Не выговаривает "Р"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Не выговаривает "Р"

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 04 апр 2019, 19:04

Сыну меньше чем через месяц восемь, не выговаривает "Р".

Ждать, что научится сам, думаю, смысла больше нет, хотя я сама научилась выговаривать "Р" , когда мне шёл девятый год.
Логопед?Упражнения?Техники?Может быть, у кого-то была подобная проблема?

Те упражнения, которые я подобрала и мы делаем, дело с мёртвой точки не сдвигают что-то...
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Auuka » Чт 04 апр 2019, 19:49

Василиса Микулишна
Я научилась выговаривать "Р" в .... 31 год :x Был и логопед, и упражнения, всё только по моему горячему желанию, Всё делала сама с 5 лет и до 8 примерно. Настойчиво и пристально. Но "р" была только ударная и неправильная.
А когда решились некоторые внутренние проблемы, которые и мешали сказать правильно, то сказалось легко и как-будто всегда говорила.
Самой было очень удивительно.

Дочь старшая научилась выговаривать лет в 7-8.

Попробуйте показаться логопеду-дефектологу. Обычно "р" считается самой простой и незначительной проблемой. Но иногда, она маркер.

Внучке сейчас почти 7,5. "Р" единственная её логопедическая проблема, как казалось. Но это только на поверхности. А по факту занимаются уже год-полтора с логопедом. Дело движется. И к букве "Р" добавилось много нужного и важного, что облегчит жизнь (учебную в том числе) в дальнейшем.
так, что я за хорошего логопеда-дефектолога.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Larik_M » Чт 04 апр 2019, 20:20

У сына горловая р до сих пор. Но с русским плохо, и похоже фонетический слух у него не очень.... Тестировали его.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Natashenka » Чт 04 апр 2019, 20:39

У моих машьчишек тоже Р горловая. Со старшим один раз позанимались с логопедом и потом не сложилось. Он мог ее выговорить правильно, но надо было вспоминать об этом и он по привычке горлом говорил. Сейчас к 11 годам я недавно заметила, что он стал говорить Р нормально. С грамотностью у него хорошо. С младшим сыном ходили к логопеду в его 5 лет - занятий 20. И как-то ничего не сдвинулось. Не может он Р не горлом говорить, если только очень постарается. Логопед была очень хорошая. Но сын вообще не любит с чужими заниматься, ему эти занятия не особо нравились. По-английски все звуки хорошо говорит. Читать по-русски сам в 5 лет начал. Пишет тоже для своего возраста грамотно на обоих языках.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Лёлька » Чт 04 апр 2019, 20:44

Моя средняя тоже без Р
7 лет ей с хвостиком.
То есть она ее видит, читает, но звука нет
Очень боюсь за грамотность
У старшего с этим все ок. А как тут будет, пока неясно
Через год отпишу

А какие могут быть проблемы при отсутствии Р?

Вообще, у нее все звуки такие, как будто она говорит сжав зубы и не открывая рта, только одними губами.

Вот с этим что делать? Песни петь?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Auuka » Чт 04 апр 2019, 21:09

Лёлька писал(а):Вот с этим что делать? Песни петь?

Я не логопед, могу сказать тока то, чего нахваталась за 15 лет общения с логопедом ))

Такое говорение, скорее всего, говорит о сильном напряжении мышц во рту. Напряжение языка и всех остальных. Такие напряжения/спазмы сильно меняют артикуляцию, произношение. На грамотность не факт, что повлияет. А вот проблем с носоглоткой, с зубами может дать много. А так же мимические проблемы лица. Там ещё и щитовидка рядом. Возможны головные боли позже.
Это напряжение, возможно, идущее от мышц шеи, во всяком случае, они тоже задействованы.

Песни петь можно. Но хорошо бы ещё что-то поделать для расслабления этих мышц.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 04 апр 2019, 21:32

Спасибо, что отвечаете, девочки.

Уточню- как отдельный звук "Р" сын говорить более-менее сносно, и звук не увулярный, то есть "рычит", как положено.

