Пути самосовершенствования, в т.ч. йога (отделено)

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Муми Мама » Ср 04 апр 2012, 10:14

Луна, ну.... моя шляпа снята. :clap: :clap: :clap:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Ginger » Ср 04 апр 2012, 10:28

Луноликая, Адель, спасибо за то, что свои мысли озвучила.
Остеопатия не претендует на перевод на более высокий уровень. Матвей Звездин говорил, что если идет возврат и он видел недостаточность действия остеопатии, он рекомендовал психолога /психотерапевта / гомеопатию. Т.е. идет возвращение здоровья в рамках существующего состояния.
В теме я, наверное, все таки немного провоцировала и в чем- то возвращала на землю, чтобы тема не превращалась в рекламу. Скажем так, я считаю, что некачественное лечение, включающее ответы на вопросы (в т.ч. острые) через месяц, назначение без глубокого опроса, - спровоцировали в моем случае антидотирование и возврат симптомов, плюс возникновение новых, до этого отсутствовавших, и отсутствие результатов у детей. Хотя от первых приемов был потрясающий эффект. О котором я тоже счастливо трубила.
Все таки гомеопатия в высоких дозах - мощное средство и может вызвать сильный прувинг. Особенно при наличии гиперчувствительности. Это во - первых.
Во - вторых, для того, чтобы подобрать ГС нужна вовлеченность и желание врача, а не только пациента. Вовлеченность в пациента или честное информирование о невозможности лечения. Я лично не буду переть напролом, если вижу нежелание врача мне помогать.
Именно поэтому - "зачастую", а не "всегда".
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Муми Мама » Ср 04 апр 2012, 11:48

Мне в свое время помогло такое простое осознание простого факта: "Вода - она не только в водопроводном кране бывает".

При желании и потребности воду найдешь где угодно. И всюду это будет именно вода. H2O. Мы можем долго рассуждать на тему, что вот тут вода мне нравится, тут ничего себе, а тут фууууу....

Знаете от чего зависят вкусовые ощущения воды?

От степени вашей жажды. То бишь, от вашего желания пить.

Только. Все остальное - несущественные мелочи....

Имхо.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Ginger » Ср 04 апр 2012, 12:09

Муми Мама, только если вода - морская, то и помереть ведь можно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Муми Мама » Ср 04 апр 2012, 12:47

Ну да... Поэтому, наверное, Господь ее и присолонил слегка. Чтоб не ошибиться.

Впрочем, не помогло..... :o :lol:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Ср 04 апр 2012, 14:37

А куда пропали последние посты Луноликой? Очень интересная тема. Откликается в сердце.
Дочь - 2001г

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Ср 04 апр 2012, 16:24

А может стоило завести тогда отдельную тему?
Очень животрепещущая темка, да Муми Мама молодец. А я бы сказала проще и банальнее что ли - тема, о том, как стать счастливым.
Ибо главное отличие умного человека от мудрого - как раз заключается в том, что мудрый человек всегда счастлив. В каждой жизненной ситуации он делает правильный выбор (когда человек осознан) - будь то, здоровье, семья, работа и т.п.. А уж как выбрать путь, учителя, чтобы придти к нужному состоянию - вот вопрос. Самому, как я убедилась на личном опыте, это не под силу. Рано или поздно бросишь или не туда пойдешь...
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2012, 16:32

Я как-то не согласна, что мудрый всегда счастлив. Это наверное просветленный, и то вряд ли) Как та девочка в каске - которая всегда смеется...
Мудрый дает себе возможность быть разным, в т ч и грустить, когда есть повод, и скучать и т д...
И насчет выбора - да ужас какой-то, а право на ошибку?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2012, 16:37

Это как это?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2012, 16:43

а зачем?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2012, 16:54

Если счастье считать, по определению, как полную гармонию с внутренним и внешним миром, то что побуждает такого человека к деятельности? К работе, к росту духовному (если это еще нужно), или это уже состояние созерцания? Этакого гармоничного умиротворенного созерцания без лишних телодвижений?

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение мама Александра » Ср 04 апр 2012, 17:05

Frankenstein's Bride писал(а):Если счастье считать, по определению, как полную гармонию с внутренним и внешним миром, то что побуждает такого человека к деятельности?

либо чел счастлив потому что нравится сама деятельность (любимое дело же бывает, я бы вот например хлеб - пекла бы и пекла :-)),
либо - потому что её результаты нравятся твоим любимым - и ты от этого счастлив, близкие тебя вдохновляют на деятельность.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2012, 17:10

Мы щас про мудрого говорим, а он счастлив, как я понимаю, не в зависимости от внешних каких-то факторов, т е ему на нужны стимулы постоянные, чтобы быть счастливым.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение мама Александра » Ср 04 апр 2012, 17:17

Frankenstein's Bride писал(а):Мы щас про мудрого говорим, а он счастлив, как я понимаю, не в зависимости от внешних каких-то факторов, т е ему на нужны стимулы постоянные, чтобы быть счастливым.

