремление сформировать коллектив под себя (по принципу «делай как я»).

Я даже сама бы про себя так точно никогда не сказала. Особенно некоторые предложения. Прямо ошарашили попаданием. Неужели нас таких много :lol: чтобы тип целый ?
Думала одна я такая ненормальная :)

Вообще, тем более поразительно, что отвечая на вопросы мне часто трудно было выбрать. То не понимала, в чем отличие собственно, то почему вообще надо из этого одно выбрать :D
И только на некоторые вопросы ответ был совершенно очевиден и невозможен (для меня) второй вариант.

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:22
Весна_в_январе
"NT
Людей данного типа меньше всего – 10% населения (вне зависимости от конкретной страны). Их цель – абсолютная компетентность. Интеллектуальные способности всегда желанны для NT, понимающих под интеллектом умение выполнять наилучшим и наиболее экономичным способом разнообразные действия и изменяющихся условиях. При этом для этого типа не существует авторитетов, поэтому иерархические взаимоотношения, предполагающие, что «начальству виднее», неприемлемы"
Entp
Энтузиаст и наватор

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:27
Звана
INTJ
Опять я робеспьер (. Печалька. Гамлетом быть мне больше нра.

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:45
Жуженька
Профиль работ, на которых наиболее эффективно будет проявляться таланты личности
Формула типа личности - ESTJ Прирожденные руководители


Характеристика психологического типа
SJ

Основные характеристики людей этого типа – надежность, стабильность, сохранение традиций (если кто-то из года в год организует новогодние тусовки фирмы – будьте уверены, что это человек типа SJ). Кредо этого типа: «Делу – время, потехе – час». Оборотная сторона медали – следование традициям до конца (система уже требует нового этапа развития, а В тормозит процесс), самодостаточный бюрократизм.
Людям типа SJ понятны отношения типа «начальник-подчиненный», и они могут успешно выступать в обеих ролях. Люди типа SJ в своем желании быть нужным и полезным людям как будто созданы для нужд социальных структур, членами которых они являются. Тип SJ склонен выполнять долг, отдавать, не получая, и заботиться, не ожидая заботы о себе. Осознание нужности кому-то – стержень людей данного типа. Для типа SJ характерны «родительские», «опекунские» роли.
Люди этого типа часто являются основателями, членами или сторонниками разнообразных общественных организаций (клубы, партии, ассоциации и т.д.). Их лучше задействовать в администрировании, работе в области медицины, в службе безопасности, менеджменте, торговле. Для них много значат титулы и звания, материальные поощрения – как признание их нужности.
Тип SJ – враг перемен и любых революций. Важным для них является поддержание справедливости на основе выполнения строгих правил.
Тип SJ берет на себя завершение любой, не доведенной до конца работы, даже, если он и так перегружен. Поэтому чувство долга может привести людей этого типа к истощению физических и психических сил, глубокой депрессии.
Часто люди этого типа прячутся за строгой, недоступной маской и лишены благодарных излияний со стороны тех, кого они опекают – тем не менее, люди типа SJ нуждаются в постоянном признании своих бесспорных заслуг, хотя и стараются не выдать подобную зависимость. Людям этого типа свойственна уверенность в том, что окружающие должны действовать по тем же правилам, что и они сами – в этом часто корень внутригрупповых конфликтов.
Как уже отмечалось, лучше всего люди типа SJ находят применение своим качествам в области бизнеса, системы обслуживания, в банковской или посреднической деятельности. В принципе они могут справиться с любой работой, связанной со служением и наличием четких нормативных правил, сложившейся ценностной системой.
Люди типа SJ трудятся за свое жалованье с полной самоотдачей. Для них неприемлема «халява» и прогулы. Они стараются воспитать окружающих по своему образу и подобию и болезненно переживают неуспешность таких начинаний.
Стиль руководства типа SJ направлен на укрепление организационных связей в системе, руководимой SJ. Он разрабатывает правила, распорядки и иерархические взаимоотношения, служащие основой надежности предприятия. Тип SJ будет стараться сохранить финансы компании и, соответственно, минимизировать расходы (порой в ущерб делу). В отношениях с подчиненными люди типа SJ придерживаются строгой установки, что жалованье и любые похвалы следует заслужить. Обычно SJ не выдает кредиты – ведь это может негативно сказаться на усердии исполнителя работы. Подобные представления SJ, когда поощряются только «победители», а личным заслугам всех остальных участников не отдается должное, могут явиться причиной серьезных проблем в общении с представителями других типов. В то же время практичность, умение принимать взвешенные решения, определенность позиции лидера типа SJ в значительной мере облегчают взаимодействие с ним окружающих. «Правила игры» SJ соблюдают строго, все операции завершают в срок и не обманывают партнеров.
Однако отрицательные качества SJ – другое проявление его положительных качеств: SJ может «навесить ярлыки» своим сотрудникам и его будет очень сложно переубедить; он будет противиться коренным переменам; его сложно победить (убедить) в споре – не потому, что он прав, а потому, что он считает себя правым; он склонен «раскрашивать» жизнь в черно-белые цвета. Но без основного «стержня» – SJ – организация может стать непредсказуемой, изменчивой и неустойчивой.


Характеристика психологического подтипа
ESTJ

Любит управлять. Проявляет лидерские качества. Весьма ответственный. Склонен к иерархизации отношений. Может быть и начальником и подчиненным. Развито чувство долга. Действует по плану. Не терпит отклонений от плана действий (считает эмоциональные проявления «глупостями»). Бесхитростный, понятный, исполнительный, цельная натура. Не любит нововведений. Бережлив – порой в ущерб делу.



Показатели психологических типов личности
Пополнение энергией
Экстравертный: E 2 Предпочитает черпать энергию из внешнего мира (людей, занятий вещей)
Интровертный: I 2 Предпочитает черпать энергию из своего внутреннего мира (мыслей, эмоций, впечатлений)
Сбор информации
Сенсорный: S 8 Получает информацию через собственные органы чувств
Интуитивный: N 5 Формирует информацию, опираясь на собственные предчувствия
Принятие решений
Мыслящий: T 10 Принимает решение «головой» основываясь на логике и объективных соображениях
Чувствующий: F 4 Принимает решения «сердцем», основываясь на личных убеждениях и ценностях
Образ жизни
Решающий: J 8 Предпочитает упорядоченный и распланированный образ жизни
Воспринимающий: P 2 Предпочитает спонтанный и гибкий образ жизни

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:46
Елизавета Юрьевна
Звана
и все-таки соционика несколько иное ) там типирование авторское )) и не с помощью тестов.

Лично у меня этот М-Б какую-то раздвоенность вызвал - на некоторые вопросы у меня были ответы и/и, или не то/не то.
В итоге у меня получилось что по интроверсии и экстраверсии я набрала одинаково, хотя я безусловно интроверт.

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:50
Елизавета Юрьевна
Жуженька
ты мыслящий тип???
это типа рассчетливого манипулятора что ли?

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:51
Жуженька
Соционика - это усовершенствованный тест MBTI, если так можно выразиться.
Звану я всегда вижу как структурного логика. Ни грамма этики ни в одном сообщении не увидела. Что не отменяет ни в коем случае человечности и эмпатии и всех остальных чувств, которые ошибочно принимают за этику в соционике.

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:51
Жуженька
Runaway Bride писал(а):Жуженька
ты мыслящий тип???
это типа рассчетливого манипулятора что ли?

Ну давай еще варианты!))))) так приятно быть расчётливым манипулятором :mrgreen: причем бесхитростным - если внимательно характеристику мою изучить)))

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 10:59
Звана
Жуженька писал(а):Что не отменяет ни в коем случае человечности и эмпатии и всех остальных чувств, которые ошибочно принимают за этику в соционике.

во мне очень мало человечности и сострадания к людям, только к котятам. Зато имеется чрезмерная эмоциональность, несдержанность, буйная жестикуляция, нервная чувствительность, внимательность к мимике собеседника, актерский талант, манипуляции всякие умею, но пресекаю часто. Я конечно этик, но холодный к другим людям. Этик-теоретик :?

