Пути самосовершенствования, в т.ч. йога (отделено)

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 07 апр 2012, 00:47

Диез писал(а):Лу, правда, шикарно, сижу и глаза щиплет. И думаю, а вот у меня потребность отдавать - через край, но не могу - физика моя не пускает, как приближаюсь, к тому кому "отдать" хочу - слёзы градом, и тут уже МНЕ все отдать хотят, а мне не надо, мне наоборот отдать нужно... Такая вот клипсидра чувств получается - только заполнилось, как переворачивается всё и назад - обмена нет...

Хммм, у меня вот слезы не текут...насчет отдавать - есть потребность - надо подумать на сей счет более предметно, кста)) Про отдать и возьми. Пока баланса точно нет, т к не наполняюсь)) Т е наверное отдаю, но не всю, конечно)) Берут еще как!
Раньше больше страдала, мне казалось, что меня прям выпивают, прям вампиры какие-то вокруг:всем чего-то надо, надо, а в обмен ничо. Т е хапнул и свалил. Я тогда с Головко общалась)) Он мне грит: они чувствуют, что у тебя энергии мало, а им надо сосать-сосать, поэтому они отсосут и сваливают побырому))

Щас как-то посвободнее с этим, я сейчас не жалуюсь, перестала, выработала свою концепцию "отдавания". безболезненного. Может стало ближе к возьми)
Но вот насчет рыдать - и ТЕБЕ все отдать хотят - эт на жалость что ли давит? У меня есть еще проблема с ПРИНЯТИЕМ)))

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Диез » Сб 07 апр 2012, 00:51

Луноликая писал(а):умная физика) сразу дает сигнал, что тут нечисто.

Адель, понимаю, что умная, но мне же надо))) А понять не могу почему? Отдавать нужно, потому что внутри всего через край, наверное, Потребность есть. Вот сколько раз звали в фестивалях участвовать, волонтёрить как рисовальщик, а не могу - сразу слёзы. Вот даже с нашими детками и то - всё у них нормально и счастливы и хороши собой, а я порой фразу не могу закончить от нахлынувших эмоций. Может обидно, что не берут? :D Фиг знает :D
Последний раз редактировалось Диез Сб 07 апр 2012, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Диез » Сб 07 апр 2012, 00:56

Луноликая
просто тупо - рыдать
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Zula » Сб 07 апр 2012, 08:13

Диез писал(а):Луноликая
просто тупо - рыдать

Лу, точно подметила - это из детства. Что то затёртое и задвинутое..., чтобы не так больно было, но вот в такиз ситуациях очень близко к поверхности оказывается
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Муми Мама » Сб 07 апр 2012, 09:08

Диез писал(а):Луноликая
просто тупо - рыдать


Женщина....

Как у Жванецкого: "Заплакала и побежала....." И любой побежит догонять. Чтсто инстинкты... :lol:

И у того же Жванецкого: "Что вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей!"

Вот и с отдать/ взять мне кажется так же. Отдавать безболезненно можно только с прибылей. Т.е. когда у тебя есть 100% и еще сверху. А когда сама дышишь с трудом, с трудом по жизни движешься - еще и высосут из тебя... Так вообще будешь неделю как шкурка от гусеницы валяться....
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Gala » Сб 07 апр 2012, 20:22

Луноликая писал(а):Полярность такова в Ваших словах: если отдавать кому-то, то это возможно только в ущерб себе, то есть это значит не думать о своих потребностях. Тут конфликт. А конфликта в принципе на здоровом уровне нет: делать кому-то что-то, "возьми" не предполагает ущемление "своих потребностей". Тут уровень другой. На уровне ребенка "ты или я" - тут да, либо тебе, либо мне. То есть когда сам болеешь, то сделать кому-то можешь только, ущемив себя. Эдакая медвежья услуга. На кой оно?
Все, даем слово МумиМаме :shhh:


Адель, спасибо!!!! Очень в тему мне сейчас )))) Об этом нужно как-то все время помнить... А, я часто забываю.... :( Съезжаю вот в эту поганую жертвенность :oops:

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Авокадо » Сб 07 апр 2012, 22:01

Муми Мама писал(а):Танюша, нет преград для человека с интеллектом! :D

Недавно как раз думали с мужем о том, что интеллект может быть главной преградой.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Gala » Вс 08 апр 2012, 00:37

Луноликая писал(а):
Glasha писал(а):Адель, спасибо!!!! Очень в тему мне сейчас )))) Об этом нужно как-то все время помнить... А, я часто забываю.... :( Съезжаю вот в эту поганую жертвенность :oops:

Это от недостатка любви к самой себе. Внутри себя надо канал восстановить (это внутренний ребенок, наш маленький внутренний обиженный я-я-я, которому и больно, и страшно, и одиноко, и обидно, и агрессия от чувства "мне недодали, они виноваты" - у каждого есть эта детская травма, маленькая обиженная запуганная ляля все время прорывается наружу - надо ей дать то, что ей не хватает - любви.) и тогда не будет проблем с жерственностью.

Зы- я упрощаю образ внутреннего ребенка.


а как этот канал восстановиь?

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Диез » Вс 08 апр 2012, 01:17

Луноликая писал(а):
Диез писал(а):Луноликая
просто тупо - рыдать

Опишешь побольше? )

Что именно написать? В какие то моменты, причем на первый взгляд невинные, накатывает дикая слезливость, например, рассказываю группе деток какую то историю по теме занятия, и вдруг какой то накат эмоций, или рассказываю подруге о том как мне мальчик аутист руку дал, и все готово дело.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 08 апр 2012, 01:48

Это практически физиологическая реакция, часто такое встречала. Никаких вроде переживаний нет внутри, а слезы градом. Еще бывает часто у мамочек, когда на своих детей смотрят, когда они выступают)) в саду или в школе - просто дыхание перехватывает и слезы ручьем, может от радости)) но некоторые говорят, что всегда. Одна женщина на группе жаловалась, что не могла на дочку смотреть, когда она замуж выходила в загсе - в белом платье и проч. Слезы льются и все, глаза застилают. Говорит, да вроде рада я за нее, а реву, как дура, и так на всех детских утренниках))

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Ginger » Вс 08 апр 2012, 04:01

Диез писал(а):
Луноликая писал(а):
Диез писал(а):Луноликая
просто тупо - рыдать

Опишешь побольше? )

Что именно написать? В какие то моменты, причем на первый взгляд невинные, накатывает дикая слезливость, например, рассказываю группе деток какую то историю по теме занятия, и вдруг какой то накат эмоций, или рассказываю подруге о том как мне мальчик аутист руку дал, и все готово дело.

Спрашиваю, какой мультик поставить - Снегурочка.
Старший: "Мамочка, не плачь, когда Снегурочка растает, это же просто мультик"
Второй тут же: "Давай, я тебе водички налью"....
Занавес.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 08 апр 2012, 04:14

На меня в детстве так мультик "Варежка" действовал)) Где девочка варежку молочком кормила...

Вот еще, на похожую тему для любителей порыдать:
http://mtelegin.ru/4parents/mashenka
это "детские" тексты, стимулирующие рефлексию у ребенка))

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Соль » Вс 08 апр 2012, 10:09

Ра-дуга писал(а):Спрашиваю, какой мультик поставить - Снегурочка.
Старший: "Мамочка, не плачь, когда Снегурочка растает, это же просто мультик"
Второй тут же: "Давай, я тебе водички налью"....
Занавес.

:lol:

У меня тоже всю жизнь слезливость повышенная :o Только помимо сентиментальных моментов (у меня мультик "мама для мамонтенка"))), я еще ревела частенько на ровном месте если мне неожиданно грубо ответили в магазине, например, что-то вдруг обидное случилось, именно неожиданно, на какое-то состояние, наверное, попадало, расслабленности, штоли?.. :???:
Один раз была истерика, когда у меня пылесос в ремонт не взяли :???: :???: :???: Причем именно физиологическая какая-то реакция, я при этом понимаю, что мне пофик абсолютно, внутри как бы спокойно, а вот реву и ничего сделать не могу :oops: Жуть.
Понятно, что подоплека есть такому, и не физиологическая вовсе. Но происходило именно так :shifty:
Теперь прошло вроде, после гомеопатии ;)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Кошка » Вс 08 апр 2012, 12:52

Диез писал(а):
Луноликая писал(а):
Диез писал(а):Луноликая
просто тупо - рыдать

Опишешь побольше? )

Что именно написать? В какие то моменты, причем на первый взгляд невинные, накатывает дикая слезливость, например, рассказываю группе деток какую то историю по теме занятия, и вдруг какой то накат эмоций, или рассказываю подруге о том как мне мальчик аутист руку дал, и все готово дело.


влезу сюда с Хиксами, раз каждый уже со своим самоваром тут коучингует :)

недавно было: Эстер расплакалась "рассказывая"о Джерри, потом был перерыв, а позже одна женщина спрашивала про слезы, и ответ был такой, что любые слезы это когда человек не в состоянии вынести тот сильнейший поток любви, который изливается Источником на него в этот конкретный момент, поэтому он как бы не знает что это на него нахлынуло
по-моему очень красивое обьяснение
привет от солипсистов! или как их там :)
Whatever

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Вс 08 апр 2012, 13:44

Луноликая писал(а):
nonstopgirl писал(а):
Муми Мама писал(а):Танюша, нет преград для человека с интеллектом! :D

Недавно как раз думали с мужем о том, что интеллект может быть главной преградой.

а может быть и подспорьем - смотря как им пользоваться.

ЗЫ- что-то меня прорвало в этой теме. Муми Мама глубоко копнула форум!!

Да, Мими Мама умеет вдохновлять! И действительно, Луноликая, не нужно посты убирать. Очень интересно читать. Потому как у меня были другие учителя, в чем-то мысли сходятся; в чем-то, кажется, на первый взгляд, нет, а копнешь глубже - говорим об одном и том же, но другими словами.
И какие тут могут быть обиды!
Просто, когда начинаешь копать, разбираться, всплывают нюансы, что-то недосказанное.

К примеру, по поводу "отдаю" и "возьми" теперь все ясно. Полностью согласна. Я писала об этом же, но другими словами (кстати, Муми мама тоже самое написала - только сравнила с бизнесом). Когда ты полон, любовь сама собой изливается на других. И тогда эта помощь будет благотворной для обеих сторон, не нужно ничего из себя выдавливать, жертвовать.

Еще про интеллект тема интересная. Научиться использовать свой интеллект - вот задача.
Потому как решения "от ума" могут быть как верным, так и неверными. Иногда ум оказывает медвежью услугу.
Потому что ум - это машина, логика, он просчитывает ходы и т.п.. А человек - это не машина, у него сердце есть, чувства. Иногда решение приходит на интуитивном уровне и, кстати, часто бывает более верным, чем если придти к нему путем логических рассуждений.
Опять же я про нужное состояние сознания. Когда ты в нужном состоянии, многое ты видишь просто. Продвинутый уровень - это просветленные.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Lady Luck » Вс 08 апр 2012, 13:46

IrenaF
Ирена а фразу про рыбу дай на английском пожалуйста
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Вс 08 апр 2012, 13:54

Луноликая писал(а):Дать себе то, что не дали родители (для начала). Поработать с внутренним ребенком. Дать себе любовь. Что нужно ребенку? Разговоры? нет. Знания? нет. Любовь. Какая? Банальная - физическая. Гладить себя начать можно, прям выглаживать. Можно параллельно "проводить опыты" на своем реальном ребенке - когда им нужно внимание, им достаточно 10-15 минут физического контакта, просто посидеть на коленях, а взрослые часто куда-то бегут-спешат, им якобы не до того.

А можно поподробнее. Сколько я вижу людей, страдающих от недостатка любви к себе. Уверена - из детства идет.
Смотрю, на свою дочку (хоть уже ей 11 вот-вот стукнет) а как ей нужен контакт, и контакт действительно физический - пообниматься, полежать рядышком и т.п.
По поводу "выглаживания" себя - идея интересная. Может еще чего?
Дочь - 2001г

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Вс 08 апр 2012, 14:05

Ра-дуга писал(а):
Танюша писал(а):
... в школе Айенгара упор на технику, на форму - на разные мелочи, как поставить правильно руки, ноги. А работа с сознанием - второстепенная. Помню, как после принятия прыжком определенной позы - у меня сильнейшая тахикардия началась - думала, что вообще умру.
У меня сон тогда вообще пропал и надолго.

В школе Айенгара на первом цикле из 4 вводных занятий говорят - прыжком, у кого все хорошо и нет проблем со здоровьем. И мелким переступанием ног для остальных.
Я эту оговорку слышала не однократно. И другие, предлагающие реально оценивать свои силы.
В йоге рекомендуют (все инструкторы) выполнять асаны для себя, не соревнуясь с другими и с самим собой. Слушать себя и тело. Не красоваться.
К тому же там есть классы для людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Сочувствую Вашей ситуации, возможно, Вам действительно в то время не подошла школа Айенгара.
Лично мне именно эти "мелочи" очень помогали.


Все-таки еще хочется про йогу уточнить. (Спорить по поводу школ, по-моему, смысла нет, потому как,если вы занимаетесь и прекрасно себя чувствуете - о чем речь).
Просто хочу отметить, что в йоге как раз психика очищается от негатива сама собой. Ну это если ты достигаешь нужного состояния - покоя, пустоты, релаксации.
Почему у меня не пошел Айенгар? Я была тогда в очень взбудораженном, нервном состоянии, т.к. была череда стрессов в короткий промежуток времени. И если в этом состоянии еще себя грузить асанами (когда релаксация уходит на второй план), то эта нервозность еще больше усиливается. Об этом я потом у Бойко прочитала.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Весна_в_январе » Вс 08 апр 2012, 21:03

Танюша
йога требует спокойствия ума и сосредоточенности, а новичку они тяжело даются.и над этим надо работать. только и всего.
и тут дело не в Бойко (он немного про другое) и не в Айенгаре, а в занимающемся
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Лекция в "Своих. Муми Мама скажет.:)

Сообщение Танюша » Вс 08 апр 2012, 21:51

Весна_в_январе
Ну, конечно, от занимающегося многое зависит. Только ведь он будет делать так, как учитель говорит. Если уж всю историю рассказывать с самого начала, то начинала я даже не с Айенгара, брала уроки у ученика Индры Деви. Там речь шла в основном как раз про асаны. Про растворение ощущений речи не шло (как не шло и на занятиях у Айенгара).
Начинать нужно было с релаксации. Когда я еще добавила упр на полное дыхание - то все - начались проблемы с дыханием, я начала задыхаться в обычном состоянии, не понимая, что происходит.
Очень хорошо про релаксацию (а это ключевое в йоге - без освоения релаксации - это уже не йога) написала Марианна Горошетченко:
http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=2 ... =&a_id=703
Если ты выполняешь асаны в состоянии ЧВН - тогда это йога.
Один факт о многом говорит. Как-то я увидела ролик, как Ульмасбаева проводит что-то типа мастер-класса, где она ударила довольно сильно между лопаток одну из девушек у стены. Вот, говорит, теперь ты запомнишь, где это место, с чем работать (дословно уже не помню).
Йога - это отключение от внешнего мира, опустошение, расслабление, когда тело само (без усилий вообще) принимает нужную позу. Без всякого насилия - это главное, всегда в зоне комфорта, если тебе неприятно, если появились ощущения, а тем более боль - это неправильно.
Дочь - 2001г

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4