Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
daf
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:54
Откуда: с берегов Мозеля

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение daf » Сб 19 сен 2009, 17:47

здесь очень сильно все, что связано с интегративностью... т.е. школы и садики разные и для разных детей, и для разных способностей...

На родителей никто не давит, пока это не касается угрозы здоровья ребенка, психологического в том числе, тогда в дело включается Югендамт(ведомство по делам молодежи и детей) в зависимости от сложности ситуации принимаются решения. Варианты от психологической работы с родителями, до изъятие ребенка из семьи, но это вроде не так часто случается... В общем Югендамт носит не чисто карательную функцию, но и консультативную и даже финансовую... через югендамт в том числе можно надавить на учителей, если случилось что-то с чем принципиально не согласны или получить советы психолога или получить деньги на детский садик или за алименты... Чувство топора занесенного над головой нет. Нельзя бить детей, с этим я полностью согласна... Нельзя оставлять одних, кажется до 12-ти лет с этим я тоже пока согласна, нельзя морить голодом и т.п.... Это ведь не пункты Е.Р. следовательно родители придерживающиеся этих методов интересуют государство не больше других.
Школа является обязательной, ребенок проходит независимую медицинскую комиссию, которая определяет готов к школе или нет, это в основном работа психолога. В случае каких-либо медицинских показателей рекомендуют особые школы, где проблемы, например типа, гиперактивности пытаются решить. Школы разные.

что касается современного Вальдорфа, мне не нравится, мне кажется теория несколько тоталитарна, для меня это важно. Получение новых познаний из ограниченного источника, мне кажется неправильным...И если насчет вальдорфского садика, я бы может еще подумала, то школа при отсутствии проблем у ребенка - однозначно нет. все прелести мы имеем и в невальдорфском садике, включая всяческое рукоделие, неравнодушных воспитателей, сбор яблок, прогулки в лесу и продукты из биомагазина... в общем как и везде не методика делает атмосферу, а люди.
Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение IrenaF » Сб 19 сен 2009, 18:24

Enema, как я поняла из этого форума и других, в России как раз достаточно большая проблема растить детей естественно, не нарушая законов и не обманывая :( Домашние роды запрещены, медицинские законы - ужас, и врачи требуют еще большего ужесточения, никаких экологических решений пока нет (сортировка мусора и т.п.) и очень важно - люди очень плохо реагируют на не таких как "все" и позволяют себе осуждение вслух :( Так что не думаю что Германия так уж сильно хуже.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 19 сен 2009, 19:57

По моему опыту домашних родов, отказа от прививок для ребенка и необращения в поликлинику для всяких там диспансеризаций и проч, т к в России сейчас бардак и беспредел, то все это проходит легко - главное не сильно афишировать и не привлекать лишнего внимания. Люди в России на самом деле никого не интересуют. А ради принципа, да, могут смешать с дерьмом и растоптать. А вот в более цивилизованном гос-ве могут быть борцы за идею, которым не все равно. Я и сравниваю риски 8-)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Palona » Сб 19 сен 2009, 20:02

Мдя, начинаю приходить к выводу, что решение отказаться от этой школы было правильным.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Сб 19 сен 2009, 21:55

Palona, в нашу вальд. школу водит своих детей отец Александр, он нашего Тёмку крестил :) .
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение IrenaF » Сб 19 сен 2009, 23:15

Enema писал(а): А вот в более цивилизованном гос-ве могут быть борцы за идею, которым не все равно.

В более цивилизованном гос-ве люди терпимее относятся к "инакомыслящим", да и вообще движение "естественного родительства" существует достаточно давно, так что бороться , если прям прямой угрозы жизни ребенка нет, не будут. У нас тут например вообще всякие староверы целыми селами живут а у них самое ни на есть естественный образ жизни ;) Они не только в обычных школах не учатся и прививки не делают, но они и машины-электричество, то есть современную технику, цивилизацию и т.п. не признают в принципе :) И никто их не трогает.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 20 сен 2009, 12:01

посмотрела ссылку на ириней.ру
как страшно жить то, кругом одни секты оказывается! :x :D
Симорон, Свияш, Ошо итд поставлены рядом с Аум Сенрике. Крута.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Palona » Пн 21 сен 2009, 01:06

Ну вот это вот однобокое развитие меня никак не устраивает. :roll:
А вдруг ей понадобятся не только гуманитарные знания и навыки шитья-лепки-игры на флейте? :mrgreen:
Это ж фигня какая-то, если
...выпускники могут прекрасно владеть иностранными языками, но при этом не знать элементарной математики, типа сложения и вычитания... :x


И вот это ещё - "знания из одного источника" - то, что учитель один аж до 7 класса!
Может ли один человек так хорошо знать кучу предметов, так разбираться во всём, чтобы ещё и хорошо всё это донести до учеников?

Вот и боюсь, что не будет там базовых знаний, чтобы на что-то опираться, если нужно будет дальнейшее изучение какого-либо предмета.

Ну и возможный религиозный подтекст этого заведения (может, конечно, в конкретно этой школе его и нет, но проверять шо-то как-то не хотца. :))

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Апполинария » Пн 21 сен 2009, 09:31

Palona писал(а):И вот это ещё - "знания из одного источника" - то, что учитель один аж до 7 класса!
Может ли один человек так хорошо знать кучу предметов, так разбираться во всём, чтобы ещё и хорошо всё это донести до учеников?

наш учитель физики говорил что если человек преподает и физику и математику, то значит не знает ни того ни другого :naughty:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Palona » Пн 21 сен 2009, 10:33

Ага, я о том же, Полин. (Где тут кивающий смайлик? Блин, со смайлами фигня полная. :lol:)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Пн 21 сен 2009, 10:40

:mrgreen: А во Франции у учителей и в обычной школе нет специализации по предметам, они обязаны все знать и их в любой момент могут перераспределить в другую школу преподавать другой предмет.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Пн 21 сен 2009, 11:04

ну с физикой и математикой я абсолютно согласна, но никогда не поверю, что историк или литератор смогут на должном уровне дать химию или ту же физику, например. А на счет истории во Франции я просто в шоке была, когда мой приятель, который там учился рассказывал французам про войну 14 года что они с немцами друг с другом вытворяли - так французы ВООБЩЕ не в курсе были про эту войну, а в музее истории вторая мировая и вовсе представлена прикольно - начало в 39 году, конец в 45 - и всё - трындец, что там происходило - науке это не известно.... С такими знаниями чего бы все предметы скопом не преподавать-то :mrgreen:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Пн 21 сен 2009, 11:12

Это не от знаний зависит :D это политика у них такая :mad: я в свое время о погромах в Париже узнавала из русского интернета, в местной прессе как-то вопрос не сильно освещался.
Но вообще тоже считаю, что гуманитарные предметы - гуманитариям, а точные науки - "математикам".

ps Но знания у них хромаааааают, да я уже писала об этом. Тут недавно нас с мужем куча народу пыталась убедить, король Генрих III и Генрих IV это одно лицо, а Дюма - фантазер :roll: для меня шок конечно был, я уж и сомневаться стала, настолько они убедительны были, оказалось что нет, мы были правы... :geek:
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
daf
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:54
Откуда: с берегов Мозеля

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение daf » Пн 21 сен 2009, 16:26

если интересно, вот дискуссия о том, как современный Вальдорф в Германии выглядит http://foren.germany.ru/haus/f/14261820.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями.

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение мамка-зямка » Пн 21 сен 2009, 17:50

Palona, а вы в школу в Бибирево ходили? Какое впечатление от этого конкретного места осталось?

Из нашей Вальдорфской группы в Отрадном в этом году туда 3х деток отдали в первый класс. Интересно мнение об этом конкретном месте.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Palona » Пн 21 сен 2009, 23:22

А вот здесь я рассказывала про наш опыт с этой школой:
viewtopic.php?f=22&t=639
Основное ощущение от неё, что мы из неё уже выросли, ну то есть из её первого класса, который просто продолжение детского сада.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Вт 22 сен 2009, 18:07

Наташ, вот похоже ответ на твой вопрос:
Целенаправленное формирование голода

Известно, что квота поступающих в университет учеников вальдорфских школ в 2–3 раза больше, чем из обычных школ. И это загадка для педагогической науки. На этот счет есть разные объяснения. Например, что на Западе в вальдорфские школы детей отдают родители, имеющие повышенный интерес к образованию своих детей.

Сами же вальдорфцы дают другое объяснение. Если в начале обучения детей не перегружать, а идти через целостность опыта, тогда интерес и вкус к мышлению и знанию у них не пропадают. Наоборот, если немного придерживать ученика, у него формируется «голод», постоянный «голод» к познанию, и это стремление познавать развивается и длится.

Это очень современный подход, поскольку сейчас все больше говорят об обучении на протяжении всей жизни. Вальдорфцы утверждают, что благодаря тому, что они пробуждают голод к знаниям, не перекармливая на младших ступенях и в старшей школе, т.е. действуют, пробуждая голод, через мотивацию, они формируют постоянное стремление к знаниям, жажду знаний.

http://www.rudolf-steiner.ru/50000132/1532.html
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение IrenaF » Вт 22 сен 2009, 19:11

Axa писал(а):Например, что на Западе в вальдорфские школы детей отдают родители, имеющие повышенный интерес к образованию своих детей.

А я считаю что именно так и есть :) Посмотрела сколько стоит эта школа у нас - так конечно, такие деньги отдавать будут только те, кто хочет чтоб ребенок учился дальше, да и родители должны быть ох как не простые, чтоб так зарабатывать :roll:
Ну и конечно с ребенком занимаются помимо школы чтобы "подтянуть" когда надо. Вот вчера прочла:
:Last year, after 8 years at a Waldorf school, we transferred our 3 children to Public school. Our youngest was a rising second grader. He too was unable to read. We decided not to put too much energy or emphasis on bringing in outside help. We knew that our very bright boy would be immediately more self conscious about his reading than he needed to be. We trusted that he was smart enough, when given the tools, to pick it up, and sure enough, he did just that . Familiarize yourself with the reading program in your new school. ANY school, with a good reading program, will work just fine with kids who are struggling. They handle children with far bigger issues than children who were simply not taught to read. Students are divided into reading groups where they work at that level and then advance from there. Your child has a good foundation, trust me. There will be a process for you to trust the new school to pick up where Waldorf left off.
We simply read lots and lots of books together all summer, especially, tons of Dr Seuss. Slowly we let him read, taking turns and stopping as soon as he showed frustration. It was fun. It was repetitive, and most important he liked it. He entered 2nd grade in the 2nd to lowest reading group and ended the year reading chapter books and in the top group.
An important revelation we had was in regards to the relationship between reading and writing. Where we found there to be significant GAPS , with actually ALL of our children, was in regards to WRITING. At our Waldorf school, in the early grades the approach to writing is done for the most part with children copying words and verses and such. Our children were not prepared to compose. They were creative, yes, and exceedingly imaginative, but unable to write. For all of the attention paid to Waldorf NOT teaching reading, it had never occured to us that the writing would be lacking. Their writing was always so beautiful. But they could not write independently. One day, my son was telling me a great story about some Legos and I said "Buddy, do you know that all of those words you used to tell me the story, can be written down? Do you realize that all books are just peoples words written down? " He had no idea that the two were in any way related. That "concept" had never clicked. It became like learning a new language. What we did for this was go to just a basic teacher store, bought a few first and second grade writing lesson plan books, and we did those everyday. Eventually, it clicked and he whipped through the second half of the book in no time. So we went very very slow. I asked him to tell me what he saw around the room. he would tell me, and then we would write it down. It became a game, and eventually (like a month) he took off with it!!"
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Вт 22 сен 2009, 20:00

У нас в саду резрашают свои пластиковые игрухи приносить скок хош.

Я про мотивацию вообще больше всего задумываюсь. Потому что можно и на ДО так учить, что ее не будет :cry: .
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Вт 22 сен 2009, 20:26

IrenaF писал(а): "Buddy, do you know that all of those words you used to tell me the story, can be written down? Do you realize that all books are just peoples words written down? " He had no idea that the two were in any way related. That "concept" had never clicked.


Как интересно! А ведь и правда. вальдорфцы предпочитают рассказывать истории, а не читать, и такому ребенку действительно будет неочевидна связь письма и историй.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4