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:05
Жуженька
Звана
Не соглашусь, прошу прощения). Все рассуждения объективны и логичны. Ни одного "прокола" по этике))).
Актёрские таланты есть у всех. Эмоциональность и жестикуляция - это не этика эмоций.
Манипуляции - это умеют все, припечатали этот штамп логики этикам. Первое что отличает этика от логика - субъективная оценка человека и его поступков. Второе - это объяснение того или иного поведения или ситуации - глубинный мотив. У этиков и логиков глубинные мотивы отличаются. Логик исходит из объективных фактов, а этик из ситуативного отношения к человеку или событию. Логик - судья, этик - присяжные))))

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:07
Елизавета Юрьевна
Звана
ну я тогда тоже )) мне даже препарат тут назначили на излишний артистизм - это не актерский талант, а именно манера речи, м б жестикуляция, поза тела)

Ну и манипуляции я тож умею, н никогда не догадается никто) И сама к ним чувствительна))

Но я не уверена, что это этика))


Мне в соционической типологии ваще тесно, нужно еще было типы вводить)

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:08
Елизавета Юрьевна
Жуженька писал(а):
Runaway Bride писал(а):Жуженька
ты мыслящий тип???
это типа рассчетливого манипулятора что ли?

Ну давай еще варианты!))))) так приятно быть расчётливым манипулятором :mrgreen: причем бесхитростным - если внимательно характеристику мою изучить)))

А если хитрый - это кто? :lol:

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:11
Звана
У меня структурная логика безусловно ценность и я ее у себя всю жизнь развиваю. И стараюсь. Но у меня плохо с математикой и единственная четверка при учебе на философском факультете МГУ была за логику ( за что мне ужасно стыдно)

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:15
Жуженька
Runaway Bride писал(а):
Жуженька писал(а):
Runaway Bride писал(а):Жуженька
ты мыслящий тип???
это типа рассчетливого манипулятора что ли?

Ну давай еще варианты!))))) так приятно быть расчётливым манипулятором :mrgreen: причем бесхитростным - если внимательно характеристику мою изучить)))

А если хитрый - это кто? :lol:


Это уже уж очень упоротый), это не ко мне))). Я многоходовки не люблю, мне проще верить и знать что делать, если вера моя меня поведёт, иметь так сказать допуск развития ситуации в негативном ключе. Но доверять мне приятно)))).

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:15
Звана
Жуженька писал(а):Первое что отличает этика от логика - субъективная оценка человека и его поступков

никто не оценивает человека объективно, ни этики, ни логики

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:18
Елизавета Юрьевна
ха, я тоже логику в институте не любила, и логические задачи тоже не люблю (не вставляют они меня, а жизненные задачи - да!), однако это не умаляет преобладания логики, особенно житейской)) Т ч аргументы не принимаются, м б человек-логик, но с неразвитой логикой, он от этого ж этиком не станет, как и интеллект тоже у всех разный )

Re: Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI)

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек 2014, 11:19
Жуженька
Звана писал(а):У меня структурная логика безусловно ценность и я ее у себя всю жизнь развиваю. И стараюсь. Но у меня плохо с математикой и единственная четверка при учебе на философском факультете МГУ была за логику ( за что мне ужасно стыдно)

Звана, соционическая логика имеет отличия от чистой логики. Многие робеспьеры очень плохо учились в школе, и по математике вообще не врубались очень долго - есть примеры. Философия - одна сплошная логика, такде как и лингвистика, иностранные языки, русский язык, и даже литература! А что говорить про психологию???? Там этику пробиться весьма и весьма сложно))) по крайней мере весь процесс обучения построен на структурной логике! А методы? Тоже самое! Юнг - робеспьер! Чехов тоже! Янковский - роб!
Ой. Все. Тема меня начинает уводить в соционику.... Бесконечная история)))) имею много что сказать, но не хочу вхолостую.