может мудрый в любом внешнем факторе может найти позитив и использовать его в целях своего счастья?
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение OlgaO » Ср 04 апр 2012, 21:20

Луноликая писал(а):
Танюша писал(а): В каждой жизненной ситуации он делает правильный выбор (когда человек осознан) - будь то, здоровье, семья, работа и т.п..
Я таких не встречала, и насколько знаю, такого не бывает в принципе))) Невозможно в каждой жизненной ситуации делать правильный выбор, так как Вселенная устроена так, что человек учится на собственных ошибках, "вляпываясь по самые уши", получая свой негатив. А обучение происходит в тот момент, когда он этот негатив сознательно, работая над собой, трансформирует в позитив. Негатив и позитив тут условные понятие, субъективно воспринятые. Если во главу угла ставить цель - всегда делать правильный выбор, то тут и свихнуться недалеко. Ибо - мы созданы таким образом, что у нас есть право на ошибку+возможность ее исправить (то есть научиться на ней, получить опыт, сделаться лучше). И не принимать свою природу - возможность ошибаться - это идти против себя, получать стресс и отказываться от возможности стать лучше и получить свой опыт.
.

:clap:
Адель, вы очень ясно выразили эту мысль, спасибо!

Я бы еще добавила, что невозможно понять, что такое правильный выбор. Правильный вообще - относительно чего? Ведь сколько раз само понятие правильности того или иного поступка меняется.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Ср 04 апр 2012, 21:55

По поводу правильности выбора. Каждую секунду мы делаем выбор- в мелочах (что съесть, что одеть, куда пойти-не пойти и т.п.)- даже не задумываясь. Этот выбор по большому счету бессознателен и мы руководствуемся зачастую стереотипами, так как нас приучили (ну материнская матрица). Это может быть и хорошо, и плохо для нас.
Когда выбор верен? (как в мелочах, так и по-крупному). Если после этого мне хорошо, меня становится как будто больше, в груди тепло, ты чувствуешь, что ты успешен, настроение хорошее, хочется творить, все
удается и т.п..
После неверного выбора - бывает даже заболеваешь (а причину не понимаешь).
Критерий правильности прост по большому счету.
Как делать больше верных выборов (ведущих к счастью, самореализации)? Есть разные техники, чтобы убрать все наносное, очистить "экран" собственного восприятия.
Например, йога. Методики самовоспоминания, медитации, хорошая психотерапия.

Цель здесь - это не просто всегда делать правильный выбор, а просто быть в нужном состоянии - н-р, в йоге - это спокойное радостное состояние. А мы делаем выборы зачастую как машины, как марионетки (будучи охвачены эмоциями). Дернули нас за одну веревочку - мы выдали одну эмоцию, дернули - за другую - другую эмоцию.

Конечно, есть ставить цель - делать всегда правильный выбор - это стресс, я согласна. Но цель другая - достичь нужного состояния. Мы же ведь все смотрим на мир каждый через свои очки.

А самому учиться на собственных ошибках можно всю жизнь, так и не научиться.
Дочь - 2001г

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Ср 04 апр 2012, 22:08

Луноликая писал(а):На самом деле, краеугольный камень, как Вы верно заметили, - это быть счастливым. Именно таковыми нас задумал Создатель. Внутреннее счастье, осознанность, ощущение правильности себя и правильности мира - счастье, радость, веселье.

Вот именно, что изначально мы созданы для радости, счастья, успеха, победы. Если тебе плохо - значит, в чем-то ты ошибся.
Дочь - 2001г

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Ср 04 апр 2012, 22:15

Frankenstein's Bride писал(а):.
Мудрый дает себе возможность быть разным, в т ч и грустить, когда есть повод, и скучать и т д...

Вот именно, мудрый - это человек по-настоящему свободный и может быть разным, как сейчас модно говорить "может вести свою игру". Только это уже осознанная жизнь. Я уверена, в жизни случайностей не бывает.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Бегущая вода » Ср 04 апр 2012, 22:20

Frankenstein's Bride писал(а):Если счастье считать, по определению, как полную гармонию с внутренним и внешним миром, то что побуждает такого человека к деятельности?

Да просто ему всё равно, копать или не копать. Когда копает, когда не копает. Счастье от этого не зависит, ни от чего не зависит.
Поэтому такой человек занимается чистой деятельностью, не для удовлетворения своих потребностей, а потому что чувствует, что вот сейчас это дело сделается его руками. И потом не нужно признания, благодарности, результата.
И это действительно реально!

Вопрос очень хороший. Потому что это один из больших наших страхов: "если мне/другому будет слишком хорошо, я/он превращусь в растение, а надо же делать дела!"
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Ср 04 апр 2012, 22:25

Я скажу даже больше. Счастливый человек полон, из него любовь изливается сама собой на других людей. И всем от этого хорошо. Да вы наверняка с такими людьми хоть раз в жизни сталкивались.
Дочь - 2001г

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron