Что такое карма? Стирание кармического следа

Здесь обсуждаются темы личностного роста, коучинг

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Викторина

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 09 янв 2019, 09:57

Мне тут нового мужичка подогнали. Самарт Саммати псевдоним. Понравился во многом, с удовольствием послушала.

https://www.youtube.com/watch?v=1375w8AitDM&t=173s

В тему про счастье очень даже.

Little My тебе понравится)

Да, он свою программу продвигает, но и в бесплатном доступе много инфы и он дает техники - чтобы попробовать.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Ср 09 янв 2019, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Ср 09 янв 2019, 18:04

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 09 янв 2019, 19:44

Цитата (из др ролика): "то как люди относятся к вам - их карма, а то, как вы на них реагируете - это ваша"

Он рассказывает про косяки др тренингов, коучингов - но как-то без осуждения и поливания говном, что произвело приятное впечатление.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Чт 10 янв 2019, 01:36

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 10 янв 2019, 01:42

Little My
для тишины надо Толле зырить )))

А этот хохотун и весельчак))

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Чт 10 янв 2019, 01:48

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Пт 11 янв 2019, 00:46

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 01:48

Да, можно даже загуглить, и был ролик кажется, поищу.

Там еще есть у него техники - Метод проживания персонажа и что-то еще.

Про заряды потом напишу, попробую сформулировать.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2019, 02:13


Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Пт 11 янв 2019, 02:22

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Кошка » Вс 13 янв 2019, 00:51

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 14 янв 2019, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Вс 13 янв 2019, 02:31

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Кошка » Вс 13 янв 2019, 10:45

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 14 янв 2019, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Вс 13 янв 2019, 13:51

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Кошка » Вс 13 янв 2019, 23:18

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 14 янв 2019, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Pastelegance » Пн 14 янв 2019, 00:13

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Кошка » Пн 14 янв 2019, 00:42

Little My писал(а):
Кошка писал(а):Мне нечего сказать по делу, я не понимаю какое дело имеется ввиду.

Хорошая причина, чтобы прийти в тему и там высказаться :lol:

Почему бы и да !? Намёк понят :geek:
Whatever

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Что такое карма? Стирание кармического следа

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 14 фев 2019, 11:38

Созерцание как метод ослабления силы кармических отпечатков
https://nandzed.livejournal.com/1484468.html
Я заканчиваю выкладывать текст стенограммы учения о преодолении 4-х привязанностей, которое Намкай Норбу Ринпоче давал в 1981 году. Теперь речь идёт об освобождении от привязанности к кармическим отпечаткам.
"Я говорил о четвертой привязанности и практике преодоления отпечатков кармы прошлого. Так что же мы подразумеваем под следами или отпечатками? Те следы, те отпечатки прошлого, что являются препятствием к реализации. Следы эти относятся, прежде всего, к тому, что мы называем кармой. Когда говорится, что первичная кармическая причина генерирует, порождает следствия и след, отпечаток камического прошлого, в сущности, это то же самое, но след еще не обладает совершенством кармы, он не является завершенной кармической причиной. Когда мы говорим о истинной карме, верной карме, это означает, что выполнены полностью действия, которые имеют способность генерировать следствия. Ну скажем так, что у меня есть первичная кармическая причина из-за того, что я убил животное, и мне придется заплатить за это. Это означает, что я набрал полную причину для того, чтобы завершилась кармическая причина, чтобы появились все характеристики завершенности, это значит, что должны быть 3 аспекта. Это верно и применимо в равной мере как к позитивной карме, так и к негативной.

Прежде всего, должно быть намерение совершить действие, во-вторых - намерение, которое вложено в действие либо напрямую, либо косвенно, и третье - когда действие совершено, должно быть удовлетворение содеянным. Так вот, если эти 3 вместе присутствуют, то у вас есть первичная карма. Если у вас такого рода завершенная первичная карма, то у нее есть возможность производить результаты. Пример, который мы даем, чтобы показать возможность производить результаты - это пример семени зерна пшеницы или ячменя. Если зерно совершенно, здоровое, совершенное зерно, вы его посадили, после этого, что бы вы там ни сеяли, растение взойдет. Это означает, что у этого зерна была та самая возможность, способность. Когда есть такая способность, мы называем это первичной причиной. Если это зерно, которое было сохранено с прошлого века, и зерно это передержали, а теперь вы его посеяли, то ничего из него не выйдет. Или если это жженное зерно, то у него нет способности, оно не завершенно. Может быть, где-то кармическая причина, которая отчасти очищена, отчасти ослаблена, и это не является подлинной кармой. И поскольку вы перемещаетесь, движетесь во времени, то она может быть уменьшена, ослаблена до состояния лишь следа - Бак-чаг.

И к тому же, есть еще много карм, которые не завершили свое качество, и у них нет всех этих трех качеств. У них нет совершенной способности производить следствия, но они функционируют, их способ действия подобен следу, или они могут стать вторичными причинами, чтобы привести к зрелости другую совершенную причину. Если вы не понимаете, что подразумевается под вторичными причинами, то скажем, что первичная причина похожа на зерно. Чтобы зерно дало результат, нужна земля, вода, нужен солнечный свет, и они подобны вторичным причинам. Практик осознает, знает об этих обстоятельствах. Если у меня есть много зерен, которые могли бы взрасти, но если слишком много растет и посадка слишком густа, то это вызовет у меня проблемы. Я могу избавиться от некоторых этих семян, зерен. Я могу их некоторые сжечь. Если я хочу избавиться от них всех, то могу. Но даже если я не могу от них всех избавиться, то могу удостовериться в том, что я устранил в них способность к развитию. И на постепенном пути, когда говорят о том, что улучшают себя понемногу, то это имеется в виду очень медленный процесс постепенного исключения этих сил, которые могут производить следствия.

Определенно, трудно немедленно всегда избавляться от всех этих карм, но разрушить или ослабить эти силы понемногу, так, чтобы они не были в состоянии производить полностью последствия, возможно. Прежде всего, мы говорим о тех тонких следах, и это тот проект, который отнимает очень много времени для осуществления. Когда говорят о Бодхисаттве, который едва не достиг полного просветления, говорят, что он не вполне просветлен, и вот почему - поскольку у него есть все еще какие-то следы препятствий к полному знанию.Так что практик ищет возможность избавиться от максимально большего количества первичных причин, но по меньшей мере, если он этого не может сделать, то он их удерживает от того, чтобы они дали какой-то эффект.

Положительна карма либо отрицательна, у нас очень большая трудность в том, чтобы произвести следствие, если не присутствуют вторичные причины. А все вторичные причины зависят от нашего осознания, от нашего присутствия. Так что если мы всегда осознаем и полностью присутствуем в настоящем, то очень трудно возникнуть и действовать вторичным причинам. В то время, как мы удерживаем эти первичные причины на поводке, посредством нашего осознания, мы можем их также очищать, включая и те, которые не имеют полной способности, либо силы произвести результаты, но остаются как следы. И можно их понемногу вычистить. Это даст вам представление того, что мы называем Бак-чаг, или следов. И это и есть один из первичных факторов, которые являются помехой развития нашего состояния созерцания. Наиболее мощный метод для избавления от них - это метод созерцания.

Есть слова Будды: “ Если вы созерцаете несколько мгновений, столько, сколько потребуется муравью, чтобы пройти от кончика вашего носа до лба, то это для вас более важно, чем если бы вы действовали как тот, кто чтит всех божеств и в совершенстве исполняет Винаю в течение всей жизни”. Будда не призывал никого быть монахом, либо подчиняться Винае, либо следовать этому пути, не в этом дело, но, скорее, он нам указывал, что все добрые деяния, которые можно исполнить, все накопления заслуг, которые можно совершить - это лишь позволяет вступить на путь Мудрости. Но осознание обретается посредством этого пути Мудрости, а не через путь заслуг, либо добрых деяний. Если есть минимальная способность применить в действии состояние созерцания, то важность этого неизмерима. Если есть способность входить в созерцание, то это и есть лучшее средство для всех целей, для очищения и избавления от первичных кармических причин, для избавления от следов, для избавления себя от всех этих препятствий и преград, и это наимощнейший инструмент, который существует. Тот, кто не способен к созерцанию,не знает, что включает в себя созерцание, и лучшее, что такой человек может сделать - это выполнять добрые действия и набирать заслуги.

Определенно, все что мы делаем, то, что включает набор добрых деяний, собирание заслуг, это всегда зависит от наших намерений. К примеру, в буддийской традиции считается, что выполнять простиранимя - это способ накопления добрых деяний и заслуг, когда выполняют действия физическим телом. Но истинная причина в том, что заслуги таким образом накапливают не постольку, что выполняют простирания, а поскольку есть доброе намерение показать уважение к Трем Драгоценностям. Есть страны, вроде Бутана, где до сих пор люди, если являются пред очи царя, выполняют простирания. Люди они невежественные, полные веры, которые могут вообразить, что этот царь некто вроде Бодхисаттвы. Но это очень трудо себе представить, и значительно большее число людей выполняют простирания, чтобы не нанести оскорбление. Если они не будут простираться, то это может быть интерпретировано как жест неуважения, так что действия такого рода не имеют ничего общего с накоплением добрых деяний. Люди действуют из страха или просто исполняют свои общественные обязанности.

Итак, то, что делает деяние добрым деянием, это намерение - это выражение энергии состояния нашего ума. Таким образом, всё тотально привязано к природе ума."
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4