Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Кошка » Чт 15 сен 2011, 18:44

Диез писал(а):vinile, off - у тебя дети как из таблицы Менделеева подписаны :lol: :lol:

ага, я и сама так подумала, когда подпись составляла 8)
Whatever

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Людмила » Вс 11 мар 2012, 10:20

Есть ли кто-нибудь, у кого дети учатся в Вальдорфской школе на пр-те Мира? Хочется узнать отзывы. Особенно интересует, продвигается ли в них антропософия?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Байдарка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 09:32
Откуда: Москва, Бабушкинская

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Байдарка » Вс 11 мар 2012, 19:06

Адель, а какие?
Софья, Михаил, Полинка
http://chizhova-lena.gallery.ru/ мое творчество

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение gal4onok » Вс 11 мар 2012, 22:49

Луноликая, про рисование я удивлена, это не вальдорф, мне кажется. Цвелик преподавал в вальдорфской школе и он нам всегда делает упор на индивидуальность, не шаблонность и что нельзя на детском рисунке рисовать. А техники и все одинаковое это скорей на классическое рисование смахивает.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Людмила » Вс 11 мар 2012, 23:00

Адель, огромное спасибо за отзыв!
С розами и повышением голоса конечно не очень хорошо, мне бы тоже не понравилось.
Вы сейчас на СО?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2012, 12:28

Луноликая писал(а):gal4onok
То-то и оно. Что такое вальдорф, я так поняла, останется для меня тайной, зато я хорошо поняла, что такое человеческий фактор :D

Ну про рисование розы - там такая история: надо прочувствовать какую-то букву что ли или еще что-то. И надо это сделать через прорисовывание розы. То есть это сугубо техническое задание - рисуем завитушки. Но детям оно преподносится как рисуем розы - ну моя и нарисовала свою розу - совсем не завитушку, то, что надо какие-то завитушки проработать, она не поняла, проговорено ей это не было. Исправляли на ее же рисунке.

Так это же задания по каллиграфии!

А вообще мне все это напомнило наши перипетии с частными школами, прямо один в один: что было 10 лет назад, то и сейчас. Видимо, недостаток денег все-таки сказывается, когда на "энтузиазме", то всегда одни и те же перекосы. И в садике, что Антон ходил, в домашнем у нас в Зеленограде тоже были моменты те же самые. В частности:
1) дети, которые нигде не угодны.
Это было везде, во всех заведениях, куда мы со старшим ходили (он у меня вообще-то и сам такой), но было кадры намного похуже...и в частной школе был такой мальчик. Естественно для класса это большой минус. В домсадике было мало место, всего 10 детей они могла вместить. Когда приводили такого особого ребенка, то через некоторое время они просили забрать его: невозможно было работать. Т е они просто занимались все этим ребенком, а для других детей времени не оставалось.
Про школу Ковчег, куда Юли тутуна дочка ходит, и там много особых деток, тоже слыхала, что они не берут много гиперактивных, т е не более одного гиперактивного ребенка в классе! Потому что эти дети реально н мешают и забирают ВСЕ время учителя.
Очень интересно мнение Юли тутун на сей счет)
2) история с покрикуньей-учительницей - тоже знакома. У них видимо некомплект, и не много желающих работать за такую плату, а требования ведь в такоф школе повышенные к педагогу: поэтому на безрыбье, как говорится. У нас было точно также с учителями.
3) ну а по остальным пунктам - да, зажралась)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Звана » Пн 12 мар 2012, 13:29

Frankenstein's Bride писал(а):дети, которые нигде не угодны.

у меня подозрение, что мой ребенок как раз из неудобных. В вальдорф, как я поняла, таких берут. А в какие еще школы его можно устроить? Боюсь, ДО я сейчас не потяну...
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2012, 13:39

Да во многие можно, вопрос, где он адаптируется? А так могут попросить, недвусмысленно намекнув...
У него как со здоровьем? Ведь есть школы надомного обучения - там учатся дети умственно полноценные, но с проблемами со здоровьем, что им рекомендовано такое вот обучение. Там полный день у них, только условия более приемлимые, наполненность классов небольшая, много специалистов. Если ребенок по каким то причинам не хочет выполнять задания, его не заставляют, там есть выбор: учитель к тебе ходит или ребенок в школу, либо 50:50.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Звана » Пн 12 мар 2012, 13:48

Frankenstein's Bride писал(а):У него как со здоровьем

прекрасно у него со здоровьем, так что в надомное обучение его не возьмут наверное.
Все неспециалисты сразу определяют его как гиперактивного. И впрямь очень похож, но ни один специалист такой диагноз не ставил. Задумываться о другой школе стала, потому что уже пару месяцев он регулярно жалуется на головную боль в школе. И устает явно сильно.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Рина » Пн 12 мар 2012, 14:02

Юля, а головная боль не может быть из-за зрения? часто бывает, что нагрузки в школе провоцируют ухудшение зрения и первым признаком может быть головная боль... не проверялись?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2012, 14:10

Звана писал(а):
Frankenstein's Bride писал(а):У него как со здоровьем

прекрасно у него со здоровьем, так что в надомное обучение его не возьмут наверное.
Все неспециалисты сразу определяют его как гиперактивного. И впрямь очень похож, но ни один специалист такой диагноз не ставил. Задумываться о другой школе стала, потому что уже пару месяцев он регулярно жалуется на головную боль в школе. И устает явно сильно.

Вот у меня та же история с младшим. Нам сказали, что этого достаточно, чтоб в такую школу оформиться.
Т е гиперактивный с головными болями напряжения. Только надо все медицински оформить.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2012, 14:14

Рина писал(а):Юля, а головная боль не может быть из-за зрения? часто бывает, что нагрузки в школе провоцируют ухудшение зрения и первым признаком может быть головная боль... не проверялись?

Элементарно проверяется по клиническим признакам. Действительно, стоит сходить к невропатологу, он смотрит в сцепке с окулистом обычно.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Звана » Пн 12 мар 2012, 14:23

Диагноза гиперактивность точно не поставят, уж сколько раз проверяли: просто очень-очень активный и невнимательный.
Проверю у невропатолога головные боли, хотя со зрением все в порядке: сын как может его бережет - не читает :lol: .
Я вчера только смотрела список заболеваний для надомного обучения. ТТТ ничего такого нет. И у психолога к нему претензий нет. И даже нейропсихолог нашел только слегка повышенный тонус, который ему писать мешает.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2012, 14:28

И не надо гиперактивность ставить, такого и нет диагноза. И ставит его психиатр - боже упаси вас от него, он же и лечение еще пропишет - успокаивающие таблетки.
Нужно идти к неврологу и нажимать, что голова болит, что ребенок гиперактивный, невнимательный, ему трудно в школе, пусть рекомендует ДО. Т е можно и преувеличить жалобы.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Звана » Пн 12 мар 2012, 14:32

А, поняла. Попробую. Спасибо.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Мерлин и Егорка
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт 24 май 2012, 23:10

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Мерлин и Егорка » Пт 25 май 2012, 00:01

Мне не нравится эта система, так как она отрицает интеллектуальное развитие детей до школы вообще, да и в начальной школе, в основном, творчество. Девочке-мб и можно там учиться, мальчика же я бы не отдала никогда. Они похожи на секту, у них есть хорошие черты, но есть школы, в которых тоже это все есть, но там детей еще и учат :)
наш сайт: школа-будущего.рф
Приглашаем детей 6-10 лет в Монтессори-школу! Свободное обучение без уроков и оценок.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение GoGo » Ср 14 сен 2016, 01:18

Подниму тему. Возможно за много лет появилось что то альтернативно удачное). 2й класс у дочки и я понимаю что это совсем не то...
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Весна_в_январе » Ср 14 сен 2016, 01:39

GoGo
Интересны всякие альтернативные школы, созданные инициативой родителей. Таких много. Кажется, это единственное, что есть сейчас с "человеческим лицом". Кто-то сам собирает такие группы, кто-то примыкает к уже существующим. Из того что я вижу-слышу: собираются 1-2-3-5 раз в неделю, по запросу и общей идее. Но это всегда эксперимент и над собой и над детьми.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Соль » Ср 14 сен 2016, 09:35

Да, мне тоже кажется, что это сейчас единственный приемлемый вариант. За исключением единичных случаев частных школ типа Татьянинской, может быть. но их реально единицы.
Сама думаю такое организовать вокруг себя, очень надеюсь, что к следующему учебному году осилю. Уж больно уныло все вокруг(((
И я бы не сказала, что это более рисковый эксперимент, чем любая другая современная школа, да и вся нынешняя система во главе с ЕГЭ. Вот уж эксперимент, так эксперимент :geek:
Да и вообще, вся наша жизнь, по большому счету, тоже эксперимент :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Весна_в_январе » Ср 14 сен 2016, 10:02

Шопотом: и в таких школах типа Т, тоже бывают косяки. Неудачный преподаватель, смена преподавателя, в класс набрали "сложных" детей...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4