Но вот в связке с другими буквами, в разговорной речи, тупо говорит "л" вместо "р", как трёхлетний.

Всё равно нужен, наверное, логопед...
Auuka
А ты где вашего нашла?Как их вообще искать,хороших-то?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Лёлька » Чт 04 апр 2019, 22:00

Auuka

Проблемы с прикусом есть, очень маленькая челюсть, сейчас носим пластинку, пока на нижнюю, но скорее всего и на верхнюю придется

Остеопат сказала, что никаких зажимов в голове и челюстях нет, хотя я в эту сторону думала в первую очередь.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Auuka » Чт 04 апр 2019, 22:43

Лёлька писал(а):Остеопат сказала, что никаких зажимов в голове и челюстях нет, хотя я в эту сторону думала в первую очередь.

И всё-таки, нужно в эту сторону смотреть. Ещё это знаю потому, что у знакомой девочки у дочери такая проблема была. И внешне, вот таких явных зажимов не было. А потом когда более пристально стали выяснять, оказалось, что именно напряжения в связках тормозило развитие челюсти. И тоже как-то сказал хороший ортодонт. Когда там нет спазмов, зажимов, напряжений, то и проблем с произношением и челюстью не бывает.

Василиса Микулишна писал(а):А ты где вашего нашла?Как их вообще искать,хороших-то?

У меня есть личный. Так сложилось, что подруга логопед-дефектолог и "росла" на моих глазах от стандартных случаев, до очень сложных. Но она в Посаде, хотя и в М бывает, Хочешь дам телефон? Можно пробовать в скайпе встречаться.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Лёлька » Чт 04 апр 2019, 23:14

А как понять, есть ли спазмы, где они и как их снимать?
Логопед этим занимается?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Елена25 » Чт 04 апр 2019, 23:15

У нас 6.5-летка буквально вчера за один день сама научилась говорить Р.
То есть пока она отдельно произносит р-р-р... А в слова только пытается теперь этот звук встроить.

Пришла вчера в гости знакомая женщина с девочкой на год старше, и рассказала, что та сама научилась. Сидела в машине и тренировалась. Не сразу получилось, но теперь она тоже говорит Р и тоже на этапе встраивания в слова.

Упражнение простое. Надо говорить д-д-д-д-д... и при этом водить пальцем под языком. Довоьно энергично водить туда-сюда, поперек языка. В какой-то момент у неё начало чуть-чуть проскакивать рычание. Она это просекла и усилила тренировку. И в течении 15 минут научилась рычать.

Это упражнение есть на ютубе, много разных роликов.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Айви Наташа » Чт 04 апр 2019, 23:52

Моя до 5.5 не говорила Р. Год ходили в логопедическую группу в саду, именно с Р прогресса не было. В этом году пошли на пение. Через 2-3 месяца дочка сама зарычала, а потом и в речи стала Р говорить.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Йордис » Пт 05 апр 2019, 00:47

из звуков ДР и ТР можно вывести Р.
пытаться на сильном выдохе говорить эти звуки, потом так же с усилием слова "трава, дрова", потом слова с Р.
и постоянно напоминать, чтоб вставлял при разговоре.

дочку к логопеду водила в 6,5, из горлового Р сделали нормальную за первый урок, и потом вот эти тренировки тр др, и после разные слоги ра-ро-ры...
средний лет в 7 сам поймал букву Р ), оставалось только не забывать вставлять в слова.
младший ловил из др тр, сейчас Р в словах говорит, а вот с мягкой рь пока проблемы.
17; 14,5; 12.

Изображение

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Лариса » Пт 05 апр 2019, 01:15

Василиса Микулишна

Я для себя сделала выводы, что на произношение звуков очень влияет то, сколько и по чему дети ходят босиком. Как-то все эти камешки-песок-трава-щебенка очень хорошо помогают. У Владика никогда не было проблем ни с какими звуками, списываю на то, что все детство босиком.
Может быть какие-то сенсорные занятия?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Елена25 » Пт 05 апр 2019, 07:20

У нас все дети только босиком и ходят. Все, кроме одной, Р говорили сразу, с началом речи. А у нее в 6.5 "Р" пока не было. Хотя точно так же, как все, ходит босиком. Причем она сама переживает из-за этого, её часто не понимают. Есть же куча слов, где замена Р на Л дает совсем другое слово. Она говорит, но поясняет - там вместо Л должна быть та буква, которую я не могу сказать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Auuka » Пт 05 апр 2019, 09:03

Вот употребление в словах или вставление в слова и есть показатель проблем. Я, простите, не всё сразу вспоминаю, что знаю про это. :oops:
Просто научится рычать или выговаривать любую букву, тем более для "Р" это только 20% работы.
Самое главное, чтобы ребёнок букву мог правильно выговаривать в нужных словах. А если сразу не встретилась, как произнёс, значит тут надо работать и возможно много. Там есть такие подробности, как правильное дыхание, построение/произнесение слова и какие-то ещё подробности. Это уже проблемы мозговой деятельности и выстраиваемое правильной артикуляции (не значит, что в мозгах что-то плохо, просто все эти процессы завязаны же в мозгу)
У меня внучка перед "Р" берёт воздух (нам-то это незаметно было) и это нарушает произношение слова, и какие-то ещё неправильные штукости включает.
Поэтому и ходят заниматься (правда, они ходят всего 1 раз в неделю, может если бы чаще ходили, то быстрее сделали бы).

Упражнение, про которое вы говорите, имеет целью растянуть подъязычную связку. Язык должен быть на верхних альвеолах (за зубами на верхнем нёбе), а пальцем (без ногтей, а то больно) интенсивно "дребезжать" по подъязычной связке.
Ещё хорошее упражнение для растягивания этой связки - грибок: Язык нужно положить в ямку верхнего нёба, как бы приклеить к нему, и стараться открыть рот не отрывая языка от верхнего нёба. При этом именно подъязычная связка будет давать "свободу" открывания и длительность держания рта открытым.
Нужно открыть рот таким образом и считать (до скольки получится), с каждым днём увеличивая счёт.

А вообще, интерес в правильном логопеде в том и есть, что он делает диагностику. Те даёт сделать какие-то упражнения, произнести какие-то слова, что-то ещё и по результатам этого видит где и какие проблемы, а уже потом, как их решить.
Ведь та же буква "Р" есть твёрдая, которую часто произносить проще, а есть мягкая, которая не у всех встаёт. Те если язык расслаблен, то все буквы могут смягчаться, а если напряжение (нам часто и не видное, не понятное вовсе) то мягкие буквы сказать будет очень сложно.
Это не всегда означает какие-то проблемы с учёбой. Но могут быть какие-то свои подробности. У подружки сейчас мальчик занимается 20 лет. Пришёл из армии и начал петь в церковном хоре. А артикуляции правильной нет и произношения правильного нет, петь церковные тексты не получается красиво. Поэтому мальчик пришёл заниматься сам. ( Он когда-то в детстве к ней ходил заниматься, но не долго, не сделали всё что нужно было)

И время окончательной постановки букв не всегда зависит только от логопеда. Это и выполнения ДЗ, это и особенности самого ребёнка, и разные другие подробности. Ведь логопед должен заниматься не только постановкой произношения, он должен и фонетика-фонематический слух выстраивать/поправлять/восстанавливать и многое другое. Если логопед только произношением занимается (буквы "Р" поставил, а дальше говорит она сама встанет), то это плохой логопед, от него уходить нужно. Потому, что научится произносить отдельный звук - это самое простое, а вот настроить процессы мозга, чтобы он стал "родным" и естественным, чтобы он правильно произносился в словах, не нарушал артикуляцию, воздух, чтобы различался в словах при письме и чтении, и тд и тп....Это много работы. И чем больше звуков было нарушено, тем больше работы.

Иногда, упражнения, которые логопед даёт, могут казаться незначительными и бестолковыми. Но это нам, торопыжным взрослым.
Есть такое упражнение, называется Чистоговорки. Это когда первый слог совпадает с последним слогом фразы, которую надо придумать.
Например: Ра-ра-ра на дворе растёт гора, ру-ру-ру к нам приехал гуру.... Так делается на каждую согласную букву с разными гласными. И ребёнок должен сам, именно сам, в процессе такого упражнения начать различать окончания.
Вот попробуйте сами. Ги-ги-ги мне купили сапоги, го-го-го.... Иногда слово какое-то встаёт само, а начинаешь свнимательно слушать и понимаешь, что окончание-то не то, просто созвучное. Вот в первой чистоговорке на "ра" в конце встаёт "трава", а это же неправильно.
А есть такие слоги, что надо уши/голову поломать, чтобы придумать. У внучки были такие задания, что мы все вместе их "решали". Очень интересно, весело и голова настраивается на другую работу. Мы часто такое задание выполняли по дороге, когда идём куда-то.
А многие родители не понимают смысла, считают это фигнёй какой-то (не раз слышала такие отзывы).... Вот и получается, как мы относимся, так и дети.
У подружки были варианты, когда маленькие походили немного, родителей не устроило - ушли. А потом, когда в школе начинает всяко-разно сыпаться, опять к ней приходили 1,2, 3, 4 классы. были из 7.... Потому, что если в мозгу эти процессы не восстановлены, не налажены, то деть и смысла задач может не понимать, и ещё много всяких фишек повыведет в учёбе.....

Я не к тому, что у всех детей проблемы :D Просто проблем у детей и правда, стала много больше. Если раньше такие проблемы были у 1-2 на 50 человек, то теперь наоборот у 1-2 нет, а все остальные с проблемами разной сложности. А причина и прививки, и АБ, и проблемы взаимоотношений, и многое другое, что "быстренько" на мозговых процессах сказывается....

Простите, что много букв :oops: Но там, много интересного и взаимосвязанного, чего мы обычно не привыкли "связывать" и замечать.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Свет-лана » Пт 05 апр 2019, 11:11

У меня горловая "р". Только с младшим сыном научилась говорить правильно, но только как отдельный звук. Встроить в речь не могу, т.к. чисто говорить не получается, только с усилием/паузой, звучит как будто я иностранка. Сын в речь ввел очень быстро, но он упертый, постоянно сам тренировался.
На грамотность не влияет. В семье я единственная с неправильной "р", но при этом самая грамотная.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение bluebell » Пт 05 апр 2019, 12:03

Auuka
Юля дай пожалуйста контакт своего логопеда
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 05 апр 2019, 17:04

Natashenka писал(а):Но сын вообще не любит с чужими заниматься

Natashenka
Мой сын такой же.Поэтому я максимально минимизирую вторжение в его жизнь специалистов, потому что для него это пока стресс.
И вот поэтому логопед нужен прямо чайлд-френдли-не просто отменный специалист, но и чтобы сын смог с ним расслабиться как-то, чтобы толк был от консультаций и занятий.

Auuka
Конечно,давай телефон!Спасибо!
Если с ней не получится состыковаться,возможно, она посоветует кого-то.Скажи,пожалуйста,она не по цене чугунного моста? :oops:

Лариса
Да,ты права,связь есть,я об этом когда-то читала.Но,конечно,не 100%.
Оба мои ребенка с рождения босиком, только если не ограничены сезоном.У дочки никаких проблем с речью не было и нет-научилась всему сама и достаточно рано,я вообще руку не прикладывала.А вот у сына поди ж ты.

Напоминать,чтобы встраивал в слова-это да,часто забываю,буду исправляться.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Не выговаривает "Р"

Сообщение Auuka » Пт 05 апр 2019, 19:36

Я сюда её тел выложу.
Вот я её люблю именно за настрой на детей. Она их видит и чувствует, так, как родители часто не чувствуют. Очень ребёнко-ориентированный человек по жизни и удивительно находит общий язык. При этом никогда не сюсюкает и "не покупает" отношения.
Ульяна Борисовна 8 903 715 - 79 - 35
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron